- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Реакции разложения и скорость химических процессов: катализаторы и ферменты
Цель урока: Изучить механизм реакций разложения. Познакомить с понятиями «скорости химической реакции», «катализатор», «фермент». Отработать навыки составления уравнения реакций. Учиться выполнять опыты и делать выводы.
Урок по химии в 8 классе.
Тема: Реакция разложения. Понятие о скорости химических реакций. Катализаторы. Ферменты.
Цель урока: Изучить механизм реакций разложения. Познакомить с понятиями «скорости химической реакции», «катализатор», «фермент». Отработать навыки составления уравнения реакций. Учиться выполнять опыты и делать выводы.
Задачи урока:
1. Образовательные – развить навыки самостоятельной работы, уметь записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, определять реакции разложения, делать выводы и обобщения.
2. Развивающие – развивать речевые навыки, способности к анализу, развитие познавательных способностей, мышление, внимания использовать изученный материал для познания нового.
3. Воспитательные – воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма, способности к взаимовыручке, адекватной самооценке.
Тип урока: Изучение нового материала.
Технологии: Модульная, компьютерные.
Оборудование:Мультимедийная установка, ноутбуки.
Реактивы: Растворы: сульфата меди (II), гидроксид натрия, спиртовки, спички, держатели для пробирок, пробирки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Организация учащихся на усвоения новых знаний, умений и навыков. Постановка целей
(слайд 1,2).
II. Мотивационный момент (слайд 3).
В окружающем мире и внутри нас ежесекундно протекают миллионы реакций. Так, например, в организме человека происходит расщепление белков, жиров, углеводов до конечных продуктов углекислого газа и воды. В процессе фотосинтеза, из неорганических веществ образуются органические вещества. Для того чтобы лучше в мире реакций, нужно классифицировать.
Вопрос: С какой классификацией вы уже познакомились?
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель.Посмотрите свои рабочие карты, прочитайте цели урока (УЭ-0). Откройте тетради, запишите дату и тему урока. Подпишите свои листы учёта.
Но прежде чем перейти к новой теме, мы проверим домашнее задание. (УЭ-1).
Класс поделится на две группы.
Первая группа компьютерное тестирование (список учащихся, работающих за компьютерами).
Вторая группа выполняет задание на карточках.
Для выполнения работы вам отводится 5 минут. Заработанные баллы выставляете в листок учёта.
(задания см. приложения 1).
IV. Изучение нового материала. (слайд 4)
Сегодня на уроке мы познакомимся с реакциями разложения. Переходим к следующему(УЭ – 2), в этом модуле мы рассмотрим механизм реакций разложения. (Слайд 6,7).
1) Обратимся к истории химии. В 1774 году английский химик Джозеф Пристли, используя стеклянную двояковыпуклую линзу, направил сконцентрированный пучок солнечных лучей на оксид ртути (II) и получил ртуть и кислород.
Задание: Запишите уравнение этой реакции в тетрадь. Расставьте коэффициенты (слайд 8).
2) Посмотрим видиоролик ещё одного получения кислорода. (Электролиз воды).
Вы должны внимательно слушать, смотреть и записывать увиденное, после чего мы осудим вопросы этого модуля.
Вопросы:
1. Сколько веществ вступило в реакцию?
2. Сколько веществ образовалось?
3. Какие признаки химических реакций вы наблюдали?
4. При каких условиях осуществляются реакции?
5. К каким реакциям по признаку поглощения и выделения теплоты относятся данные реакции?
Задания:
1. Сформулировать определение понятия «реакция разложения». Записать определение в тетрадь.
2. Выполните задания в рабочей карте. Из предложенных уравнений химических реакций выберите те, которые относятся к реакциям разложения. Выпишите буквы выбранных ответов.
Учитель. Проведите взаимопроверку, ответы на экране (слайд 10). Внесите заработанные баллы в листок учёта.
3) Лабораторная работа. Разложение гидроксида меди(II). (УЭ-3)
Цели: 1. Закрепить умения выполнять лабораторные опыты.
2. Уметь определять признаки и условия протекания химических реакций.
3. Записывать уравнения, делать выводы.
Учитель.Выполните задание лабораторной работы в рабочей карточке.
Инструкция к работе:
1. Повторите правила по технике безопасности (правила работы со спиртовкой).
