- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация с использованием анимации
Конспект урока по предмету
«Изобразительная деятельность»
6 класс, АООП образования обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями) (вариант 2), с НОДА
На уроке используются современные образовательные технологии:
- элементы частично-поисковой деятельности;
- информационно-коммуникационные технологии;
- личностно-ориентированные технологии (учет личных особенностей в ходе учебной деятельности).
Тема: «Аппликация ЗОНТИК»
Форма и тип занятия: комбинированный урок (урок усвоения новых знаний, урок обобщения и систематизации знаний).
Цель:
Обучение технике создания аппликации
Развитие творческих способностей и формирование представлений о богатстве и многообразии средств художественной выразительности
Задачи:
Образовательные:
уточнять и расширять знания о различных изобразительных техниках и приемах
формировать умение работать с цветной бумагой и картоном;
формировать понятие о значимости декоративно-прикладного творчества в жизни человека
Коррекционные:
развивать способности к анализу и обобщению знакомой информации;
развивать связную речь;
актуализировать имеющиеся знания и умения.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к учебе, к искусству
воспитывать бережное и экономное отношение к материалам для работы
воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
Оборудование:
Зонт настоящий
Видеоклип песни ФИКСИПЕЛКИ «Возьму я зонтик»
Иллюстрация «Зонт» - готовая работа
Раздаточный материал учащимся: лист картона, клей-карандаш, цветная бумага, клеенка на парту
Загадки или стихи про ЗОНТ
Видео «Дождь осенью», шум дождя
Тренажер для разминки пальцев рук
Презентация «Этапы работы над аппликацией»
Мультфильм «Фиксики. Сезон 3. Серия 15. ЗОНТИК»
План урока:
Организация начала урока.
Актуализация знаний.
Проверка и коррекция знаний.
Усвоение и закрепление новых знаний.
Обобщение имеющихся знаний, практическая работа.
Закрепление результатов.
Итоги урока. Рефлексия.
Организация окончания урока.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |||||||||
Организация начала урока | ||||||||||||
1 | Проверка готовности к уроку. | Работа с визуальным расписанием | Дата Название урока ФИО присутствующих Как и чем работаем на уроке | |||||||||
Актуализация знаний | ||||||||||||
1 | «Сейчас на дворе уже ноябрь. Как вы догадались, сегодня мы продолжаем работать над большой темой «Осень» и вспоминаем такую осеннюю примету как частые и сильные дожи. Чтобы спрятаться от дождя есть много полезных изобретений. Об одном из них мы и поговорим сегодня. | Ребята садятся в полукруг | ||||||||||
Проверка и коррекция знаний | ||||||||||||
1 | Учитель демонстрирует ЗОНТ. «Я буду читать загадку, а вы ищите глазами ответ в нашем классе рядом со мной» ЭТО МАЛЕНЬКАЯ КРЫША. ПОДНИМАЙ ЕЕ ПОВЫШЕ, БУДЕТ НЕ СТРАШНА ТОГДА С НЕБА ЛЬЮЩАЯ ВОДА | Учащиеся рассматривают или называют ответ – зонт, слушают шум дождя | Создание эмоционального настроя | |||||||||
Усвоение и закрепление новых знаний | ||||||||||||
1 | Ну вот и закончился наш дождь. Теперь мы можем спокойно рассмотреть этот зонт. Давайте посмотрим, из каких частей состоит зонт (ручка, купол, спицы как пальчики) и какого он цвета _почему спицы железные? (прочность) -почему ткань плотная? (не пропускает воду) | Смотрят фрагменты мультфильма «Фиксики. Зонтик» Рассматривают зонт, трогают материалы (ткань, металл). | Зонт бывает любого цвета и разного размера | |||||||||
2 | Я сегодня получила письмо от знакомого зайца из леса. Он пишет, что в дождь в лесу очень мокро и ему нечем укрыть от воды свою шерстку. И даже прислал вам свои фотографии, где он стоит и мокнет под дождем. Как мы можем помочь зайцу быть сухим в лесу во время дождя? | Учащиеся говорят, что нужно добавить на фото зонт. | Ребятам раздаются заготовки для работы. | |||||||||
3 | Давайте рассмотрим пример готовой работы - что изображено? ЗОНТ - все ли детали зонта есть в аппликации? | Учащиеся рассматривают готовую аппликацию. | Зайчик только на заготовках работ учащихся | |||||||||
