Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2025

Конспект занятия Тема: «Обереговая кукла «Северная Берегиня»

Доcтокорая Татьяна Витальевна
Педагог дополнительного образования
Цель: пробудить познавательный интерес к народным традициям через знакомство с куклой оберегом.
Задачи:
1) обеспечить условия для изучения культуры и традиций родного края;
2) развивать кругозор учащихся через ознакомление с русскими обереговыми куклами и изготовление куклы Берегини по традиционной технологии;
3) развивать трудолюбие, навыки рукоделия, творческие способности;
4) воспитывать любовь, уважение и ценностное отношение к русской народной культуре.

Содержимое разработки

Конспект занятия

Тема: «Обереговая кукла «Северная Берегиня»

РазработалаДостокорая Татьяна Витальевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ГДТ «Академия талантов»

Дополнительная общеобразовательная программа: «Наследие предков. Рукотворная кукла»

Год обучения по программе – 1-й год обучения

Возраст обучающихся – 8-12 лет

Детское объединение «Полярная звезда»

Раздел программы: Раздел IY. Куклы коренных народов ЯНАО

Вид занятия – обучающее практическое занятие

Тип занятия – изучение нового материала, закрепление.

Цель:пробудить познавательный интерес к народнымтрадициям через знакомство с куклой оберегом.

Задачи:

  1. обеспечить условия для изучения культуры и традиций родного края;

  2. развивать кругозор учащихся через ознакомление с русскими обереговыми куклами и изготовление куклы Берегини по традиционной технологии;

  3. развивать трудолюбие, навыки рукоделия, творческие способности;

  4. воспитывать любовь, уважение и ценностное отношение к русской народной культуре.

Форма организации деятельности учащихся: групповая.

Оборудование:ноутбук, экран, презентация мультимедиа.

Материалы и инструменты: куклы коренных народов Севера на мини выставке: Макья, Алэл, Нухуко, Мяд Пухуця и Северная Берегиня, разноцветные кусочки ткани (заранее проглаженные и сложенные по 7 штук на куколку), красные треугольнички ткани для платка, полоска светлой ткани для скрутки головы, моток красных нитей «Ирис», красные атласные ленточки 1,5 см, разрезанные пословицы и поговорки, плетёный короб, шкатулка, клубок красных ниток, разрезанные пословицы, ножницы.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, девицы – красавицы, дорогие. Добро пожаловать в нашу горницу – рукодельницу. Присаживайтесь – посидим кружком, да поговорим ладком. Выбирайте себе местечко, где лоскуток радует ваш глаз.

  1. Мотивация к учебной деятельности.Повторение пройденного материала

Педагог: Мы часто мастерим, да красивые и добрые слова говорим. Вот вам и задание на внимание – я буду использовать в своей речи поговорочки разные, а вы, если их услышите – запоминайте, да в конце нашей встречи они вам и пригодятся для затеи веселой.

Сегодня принесла я вам короб волшебный. А что в нём? Вы узнаете, если отгадаете загадку:

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

Но с ней не скучно.

Правильно, это кукла.

К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

Сегодня мы познакомимся с куклой. Да не с простой. А обережной куклой «Северная берегиня».

(Педагог переключает презентацию на тему занятия)

Предлагаю вам посмотреть на куклы, которые находятся на мини – выставке. Девочки для вас приготовили небольшие описания. Вы должны их послушать и найти ту куколку, о которой идёт речь (приложение 1). Вы вспомните, а кто не знает – узнает как их зовут.

(Дети вспоминают названия кукол и их внешний вид).

Ш. Изучение нового материала.

Педагог:В гости-то вы ко мне не просто так зашли, а себя показать да на других посмотреть. Мы с вами сегодня покажем свои руки золотые да смастерим куклу-оберег.

Рукам - работа, душе – праздник.

На нашей мини – выставке осталась ещё одна куколка, которую мы с вами не назвали. Это Северная берегиня. Это защитная куколка, помогающая оберегать семейный покой.

- Посмотрите, на что она похожа? (На веничек).

