Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2014

Конспект урока тема: «Проецирование»

Суворова Альбина Нурулловна
учитель профессионально - трудового обучения (слесарное дело)
Конспект урока по трудовому обучению на тему «Проецирование» для коррекционного образования. Материал помогает учащимся овладеть элементарными приемами труда и развивает общетрудовые навыки. Урок направлен на формирование самостоятельности, положительной мотивации к трудовой деятельности и создает прочную основу для практического применения знаний. Идеальный ресурс для педагогов, ищущих эффективные методики для специального образования.

Содержимое разработки

КУ «Нефтеюганская коррекционная

общеобразовательная школа – интернат VIII вида»

Профессионально – трудовое обучение Урок 16

Профиль: «Слесарное д

Класс: 8 Профиль:«Слесарное дело» Дата: __________

Учитель: Фирсова Т.Г.

Раздел: Графика Тема урока: «Проецирование»

Цель: Познакомить обучающих, воспитанников с методом проекций. Научить выполнять центральное и параллельное проецирование.

Задачи урока:

Учебно-коррекционная:

Формировать у обучающихся основы графической грамоты и навыков графической деятельности;

Дать общее представление о процессе и правилах проецирования.

Приучить соблюдать правила БР, внутреннего распорядка, удобной и безопасной организации рабочего места при правки и рихтовке металла.

Развивать восприятие с помощью детального рассмотрения объекта труда

Коррекционно-развивающая:

Формировать умения делать сравнения –при определении необходимых действий определенной работы;

Формировать восприятие проецирования предметов на плоскости.

Развивать пространственное представление обучающихся, их наблюдательность, глазомер, измерительные навыки;

Коррекционно-воспитательная:

Формировать художественный вкус и элементы общей культуры.

Ожидаемый результат: Чертеж детали на плоскости.

Тип урока: Усвоение новых знаний.

Форма урока: Практическая работа.

Методы проведения урока:

Словесные:

Беседа на тему «Правила проецирования»;

Объяснение «Метод проекций», «Центральное и параллельное проецирование»

Практические:

Упражнение «Построение прямоугольного проецирования»;

Практическая работа «Построение на чертеже недостающего вида по двум заданным».

Наглядные

Демонстрация презентации, слайдов.

Показ трудовых приемов.

Объект труда: Чертеж.

Материально-техническое оснащение:

Презентация;

Плакаты;

Слайды;

Тетради.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы

1. Организационный момент

Рапорт дежурного

Контроль посещаемости

Психологический настрой

Постановка индивидуальных задач:

1группа - коррекция мыслительных процессов обобщения, отвлечения, выделение существенных признаков.

II. группа - коррекция восприятия пространственных представлений.

III.группа- коррекция умения

устанавливать логические связи

между понятиями и предметами.

Проверка рабочей одежды и готовности

к уроку.

Беседа.

Оречевление действием.

2.

Повторение пройденного материала

Проверить знание материала прошлых занятий.

Вопросы к классу:

Дайте определение главного вида.

На какой плоскости проекции изображается главный вид детали?

Раскройте алгоритм построения главного вида детали, симметричной относительно одной плоскости симметрии.

Упражнение на коррекцию и развития ВПФ (высшие психические функции) и ЭВС (эмоционально – волевой сферы).

3.

Сообщение темы урока

Тема: Проецирование.

Знать: Общие сведения о проецировании.

Метод проекций.

4.

Изложение нового материала

Рассказ по теме: Проецирование;

Демонстрация презентации;

Объяснение метода проекций;

Прямоугольное проецирование;

Центральное и параллельное проецирование;

Беседа (рассказ) с использованием различных видов наглядности.

Демонстрация.

Комментированный показ технологии выполнения чертежа.

5.

Пауза (физкультурная)

Проведение упражнений на верхнею группу мышц верхнего отдела позвоночника.

материалы для пауз: физкультурных.

5.

Вводный инструктаж

Объяснения выполнения прямоугольного проецирования на две взаимно перпендикулярные плоскости проекции;

Объяснения выполнения прямоугольного проецирования на три взаимно перпендикулярные плоскости проекции.

6.

Практическая работа

Текущий инструктаж – целевые обходы:

Первый обход: проверка организации

рабочих мест и соблюдения

безопасных приёмов труда.

Второй обход: проверка правильности

выполнения задания и

технологической последовательности.

Третий обход: проверка правильности

размеров и ведения обучающимися,

воспитанниками контроля. Приёмка и

оценка работ.

8.

Заключительный инструктаж

Анализ характерных ошибок и их причин.

Анализ деятельности обучающихся.

9.

Итог урока

Анализ обучающимся выполненной работы.

Выставление оценок.

Анализ деятельности по плану (самостоятельный, с направляющей помощью учителя).

Прием «поощрения» развернутая словестная оценка.

10.

Уборка рабочих мест

Уборка рабочих мест;

Складывание инструмента;

Вынос мусора.

~ 3 ~

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60678-konspekt-uroka-tema-proecirovanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки