- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Что такое здоровье?»
А) высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям. Основа этого - нормальная работа всех органов и систем организма. (физиологический компонент).
Б) уверенность в себе, основанная на умении управлять своими чувствами
и мыслями (психологический компонент).
В) стремление и умение управлять своим здоровьем и строить свое поведение без ущерба и благополучия других людей (нравственный компонент).
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
"Перевозская коррекционная школа-интернат"
Внеклассное мероприятие «Что такое здоровье?»
Воспитатель: Макарова С. Н.
Перевоз
Внеклассное мероприятие «Что такое здоровье?»
Цель: подвести детей к определению “здоровье”.
Задачи: здоровье и его отличия от болезни; вырабатывать стремление всегда быть здоровыми, уметь избегать контактов с больными детьми, уметь быстро поправить своё здоровье – помочь себе самому; показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека; развивать у детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни.
Оборудование:
Плакат-девиз: “Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу!”
Пословицы и поговорки о здоровье.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово воспитателя.
Рано лишь солнце лучистое брызнет,
Утро встречают все дети Отчизны.
- Здравствуйте,- шепчут цветы на рассвете,
Славно живется маленьким детям.
Любят их мамы, папы их любят,
Родина щедро детишек голубит.
Краше отчизны не сыщешь на свете.
Славно живется маленьким детям!
Детям нужны и вниманье и ласка,
Книжка хорошая, добрая сказка…
Если ж ребенок в семье заболеет,
Скорая помощь тот час же поспеет.
Лечит, жалеет, сидит у кровати
Доктор в прохладном беленом халате,
В белом халате и в шапочке белой-
Доктор наш добрый, доктор умелый!
Устали доктор-волшебник не знает,-
Он ведь не только ребят исцеляет.
Бабушке, маме и папе он тоже
Справиться с грозной бедою поможет.
В городе каждом и в селах - повсюду
Трудятся добрые, чуткие люди.
2. Вступительная беседа.
– Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, скажите самому себе “я люблю учиться и узнавать новое”.
– Тихо сели.
– Ребята! Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о здоровье. Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье граждан страны, особенно о здоровье детей. Родители и – учителя заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми. Но, несмотря на все усилия, вы иногда болеете.
– Беречь своё здоровье должен каждый человек.
Наш девиз:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу! (Наизусть.)
-Ребята, когда к нам на помощь приходят доктора?
- Может ли человек обходиться без докторов?
-Что нужно делать для того, чтобы реже обращаться к докторам?
- А что такое здоровье?
Здоровье - это состояние полного благополучия, которое включает в себя следующие компоненты:
А) высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям. Основа этого - нормальная работа всех органов и систем организма. (физиологический компонент).
Б) уверенность в себе, основанная на умении управлять своими чувствами
и мыслями (психологический компонент).
В) стремление и умение управлять своим здоровьем и строить свое поведение без ущерба и благополучия других людей (нравственный компонент).
3.Решение проблемных ситуаций.
Представьте себе такую ситуацию:
А) Мама будит тебя в 7 часов в школу, а вы говорите «Ну дайте поспать»;
Б) Два мальчика не поделили мяч и подрались;
В) Твой одноклассник-друг заболел, ему должны сделать укол, но он боится.
Задание: как должен поступить здоровый человек в соответствии со всеми компонентами?
( соблюдать распорядок дня)
( попытаться разнять мальчиков, и объяснить, что вполне можно играть вместе)
( убедить друга сделать укол, закалять свой организм, чтобы не болеть, тогда отпадет необходимость делать уколы)
4. Физиологическая составляющая здоровья.
Осмотр детей в школе показал, что лишь один из 10 школьников здоров.
Как вы думаете, какие заболевания самые распространенные среди школьников?
А) нарушение осанки приводит к заболеваниям сердца, легких, желудка;
Б) нервные расстройства (раздражительность, плохой сон, головная боль);
В) зрение (переутомление глаз от нагрузки и от несоблюдения правил ухода за глазами;
Г) простудные заболевания.
Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, нужно научиться управлять им. Очень часто люди заблуждаются в некоторых фактах сохранения здоровья. Давайте проверим себя.
Тест « Как избежать гриппа, простудных заболеваний»
Выберите верный ответ: (верно, неверно).
1)Лучше поскорее в этом сезоне переболеть, чтобы потом не заразиться.
2)Стоит замерзнуть, промочить ноги, как обязательно заболеешь.
3) При малейших признаках заболевания нужно применять антибиотики.
4)Грипп (простуда) не грозит тем, кто подальше держится от больного.
5)Надо чаще мыть руки.
6)Вирусы гриппа живут в окружающей среде несколько минут.
Ответы:
1.Неверно.
2.Неверно.
3.Неверно.
4.Верно.
5.Верно.
6.Неверно. (несколько часов).
О какой составляющей здоровья мы сейчас с вами говорили?
5. Психологическая составляющая.
По данным статистического опроса:
25% учащихся не уверенны в себе, испытывают страх, когда его вызывают к доске, сильно переживают, переутомляются.
15% учащихся хорошо чувствуют себя на уроках,
60% имеют переменное настроение.
Тест на выявление психологической составляющей здоровья. (вопросы написаны на доске).
Вопрос: Какое настроение чаще всего бывает у тебя в школе?
А Б
1. весело грустно
2. интересно скучно
3. стараюсь не стараюсь
4. волнуюсь не волнуюсь
5. устаю не устаю
6.радуюсь огорчаюсь
7. легко трудно
8.победитель проигравший
9.душевный подъем чувство подавленности
Результаты теста.
если у вас большинство ассоциаций под буквой А, то ты чувствуешь себя в школе комфортно, уверенно; тебе все интересно, ты стремишься всегда быть заинтересованным в школьных делах.
Если у тебя 7 ответов под буквой Б, то вы не уверены в себе, испытываете страх, переживаете, переутомляетесь, вам скучно и вы стремитесь, что либо исправить. Подумайте над тем, как сделать свою жизнь в школе более интересной.
О каком компоненте свого здоровья вы узнали из теста?
6.Нравственная составляющая здоровья.
Ребята все мы с вами живем в обществе. Вы общаетесь с учителями, друзьями, родителями. Мы должны заботиться о здоровье не только своем, но и о здоровье окружающих вас людей.
Как вы, ученики 6 класса, можете помочь близким сохранять их здоровье? (ученики отвечают на поставленный вопрос).
-стараюсь не огорчать
-даю советы, как вести себя
-помогаю по дому
-привлекаю к совместным оздоровительным занятиям
-никак не забочусь
-пожалуй, иногда наношу вред здоровью…
Запомните основные НЕ…
НЕ заставлять нервничать и переживать
НЕ огорчать
НЕ иметь вредных привычек
НЕ отказывать в помощи
НЕ перебивать в разговоре
НЕ отказываться от занятий физкультурой и спортом
О какой составляющей здоровья идет речь?
7. Работа с пословицами и поговорками.
– Ребята! Здоровье всегда волновало всех людей. Свой опыт, о том, как сберечь здоровье, они передавали из поколение в поколение.
– Надо достать из мешочка листочек с пословицей и объяснить её.
Здоровому – всё здорово.
Здоровью цены нет. Здоровье не купишь.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Здоровье всего дороже, здоровье дороже богатства.
Труд – здоровье, лень – болезнь.
8.Подведение итогов.
Продолжите фразы:
«Здоровье-это…»
« Я знаю три составляющих здоровья, которые называются…»
« Если я заболеваю, то…»
«Чтобы сохранить здоровье, нужно…».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608773-vneklassnoe-meroprijatie-chto-takoe-zdorove


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.