4 | Учитель помогает учащимся назвать и выбрать материалы для работы и оборудование. АППЛИКАЦИЯ – значит работаем с бумагой и клеем. | Учащиеся еще раз перечисляют, что им понадобится для работы | Клей, бумага цветная – детали зонта заранее вырезанной формы и целый лист бумаги такого же цвета в качестве образца, картон, клеенка | |||||||||
Обобщение имеющихся знаний, практическая работа | ||||||||||||
1 | «Давайте подготовим рабочие места и проведем физминутку перед началом работы – разомнем пальчики рук для быстроты и ловкости движений» | Учащиеся проводят физминутку | Индивидуальная работа. Подготовка к практической работе | |||||||||
2 | У нас есть план работы, на котором видно в какой последовательности нужно наклеивать детали на лист бумаги Начинаем работу по плану (5 пунктов) - сначала поэтапно приклеиваем купол из 3частей – 3 детали слева направо - приклеиваем ручку | Учащиеся рассматривают слайды презентации, слушают комментарии учителя и выполняют действия в соответствии с комментариями. Капли на картоне являются ориентирами для наклеивания. | Поэтапная практическая работа по плану презентации - слайдам | |||||||||
Закрепление результатов | ||||||||||||
1 | Делаем выставку работ на доске, сравниваем готовые работы с образцом | Учащиеся передвигаются к доске, рассматривают работы, высказывают свое мнение | Можно сделать совместную фотографию | |||||||||
2 | Слушаем песню про зонт «Фиксипелки. Зонтик» | Учащиеся слушают песню | Эмоциональная окраска работы | |||||||||
Рефлексия. Итоги урока | ||||||||||||
1 | Учитель задаёт наводящие вопросы: «Что делали? О чём говорили? Что узнали? Будет ли это вам полезно? Как вы лично можете использовать полученные знания?». | Учащиеся проговаривают основной материал урока. Вспоминают свои действия, оценивают личную значимость новых знаний и умений. | Подведение итогов. | |||||||||
Организация окончания урока | ||||||||||||
1 | Учитель предлагает дать эмоциональную оценку уроку. Окончание урока. | Учащиеся дают свою оценку урока, собственной работе. | ||||||||||
Учитель ГБОУ №627 Невского района Колоскова Оксана Алексеевна.
Конспект урока по предмету
«Графика и письмо»
9 класс, АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью
(второй вариант учебного плана)
На уроке используются современные образовательные технологии:
- элементы проблемного обучения (частично-поисковая деятельность);
- информационно-коммуникационные технологии;
- личностно-ориентированные технологии (учет личных особенностей при выборе «ролей» в ходе учебной деятельности).
Тема: Повторение и закрепление знаний об изученных группах слов: действия.
Форма и тип занятия: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Цель:
Закрепление знания о группе слов-действий
Формирование умения самостоятельно использовать слова-действия в письменной речи
Задачи:
Образовательные:
обобщать и систематизировать знания о словах-действиях
формировать умение различать слова в тематических группах
формировать навык письма
Коррекционные:
развивать способности к анализу и обобщению знакомой информации;
развивать мелкую моторику;
актуализировать имеющиеся знания и умения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к учебе
воспитывать аккуратность, усидчивость при письме
воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
воспитывать любовь к русскому языку
Оборудование:
Разрезные буквы
Презентация «Слова-действия»
Карточки с глаголами из стихотворения
Раздаточный материал в помощь учащимся: элементы прописных букв
Карточки для индивидуальной работы с заданиями по образованию слов-действий от слов-предметов
Атрибуты и материалы для организации работы на уроке: тетрадь, ручка
План урока:
Организация начала урока.
Постановка цели и задач
Актуализация знаний.
Проверка и коррекция знаний.
Обобщение и систематизация знаний, построение выводов
Применение знаний в новой ситуации
Контроль усвоения знаний, формулировка выводов
Итоги урока. Рефлексия.
