Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2025

Задание 19

Калашникова Марина Вячеславовна
учитель начальных классов
Разработайте воспитательное мероприятие с младшими школьниками по актуальному направлению воспитательной работы.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Курганский педагогический колледж"

Конспект воспитательного занятия

Тема мероприятия: «Становлюсь грамотным читателем: читаю, думаю, понимаю»

Студент:

Галиченко Е. А.

Группа:

42

Методист:

Хазанов С.В.

Класс:

4

Оценка:

Курган 2025

Класс: 4

Направление воспитательной работы: учение (Ценности научного познания)

Форма мероприятия: мероприятие-экскурсия

Целевые ориентиры: формирование первоначальных навыков наблюдений, систематизации и осмысления опыта в естественно-научной и гуманитарной областях знания.

Тема мероприятия: «Становлюсь грамотным читателем: читаю, думаю, понимаю»

Цель воспитательного мероприятия: формирование грамотного читателя на основе ознакомления с правилами пользования библиотекой.

Задачи:

Образовательные:

-определить особенности пользования библиотекой для быстрого поиска книги для чтения.

Развивающая:

- развивать слуховую и зрительную память на основе получения информации о пользовании библиотекой, поиска книги.

Воспитательные:

- воспитывать уважение к библиотеке и бережное отношение к книге.

Материально-техническое обеспечение: наглядный материал (раздаточный материал: схема, рабочий лист; книга с формуляром и каталожным талоном), проектор, колонки, компьютер, интерактивный экран.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Л-1. - проявлять интерес к книге;

Л-2. - понимать значение библиотеки.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

Р-1. –-формировать умения действовать по инструкции учителя;

Р-2. - определять цель деятельности с помощью учителя или самостоятельно.

Коммуникативные:

К-1. - формировать умение формулирования и аргументации собственного мнения и позиции на основе ответов на вопросы;

К-2. - проявлять желание участвовать в совместной деятельности на основе работы в группе.

Познавательные

П-1. - формировать умения отвечать на простые вопросы учителя;

П-2. - участвовать в познавательной деятельности под руководством учителя на основе выполнения заданий и игр;

П-3. - формировать умения работать с информацией на основе работы со словарем.

Ход мероприятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводно-мотивационный

- Здравствуйте ребята, садитесь. Проверьте, чтобы у вас на столах лежали ручки и раздаточные материалы.

- Ребята, какие правила мы должны соблюдать на мероприятии?

- Верно. Ребята, а чтобы узнать тему нашего сегодняшнего мероприятия, я предлагаю вам посмотреть на доску. На ней портрет и высказывание шведского писателя и поэта Харри Мартина.

«Библиотека: место, где можно найти все, что вам нужно, если вы найдете человека, который знает, где это находится».

- Ребята, как вы думаете, о каком месте идёт речь, что имел в виду Харри Мартин?

(Если обучающиеся затрудняются ответить на вопрос, можно предложить в помощь отгадать загадку:

Зашёл сюда я почитать,

И стало не до смеха:

Здесь очень много книг стоит,

Ведь здесь …

Как вы думаете, что это?

- Верно, речь идёт о библиотеке. Именно в библиотеке можно найти всё, что нужно.

- Ребята, а как вы понимаете это высказывание?

- Верно, все важные и необходимые знания записаны в книгах, а место, где хранится много книг по разным темам и сферам, называют библиотекой. И сегодня мы с вами будем продолжать становиться грамотными читателями с помощью нашего мероприятия.

- Ребята, какую цель мы можем поставить перед собой?

- Верно.

Приветствуют, садятся, проверяют свою готовность.

- Быть внимательным, говорить четко и громко, поднимать руку при ответе, не перебивать.

Ответы учеников.

- Библиотека.

Ответы учеников.

-Узнать об особенностях пользования библиотекой

Основной

- Давайте же начнем нашу экскурсию. А перед этим посмотрите на экран.

- Слово библиотека состоит из двух греческих слов «библио» - книга и «тека» - хранилище. Таким образом, библиотека дословно с греческого переводится как хранилище книг.

- Ребята узнаем, какое определение дает в своем словаре Ожегов. Посмотрите на ваши парты, найдите словарь Ожегова. Сейчас откройте словарь и найдите определение слова «библиотека». Поднимите руку, если задание вам непонятно. Приступаем к поиску определения.

- Поднимите руку, кто нашел определение и может прочитать его всему классу.

Библиотека - 1. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. 2. Собрание книг, произведений печати, а также помещение, где они хранятся. 3. Название серии книг, объединенных тематически или по назначению, жанру. Б. путешествий. Б. поэта(поэтическая).

- Молодцы, мы узнали определения слова библиотека, которые дает Ожегов, узнали от каких двух греческих слов оно образовано. И теперь мы можем отправляться на нашу экскурсию по библиотеке.

