- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
3 класс Урок-путешествие в поисках сокровищ. Тема «Вычисление чисел в пределах 100. Закрепление»
где встречаются разные опасности и преграды. а чтобы их преодолеть и найти сокровища, они выполняют задания.
Открытый урок по математике в 3 классе
Тема: Вычисление чисел в пределах 100. Закрепление.
Тип: закрепление изученного
Форма проведения урока: урок-путешествие в поисках сокровищ
УМК«Школа России»
Цель урока:
Образовательная:закрепить вычислительные навыки и приемы чисел в пределах 100.
Развивающая: создать условия для развития самостоятельности, формирования речи с использованием математических терминов, развития внимания и мышления, интереса к математике и окружающему миру, расширить знания о море и обитателях.
3. Воспитательная: создать условия для воспитания культуры речи, взаимного уважения, толерантности, аккуратности, умения работать в паре, группе, дружеского отношения друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: Выполнять вычисления – в пределах 100,решать составные задачи.
Регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий; учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
Познавательные - ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения примеров, выбирать из предложенных вариантов более рациональное;
Коммуникативные - умение вести диалог с учителем, формировать умение работать в паре, группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
Личностные: развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний, понимать смысл действий самооценки и самоконтроля учебной деятельности.
Методы организации познавательной деятельности: словесные (беседа), наглядные (ИКТ), практические (карточки-задания)
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах
Межпредметные связи: окружающий мир, технология
Ресурсы:
Основные: Учебник: М.И. Моро, М.А Бантова, Г.В. Бельтюкова 2 часть 2 класс. М.: Просвещение, 2018., технологическая карта
Дополнительные: компьютер, авторская презентация к уроку, проектор, карточки с заданиями для фронтальной, групповой работы, карточки с геометрическим материалом, о море.
Этап | Д Технологическая карта урока еятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
Организационный момент | Слайд -1 - Здравствуйте ребята ,уважаемые гости. Ребята посмотрите и улыбнитесь друг другу. А теперь, посмотрите на меня и улыбнитесь мне. Я желаю вам хорошего дня. К нам пришли гости, давайте поприветствуем их и подарим им хорошее настроение на ладошке и пошлем воздушный поцелуй. У каждого из вас на парте лежат милый дельфин и зубастая акула. Поднимите ту картинку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке | Демонстрируют готовность к уроку, приветствуют гостей и улыбками приветствуют друг друга. показывают | Регулятивные:контролируют свои действия; создание ситуации успеха. |
Самоопределение к деятельности | - У нас с вами сегодня необычный урок. Мы совершим путешествие в поисках сокровищ. К нам кто-то пожаловал на урок, давайте посмотрим – слайд -2 и 3 -Есть желание найти сокровища? –слайд -4 Путешествие будет не близким, в пути ожидают все возможные препятствия и различные открытия. Уверяю вас, что путешествие будет увлекательным и опасным, но справиться с этими опасностями помогут знания и умения, которые вы приобрели не только на уроках математики, но и на других предметах. За ответы будете получать талисманы, которые символизируют удачу и успех. 3 монетки и больше –на «5», 2 монетки- на «4» Я тоже желаю вам удачи и успехов. Пора отправляться в путь. А на чем мы будем совершать путешествие узнаем, когда выполним 1 задание
-Расположите их в порядке возрастания. Кто напомнит - что это значит? (дети работают с таблицей на парте в группах). -Какое слово получилось? -Да, мы отправляемся в космическое путешествие. А что можно увидеть в космосе? Обратите внимание, к нам в класс залетели необычные космические звёздочки. Покажите мне ту, которая соответствует вашему настроению. -Отгадайте, пожалуйста загадку: Хвост ярким пламенем горит, Она по воздуху летит, Прощай любимая планета, На Марс везёт меня (ракета) -Именно на этом транспорте мы и будем совершать путешествие.- В полёте мы будем вести бортовые журналы. Ими будут ваши рабочие тетради. Экипажи готовы? Открываем тетради, записываем число и классная работа. -Как называют человека, который управляет ракетой: по -английски-астронавт, а по-русски….(космонавт) - Какими качествами должен обладать космонавт? Все космонавты не только смелые, но и умные люди. -Вы сможете назвать имя первого человека, полетевшего в космос? Назовите дату, когда он полетел?(да,1961году на корабле «Восток») Кто догадался, какое число мы будем писать? Пропишите число 12 и подчеркните самую красивую. Что вы можете сказать о числе 12? | Слушают учителя (раздается стук) слова пирата (Я бесстрашный пират. Всю жизнь я собирал сокровища, а потом сложил их в сундуки, спрятал в надежном месте, но злые жители острова украли их у меня. Помогите мне найти мой клад, но вам придется доказать, что вы этого достойны. Выполним все задания и они отдадут нам ключи от сундука. Но помните, все задания будут математическими. Если не выполним хоть одно, то не видать нам ключей и клада, как собственных ушей) отвечают да Однозначные и двузначные. Определяют цель и задачи урока. 5 и 87 Счет в пределах 100. закрепим вычислительные навыки и приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100 Расширим знания о космосе. | Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли. Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения. Предметные:знать названия и последовательность чисел от 1 до 100 |
Минутка чистописания -работа над каллиграфией. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной деятельности | В конверте под№1 лежат геометрические фигуры. Нужно собрать детали. И ,так, на чем мы будем совершать путешествие? –слайд -5 Молодцы, справились с 1 заданием. -Во время нашего путешествия мы будем делать записи в наши бортовые журналы. Помним, что все необходимые записи должны быть четкими и аккуратными. Давайте запишем дату отплытия. -Кто догадался, какое число мы будем писать? - слайд -6 Пропишите и подчеркните карандашом самую красивую цифру. -Что вы можете сказать о числе 8? -Но чего то не хватает у нашего кораблика? Конечно, нужно дать название. Возьмите конверт с №2 ( каждому примеру соответствует буква, вычислив пример, вы внесете букву в таблицу ответов. Так получите название нашего корабля) У - 18+12 (30) Ж - 90-50 (40) Р - 21+4 (25) А - 60+15 (75) Б - 85- 15 (70) Д - 100 – 90 (10) Как группа будет готова, подаете сигнал фонариком
Назовите числа в порядке возрастания И так, наш корабль называется «Дружба» - слайд -7 -А что нужно обязательно для путешествия? Слайд - 8 На нашей карте нет названий, есть только условные обозначения УС - устный счет ПК - подводные камни ЗПД – залив Правильных действий ОВР - остров верных равенств БПР – бухта правил МЗ - мыс Задач ПЗн –Пещера знаний Итак, отправляемся в путь. У нас на пути плавучая ледяная гора. – слайд - 9 -Кто знает, как она называется? -А что знаем про него? А чтобы этого избежать, надо быстро справиться с заданием (конверт №3) Нужно решить примеры. (записаны на пингвинах) Не забываем подавать сигнал о готовности. Проверяем, обменялись бортовыми журналами, говорят ответы, оцениваем на полях 1в- 48:4 = 12 2в – 50:2=25 88:11=8 72: 12=6 100-37=63 60: 12=5 Айсберг мы благополучно миновали. -Кто догадался какая будет тема сегодняшнего урока? - слайд - 10 Какова цель урока? А как будем добиваться этой цели? - слайд -11 Чем будем заниматься? Тему назвали, цель поставлена, пора отправляться дальше Но наш штурман сбился с пути. А чтобы взять правильный курс, мы должны проплыть Залив правильных действий.- слайд -12 Для этого выполним задание, решим примеры(записаны на капельке), вспомнив таблицу умножения и деления (конверт №4). Записать только ответ. Не забываем подавать сигнал. 8 72:(2*4)=9 9 7*(81:9)=63 8 56: (64:8)=7 Проверяем ,ответы на экране | быстро собирают на корабле 8 прописывают и подчеркивают однозначное число, четное, соседи 7 и 9 название Выполняют задание (дети у доски прикрепляют детали с буквами) называют( 10,25,30,40,70,75) дружба карта айсберг (высота над поверхностью воды может достигать 70 метров. При столкновении с ней, корабль может получить повреждение) (работа в парах) решают проверяют и оценивают Вычисление чисел в пределах 100 Закреплять знания вычисление чисел в пределах 100. Решать задачи, примеры, больше узнать о море и обитателях, отрабатывать вычислительные навыки в пределах 100 У каждого карточка записывают ответы | Регулятивные:контро-лируют свою деятельность и оценивают её. Познавательные:выделяют необходимую информацию. Коммуникативные:умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли. Личностные:принимают и осваивают социальную роль обучающегося Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности Познавательные: выделяют необходимую информацию Коммуникативные: умеют слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося. |
Закрепление и обобщение знаний. | Продолжаем наше путешествие к острову Верных равенств. Нужно сравнить выражения и поставить знаки.(на зкране) - слайд -13 900 620 700+200 *500+120 ( >) 870 890-20 * 1000 (<) 10001000 900+100 *500+500 (=) Проверяем, молодцы, справились с заданием. –слайд - 14 | Отвечают на вопрос учителя Слушают задания. Участвуют в работе по выполнению задания Самопроверка Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы. Самооценка своей работы. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельностиПознавательные: создают алгоритмы деятельности; строят логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные: умеют слушать. Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося; стремятся развивать самостоятельность, внимание, наблюдательность. |
Физкультминутка | А теперь давайте отдохнем - слайд - 15 | Выполняют движения под музыку. | Смена видов деятельности, отдых учащихся |
Закрепление и обобщение знаний. (продолхение) | Слайд - 16 -Наше путешествие продолжается. Но, что это там на воде? Мусор! Целая гора! Мы должны помочь морским жителям убрать его. Для этого выполним задание, берем конверт№5 ( картинка с мусором) Нужно решить задачу Загрязненное пятно имеет длину 9 м, а ширину 7 м. Вычислить площадь и периметр загрязненного участка (любым способом) Молодцы, помогли морским обитателям и убрали весь мусор. -Какие знания пригодились для выполнения задания? А у нас новое препятствие-это акула.-слайд 17 -А что о них знаете? –слайд 18 У нее для нас зубастое задание(на экране) - слайд - 19 76:4=19 34:2=17 -Давайте вспомним, как называются числа при делении? Как можно проверить выражение на деление? С заданием акулы справились и можем следовать дальше к мысу Задач. А вот и дельфины. Какие они красивые. – слайд - 20 -А что нам про них известно? –слайд 21 Дельфины просят решить задачи. Работаем в группах. Вспомним правила работы в группе. Не забываем сигналить.
вареньем съел капитан? 2)Любимая птица пиратов попугай пролетела в 1 день 18м,а во 2 день в 3 раза меньше. Сколько метров пролетел попугай за 2 дня? 3)Корабельный повар(кок)приготовил 45 порций с мясом краба,а с мясом черепахи на 15 порций больше. Сколько всего порций приготовил кок? 4)Пиратская бандана стоит 30 золотых монет, а кинжал в 2 раза больше. Сколько всего монет нужно для покупки? Проверяем. Молодцы, и с этим заданием справились. А перед нами отвесная скала, а в ней пещера Знаний – слайд - 22 А чтобы найти сундук с сокровищами, нужно выполнить задание. Давайте проверим, правильность решения уравнений. Х *14=84 96:х=24 слайд -24 Х=84:14 слайд -23 х=96:24 Х=5(6) х=4 5(6)*14=84 96:4=24 84=84 24=24 Молодцы, справились. | 1 ученик работает у доски, остальные в бортовых журналах 16 Р=(а+в)*2=(9+7)*2=32(м) 18 14 а*2+в*2=9*2+7*2=32(м) S=а*в=9*7=63м2 Ответы детей(знания правил и формул) (существует 170 видов акул. Среди них есть опасные, а есть безвредные. Они следуют за кораблями и подбирают остатки пищи. Этих акул не боятся даже маленькие рыбки. Белая акула достигает до 14 метров и она очень опасна) Делимое, делитель, частное (умножением, нужно частное умножить на делитель) Подведение итога Самооценка своей работы. (у взрослого дельфина насчитывается 210 зубов. Они используются для захвата и удержания пищи. Жевать дельфины не могут,у них нет жевательных мышц.Они спасают тонущих людей.) . Работа по группам Ответы детей 1)8*3=24(б)-вишневого 2)24+8=32(б)-всего Ответ:32банки 1)18:3=6(м)-во 2 день 2)18+6=24(м)-за 2 дня Ответ:24метра 1)45+15=60(п)-с черепахой 2)60+45=105(п)-всего Ответ:105порций 1)30*2=60(м)-за кинжал 2) 60+30=90(м)-всего Ответ:90монет Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимную помощь отвечают капитаны проверяют 6 | Регулятивные: осуществляют контроль и оценку своей деятельности Познавательные: создают алгоритмы деятельности; строят логическую цепочку рассуждений Личностные: стремятся развивать самостоятельность, внимание, наблюдательность. |
Итог урока | Наше путешествие подошло к концу. - Давайте подведем итог нашего путешествия. - Что мы сегодня повторили? Достигнута цель урока? Выполнены задачи урока? А что помогло нам достигнуть цели? Правильно, знания в области математики и других наук. Значит, главным сокровищем для человека являются знания Что было самым интересным? И о чем бы вам хотелось рассказать дома? | Вычисление чисел в пределах 100 Достигнута выполнены знания Высказывания детей. | Регулятивные:контроль и оценка своей деятельности Познавательные: подводят итог деятельности |
Рефлексия деятельности. Домашнее задание | - Оцените свою работу на уроке. Если на уроке было интересно, понятно и вы довольны своей работой, прикрепите дельфина на волны Если остались вопросы, не все получилось на уроке, то прикрепляем акулу - Все молодцы! Много монет получили за работу, мы их посчитаем позже. - Посмотрите, весь маршрут пройден, клад найден. А вот и наш сундучок. Слайд -25 Сейчас пират Софья поделится сокровищами с нашими гостями. А потом и с вами, ребята , вы заслужили. Домашнее задание у вас тоже спрятано. Какую картинку, вы прикрепили, ту и заберете .А чтобы найти задание, вам поможет ваш талисман. Благодарю за урок. Урок окончен. | Выходят к доске и прикрепляют Самооценка своей деятельности на уроке. раздает слитки | Регулятивные:осознают важность полученных знаний; Познавательные:осваивают начальные формы рефлексии. Коммуникативные:умеют полно и грамотно выражать свои мысли. Личностные: приобретают мотивацию к учебной деятельности. |
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608799-3-klass-urok-puteshestvie-v-poiskah-sokrovisc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.