Организация окончания урока.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | ||||||
Организация начала урока | |||||||||
1 | Проверка готовности к уроку. Помощь дежурному. | Дежурный проговаривает число, проверяет наличие тетрадей и ручек. | |||||||
Постановка цели и задач | |||||||||
Учитель сообщает основную цель урока – закрепление знаний о группе слов-действий | Учащиеся могут сами предположить цель (или ее часть) нового урока исходя из целей предыдущих уроков | Возможна беседа с учителем | |||||||
Актуализация знаний | |||||||||
1 | Учитель предлагает по желанию прочитать вслух выразительно стихотворение. Далее идет беседа по обсуждению и выявлению главной мысли стихотворения. | Учащиеся слушают выразительное чтение стихотворения. Всему название дано – И зверю и предмету, Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету. И все, что может видеть глаз Над нами и под нами, И все, что в памяти у нас, Означено словами. | Индивидуальная работа (чтение), фронтальное обсуждение. | ||||||
Проверка и коррекция знаний | |||||||||
1 | Учитель предлагает ответить на следующие вопросы: - какие группы слов вы знаете? - какую группу слов мы изучаем в последнее время? | Учащиеся вспоминают группы слов, проверяют себя по слайду (слова-предметы, слова-признаки, слова-действия) | Создание эмоционального настроя | ||||||
2 | «Как вы догадались, сегодня мы повторяем слова-действия: что они обозначают? на какой вопрос отвечают? изменяются или нет при письме? | Учащиеся повторяют, что нужно знать о словах-действиях | Фронтальная работа | ||||||
Обобщение и систематизация знаний, построение выводов | |||||||||
1 | Учитель читает стихотворение: В понедельник я стирала, Пол во вторник подметала. В среду я пекла калач, Весь четверг искала мяч. Чашки в пятницу помыла, А в субботу торт купила. Всех подружек в воскресенье Позвала на день рождения! - Какие запомнили слова-действия? - Чьи это действия? (героини) - Как доказать, что это слова-действия? | Учащиеся на слух находят и запоминают слова-действия. Далее они называют слова, которые запомнили. Можно выбрать нужные слова из предложенных на карточках или стереть лишние из записанных на доске. Учащиеся проговаривают ответы, делают выводы: Слова обозначают действие предмета, так как их можно продемонстрировать Слова отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? (что делала?) Это совпадает с картинками 2 противоположных слайдов | Слова СТИРАЛА ПОДМЕТАЛА ПЕКЛА ИСКАЛА ПОМЫЛА КУПИЛА ПОЗВАЛА Можно показать действия ПОДМЕТАЛА ПОМЫЛА Вопрос для проверки задается к каждому слову | ||||||
Применение знаний в новой ситуации | |||||||||
1 | Физкультминутка: покажи, что ты любишь и умеешь делать, а мы попробуем это угадать | Учащиеся называют слова-действия | Индивидуальный показ по желанию. Коллективное обсуждение | ||||||
2 | Образование глаголов от существительных с опорой на записанные слова | Учащиеся читают слова-предметы и с помощью постановки вопросов образуют из них слова-действия. Например «пила ЧТО ДЕЛАЕТ? пилит» | Частично-поисковая деятельность. | ||||||
3 | Учитель помогает учащимся в формулировании и выборе пары слов для записи | Делается вывод о возможности отличать слова-признаки от других слов с помощью поставленного вопроса | Обобщение результатов работы. Построение выводов. | ||||||
4 | Пальчиковая гимнастика перед началом работы в тетради | Учащиеся читают вслух знакомое стихотворение с упражнениями для кисти руки | Можно выбрать стихотворение месяца | ||||||
5 | Работа в тетради | Учащиеся самостоятельно делают упражнение на чистописание – письмо знакомых элементов, записывают в тетрадь понравившуюся пару слов | Возможна работа по предварительному составлению слова-признака из разрезных букв | ||||||
Контроль усвоения знаний, формулировка выводов | |||||||||
1 | Учащимся предлагается самостоятельно проверить тетради своих одноклассников
| Учащиеся выполняют функцию «учителя». | Таким образом учащиеся дополнительно проверяют себя | ||||||
2 | Формулировка выводов | Учащиеся оценивают результаты своей деятельности. | Эмоциональная окраска работы. | ||||||
Рефлексия. Итоги урока | |||||||||
1 | Учитель задаёт наводящие вопросы: «Что делали? О чём говорили? Что узнали? Будет ли это вам полезно? Как вы лично можете использовать полученные знания?». | Учащиеся проговаривают основной материал урока. Вспоминают свои действия, оценивают личную значимость новых знаний и умений. | Подведение итогов. | ||||||
Организация конца урока | |||||||||
1 | Учитель предлагает дать эмоциональную оценку уроку. Окончание урока. | Учащиеся дают свою оценку урока, собственной работе. | |||||||
Учитель ГБОУ №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна
Конспект коррекционно-развивающего занятия
внеурочной деятельности «Обучение трудовым операциям»
6 класс, АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью
(вариант 6.3 учебного плана)
На занятии используются современные образовательные технологии:
- элементы проблемного обучения (частично-поисковая деятельность);
- информационно-коммуникационные технологии;
- личностно-ориентированные технологии (учет личных особенностей в ходе учебной деятельности).
Тема: Сортировка вспомогательных изделий. Пуговицы.
Форма и тип занятия: комбинированное занятие (повторение, обобщение и систематизация знаний).
Цель:
Закреплять знания о видах сортировки
2 Формировать представления о различных типах хозяйственных и бытовых вещей
Задачи:
1Образовательные:
уточнять и расширять знания о видах и приемах сортировки
формировать умение делать выбор в зависимости от поставленной цели
формировать понятие о пользе и значимости труда.
Коррекционные:
развивать способности к анализу и обобщению знакомой информации;
развивать мелкую моторику
актуализировать имеющиеся знания и умения.
Воспитательные:
воспитывать интерес к учебной деятельности
воспитывать бережное отношение к труду людей;
воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
Оборудование:
Пуговицы разные
Застежка-молния, кнопки
Иллюстрации с пуговицами
Поднос прямоугольный
Тарелки для раскладывания
Бланк с заданиями
Таблица для заполнения
План урока:
Организация начала урока.