2. Закрепите пробирку с гидроксидом меди(II) в держателе и нагрейте в пламени спиртовки.
3. Определите, прошла ли химическая реакция. Назовите признаки реакции.
4. Назовите исходные и образовавшиеся вещества.
5. Начертите в тетради таблицу. Внесите в неё полученные результаты опыта.
6. Сделайте вывод.
(Слайд 11 )
Исходное вещество (1 балл) | Условия реакции (1 балл) | Признаки реакции (1 балл) | Продукты реакции (1 балл) | Уравнение реакции (1 балл) |
Сu (OH)2 | Нагревание | Изменение цвета | CuO и H2O | Сu (OH)2 |
Вывод: Гидроксид меди два разлогается на оксид меди два и воду.
Учитель.Проводит инструктаж по технике безопасности, наблюдает, координирует самостоятельные действия учащихся. Проведите взаимопроверку, ответы на экране (слайд 12). Внесите заработанные баллы лист учёта.
4) Скорость реакций, катализаторы, ферменты.
Учитель. Цель следующего блока (УЭ-4)изучения понятий «скорость химической реакции», «катализаторы». «ферменты».
(Слайд 14) Химические реакции протекают с разной скоростями. Превращение графита в алмаз в недрах Земли – очень медленная реакция. А взрыв смеси кислорода с водородом происходит практически мгновенно. Тема скорости химических реакций актуальна, т.к. вокруг нас происходят разные процессы и скорость их различна. Эти процессы важны и происходят во всех уголках природы, жизнедеятельности людей.
Так вот, химическая реакция проходит путь от исходного вещества до продуктов реакции.
А время, за которое этот путь пройден, характеризует скорость реакции.
Для того чтобы разобраться с понятием «катализатор» понаблюдаем за опытом. Вы должны внимательно всё посмотреть, а затем ответить на вопросы.
Демонстрационный эксперимент
Опыт 1. Нальём пероксид водорода в два одинаковых сосуда. Первый сосуд нагреем. Пероксид водорода медленно разлагается на воду и кислород, поднесём к отверстию тлеющую лучинку.
Во вторую пробирку с пероксидом водорода добавим оксид марганца (VI) и поднесём тлеющую лучинку.
Вопросы:
1. Что наблюдали?
2. С какой скоростью выделялся кислород в начале опыта?
3. Что способствует быстрому выделению кислорода?
4. Участвует ли оксид марганца (IV) в реакции?
5. Сформулируйте понятия «катализатор».
6. Что происходит с ранкой, если её обработать перекисью водорода?
7. Где вы впервые встретили понятие «фермент»?
8. Что такое фермент?
9. Какова биологическая роль ферментов?
10. Как можно назвать реакцию, протекающую с участием катализатора?
11. Как можно назвать реакцию, протекающую с участием фермента?
Рассказ ученика с использованием заранее выполненной презентацией. Презентация «Роль ферментов».
Учитель. Выполнить задание в рабочей карте. Для работы вам отводится 2-3 мин.
(слайд 16) Учитель.Проверьте самостоятельную работу по шаблону на экране. Внесите заработанные баллы в листок учёта знаний.
V. Закрепление изученного материала.
(слайд 17) Учитель.Переходим к следующему УЭ–5. Цель – Проверить усвоение изученного материала. Прочитаем внимательно задание 1,2 в рабочей карте. Задание выполняем самостоятельно (2-3 мин.)
Учитель.Проверьте работу самостоятельно по шаблону на экране. Внесите заработанные баллы в листок учёта знаний (слайд 19).
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель. Вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. Еще раз прочитайте цели, поставленные в начале урока. Попробуйте каждый для себя определить достигнуты ли они.
(Слайд 19)Учитель. Чтобы определить степень усвоения материала урока (УЭ-6), подсчитайте количество баллов, набранных в течение урока. Поставьте себе оценку. Сдайте оценочный лист учителю.
Поднимите руки, кто получил оценку «5»
Поднимите руки, кто получил оценку «4»
Учитель. Мне бы хотелось узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке. Обратите внимание на УЭ-6. Ответьте на предложенные вам вопросы:
Чем тебе понравился урок?
Что было сложного для тебя на этом уроке?
Что на уроке усвоено хорошо?
VI. Домашнее задание.
§ 29; рабочая тетрадь стр. 142, вопросы 2,3,4.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608685-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания математики

CuO + H2O
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.