- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое воспитательное занятие на тему: «Народное творчество»
Образовательные:
• Способствовать формированию представлений о многообразии народного творчества.
• Расширить и конкретизировать имеющиеся представления о творчестве русского народа.
Коррекционно-развивающие:
• Коррекция и развитие ВПФ: внимания, памяти и мышления.
• Коррекция и развитие связную устную речь.
• Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к занятиям.
• Способствовать сплочению детского коллектива и повышению уровня игрового взаимодействия между детьми.
Здоровьесберегающие:
• Планировать объём материала с учетом повышенной утомляемости обучающихся.
• Следить за правильной посадкой и осанкой обучающихся.
• Способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе.
• Соблюдать режим охраны зрения.
• Создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых ученик чувствует свою успешность и самостоятельность.
• Снятие нервного напряжения.
Оборудование:
• Интерактивная доска.
• Презентация по теме урока.
• Классная доска с набором приспособлений для крепления постеров и картинок.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 79»
Открытое воспитательное занятие на тему:
"Народное творчество"
Подготовила:
воспитатель Кузина Е.С.
Москва, 2024-2025 уч. год
Тема занятия: "Народное творчество".
Цель – познакомить обучающихся с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщить к народным традициям и обычаям.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию представлений о многообразии народного творчества.
Расширить и конкретизировать имеющиеся представления о творчестве русского народа.
Коррекционно-развивающие:
Коррекция и развитие ВПФ: внимания, памяти и мышления.
Коррекция и развитие связную устную речь.
Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям.
Способствовать сплочению детского коллектива и повышению уровня игрового взаимодействия между детьми.
Здоровьесберегающие:
Планировать объём материала с учетом повышенной утомляемости обучающихся.
Следить за правильной посадкой и осанкой обучающихся.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе.
Соблюдать режим охраны зрения.
Создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых ученик чувствует свою успешность и самостоятельность.
Снятие нервного напряжения.
Оборудование:
Интерактивная доска.
Презентация по теме урока.
Классная доска с набором приспособлений для крепления постеров и картинок.
Ход занятия.
Этапы и виды работы на занятии | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | Какие задачи выполнялись в ходе выполнения заданий |
I. Организационный момент | Приветствие воспитанников. - Здравствуйте, ребята! | Приветствуют воспитателя и гостей. | Следить за правильной посадкой и осанкой детей. Коррекция и развитие внимания. |
II. Актуализация опорных знаний | -Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие во времени и перенесёмся в прошлое. - В древние времена наша страна называлась древняя Русь. Люди, жившие в ней, назывались русичи. (СЛАЙД № 1) -Я вам помогу попасть в древнюю Русь и познакомлю с творчеством русичей. Словарная работа: ТВОРЧЕСТВО. | Слушают воспитателя. | Коррекция и развитие памяти. Коррекция и развитие слухового и зрительного восприятия. |
III. Сообщение новой темы | Тема нашего воспитательного занятия: «Народное творчество». | Слушают воспитателя. | Коррекция и развитие внимания. |
IV. Работа по теме занятия | -Итак начнем. -Посмотрите, как необычно я сегодня одета. Как называется мой наряд? Правильно – сарафан. Это старинная русская одежда. -Посмотрите, что же носили люди в древние времена? (СЛАЙД № 3) -Одежда на Руси была свободной, длинной и очень красивой. Самой нарядной считалась одежда из красной ткани. (СЛАЙД № 4) -Народное творчество складывалось на протяжении многих лет. С давних времён на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». - Своими руками русские люди творили чудеса: делали посуду, игрушки и много других предметов для своей семьи, своих детей. Так появились народные промыслы. (СЛАЙД № 5) (СЛАЙД № 6-10) - Посмотрите изделия: гжель, филимоновские игрушки, деревянная посуда, расписанная узором хохломы, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное и кузнечное дело и другие изделия; как они красивы, какой тонкий и неповторимый узор на каждом предмете. Они все применяются в быту, все эти изделия изготавливались для использования в повседневной жизни. - А сейчас, ребята, я вам расскажу о народной музыке и танцах. (СЛАЙД №11-13) Народный танец — выражение народной музыки с помощью движения тела и обязательно сопровождается народным костюмом и традиционным исполнением музыки, определенными движениями и ритмом. Для России особую роль на протяжении многих веков играет хоровод как истинно русский танец, отражающий характер русской народной культуры. Из известных народных русских народных танцев можно назвать калинку, барыня, камаринская. - Для того, чтобы передать от одного поколения к другому все достижения народной культуры люди передавали друг другу информацию устно и запоминали. Именно поэтому многие формы народной культуры носят устный характер – сказки, поговорки, песни, потешки, прибаутки, скороговорки. - Народная поэзия нередко становилась основой для появления народных песен. Музыкальное творчество народа делится на песенное и инструментальное творчество. Всю красоту музыкальной культуры народа отражают народные инструменты. Например, русская балалайка и гармонь. (СЛАЙД №14) - Но сегодня я хочу вас познакомить еще с некоторыми музыкальными инструментами. - Давайте попробуем отгадать о них загадки: (СЛАЙД №15) За обедом суп едят, К вечеру «заговорят». Деревянные девчонки, Музыкальные сестренки. Поиграй и ты немножко На красивых ярких (Ложках). (СЛАЙД №16) Приложил к губам я трубку, (СЛАЙД №17) Очень весело поет, | Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы воспитателя. Отвечают на вопросы воспитателя. | Коррекция и развитие внимания, памяти, связной устной речи. Способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе. Способствовать формированию представлений о многообразии народного творчества. Расширить и конкретизировать имеющиеся представления о творчестве русского народа. Планировать объём материала с учетом повышенной утомляемости обучающихся. Воспитывать интерес к занятиям. Коррекция и развитие слухового и зрительного восприятия. Создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых ученик чувствует свою успешность и самостоятельность. Способствовать сплочению детского коллектива и повышению уровня игрового взаимодействия между детьми. |
V. Физкультминутка | -Ребята, давайте немного отдохнем. (СЛАЙД № 18). | Повторяют движения за воспитателем. | Коррекция и развитие общей координации. |
VI. Работа по теме занятия | Д/игра «Виды росписей народных промыслов». -Ребята у вас на столах лежат картинки с изображением разных изделий, но для того чтобы узнать, что изображено на картинке её нужно собрать. Приступаем к работе. (Самостоятельная работа детей). | Выходят к интерактивной доске и выполняют задание. Обучающиеся выполняют задание. | Коррекция и развитие внимания, памяти, связной устной речи. Способствовать сплочению детского коллектива и повышению уровня игрового взаимодействия между детьми. Способствовать формированию представлений о многообразии народного творчества. Расширить и конкретизировать имеющиеся представления о творчестве русского народа. Создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых ученик чувствует свою успешность и самостоятельность. |
VII. Итог занятия | -Ребята, наше занятие подходит к концу. - Давайте вспомним с какими видами народного творчества мы сегодня познакомились? (СЛАЙД № 19). | Ответы воспитанников. | Коррекция и развитие внимания, памяти, связной устной речи. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607983-otkrytoe-vospitatelnoe-zanjatie-na-temu-narod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.