Актуализация знаний.
Проверка и коррекция знаний.
Обьявление темы, цели
Усвоение новых знаний.
Обобщение имеющихся знаний, построение выводов.
Закрепление результатов обобщения. Самостоятельная работа
Итоги урока. Рефлексия.
Организация окончания урока.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | ||||||
Организация начала урока | |||||||||
1 | Проверка готовности к уроку. Помощь дежурному. | Дежурный проговаривает число, проверяет наличие индивидуальных папок | |||||||
Актуализация знаний | |||||||||
1 | Учитель раздаёт детям задания типа корректурных проб «Пуговицы», где нужно разные геометрические формы раскрасить в разные цвета. | Учащиеся собирают картинки с изображением почтового отделения Почты России. Определяют назначение данного учреждения. | Индивидуальная работа, взаимопроверка , при необходимости фронтальное обсуждение типичных ошибок. | ||||||
Проверка и коррекция знаний | |||||||||
1 | Беседа по проверке знаний на тему видов сортировки с конкретными примерами. - какие бывают виды сортировки? - при сортировке по цвету какое должно быть минимальное количество цветов для работы? (и т.п.) - какие варианты сортировки бывают? (1,2,3 различия) Просмотр и обсуждение таблицы «Виды сортировки» | Учащиеся отвечают на вопросы, просматривают таблицу и проверяют правильность своих ответов | Создание эмоционального настроя, актуализация знаний. | ||||||
Объявление темы, цели | |||||||||
2 | «Как вы догадались, сегодня мыбудем сортировать такие важные предметы как пуговицы. Почему именно пуговицы?» - есть тот, кто не пользовался пуговицами? - удобно ли использовать пуговицы для выполнения тренировочных упражнений в классе? - много ли существует вариантов пуговиц на планете? | Учащиеся отвечают на вопросы. Подтверждают актуальность темы. | Фронтальная работа | ||||||
Усвоение новых знаний | |||||||||
1 | Рассказ учителя о пуговицах: История создания Виды Назначение (функции) | Учащиеся рассматривают иллюстрации, ищут пуговицы на своей одежде | Фото и реальные обьекты | ||||||
2 | Исходя из рассказа, давайте определим, что же является главным при выборе пуговиц - почему важен цвет? -почему важен размер? - почему форма преимущественно круглая? - так ли важна форма? - почему нет сортировки по назначению? | Учащиеся отвечают на вопросы, аргументируют свои доводы. Вспоминают, что пуговицы могут быть пришиты как элемент декора | Фронтальная работа ЦВЕТ РАЗМЕР ФОРМА | ||||||
Обобщение имеющихся знаний, построение выводов | |||||||||
1 | «Как много вы теперь знаете о пуговицах и их значении для нас. А какая есть им замена (шнурок, молния, кнопка)? Можно ли полностью заменить пуговицы? Почему? | Учащиеся отвечают на вопросы. | Индивидуальная работа. Подготовка к поисковой деятельности. | ||||||
2 | Учитель помогает учащимся в формулировании и представлении собственных выводов. | Делается вывод о возможности сортировать пуговицы по цвету, форме и размеру и нецелесообразности сортировки по назначению | Обобщение результатов работы. Построение выводов. | ||||||
Закрепление результатов обобщения. Самостоятельная работа | |||||||||
1 | Учащимся предлагается самостоятельно рассортировать предложенные пуговицы и заполнить таблицу | Учащиеся выполняют работу самостоятельно и обсуждают, у кого сколько групп получилось. | Возможно перемещение по кабинету | ||||||
2 | Учащимся предлагается сделать «превращение» из одной группы сортировки в другую. | Учащиеся выполняют задание, оценивают результаты своей деятельности. | Эмоциональная окраска работы. | ||||||
Рефлексия. Итоги урока | |||||||||
1 | Учитель задаёт наводящие вопросы: «Что делали? О чём говорили? Что узнали? Будет ли это вам полезно? Как вы лично можете использовать полученные знания?». | Учащиеся проговаривают основной материал урока. Вспоминают свои действия, оценивают личную значимость новых знаний и умений. | Подведение итогов. | ||||||
Организация конца урока | |||||||||
1 | Учитель предлагает дать эмоциональную оценку уроку. Окончание урока. | Учащиеся дают свою оценку урока, собственной работе. | |||||||
Учитель ГБОУ №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна
Конспект коррекционно-развивающего занятия
внеурочной деятельности
класс, АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью (вариант 6.3 учебного плана)
«Аналогии»
На занятии используются современные образовательные технологии:
- здоровьесберегающие технологии
- личностно-ориентированный подход
- информационно-коммуникативные технологии
Тема: Нахождение аналогий. Предметные изображения
Форма и тип занятия: закрепление знаний, умений и навыков.
