Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2025

Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»

Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация ». Тема урока: «Понимание слов, обозначающих предмет (животные).
Урок предназначен для детей Специальных коррекционных школ с интеллектуальными нарушениями (Вариант 2)

Содержимое разработки

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области

«Специальная (коррекционная) школа № 1 г. Ангарска».

Конспект урока

«Речь и альтернативная коммуникация»

Вариант 2

Тема урока: Понимание слов, обозначающих предмет (животные).

Разработала: учитель начальных классов

Лекомцева Алена Леонидовна.

2024 учебный год.

Технологическая карта урока по предмету

«Речь и альтернативная коммуникация».

Количество обучающихся в классе: 5 человек с диагнозом УО (интеллектуальными нарушениями) (2 вариант)

Тема урока: Понимание слов, обозначающих предмет (животные).

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока: «Понимание слов, обозначающих предмет (животные)»

Задачи:  Образовательные: - Иметь представление о животных; понимать слова, обозначающих животных, называть слова;  Коррекционно-развивающие: - Развитие речевого дыхания, зрительного внимания, артикуляционной моторики. -Развитие мелкой моторики и графических навыков.Воспитательные: - Формирование интереса к живой природе, доброжелательности, навыков сотрудничества. - Коррекция эмоционального настроя.

Оборудование: иллюстрации по теме урока, карточки дополнительной коммуникации, рабочие листы.  

Формы и методы обучения: групповой и индивидуальный метод обучения.

По способу передачи знаний: частично-поисковый.

Ход урока

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

БУД

Оборудование

Орг.момент (звонит колоколь-чик, обозначение смены деятельности «перемена-урок») Создать благоприятный психологический настрой на работу. Актуализировать уже имеющиеся знания.

- Перемена закончилась, начинается урок. - Сейчас урок «Речь и альтернативной коммуникация. - Что мы сегодня будем делать на уроке: читать, разговаривать, выполнять задания и запоминать слова. За каждое правильное задание будете получать смайлики. Какое у вас сейчас настроение?

Слушают учителя, готовятся к уроку.

Личностные: развитие умения слушать и слышать учителя, развитие умения настраиваться на учебную деятельность.

Коммуникативные: использовать принятые ритуалы взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения.

Флажки» Хорошее настроение» и «Плохое настроение»

Повторение пройденного.

Установление правильности и осознанности изучаемой темы, коррекция выявленных затруднений, закрепление способов действий.

Для того, чтобы у нас урок прошёл отлично, давайте немного подготовимся.

Артикуляционная гимнастика. А, О, У, М, С, Х, надуть щеки, улыбнуться.

Вначале медленно, потом быстрее.

Речевая разминка.

Работают устно. Выполняют гимнастику.

Читают простые слова. Сок, сон; мак, май; лук, луна.

Выполняют гимнастику. Читают слоги с карточки. му-ум, муха; хо-ох, ухо; са-ас; сама

Лиза показывает буквы.

Личностные: вступать в контакт на доступном для обучающегося уровне и работать в коллективе (вербально, не вербально);

Коммуникативные: сотрудничество и взаимодействие друг с другом, с педагогом;

Регулятивные: произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану; участвовать в деятельности.

Карточки с изображением букв, слогов и слов.

Иллюстрации транспорта.

Мы с вами проходили тему «Транспорт». Задание: соотнести слова и картинку на доске. Транспорт: поезд, лодка, самолет, велосипед, машина, грузовик, автобус.

Читают слова, соотносят картинку. По прочитанному слову- показывают картинку.

Целеполагание и мотивация.

Активизация познавательной мотивации, принятие детьми цели занятия.

Чтобы определить, о чем мы сегодня будем говорить, вы должны угадать.

Волшебный мешочек.

На ощупь определяют животное.

Кого вы определили? Кто это?

Как можно сказать общим словом? (животное)

О ком мы сегодня будем говорить?

Работа по карточкам?

Кто это?

Учитель показывает карточку с животным, дети называют.

Устные ответы Женя и Сережа называют.

Составляют предложения.

Показывают жестами, звукоподражание, кто может-словами.

Соня – с помощью глобального чтения.


Сережа и Женя с помощью учителя называют, Лиза показывает карточку.

Личностные: включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.

Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах

Регулятивные: работать с карточками; участвовать в учебной деятельности.

Познавательные: проводят сравнение изучаемых предметов, выполняют действия по алгоритму.

Инд. карточки,

изображения.

Мешочек с фигурками животных.

Физминутка Снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую моторику; выработать четкие координированные действия по взаимосвязи с речью.

(В зависимости от состояния учащихся физминутка может быть проведена раньше.)

Учащиеся повторяют движения.

Регулятивные: умение переключаться с одного вида деятельности на другой, соотносить свои действия с действиями учителя.

Основная часть.

Работа с карточками

Установление правильности и осознанности изучаемой темы, коррекция выявленных затруднений.

Итак, мы с вами будем разговаривать о животных.

Задание №1.

Животные можно разделить на 2 группы.

На доске 2 изображения: фермы и леса и надпись (дикие и домашние) Разделить животных по группам.

Работают устно.

Отвечают.

Соня с помощью карточек со словами.


Выходят к доске и распределяют изображения животных.

Личностные: развивать самостоятельность во время выполнения заданий на уроке (выходить к доске).

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и друг друга, выполнять задание согласно инструкции.

Регулятивные: выполнять задания учителя, ориентироваться в пространстве класса, выходить к доске и возвращаться на свое место

Познавательные: различать животных на картинке, различать изображение на картинке и соотносить его устно со словом.

Изображения фермы и леса.

Иллюстрации животных.

Основная часть

(закрепление)

Самостоятель-ная работа.

Установление правильности и осознанности изучаемой темы, коррекция выявленных затруднений, закрепление способов действий.

- Урок продолжается. (Учитель напоминает правила поведения на уроке)

А теперь мы с вами выполним различные задания.

1.На карточках предложения со словами. Женя читает, а остальные в зашумленных изображениях ищут того зверька, про которого прочитал Женя.

Самостоятельная работа.

Определить животное. Учитель произносит слово, дети, ищут слово-название животного.

Выполняют задания на карточках

Ищут слово на карточке.

Задание на карточках (выполняют с помощью учителя).

Показывают изображение.

Регулятивные: умение выполнять задание по инструкции педагога, умение ждать своей очереди, совершенствовать мелкую моторику.

Коммуникативные: понимать инструкции педагога и уметь работать по инструкции с минимальной помощью и поддержкой со стороны педагога.

Личностные: умение слушать и выполнять инструкции педагога, развитие самостоятельности при выполнении задания.

Карточки дополнительной коммуникации.

Карточки для самостоятельной работы.

Итог урока

Мониторинг процесса качества и уровня усвоения знаний, способов действий. Закрепить изученные представления.

Что мы сегодня изучали на уроке?

Мы добились цели урока7

Вы запомнили названия животных?

Отвечают устно и с помощью карточек.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний.

Коммуникативные: отвечать на вопрос учителя доступными средствами коммуникации..

Карточки по теме урока.

Рефлексия

Дать дифференцированную оценку работы учащихся и всего класса.

Оценка работы и поведения на уроке. Учитель отмечает работу каждого ученика на уроке.

Подсчитывается количество смайликов.

Рефлексия

Отвечают устно и да или нет.

Познавательные: делать выводы.

Регулятивные: учить определять степень успешности своего поведения.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя.

Личностные: оценивать свою деятельность, оценивать работу одноклассников

Карточки дополнительной коммуникации.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608461-konspekt-uroka-po-predmetu-rech-i-alternativn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки