- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 10 классе Системы счисления
познакомить учащихся с историей возникновения различных систем счисления; указать на основные недостатки и преимущества непозиционных систем счисления;
Задачи:
- Познакомиться с понятием непозиционных систем счисления, примерами непозиционных систем счисления. Выработать умение записывать числа в непозиционных системах счисления.
- Ввести понятие позиционной системы счисления.
Лисяк Т.С.
Класс: 10 – 29.11.2024
Предмет: информатика
Тема урока: Системы счисления
Урок № 12
Цель урока
познакомить учащихся с историей возникновения различных систем счисления; указать на основные недостатки и преимущества непозиционных систем счисления;
Задачи:
- Познакомиться с понятием непозиционных систем счисления, примерами непозиционных систем счисления. Выработать умение записывать числа в непозиционных системах счисления.
- Ввести понятие позиционной системы счисления.
Планируемые результаты
Личностные
воспитание интереса к предмету;
- воспитание общей культуры.
Метапредметные
Формировать развитие логического мышления учащихся;
- способствовать развитию познавательной активности учеников;
Предметные
Способствовать формированию знаний о системах счисления.
Ход урока.
Орг. момент
Актуализация знаний
Коммуникативная атака. (слайд 1).

- Как вы думаете, почему у математика получилась такая странная автобиография?
-Дело в том, что он пользовался другой системой счисления. Запишите тему нашего урока: Системы счисления.
Объяснение нового материала.
- Что же такое система счисления? (слайд 2).
- Запишем в тетрадь определение и основные понятия системы счисления.
- На следующем слайде представлены виды систем счисления: позиционные и непозиционные. (слайд 3)
- Рассмотрим примеры непозиционных систем. Самая простая – унарная (слайд 4).
- Приведите примеры унарной системы счисления.
- Следующая система счисления – это система счисления Древнего Египта.
(слайд 5)
- В этой системе счисления есть знаки (алфавит) обозначающие числа: 1, 10, 100, 1000, 10 000, 100 000, 1 000 000. Остальные числа получаются из этих знаков с помощью операции сложения, т.е. чтобы написать в этой системе счисления число 300 необходимо нарисовать три символа обозначающие число 100 (свернутые пальмовые листы).
- (слайд 6) На этом слайде приведен славянский цифровой алфавит. Каждая буква обозначает некоторое число.
- Следующая система вам знакома – это Римская система счисления (слайд 7).
- Запишем алфавит с.с. и основные правила.
Алфавит: 1-I, 5-V, 10-X, 50-L, 100 - C, 500- D, 1000 – M.
Правила:
Не ставят больше трех одинаковых цифр подряд
Если младшая цифра (только одна) стоит слева от старшей, она вычитается из суммы.
Самостоятельная работа.
- На доске написаны числа. Я поочередно буду вам показывать слайды с изученными нами непозиционными системами счисления, ваша задача за отведенное время записать ваше число в этих системах счисления.
число: 733 652 583 495 666 354 796 211 178 937
- Теперь вернемся к теме нашего урока и рассмотрим позиционные системы. (слайд 8)
- Первая позиционная система счисления, с которой мы познакомимся, будет десятичная С.С. Она вам хорошо знакома, ведь вы постоянное ей пользуетесь. Эта система счисления была изобретена в Индии. Алфавит (цифры, символы, знаки которые используются в системе счисления для записи числа): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Основание (количество цифр в алфавите) 10.
III.Закрепление изученного материала. слайд 10-

IV. Итоги урока.
Домашняя работа:

Оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607760-konspekt-uroka-v-10-klasse-sistemy-schislenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.