Цель: учить подбирать аналогичные предметы
Задачи:
1 образовательные
- учить подбирать предметы по аналогии
- повторение основных цветов и геометрических форм
2 коррекционно-развивающие
- развитие аналитической функции мышления
- развитие речи
- развитие операций сравнения и классификации
- актуализация имеющихся знаний
3 воспитательные
- воспитание любви к труду
- воспитание навыков самоконтроля
Учитель-дефектолог ГБОУ школы №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна
Оборудование:
Раздаточный материал:
- карандаши цветные, лист с заданием, таблица для дописывания
Демонстрационный материал:
- слайды
- лото
План занятия:
1 Организация начала занятия
2 Введение в тему. Актуальность темы
3 Повторение знакомого материала
4 Новый материал
5 Практическая работа
6 Закрепление знаний
7 Организация конца занятия
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Организация начала занятия | |||
1 | Проверка готовности к занятию. Определение сегодняшнего числа, месяца, времени года | Учащиеся отвечают на вопросы | |
Введение в тему | |||
2 | - Какая тема главная сейчас на занятиях? (развитие мышления) - Какое слово главное в этой теме? - Что мы делаем на занятиях? - Где нам помогает умение размышлять? - давайте подберем похожие слова к слову АНАЛОГИИ - Вспомним, для чего нужно искать аналоги, делать аналогично | Учащиеся отвечают на вопросы во время беседы, высказывают свое мнение. Просмотр слайдов | АНАЛОГИИ Показ слайдов ЗРИТЕЛЬНАЯ гимнастика |
Повторение знакомого материала | |||
3 | - Что делали на прошлом занятии? (развивали мышление) - Давайте вспомним некоторые задания: 1) выберем пары предметов, которые дополняют друг друга на слух; 2) выберем нужные слова к написанным и добавим их в пустую строчку | Учащиеся отвечают на вопросы Учащиеся работают на листах с заданиями в 2 группы или в парах | Слова-аналогии читает учитель Взаимопроверка |
Новый материал | |||
4 | 1 ФИЗМИНУТКА – СДЕЛАЙ АНАЛОГИЧНО (сделай также) 2 – Теперь будем самостоя-тельно выбирать, по каким признакам могут быть аналогии: Цвет, вкус, размер и т.д. | Учащиеся повторяют друг за другом движения Просмотр слайдов ВИДЫ АНАЛОГИИ | АНАЛОГИИ АНАЛОГИ АНАЛОГИЧНО Проговаривание вслух значительно улучшает качество выполнения задания |
Практическая работа | |||
5 | - Перед вами на столе лежит лист с заданиями для самостоятельной работы - далее взаимопроверка | Учащиеся выполняют задание | Можно проверить, как одноклассники выполнили задание. |
Закрепление знаний | |||
6 | - Какая была тема занятия? -Какие задания выполняли сегодня? - Что такое аналогии? - Какие виды (типы) аналогий бывают? | Учащиеся отвечают на вопросы | |
Организация конца занятия | |||
7 | Занятие окончено | ||
Конспект коррекционно-развивающего занятия
4 класс адаптированная основная общеобразовательная программа
начального общего образования
тема: «Нахождение аналогий. Геометрические фигуры»
На занятии использованы современные образовательные технологии:
- здоровьесберегающие технологии
- личностно-ориентированный подход
Форма и тип занятия: закрепление знаний, умений и навыков.
Цель: учить подбирать аналогичные геометрические фигуры
Задачи:
1 образовательные
- учить подбирать геометрические фигуры по аналогии
- повторение основных цветов и геометрических форм
2 коррекционно-развивающие
- развитие аналитической функции мышления
- развитие речи
- развитие операций сравнения и классификации
- актуализация имеющихся знаний
3 воспитательные
- воспитание любви к труду
- воспитание навыков самоконтроля
Учитель-дефектолог ГБОУ школы №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна
Оборудование:
Раздаточный материал:
- карандаши цветные, лист с заданием – 2 шт (звери, фигуры), карточки геометрические фигуры
Демонстрационный материал:
- слайды
- лото
План занятия:
1 Организация начала занятия
2 Введение в тему. Актуальность темы
3 Повторение знакомого материала
4 Новый материал
5 Практическая работа
6 Закрепление знаний
7 Организация конца занятия
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Организация начала занятия | |||
1 | Проверка готовности к занятию. Определение сегодняшнего числа, месяца, времени года | Учащиеся отвечают на вопросы | |
Введение в тему | |||
2 | - Какая тема главная сейчас на занятиях? (развитие мышления) - Какое слово главное в этой теме? - Что мы делаем на занятиях? - Где нам помогает умение размышлять? - давайте подберем похожие слова к слову АНАЛОГИИ - Вспомним, для чего нужно искать аналоги, делать аналогично | Учащиеся отвечают на вопросы во время беседы, высказывают свое мнение. Просмотр слайдов | АНАЛОГИИ Показ слайдов ЗРИТЕЛЬНАЯ гимнастика |
Повторение знакомого материала | |||
