- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по предмету 2 варианта «Речь и альтернативная коммуникация» в 7 классе , тема: «Составление рассказа по сюжетной картинке»
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1. отвечать на простые вопросы учителя;
2. формировать умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме;
3. формирование умения устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
1. формировать умение слушать и понимать других;
2. формировать умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
3. формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
1. формировать интерес (мотивацию) к обучению;
2. формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
1. формировать умение организовывать своё рабочее место;
2. формировать умение определять цель выполнения заданий на уроке.
Виды работы на уроке: фронтальная.
Оборудование урока: карточки слов, зрительный план, толковый словарь, цветные карандаши.
Предмет: Речь и альтернативная коммуникация.
Класс: 7.
Тема:«Составление рассказа по сюжетной картинке».
Цель урока: обучение составлению сообщения (рассказа) на основе сюжетной картинки.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
отвечать на простые вопросы учителя;
формировать умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме;
формирование умения устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
формировать умение слушать и понимать других;
формировать умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
формировать интерес (мотивацию) к обучению;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
формировать умение организовывать своё рабочее место;
формировать умение определять цель выполнения заданий на уроке.
Виды работы на уроке: фронтальная.
Оборудование урока: карточки слов, зрительный план, толковый словарь, цветные карандаши.
Организационный момент
- Ребята, проконтролируйте себя, все ли вы приготовили к уроку? Что должно лежать на парте?
- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
- Присаживайтесь.
Мотивация
- Девизом нашего урока будет пословица: «Век живи - век учись»
- Как вы понимаете эти слова? Что значит век? (Сто лет. Можно сто лет жить и все 100 лет учиться.)
- Правильно. Пословица означает, что человек учится на протяжении всей своей жизни, приобретая новые знания, жизненный опыт и мудрость.
- Начинаем работу.
Актуализация знаний
(На доске слова: ВОТ ВОРОТА ЛОВИ ВРАТАРИ)
- Ребята, прочитайте слова/учитель читает.
- Какая тема объединяет данные слова? (Футбол)
- Где их можно услышать? (Во время футбольного матча на стадионе)
- Сегодня мы побываем на лесном стадионе и посмотрим звериный футбол.
Работа по картинке. Составление рассказа.

(Учитель вслух читает задание)
Рассмотри рисунок. Придумай рассказ. Озаглавь его.
- Какую задачу предстоит нам выполнить на уроке? (Нам необходимо придумать рассказ по этому рисунку)
- Как мы будем работать? (Мы будем работать по плану)
- Давайте вспомним план подготовки сообщения.
1.Рассмотрим рисунок/картинку.
2. Назовем героев.
3. Определим их действия.
4. Составим предложения.
5. Придумаем начало сообщения.
6. Придумаем конец сообщения.
(Учитель на доску вывешивает зрительный план)
- Рассмотрите картинку. Знакомы ли вам эти герои? (Да)
- Кто изображен? Перечислите. (Мы видим медведя, лисенка, барсучка, волчонка, зайца)
- Что они все вместе делают? (Они играют в футбол)
- Что означает слово футбол? Где можно найти значение этого слова? (В толковом словаре)
(Учитель показывает толковый словарь. Просит хорошо читающего ученика прочитать значение слова/читает сам)
- Что такое футбол? (Футбо́л — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника).
- Ребята, точной даты возникновения футбола не известно, но можно с уверенностью сказать, что история футбола насчитывает не одно столетие и затронула немало стран. Игры с мячом были популярны на всех континентах, об этом говорят повсеместные находки археологов.
В Древнем Китае существовала игра, известная как «Цуцзюй».
В Японии подобная игра носила название «Кемари» (в некоторых источниках «Кенатт»).
В Северной Америке тоже был предок футбола, игра называлась «pasuckuakohowog», что означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Обычно игры проходили на пляжах, мяч пытались забить в ворота шириной около полумили, само же поле было в два раз длиннее. Число участников игры доходило до 1000 человек.
- Как называются игроки в футбол? (Футболистами)
- А кто из вас знает, как распределяются роли между футболистами? (Есть защитники, есть нападающие, вратарь)
- Что делают защитники? Вратарь? Нападающие? (Защищают ворота. Ловит мяч. Забивают гол)
Физминутка
- Давайте мы с вами отдохнем. Встанем из-за парт и поиграем в футбол.