Верно. Изготовленная в виде веничка, она выметает из дома все плохое, оставляя в нем лишь счастье и радость.

Многослойность тканевой фигурки также отражает сложность мироустройства в целом и духовного мира человека.

- Как же эта куколка появилась? (Ответы детей). Есть несколько версий как появилась эта кукла. Самой верной считается та, которая гласит о том, что этот оберег был распространен у народов северных регионов – отсюда и название.

Еще одна теория говорит о том, что свое название амулет получил из-за того, как его использовали. Согласно этой точке зрения, рванку обязательно ставили в северный угол дома.

В этой необычной куколке соединены элементы конструкции двух совершенно разных тряпичных кукол: тело-трещотка традиционной Северной берегини, бытовавшей на Русском Севере, и личико-скрутка, встречающаяся у традиционных игровых кукол коми-пермяков, хантов и манси.

Кукла берегла народы севера от злых духов. Ведь считалось, что все зло находится в северных широтах, и людям там приходится защищаться от нечисти.

- Как вы думаете, какую ткань брали для этой куколки? Новую или старую, из ношеной одежды? (Предположения детей).

Северная берегиня – семейный оберег. Для ее изготовления брали лоскутки ткани из одежды всех членов семьи. При изготовлении в центральную часть куклы размещали кусочек материи из одежды того, кто больше всего нуждался в защите. Это мог быть ребенок или взрослый. Таким образом куколка должна была помочь самому слабому.

Эта куколка должна была оберегать членов семьи от внешних угроз, способствовать миру в семье и способствовать созданию благоприятной атмосферы в доме.

Куклу берегиню можно, так же, сделать на любовь и верность, благополучие в семье, успешное замужество, счастливое материнство, удачу в дороге и путешествиях, денежную прибыль, успешную карьеру и для многих других сфер жизни семьи.

Сегодня мы с вами изготовим эту добрую куколку «Северную Берегиню»

Учись доброму – худое на ум не пойдёт.

Для работы нам необходимы кусочек светлого настроения, терпения и доброе сердечко. Потому, что обережные куколки нужно делать, думая только о хорошем, а завязывать узелочки можно загадывая добрые желания.

Добрые чувства – соседи любви.

Да и трудолюбие с мастерством нам не помешают.

За всякое дело берись умело.

А уменье и труд всё перетрут.

Прежде чем приступим к изготовлению куклы – оберега, отправимся с вами на «рынок». Перед этим нам нужно принарядиться.

Физкульт минутка

Мы с вами все девочки. А девочки любят украшения. Поэтому мы с вами наденем серёжки (Массирует кончики ушей). Затем наденем кокошник. Это такой красивый русский головной убор. Кто-то судор наденет – это головной убор ненецкой женщины. (Поглаживание головы двумя руками). Наденем душегрею или ягушку, кому что нравится (Поглаживание плеч). Расправим сарафан, юбку или ягушку (Поглаживание колен). Так, что мы с вами забыли? Обувь! Сапожки или кисы, кто-то туфельки обует. (Поочерёдно приподнимается то одна нога, то другая). Ну вот мы и готовы!

На рынке мы возьмём ткани и нити для работы. Они приготовлены для вас на тарелочках. (Девочки подходят и выбирают себе тарелочку).

IY. Практическая работа. Мастер класс.

Техника безопасности

Педагог:Какой инструмент нам может пригодиться для работы? (Ножницы). Верно. Хоть эту куколку и изготавливали путём нарывания ткани и нитей, без инструментов, но нам могут пригодиться ножницы, так как нити у нас достаточно плотные. Кто расскажет правила техники безопасности? (Ответы детей:

-передавать за сомкнутые лезвия,

- не жестикулировать и не показывать ничего ножницами.

- если не работаем – кладём ножницы на стол с сомкнутыми концами).

Педагог: Молодцы. Теперь можно приступать к работе.

1 этап. На первом этапем каждый кусочек ткани складываем вдоль пополам, проглаживаем по сгибу да думаем только о хорошем и светлом.

Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром.

Пока эти полоски отложим в сторону.

2 этап. Берём лоскуток белой ткани для головы. Я вам решила немного в этом деле помочь.

Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.

Я прогладила эти кусочки ткани, чтобы вам было легче делать скрутку. Она должна быть тугой, а лицевая часть ровной и красивой. Немного терпения и всё получится.

А в хороших руках всё горит.

3 этап. Держим одной рукой голову – скрутку, сверху кладём одну из наших семи полосок. А их именно столько, так как это «магическое» число, влияющее на «работу» оберега. Формируем голову. Выравниваем по низу концы лоскутка и перевязываем по шее не менее трёх раз обмотав и завязав три узелка. Это так же «магическое» число. Обматывать нужно по часовой стрелке, с лева на право – по ходу нашего солнышка. Берём следующий лоскут – полоску и опять тремя тремя оборотами приматываем вокруг шеи нашей куколки. Так же повторяем со всеми лоскутками и думаем только о счастье и здоровье близких.

Где здоровье, там и красота.

Туловище и голова куклы готовы.

4 этап. Теперь что нужно сделать? (Платочек и руки). Правильно. Для этого берём лоскуток для платка, краешек подворачиваем, покрываем им голову и снова три раза подвязываем тремя узелками красной ниточкой и подрезаем нитки. Концы платка – это будущие ручки нашей куколки. Сформируем их подогнув и подвязав концы платочка. Не забываем о правилах: три раза обмотать и завязать три узелка.

Вот и получилась у нас куколка – оберег Северная Берегиня.

Не диво дело начинать – диво кончить.

С помощью этой куколки мы можем отмести от себя всё, что нам не нравится в нашей жизни, отгородить себя от чужого влияния. Так же можно наоборот – вмести в свой дом, в свою жизнь удачу, радость, здоровье и благополучие. Счастья вам и вашему дому. Продолжайте творить и добро дарить.

Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит.

Теперь приводим свои рабочие места в порядок.

Y.Подведение итога занятия

Педагог:давайте подведём итог нашего занятия. Что нового вы сегодня узнали? (Мы познакомились с куклой Северной Берегиней).

- Какую полезную и интересную информацию вы усвоили? (Ответы детей).

- Понравились ли вам ваши куколки? (Ответы детей)

- Какие они? Что вы можете о них сказать?

- Сложно ли было их выполнять?

Ребята, а ведь у нас осталось ещё одно задание! В течение нашего занятия вы должны были запомнить поговорки. Как вы их запомнили, мы сейчас и проверим. У меня все пословицы в этой шкатулочке перепутались. Нужно соединить начало и конец так, чтобы получились пословицы и поговорки, которые я использовала на занятии (приложение 2). (Дети собирают пословицы).

YI.Рефлексия.

Педагог:вы молодцы! Наша работа нас объединила сегодня. Мы мастерили, старались позитивно мыслить и помогать друг другу. Именно так и нужно делать ведь наше творчество объединяет нас в нашем детском объединении. У меня есть вот такой клубочек с красными ниточками. Давайте мы сейчас будем его передавать, отматывая и придерживая ниточку и каждый из вас расскажет о впечатлениях от занятия. Кому что понравилось, что интересного вы узнали. (Дети передают и называют).

Посмотрите, у нас получилась паутинка, так как в нашем объединении все мы взаимосвязаны и имеем общую цель – получение знаний и опыта. Давайте всегда стараться сохранять добрые дружеские отношения в нашей группе и продолжать творить, думая только о хорошем.

На этом наше занятие подошло к концу. До следующей встречи!

Источники информации

  1. Мастер - класс по изготовлению куклы «Северная Берегиня» https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-po-izgotovleniyu-kukly-severnaja-bereginja.html?ysclid=m7acno66sh904062059

  1. Северная Берегиня. Карельское поморье. Краеведение Беломорского круга https://pomorskibereg.ru/severnaya-bereginya/?ysclid=m7adzpxfwq861556306

Приложения

Приложение 1

Это ненецкая куколка. Она изготавливалась из клюва гуся или утки. По легенде птицы – чистые создания и летают близко к богу Нуму. А дети тоже являются чистыми созданиями. Поэтому куклы для них изготавливаются из гусиного клюва. (Кукла Нухуко).