3 | - Что делали на прошлом занятии? (развивали мышление) - Давайте вспомним некоторые задания: 1) выберем пары предметов, которые дополняют друг друга на слух; 2) выберем нужные картинки к нарисованным вместо знака вопроса и добавим их в пустую строчку | Учащиеся отвечают на вопросы Учащиеся работают на листах с заданиями в 2 группы или в парах | Слова-аналогии читает учитель Взаимопроверка |
Новый материал | |||
4 | 1 ФИЗМИНУТКА – СДЕЛАЙ АНАЛОГИЧНО (сделай также) 2 – Теперь будем самостоя-тельно выбирать, по каким признакам могут быть аналогии: Цвет, вкус, размер и т.д. | Учащиеся повторяют друг за другом движения Просмотр слайдов ВИДЫ АНАЛОГИИ | АНАЛОГИИ АНАЛОГИ АНАЛОГИЧНО Проговаривание вслух значительно улучшает качество выполнения задания |
Практическая работа | |||
5 | - Перед вами на столе лежит лист с заданиями для самостоятельной работы - далее взаимопроверка | Учащиеся выполняют задание «Аналогии. Геометрические фигуры» | Можно проверить, как одноклассники выполнили задание. |
Закрепление знаний | |||
6 | - Какая была тема занятия? -Какие задания выполняли сегодня? - Что такое аналогии? - Какие виды (типы) аналогий бывают? - я показываю карточку, а вы аналогичную | Учащиеся отвечают на вопросы | - словесные - предметные - геометрические |
Организация конца занятия | |||
7 | Занятие окончено | ||
Конспект коррекционно-развивающего занятия
внеурочной деятельности
4 класс, АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью
( вариант 6.3 учебного плана)
На уроке используются современные образовательные технологии:
- элементы проблемного обучения (частично-поисковая деятельность);
- информационно-коммуникационные технологии;
- личностно-ориентированные технологии (учет личных особенностей при выборе «ролей» в ходе учебной деятельности).
Тема: Анализ и конструирование целого по образцу. Разрезные картинки
Форма и тип занятия: комбинированный урок (урок усвоения новых знаний, урок обобщения и систематизации знаний).
Цель:
Учить складывать разрезные картинки
Учить анализировать изображения
Задачи:
Образовательные:
Учить складывать целое изображение из частей
Давать представление о частях и целостности предметов
Учить пользоваться образцом для работы
2 Коррекционные:
развивать способности к анализу и обобщению знакомой информации;
развивать связную речь;
актуализировать имеющиеся знания и умения.
Развивать мелкую моторику
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность в работе
воспитывать интерес к учебной деятельности
воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
Оборудование:
Разрезные картинки
Целые карточки
Кубики «Сложи картинку»
Видеоклип «Лево-право»
Раздаточный материал «Матрицы Равена» и таблицы для записи ответов
Презентация «Угадай предмет по его части»
План урока:
Организация начала урока.
Актуализация знаний.
Проверка и коррекция знаний.
Сообщение новых знаний.
Закрепление знаний.
Обобщение имеющихся знаний, построение выводов.
Закрепление результатов обобщения.
Итоги урока. Рефлексия.
Организация окончания урока.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | ||||||||||
Организация начала урока | |||||||||||||
1 | Проверка готовности к уроку. Помощь дежурному. | Дежурный проговаривает число, название занятия | |||||||||||
Актуализация знаний | |||||||||||||
1 | Учитель раздаёт детям задание – показать, какие они знают направления и стороны движения. Чем движение на плоскости отличается от движения в пространстве | Учащиеся показывают рукой направления движения. При необходимости встают с места. | Индивидуальная работа, фронтальное обсуждение. | ||||||||||
Проверка и коррекция знаний | |||||||||||||
1 | Просмотр видео «Право_лево» - шуточная песенка. Далее гимнастика для глаз. | Учащиеся просматривают видео. Уточняют тему урока «Движение в пространстве» | Создание эмоционального настроя, актуализация знаний. | ||||||||||
2 | «Как вы догадались, сегодня мы будем работать с предметами в пространстве. Поэтому нам важно четко знать, где лево и право; где верх и низ. | Учащиеся еще раз проговаривают известные им направления движения в пространстве. | Фронтальная работа: можно привести примеры - читаем слева направо - левостороннее движение на дороге - движение по и против часовой стрелки | ||||||||||
Усвоение новых знаний | |||||||||||||
1 | Учитель показывает предметные картинки и спрашивает, чего на них не хватает? (нет носика у чайника, дужки у очков) или предлагает подобрать заплатку к ткани так, чтобы та выглядела целой. | Учащиеся отмечают, что в изображениях не хватает частей. Изображение на плоскости состоит из частей. | Предметные картинки дифференцированы от простых к сложным. | ||||||||||
2 | «Давайте теперь проверим, как вы можете дополнять изображение до целого. Каждый потом поменяется с другим и выберет ответ на другой карточке. Далее вы обсудите результаты и проверите друг друга. | Учащиеся выполняют задания на карточках таким образом, что у каждого накапливается несколько фрагментов-ответов. Их нужно сравнить с набором у другого учащегося и выяснить, сколько совпадений. | Индивидуальная и /или подгрупповая работа с карточками – матрицы Равена. При недостаточном количестве карточек-ответов у учителя можно ответы записывать в таблицу. | ||||||||||
3 | Учитель помогает учащимся рассказать и объяснить результат индивидуальной работы. Все вместе просматривают все варианты карточек | Учащиеся рассказывают о результатах выполнения задания, объясняют свой выбор (подходит цвет, форма, рисунок) | Представление результатов индивидуальной работы. | ||||||||||
Обобщение имеющихся знаний, построение выводов | |||||||||||||
1 | Итак, из плоских фрагментов можно составить целое изображение. Главное это правильно расположить фрагменты относительно друг друга: что слева, что справа, что посередине | Учащиеся выясняют, с какого фрагмента лучше начинать собирать картинку. Удобнее всего начинать с углов, постепенно добираясь до середины изображения. | Индивидуальная работа. Подготовка к поисковой деятельности. | ||||||||||
2 | Игра «Угадай предмет по его фрагменту» | Учащиеся просматривают слайды и угадывают предметы на картинках. | Может быть момент соревнования – кто больше угадает изображений | ||||||||||
3 | Учитель помогает учащимся в формулировании и представлении собственных выводов. | Делается вывод о том, что целое изображение можно разделить на части. И из частей можно составить целое изображение. Для этого есть образец или инструкция. | Обобщение результатов работы. Построение выводов. | ||||||||||
Закрепление результатов обобщения | |||||||||||||
1 | Учащимся предлагается самостоятельно собрать разрезную картинку, ориентируясь на образец в неразрезанном виде. Если выполнение задания не представляет труда, то можно предложить кубики с картинками. | Перед началом задания проводится физминутка для активации мелкой моторики. Учащиеся выполняют работу самостоятельно. При быстром темпе работы допустимо выполнить несколько вариантов задания. | Картинка разрезана на 6 частей. Или кубик с 6 разными изображениями фрагментов картинки. | ||||||||||
2 | Просмотр и обсуждение, у кого какое изображение получилось. | Учащиеся оценивают результаты своей деятельности. | Эмоциональная окраска работы. | ||||||||||
Рефлексия. Итоги урока | |||||||||||||
1 | Учитель задаёт наводящие вопросы: «Что делали? О чём говорили? Что узнали? Будет ли это вам полезно? Как вы лично можете использовать полученные знания?». | Учащиеся проговаривают основной материал урока. Вспоминают свои действия, оценивают личную значимость новых знаний и умений. | Подведение итогов. | ||||||||||
Организация конца урока | |||||||||||||
1 | Учитель предлагает дать эмоциональную оценку уроку. Окончание урока. | Учащиеся дают свою оценку урока, собственной работе. | |||||||||||
Учитель ГБОУ №627 Невского района
Колоскова Оксана Алексеевна
Конспект урока по предмету
Социально-бытовая ориентировка.
9 класс, АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью
(второй вариант учебного плана)
На уроке используются современные образовательные технологии:
- элементы проблемного обучения (частично-поисковая деятельность);
- информационно-коммуникационные технологии;
- личностно-ориентированные технологии (учет личных особенностей при выборе «ролей» в ходе учебной деятельности).
Тема: Средства связи. Почта, назначение почтового отделения.
Форма и тип занятия: комбинированный урок (урок усвоения новых знаний, урок обобщения и систематизации знаний).
Цель:
Закрепить знания о средствах связи.
Формировать представления об организации работы почтового отделения и пользовании его услугами.
Задачи:
Образовательные:
уточнять и расширять знания о средствах связи, работе почтового отделения;
формировать умение задавать вопросы;
формировать понятие о значимости труда.
Коррекционные:
развивать способности к анализу и обобщению знакомой информации;
развивать связную речь;
актуализировать имеющиеся знания и умения.
Воспитательные:
формировать представления о важности социальных контактов, доброжелательных отношений;
воспитывать бережное отношение к труду людей;
воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.
Оборудование:
Разрезные картинки: почтовое отделение;
Презентация «Почта»;
Видео «Почтальоны рассказывают о своей работе»;
Иллюстрация «Путешествие письма»;
Раздаточный материал в помощь учащимся: таблица для работы с презентацией;
Карточки для индивидуальной работы с заданиями по обобщению, классификации;
Атрибуты и материалы для организации «работы почтового отделения»: предметы для отправки, бланк, упаковочный материал.
План урока:
Организация начала урока.
Актуализация знаний.