Если вы услышите слово защитник, вы будете топать, вратарь-хлопать, нападающий-махать правой ногой.
- Присаживаемся. Продолжаем работу. Смотрим на картинку.
- Составьте предложения о каждом герое, о том, что они делают. Соотнесите картинки зверей и названия ролей: вратарь, нападающие, защитники. (Медведь стоит на воротах. Он вратарь. Он ловит мяч. Барсук и лисенок - защитники. Они защищают ворота. Не пропускают игроков ближе к воротам. А волчонок и зайчонок - нападающие. Они хотят забить гол).
- Основную часть рассказа мы уже придумали. Но мы также знаем, что в каждом рассказе есть начало и концовка. Поэтому давайте определим с какого предложения начнем свое сообщение и каким предложением закончим.
- Где звери играют в футбол? (На лесной поляне звери играют в футбол)..
- Это и будет началом нашего рассказа.
- А теперь подумаем, чем закончилась игра. Забил зайчонок гол или медведь поймал мяч? (Медведь отразил гол. Оказалась ничья.)
(Учитель просит каждого ученика, который придумал хороший вариант предложения, запомнить его).
- Давайте сложим вместе все части нашего сообщения и послушаем, что у нас получилось.
(Дети выходят к доске, каждый произносит свое предложение).
На лесной поляне звери играют в футбол.
Медведь стоит на воротах. Он вратарь. Он ловит мяч. Барсук и лисенок - защитники. Они защищают ворота. А волчонок и зайчонок - нападающие. Они хотят забить гол.
Зайчонок бьет по воротам. Но медведь ловкий вратарь. Он ловит мяч. Оказалась ничья.
- Вот такой замечательный рассказ у нас получился.
- Придумайте к нему заголовок. (Лесной футбол. Звериный футбол)
- Молодцы.
- Дети, а как еще можно назвать зверей-футболистов? (Спортсмены) Почему? (На них форма. Значит они систематически занимаются этим видом спорта)
- Какими качествами они должны обладать? (Силой воли, много тренироваться)
- Полезно ли заниматься спортом? Почему? (Будешь здоровым, крепким, выносливым, терпеливым, организованным)
- Вы правы ребята. Прежде чем стать настоящими футболистами нужно очень много тренироваться. В нашем городе существует много футбольных секций. И многие ребята с удовольствием их посещают. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто занимается в футбольной секции.
- Расскажите, как часто проходят тренировки. Какие награды имеете? Какие качества в себе вы воспитываете благодаря этой игре?
5. Работа с пословицами.
- Большое спасибо. Надеюсь, что ребята увлекли вас своими рассказами. И может быть кто- то из вас к ним присоединится.
- Мы продолжаем работу. Прочитайте/читает учитель русские пословицы, которые записаны ниже картинки. Почему так говорят?
- Всякий человек в деле познается. (Любого человека мы можем узнать только в деле. Когда человек начинает выполнять какой−то труд, то становится понятно, на что он способен. Если мы не будем трудиться, то у нас не будет ничего).
- Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.(Пословица говорит о том, что сказанные слова уже не вернуть и не забрать обратно. То есть, прежде чем что-либо говорить, следует хорошо подумать о последствиях и не высказывать первое, что придёт в голову, ведь вырвавшиеся слова могут сильно ранить человека)
- Как вы думаете, можно ли эти пословицы соотнести к игре в футбол? Каков бы был смысл? (Чтобы взять в команду нового игрока, его необходимо узнать в деле. Проверить как он играет. При игре футболист может не забить гол. И если его оскорбить, то человека можно сильно обидеть).
- В любой игре должны быть честь и достоинство.
Итог урока
- Дети, давайте подведем итог урока. Какая задача стояла перед нами? (Необходимо было составить рассказ по рисунку и придумать заголовок)
- Мы выполнили ее? (Да)
- Что нам помогло успешно составить рассказ? (План)
Рефлексия
- Ребята, какие вы сегодня молодцы.
- Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы.
- Что запомнилось больше всего?
- Оцените свою работу на уроке.
(Дети оценивают себя с помощью цветных карандашей. Желтый - у меня все получилось. Я смог выполнить все. Зеленый - у меня получается, но иногда я затрудняюсь Красный - мне еще надо поработать. Учитель заслушивает несколько ответов детей)
- Дети, я хочу сказать вам – спасибо! Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607122-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-predmetu-2-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.