- Сейчас существует и работает много библиотек. Давайте узнаем какие есть виды библиотек. Найдите на своих партах карточки со схемой. Посмотрите на экран. О чем эти книги? В какой библиотеке их можно найти? Будем записывать в схему

(на слайде фотографии книг по темам медицины, техники, педагогики и детские книги)

- Есть библиотеки для взрослых и детей. Есть библиотеки для людей определённых профессий, то есть научные.

- Но самая большая библиотека в Москве -Российская библиотека. Чтобы обойти все помещения этой библиотеки, понадобиться много-много часов. Надо будет подниматься на лифтах, спускаться по лестницам, идти по длинным коридорам. И везде-бесконечные ряды полок с книгами. Чтобы нужные книги доставить в читальный зал, используют специальные поезда. (на экране фотографии московской библиотеки)

- Эта библиотека такая большая потому, что попадают сюда каждая книга, журнал, газета, напечатанные в нашей стране. Книги, газеты, журналы приходят сюда и из других стран. Здесь миллионы книг! Их так много, что прочитать все просто невозможно, даже путешествие просто по этажам библиотеки, займет очень много времени.

- Ребята, а у вас дома есть книги?

- Вы знаете, что это тоже библиотека, пусть и маленькая? Как вы думаете, почему и эта огромная библиотека и полка с книгами в вашем доме называются одним словом - библиотека?

- Молодцы, посмотрите мы попали с вами в библиотеку. А встречает нас здесь библиотекарь. Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. Найти нужную книгу помогает библиотекарь. Библиотекарь выдаёт книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых книгах.

- Ребята, а как быть, если библиотекаря нет рядом, а вам нужно найти срочно книгу?

- Чтобы найти необходимую книгу, нужно знать некоторые правила расположения книг в библиотеке. У каждой книги обязательно есть свой адрес, чтобы её могли легко найти. Книги в библиотеке расставлены по темам или по алфавиту. Определенным темам, букве выделены отдельные стеллажи, которые для удобства подписываются. Посмотрите, как это выглядит. (на картинке фото стеллажа с подписью).

- Ребята, расставим книги на свои места, используя обозначения на полках.

На доске подписанные полки и книги вразброс. Нужно расставить книги на правильные стеллажи/полки

1. «Кот в сапогах» - Шарль Перро

2. «Юный натуралист»

3. «Айболит» - Чуковский Корней

4. «Денискины рассказы» - Драгунский В.Ю.

5. «Тошка и его компания»

6. «Васюткино озеро» - Астафьев В.П.

7. «По щучьему велению» - народная сказка

- Молодцы, ребята, все книги поставили на свои места, теперь и другие дети смогут быстро найти их и прочитать.

- Легко ли работать в библиотеке?

- Это очень важная работа, сейчас мы увидели лишь небольшую часть работы, представьте, каково им работать в настоящих больших библиотеках, с множеством таких полок и стеллажей.

- А теперь встанем и выполним физминутку.

Выполняем физминутку на основе логоритмики.

(https://yandex.ru/video/preview/

17666559481863089098)

- Садимся на свои места.

- Посмотрите, вот мы с вами попали в помещение, которое называется – абонемент. Что же это за помещение такое?


- Помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом. Сюда вы можете прийти и записаться в библиотеку.

- Как вы думаете, а можно ли узнать, кто взял книгу из библиотеки?

- (Обращаю внимание детей на информацию на карточке в кармашке книги). Посмотрите, в библиотеке на внутренней стороне каждой книги есть вот такой небольшой кармашек. А внутри него лежит карточка, на ней указана фамилия, адрес и телефон, взявшего книгу. Такая карточка в книге называется каталожный талон.

- Давайте сейчас узнаем кое-что о том, кто и когда брал эту книгу. (напечатанные каталожные талоны у каждого).

1. Найдите название этой книги

2. Найдите, когда эту книгу брал Сидоров Вася

3. Найдите фамилию и имя человека, который в последний раз брал эту книгу

4. Найдите, кто брал эту книгу 25.04.2024

5. Найдите дату, когда эту книгу взяли впервые.

- Ребята, этот талон лежит один, без книги. Значит её кто-то взял. Вспомните, кто последний брал эту книгу?

- Ребята, вы молодцы, помогли библиотекарю узнать о последнем читателе, поэтому сейчас библиотекарь может позвонить ему и напомнить о необходимости вернуть книгу в библиотеку.

- Ребята, это талон выпал из формуляра. Когда вы записываетесь в библиотеку, на вас оформляют формуляр.

- Ребята, а что такое формуляр, как вы думаете?

- Проверим ваши догадки, а для этого вам нужно снова обратиться к словарю Ожегова. Будем зачитывать определения по одному.