Проверка и коррекция знаний.
Сообщение новых знаний.
Закрепление знаний.
Обобщение имеющихся знаний, построение выводов.
Закрепление результатов обобщения.
Итоги урока. Рефлексия.
Организация окончания урока.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | ||||||||||
Организация начала урока | |||||||||||||
1 | Проверка готовности к уроку. Помощь дежурному. | Дежурный проговаривает число, проверяет наличие учебников, тетрадей. | |||||||||||
Актуализация знаний | |||||||||||||
1 | Учитель раздаёт детям разрезные картинки. «Соберите эти картинки, наклейте их в тетради, и вы узнаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке». | Учащиеся собирают картинки с изображением почтового отделения Почты России. Определяют назначение данного учреждения. | Индивидуальная работа, фронтальное обсуждение. | ||||||||||
Проверка и коррекция знаний | |||||||||||||
1 | Просмотр видео «Почтальоны рассказывают о своей работе». | Учащиеся просматривают видео. Уточняют тему урока «Почтовое отделение». | Создание эмоционального настроя, актуализация знаний. | ||||||||||
2 | «Как вы догадались, сегодня мы разберём, как организована работа почтового отделения. Вспомним, что вам известно о почте, письмах и посылках». Учитель вывешивает на доске схему «путешествия» письма. | Учащиеся проговаривают известные им пункты «путешествия» почтового отправления. | Фронтальная работа | ||||||||||
Усвоение новых знаний | |||||||||||||
1 | Рассказ учителя с опорой на презентацию «Почта» о работе почтового отделения: определение, услуги, виды почтовых отправлений, график работы. | Учащиеся отмечают проговоренные пункты в заготовленной таблице. | Таблицы дифференцированы по уровню сложности: часть содержит только рисунки, часть имеет и надписи. | ||||||||||
2 | «Давайте теперь проверим, что запомнил каждый из вас». Учитель предлагает задания для развития мыслительных операций обобщения и классификации: выделите все виды почтовых отправлений, найдите лишнее, дополните недостающее… | Учащиеся выполняют задания на карточках я опорой на ранее заполненную схему. | Индивидуальная работа с карточками. | ||||||||||
3 | Учитель помогает учащимся рассказать и объяснить результат индивидуальной работы. | Учащиеся рассказывают о результатах выполнения задания. | Представление результатов индивидуальной работы. | ||||||||||
Обобщение имеющихся знаний, построение выводов | |||||||||||||
1 | «Как много вы теперь знаете о работе почты, но давайте подумаем, почему эти учреждения так важны для людей? Почему нам недостаточно электронной почты?» Учитель предлагает учащимся воспользоваться электронной почтой. | Учащиеся отравляют по электронной почте и с помощью мессенджеров сообщения друг другу и учителю. | Индивидуальная работа. Подготовка к поисковой деятельности. | ||||||||||
2 | «А теперь подумайте, что именно мы отправляли друг другу по электронной почте». В помощь открывается слайд с видами почтовых отправлений (изображения). | Учащиеся сравнивают свои электронные письма со всем разнообразием видов отправлений. | Частично-поисковая деятельность. | ||||||||||
3 | Учитель помогает учащимся в формулировании и представлении собственных выводов. | Делается вывод о возможности передавать не только текст, картинки, звук, но и материальные, физические объекты. Приводятся примеры. | Обобщение результатов работы. Построение выводов. | ||||||||||
Закрепление результатов обобщения | |||||||||||||
1 | Учащимся предлагается самостоятельно заполнить бланк почтового отправления, упаковать, принять «оплату»... Учитель тоже участвует наравне в одной из ролей (не выбранной учащимися). | Учащиеся выполняют работу сотрудников почтового отделения. Вид работы учащиеся выбирают самостоятельно в зависимости от собственных предпочтений и возможностей. | Виды работ (роли): отправитель, оператор, упаковщик, кассир, почтальон, получатель. | ||||||||||
2 | Распакованное почтовое отправление (бандероль или посылка) содержит приятные сувениры для всех | Учащиеся оценивают результаты своей деятельности. | Эмоциональная окраска работы. | ||||||||||
Рефлексия. Итоги урока | |||||||||||||
1 | Учитель задаёт наводящие вопросы: «Что делали? О чём говорили? Что узнали? Будет ли это вам полезно? Как вы лично можете использовать полученные знания?». | Учащиеся проговаривают основной материал урока. Вспоминают свои действия, оценивают личную значимость новых знаний и умений. | Подведение итогов. | ||||||||||
Организация конца урока | |||||||||||||
1 | Учитель предлагает дать эмоциональную оценку уроку. Окончание урока. | Учащиеся дают свою оценку урока, собственной работе. | |||||||||||
Учитель ГБОУ №627 Невского района
Кравченко Елена Дмитриевна.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608896-applikacija-s-ispolzovaniem-animacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.