- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия «Россия-Родина моя!»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Белоомутская школа – интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья».
Конспект
коррекционно -развивающего занятия на тему: «Россия – Родина моя!»
Подготовила воспитатель:
Смирнова О.А.
2025 г.
Цель: формировать представление обучающихся о России как стране, о ее столице, о символах РФ.
Задачи:
Образовательные:
закреплять и обобщать знания обучающихся о символах России;
формировать уважительное отношение к государственным символам;
обобщать и систематизировать знания детей о нашей стране, понятии Родина, о государственных и негосударственных символах России, о ее достопримечательностях.
Коррекционно-развивающие:
развивать речь, логическое мышление, творческие способности обучающихся;
обогащать и активизировать словарный запас детей;
развивать мышление, грамматически правильную речь.
Воспитательные:
воспитывать уважение к истории и культуре своей страны;
воспитывать чувства патриотизма;
воспитывать эмоционально-положительное отношение к тем местам, где ребенок родился и живет, к родному краю, городу, улице.
Предварительная работа:
беседы с детьми о России
рассматривание иллюстраций о России
беседы о российской символике
рассматривание картинок с достопримечательностями
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Моя Родина – Россия».
Ход занятия
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать на нашем занятии. И это занятие, я бы хотела начать со стихотворения.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нём умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котёнок…. и я!
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком,
И на щечке родинка –
Это тоже Родина!
Ребята понравилось вам стихотворение?
(Ответы детей)
Про что это стихотворение?
(Ответы детей).
Воспитатель: «У каждого человека есть Родина – это место, где он родился, провёл своё детство, рос, учился. Для нас Родина начинается с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду; с нашей улицы, по которой мы каждый день ходим в школу».
И тема нашего занятия «Россия – Родина моя!»
Руслан повтори пожалуйста тему нашего занятия полным ответом: (тема нашего занятия «Россия – Родина моя!»), Тимур, Коля.
Воспитатель: Молодцы.
Основная часть:
Воспитатель:
Мы живем в огромной прекрасной стране.
Как она называется?
(Ответы детей), (Россия), (Наша страна называется Россия) полным ответом.
Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»?
(Ответы детей), (Родина — место, где мы родились; страна, в которой мы живём, учимся).
Воспитатель: А сейчас я вам всем предлагаю выйти и встать вкруг, и мы будем передавать шар (сердечко) и говорить: А какая она наша Россия? И я начну первая: Наша Россия? (необъятная),
(Ответы детей), (Очень большая, любимая, богатая, сильная, великая, могучая, красивая, чудесная, непобедимая, гордая, единственная, сильная) - Россия - наша Родина.
Молодцы ребята. А теперь я вас попрошу сесть на свои места.
Ребята, а кто же управляет такой большой страной? (президент)
(ответы детей, полным ответом)
Президентом нашей страны является.? (В. В. Путин)
(ответы детей, полным ответом)
Чем занимается президент? (управляет страной, решает политические вопросы)
(ответы детей, полным ответом)
А как вы думаете кто избирает президента? (народ).
(ответы детей, полным ответом).
Молодцы ребята.
Воспитатель: ребята а вы знаете столицу нашей России?
(ответы детей полным ответом)
Это – город Москва, город герой.
Воспитатель: А вы знаете почем Москва город – герой?
Москва получила звание «Город-герой» в 1965 году после битвы за Москву в 1941–1942 годах. Великая отечественная война.
В битве за столицу весь мир увидел первое в истории поражение безупречно отлаженной военной машины Третьего Рейха. Именно здесь состоялась битва колоссального масштаба, равной которой всемирная история не знала ни до, ни после, и именно здесь наш народ продемонстрировал высшую степень мужества и героизма, которые потрясли мир.
За свой беспримерный подвиг город награжден высшей наградой государства — орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Воспитатель:ребята каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные символы.
Что это за символы?
(ответы детей) (Это герб, флаг и гимн).
Воспитатель: а сейчас я бы хотела посмотреть, насколько вы были внимательными. У вас на столах лежат карточки с гербами разных стран. Найдите и обведите герб Российской Федерации.
Воспитатель: все нашли герб РФ?
(ответы детей)
Воспитатель: Коля выйди к доске и покажи герб РФ
Молодец садись.
Воспитатель: а сейчас я хочу вам рассказать какой стране принадлежат эти герба (Литва, Румыния, Польша, Россия, Финляндия).
Воспитатель: герб - это отличительный знак нашего государства.
Где мы можем увидеть изображение герба?
(ответы детей) (мы можем увидеть герб на флагах, на монетах, на документах, на кораблях).
Воспитатель: давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе?
(ответы детей) (на гербе изображены орел, золотого цвета на темно-красном щите).