Эта куколка народа ханты. Считалось, что как сложится жизнь куколки, такой будет и жизнь девочки – хозяйки, её изготовившей. (Кукла Акань).

Эта куколка народа манси. Девочки сначала учились шить куколку, а потом становились рукодельницами, которые одевали всю семью. (Кукла Макия).

Эта куколка – добрый дух помощник селькупских женщин. Её основой служила деревянная дощечка. (Кукла Алэл).

Эта куколка ненецкий добрый дух помощник. Её просили о помощи. Даже в такие ответственные моменты, когда на свет появлялся малыш. Если куколка помогала, ей дарили новую одёжку. Поэтому со временем она могла расти. (Мяд Пухуця).

Приложение 2

К чему душа лежит,

к тому и руки приложатся.

Себя показать да

на других посмотреть.

Рукам - работа,

душе – праздник.

Учись доброму –

худое на ум не пойдёт.

Добрые чувства –

соседи любви.

За всякое дело

берись умело.

Уменье и труд

всё перетрут.

Сей добро, посыпай добром,

жни добро, оделяй добром.

Кто друг другу помогает,

тот врага одолевает.

А в хороших руках

всё горит.

Где здоровье,

там и красота.

Не диво дело начинать –

диво кончить.

Умелец да рукодельник и

себе и людям радость приносит.

Пословицы

    1. После загадки о кукле

К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

    1. После мини-выставки при сообщении новой темы

В гости-то вы ко мне не просто так зашли, а себя показать да на других посмотреть. Мы с вами сегодня покажем свои руки золотые да смастерим куклу-оберег.

Рукам - работа, душе – праздник.

    1. После новой темы о Берегине сразу 4 пословицы подряд

Сегодня мы с вами изготовим эту добрую куколку «Северную Берегиню»

Учись доброму – худое на ум не пойдёт.

Для работы нам необходимы кусочек светлого настроения, терпения и доброе сердечко. Потому, что обережные куколки нужно делать, думая только о хорошем, а завязывать узелочки можно загадывая добрые желания.

Добрые чувства – соседи любви.

Да и трудолюбие с мастерством нам не помешают.

За всякое дело берись умело.

А уменье и труд всё перетрут.

    1. Практическая работа

Педагог: Молодцы. Теперь можно приступать к работе.

1 этап. На первом этапе мы каждый кусочек ткани складываем вдоль пополам, проглаживаем по сгибу да думаем только о хорошем и светлом.

Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром.

Пока эти полоски отложим в сторону.

2 этап. Берём лоскуток белой ткани для головы. Я вам решила немного в этом деле помочь.

Кто друг другу помогает, тот врага одолевает.

Я прогладила эти кусочки ткани, чтобы вам было легче делать скрутку. Она должна быть тугой, а лицевая часть ровной и красивой. Немного терпения и всё получится.

А в хороших руках всё горит.

3 этап.

….Так же повторяем со всеми лоскутками и думаем только о счастье и здоровье близких.

Где здоровье, там и красота.

Туловище и голова куклы готовы.

5) 4 этап. Теперь что нужно сделать? (Платочек и руки). Правильно. Для этого берём лоскуток для платка, краешек подворачиваем, покрываем им голову и снова три раза подвязываем тремя узелками красной ниточкой и подрезаем нитки. Концы платка – это будущие ручки нашей куколки. Сформируем их подогнув и подвязав концы платочка. Не забываем о правилах: три раза обмотать и завязать три узелка.

Вот и получилась у нас куколка – оберег Северная Берегиня.

Не диво дело начинать – диво кончить.

С помощью этой куколки мы можем отмести от себя всё, что нам не нравится в нашей жизни, отгородить себя от чужого влияния. Так же можно наоборот – вмести в свой дом, в свою жизнь удачу, радость, здоровье и благополучие. Счастья вам и вашему дому. Продолжайте творить и добро дарить.

Умелец да рукодельник и себе и людям радость приносит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608245-konspekt-zanjatija-tema-oberegovaja-kukla-sev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки