Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
17.04.2025
Азбука безопасности на дорогах: интерактивный урок ПДД для начальной школы
Азбука безопасности на дорогах
Цель: предупреждение дорожно-транспортного травматизма;
повторение правил ПДД.
Оборудование: проектор,
ноутбук,
слайдовая презентация.
Ход мероприятия.
Здравствуйте ребята. Все вы знаете, что у дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука-это правила дорожного движения, которые необходимо выполнять водителям и пешеходам .Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно- транспортным происшествиям. А для того, чтобы с вами тако-го не случилось, мы вспомним правила дорожного движения на нашем мероприятии, которое называется: « Азбука безопасно-сти на дорогах».
Слайд 1.
Вы наверное заметили, что я уже несколько раз повторила слово « Азбука»? И подумали ,что азбука это ведь буквы, наш алфавит, при чём здесь дорога. Потому что на дороге существует азбука правил дорожного движения, которую мы тоже должны все знать. Но эта азбука очень большая и за одно мероприятие мы выучить её всю не сможем. На сегодняшнем мероприятии мы по-вторим маленький кусочек этой азбуки. Но что бы вам легче бы-ло её запомнить, мы попробуем эту азбуку оживить. Садимся все поудобнее и все внимание на экран.
Показ презентации: слайды 2 – 16
На дорогах, кроме дорожной азбуки действует немой язык знаков-дорожных знаков. Он существует для того , чтобы пешеходы и водители понимали друг друга без слов. Дорожных знаков существует огромное количество, но все мы их знать и не долж-ны. Многие знаки должны знать только водители.Но есть и та-кие знаки которые должны знать и пешеходы. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
Показ презентации: слайды 17-22
Вот и закончилась первая часть нашего мероприятия. Сейчас мы немножко отдохнем, и во второй части попробуем закрепить полученные сегодня знания, провидя небольшое соревнование по правилам дорожного движения.
Проводится игра : « СВЕТОФОР».
Вот мы поиграли и можно начинать наше соревнование. За каждый правильный ответ на вопрос , я буду давать жетон. И в кон-це нашей игры мы узнаем имя лучшего знатока правил дорожного движения. И так начинаем.
Первый конкурс так и называется: « Правила дорожного движения».
Вопросы:
1.Какие машины могут ехать на красный свет?
Слайд 23
2. Кто из сказочных героев правильно перешел бы улицу?
Слайд 24
3. Как вы думаете, для чего постовому нужен жезл?
Слайд 25
4. Когда загорелся зелёный свет светофора, что ты будешь де-лать?
Слайд 26
5. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
Слайд 27
6. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
Слайд 28
Следующий конкурс будет называться « Дорожные загадки».
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём.
Только лучше правь рулем. ( Велосипед)
2. Что за чудо- красный дом,
Пассажиров много в нём.
Обувь носит из резины
И питается бензином. ( Автобус)
3. У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут,
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут. ( Ост
Цель: предупреждение дорожно-транспортного травматизма;
повторение правил ПДД.
Оборудование: проектор,
ноутбук,
слайдовая презентация.
Ход мероприятия.
Здравствуйте ребята. Все вы знаете, что у дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука-это правила дорожного движения, которые необходимо выполнять водителям и пешеходам .Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно- транспортным происшествиям. А для того, чтобы с вами тако-го не случилось, мы вспомним правила дорожного движения на нашем мероприятии, которое называется: « Азбука безопасно-сти на дорогах».
Слайд 1.
Вы наверное заметили, что я уже несколько раз повторила слово « Азбука»? И подумали ,что азбука это ведь буквы, наш алфавит, при чём здесь дорога. Потому что на дороге существует азбука правил дорожного движения, которую мы тоже должны все знать. Но эта азбука очень большая и за одно мероприятие мы выучить её всю не сможем. На сегодняшнем мероприятии мы по-вторим маленький кусочек этой азбуки. Но что бы вам легче бы-ло её запомнить, мы попробуем эту азбуку оживить. Садимся все поудобнее и все внимание на экран.
Показ презентации: слайды 2 – 16
На дорогах, кроме дорожной азбуки действует немой язык знаков-дорожных знаков. Он существует для того , чтобы пешеходы и водители понимали друг друга без слов. Дорожных знаков существует огромное количество, но все мы их знать и не долж-ны. Многие знаки должны знать только водители.Но есть и та-кие знаки которые должны знать и пешеходы. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
Показ презентации: слайды 17-22
Вот и закончилась первая часть нашего мероприятия. Сейчас мы немножко отдохнем, и во второй части попробуем закрепить полученные сегодня знания, провидя небольшое соревнование по правилам дорожного движения.
Проводится игра : « СВЕТОФОР».
Вот мы поиграли и можно начинать наше соревнование. За каждый правильный ответ на вопрос , я буду давать жетон. И в кон-це нашей игры мы узнаем имя лучшего знатока правил дорожного движения. И так начинаем.
Первый конкурс так и называется: « Правила дорожного движения».
Вопросы:
1.Какие машины могут ехать на красный свет?
Слайд 23
2. Кто из сказочных героев правильно перешел бы улицу?
Слайд 24
3. Как вы думаете, для чего постовому нужен жезл?
Слайд 25
4. Когда загорелся зелёный свет светофора, что ты будешь де-лать?
Слайд 26
5. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?
Слайд 27
6. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
Слайд 28
Следующий конкурс будет называться « Дорожные загадки».
1. Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём.
Только лучше правь рулем. ( Велосипед)
2. Что за чудо- красный дом,
Пассажиров много в нём.
Обувь носит из резины
И питается бензином. ( Автобус)
3. У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут,
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут. ( Ост
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
Курсы переподготовки
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Материал будет интересен широкому кругу педагогов образовательных организаций различного типа, может быть использован в практической работе.