Воспитатель: А почему изображен орел, а не другая птица? Как вы думаете?
(ответы детей) (орел-это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, и видит все вокруг).
Воспитатель: Скажите ребята, а почему у орла две головы?
(ответы детей) (орел смотрит во все стороны, а значит он не пропустит ни одного врага.
Воспитатель: Что у орла на голове и в лапах?
(ответы детей) (на голове орла золотая корона, в правой лапе орел сжимает скипетр, а в левой державу. Это символы царской власти).
Воспитатель: На что похожи крылья орла?
(ответы детей) (Крылья похожи на солнце).
Воспитатель: А солнце это символ добра и справедливости.
Воспитатель: Что расположено на груди у орла?
(ответы детей) (На груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея.
Воспитатель: Георгий Победоносец издавна почитается на Руси, как покровитель воинов, защитник Отечества. Змей символ зла. А мы знаем из сказок, добро всегда побеждает зло. Так и наш герб символизирует победу добра над злом!
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть. Давайте встанем около своих стульчиков.
Физкультминутка
Здравствуй, мир. (руки наверх)
Это – я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног – лежит! (наклон)
Там – леса! (замок вправо)
А там – поля! (замок влево)
Здесь – друзья (поворот головы)
И здесь друзья. (вправо и влево)
Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)
Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)
Здравствуй, мир!
Встречай меня!
Воспитатель: молодцы, можете присаживаться.
Воспитатель: А сейчас я хочу, чтобы вы вспомнили как выглядит наш флаг? У вас на столах лежат карточки с флагами разных стран. Найдите и обведите флаг Российской Федерации.
Воспитатель: все нашли флаг РФ?
(ответы детей)
Воспитатель: Олеся выйди к доске и покажи флаг РФ
Молодец садись.
Воспитатель: а сейчас я хочу вам рассказать какой стране принадлежат эти флаги (Голландия, Хорватия, Словения, Россия, Франция).
Воспитатель: Давайте рассмотрим флаг РФ
Воспитатель: Какие цвета присутствуют на флаге России?
(ответы детей) (на флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный).
Воспитатель: Как вы думаете, о чем напоминает нам белая полоса флага?
(ответы детей) (Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие белые облака, белые ромашки).
Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под белой?
(ответы детей) (Синяя полоса).
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам синяя полоса флага?
(ответы детей) (Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра).
Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под синей?
(ответы детей) (Красная полоса).
Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам красная полоса флага?
(ответы детей) (Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость).
Воспитатель: Белый цвет-это мир и чистота. Синий небо и верность. Красный огонь и отвага.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Ребята, есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Что это за песня?
(ответы детей) (Это гимн России).
Воспитатель: Гимн - это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн.
Гимн-это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же, как герб и флаг. Музыку для нашего гимна написал композитор Александр Александров, слова Сергея Михалкова. Запомните, что гимн государства надо слушать стоя.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю встать и спеть гимн РФ (один куплет).
Звучит аудиозапись
Дети: встают и поют гимн.
Воспитатель: Молодцы, садитесь.
Воспитатель: Посмотрите ребята, у вас на столах лежат кроссворды посвященной нашей теме занятия. Даю вам 5_7 минут.
Воспитатель: Теперь давайте проверим, правильно ли вы ответили на вопросы?
Воспитатель: Молодцы все с заданием справились.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что Россия-многонациональная государство, на территории которого проживает около двухсот национальностей, относящиеся к разным языковым семьям и группам.
К ним относятся (русские, татары, чеченцы, киргизы, цыгани, азербайджанцы, башкиры, калмыки, украинцы).
Воспитатель: У вас на столах лежат карты, соотнесите их по национальности.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием.
Воспитатель: А вы знаете, что у России есть и неофициальные символы, характерные только для нашей страны. Давайте вспомним эти символы.
Воспитатель: Матрешка, медведь, валенки, самовар, балалайка, береза.
Воспитатель: А сейчас я попрошу выйти ко мне Алину. Ребята посмотрите какая к нам пришла красавица березка.
(ответы детей) (красивая, стройная, белоствольная).
Воспитатель: предлагает Алине сесть на место.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю нарисовать березку.
У вас на столах лежат: бумага, краски, губки. Вот таким необычном способом мы с вами будем рисовать. А называется этот способ «Тычком».
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним что у нас было сегодня на занятии?
Кто управляет нашей страной? (ответы детей).
Кто президент РФ? (ответы детей).
Какие символы РФ мы узнали? (ответы детей).
Какие национальности живут в России? (ответы детей).
Молодцы, ребята вы все справились с заданиями. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606574-konspekt-otkrytogo-korrekcionno-razvivajusche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.