ФОРМУЛЯР, -. 1. Послужной список (устар.). 2. Лист, книга, куда вносятся сведения о состоянии и эксплуатации механизма, сооружения. 3. Библиотечная учетная карточка.

- Кто может прочитать определения, которые он нашел?

- Скажите, а все определения подходят к нашей теме занятия?

- Какое определение слова «формуляр» подходит нашему занятию.

- Верно, Такое название носит библиотечная учетная карточка. Посмотрите на экран, как она выглядит. Её заводят сразу, как только вы записываетесь в библиотеку. В формуляре указывается ваша фамилия, имя, отчество, дата рождения.

- Ребята, давайте повторим слова, с которыми мы сегодня познакомились. Значение каких слов мы сегодня искали в словаре? Какие новые слова по нашей теме вы узнали?

- Хорошо, а чтобы лучше запомнить их значение, выполним следующее задание. Для этого нам нужно разделиться на группы и вспомнить правила работы в них.

- Сейчас в группах вам необходимо придумать рассказ, в котором будут слова пот теме нашего занятия. Даю вам на эту работу 3 минуты.

- Кто готов прочитать свой рассказ?

- Главное условие пользования книгами- это возвращать их вовремя в библиотеку и обращаться с ними бережно.

С книгой, взятой из библиотеки, как надо обращаться? Почему?

- Читатели библиотеки должны выполнять определённые правила. Как вы думаете какие?

- Давайте сейчас поиграем, чтобы понять, насколько вы знаете правила бережного обращения к книгам и правила поведения в библиотеке. Я буду зачитывать вам предложения, ваша задача – хлопнуть один раз в ладоши, если это действие правильное, так можно делать, и топнуть один раз, если действие неправильное, так нельзя делать. Поднимите руки, те кто не понял, что необходимо делать. Приступим.

1) Загибаю книжные страницы.

2) Возвращаю книги в библиотеку вовремя.

3) Протираю книги от пыли.

4) Читаю книгу во время еды.

5) Оставляю книгу под солнечными лучами.

6) Надеваю на книги обложки.

7) В библиотеке шумлю.

8) Ставлю книги на их отдельное место.

- Молодцы, большинство из вас отлично справились с этим заданием.

Ищут определение.

Ученики поднимают руки и зачитывают по одному определению классу.

Заполнение схемы «виды библиотек»

- Медицинская библиотека.

- Техническая библиотека.

- Педагогическая библиотека.

- Детская библиотека.

- Да

Ответы учеников.

Ответы детей.

Практическая работа

Определяют положение книги на стеллаже. Работают на интерактивной доске

Ответы учеников.

Выполняют физминутку.

Садятся на места.

Смотрят на картинку помещения и высказывают предположения.

- Никитин Миша

Высказывают предположения

Один ученик читает определения

Ученики читают по определению.

- Нет, не все определения

- Формуляр – библиотечная учетная карточка.

- Формуляр, библиотека, библиотекарь, абонемент, каталожный талон.

Делятся на группы, проговаривают правила работы в группе.

Зачитывают тексты с указанными словами

Ответы учеников.

Ответы учеников.

Выполняют задание, хлопают в ладоши и топают ногой в зависимости от зачитываемых предложений.

Заключительный

- Ребята, какая была тема нашего мероприятия?

- От каких слов образовано слово «библиотека»?

- Какая библиотека в России является самой большой?

- С какими словами мы сегодня с вами познакомились?

- Ребята, а какую цель мы ставили в начале?

- Поднимите руки, если вы считаете, что мы достигли этой цели.

- Давайте сейчас вспомним и назовем эти особенности.

- Ребята, наше мероприятие подходит к концу, мы повторили особенности пользования библиотекой. А чтобы точно всё запомнить и использовать эти особенности в дальнейшем, составим памятку. Найдите на ваших столах основу для памятки и разрезанные особенности. Вам нужно выстроить особенности в логичном порядке и приклеить.

- Ребята, спасибо за вашу активность и внимание, я уверена вы узнали много полезного и интересного, запомнили все правила и будете ими пользоваться, в этом вам поможет наша памятка, до свидания!

- Библиотека.

- Библио – книга, тека – хранилище.

- Московская библиотека – самая большая библиотека в России.

- Библиотека, каталожный талон, библиотекарь, формуляр, абонемент.

- Узнать об особенностях пользования библиотекой.

Поднимают руки.

Называют особенности:

1) правильно определять вид библиотеки для выбора книги (медицинская, педагогическая)

2) искать книгу по теме, жанру (сказки, научно-популярная литература) или фамилии автора (использование алфавитного указателя)

3) посмотреть и запомнить по каталожному талону дату сдачи книги.

4) проверить количество книг для домашнего чтения по формуляру.

Создают памятку.

Прощаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608344-zadanie-19

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки