Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2025

Мясорубка. Сборка изделия в парах

Конспект коррекционно-развивающего занятия "Мясорубка. Сборка изделия в парах" предназначен для работа с обучающимися на уроках и/или занятиях внеурочной деятельности в коррекционных образовательных учреждениях 8 вида.

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету « Обучение трудовым операциям»

Учителя-дефектолога Колосковой О.А.

6В класс, адаптированная основная общеобразовательная

программа начального общего образования для обучающихся

с умственной отсталостью

Тема: «Мясорубка. Cборка изделия в парах»

На уроке использованы современные образовательные технологии:

- здоровьесберегающие технологии

- личностно-ориентированный подход

- элементы информационно-коммуникативных технологий

Форма урока: групповой

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: учить самостоятельно собирать изделие из деталей

Задачи:

1 Образовательные

- учить называть и различать детали мясорубки

- учить соотносить схему изделия с готовыми деталями

- формировать навык составления алгоритма работы и работы в соответствии с составленным алгоритмом (по видео)

2 Коррекционно-развивающие

- развитие аналитической функции мышления

- развитие речи

- развитие операций сравнения и классификации

- актуализация имеющихся знаний

3 Воспитательные

- воспитание любви к труду

- воспитание бережного, аккуратного отношения к вещам

- воспитание навыков самоконтроля

Оборудование:

Раздаточный материал:

- мясорубка

- гайки и болты

- схема изделия

- рабочая тетрадь с заданиями

Демонстрационный материал:

- иллюстрации, фото мясорубки

- видеофильм по сборке мясорубки

- карточки с названием и/или фото основных этапов сборки

План урока:

1 Организация начала занятия

2 Введение в тему

3 Повторение знакомого материала

4 Новый материал

5 Практическая работа

6 Закрепление знаний

7 Организация конца занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организация начала урока

Проверка готовности к занятию. Определение сегодняшнего числа, месяца.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

Дополнительный вопрос: какое сейчас время года?

Введение в тему

На занятиях мы работаем с разными предметами

- какие признаки предметов вы знаете? (размер, цвет, форма, функции или назначение)

- какие из них наиболее или наименее важные? (форма, размер)

Беседа. Учащиеся отвечают на вопросы.

Пиктограмма или схема.

Повторение знакомого материала

1

- Что мы делали на прошлом занятии?

- Сегодня мы продолжаем тренироваться в сборке изделия по схеме или плану

Учащиеся отвечают на вопросы

2

- Где можно найти план или схему сборки изделия?

- обязательно ли каждое изделие должно сопровождаться схемой сборки или планом? Почему?

Учащиеся отвечают на вопросы

Показ различных схем и рекомендаций по сборке изделий

Новый материал

1

- Откроем папку и выберем задание для тренировки. Это упражнение на сравнение отдельных фрагментов схемы и целого изображения. Берем карандаш и обводим фрагменты, которые соответствуют схеме.

Учащиеся рассматривают черно-белые изображения, затем ярким карандашом выполняют задание.

Проверка своей работы. Сравнение с правильно выполненным образцом

2

- Рассмотрим детали механической мясорубки: сколько их, какие самые большие по размеру или самые маленькие.

- среди нескольких вариантов схем выберем те, в которых присутствуют рассмотренные нами детали

Учащиеся работают в парах: рассматривают детали, обсуждают и подбирают схемы из 2-3 или больше в зависимости от уровня работоспособности

Рекомендовано активное обсуждение, диалог и сотрудничество при выполнении задания

3

- Сейчас посмотрим видеофрагмент, в котором подробно снята последовательность сборки механической мясорубки. После просмотра выберем ту схему, которая наиболее полно соответствует представленной на видео последовательности сборки

Учащиеся смотрят видеофрагмент, проговаривают основные увиденные этапы. Затем выставляют в нужном порядке карточки с этапами сборки в виде плана работы

Карточки могут быть на парте у каждой пары или большие на доске, тогда учащиеся по очереди предлагают свой вариант этапа плана работы, обсуждают его и фиксируют на доске окончательный результат

4

- Итак, мы составили план работы. Теперь можно приступать к практической части.

Детали у учащихся в руках.

Практическая работа

1

- еще раз устно проговорим план действий:

- начинаем с выбора деталей внутренней сборки

- далее выкладываем остальные детали и соотносим их со схемой

- выбираем детали по схеме

- после соединяем детали между собой до получения готового изделия

Учащиеся собираются в пары по желанию или в зависимости от уровня развития двигательных навыков

При работе в паре учащиеся могут разделить обязанности по сборке в зависимости от того, насколько развиты их физические навыки.

2

Работа по плану под руководством учителя.

Проверка, самопроверка, взаимопроверка

Учитель старается сделать работу наиболее самостоятельной.

Параллельно на схеме можно отмечать (вычеркивать) детали, которые уже собраны

Закрепление знаний

- что делали на занятии?

- что получилось легко?

- что вызвало трудности?

- остались ли лишние детали?

Учащиеся сравнивают готовые изделия между собой, обсуждают их.

Организация конца урока

Занятие окончено

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608888-mjasorubka-sborka-izdelija-v-parah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки