Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2025

Почта. Почтовое отделение

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Почта. Почтовое отделение» предназначен для работы с обучающимися на уроках или занятиях внеурочной деятельности в коррекционных образовательных учреждениях 8 вида

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету

Социально-бытовая ориентировка.

9 класс, АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью

(второй вариант учебного плана)

На уроке используются современные образовательные технологии:

- элементы проблемного обучения (частично-поисковая деятельность);

- информационно-коммуникационные технологии;

- личностно-ориентированные технологии (учет личных особенностей при выборе «ролей» в ходе учебной деятельности).

Тема: Средства связи. Почта, назначение почтового отделения.

Форма и тип занятия: комбинированный урок (урок усвоения новых знаний, урок обобщения и систематизации знаний).

Цель:

  1. Закрепить знания о средствах связи.

  2. Формировать представления об организации работы почтового отделения и пользовании его услугами.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • уточнять и расширять знания о средствах связи, работе почтового отделения;

  • формировать умение задавать вопросы;

  • формировать понятие о значимости труда.

  1. Коррекционные:

  • развивать способности к анализу и обобщению знакомой информации;

  • развивать связную речь;

  • актуализировать имеющиеся знания и умения.

  1. Воспитательные:

  • формировать представления о важности социальных контактов, доброжелательных отношений;

  • воспитывать бережное отношение к труду людей;

  • воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.

Оборудование:

  1. Разрезные картинки: почтовое отделение;

  2. Презентация «Почта»;

  3. Видео «Почтальоны рассказывают о своей работе»;

  4. Иллюстрация «Путешествие письма»;

  5. Раздаточный материал в помощь учащимся: таблица для работы с презентацией;

  6. Карточки для индивидуальной работы с заданиями по обобщению, классификации;

  7. Атрибуты и материалы для организации «работы почтового отделения»: предметы для отправки, бланк, упаковочный материал.

План урока:

  1. Организация начала урока.

  2. Актуализация знаний.

  3. Проверка и коррекция знаний.

  4. Сообщение новых знаний.

  5. Закрепление знаний.

  6. Обобщение имеющихся знаний, построение выводов.

  7. Закрепление результатов обобщения.

  8. Итоги урока. Рефлексия.

  9. Организация окончания урока.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Организация начала урока

1

Проверка готовности к уроку. Помощь дежурному.

Дежурный проговаривает число, проверяет наличие учебников, тетрадей.

Актуализация знаний

1

Учитель раздаёт детям разрезные картинки.

«Соберите эти картинки, наклейте их в тетради, и вы узнаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке».

Учащиеся собирают картинки с изображением почтового отделения Почты России. Определяют назначение данного учреждения.

Индивидуальная работа, фронтальное обсуждение.

Проверка и коррекция знаний

1

Просмотр видео «Почтальоны рассказывают о своей работе».

Учащиеся просматривают видео. Уточняют тему урока «Почтовое отделение».

Создание эмоционального настроя, актуализация знаний.

2

«Как вы догадались, сегодня мы разберём, как организована работа почтового отделения. Вспомним, что вам известно о почте, письмах и посылках». Учитель вывешивает на доске схему «путешествия» письма.

Учащиеся проговаривают известные им пункты «путешествия» почтового отправления.

Фронтальная работа

Усвоение новых знаний

1

Рассказ учителя с опорой на презентацию «Почта» о работе почтового отделения: определение, услуги, виды почтовых отправлений, график работы.

Учащиеся отмечают проговоренные пункты в заготовленной таблице.

Таблицы дифференцированы по уровню сложности: часть содержит только рисунки, часть имеет и надписи.

2

«Давайте теперь проверим, что запомнил каждый из вас». Учитель предлагает задания для развития мыслительных операций обобщения и классификации: выделите все виды почтовых отправлений, найдите лишнее, дополните недостающее…

Учащиеся выполняют задания на карточках я опорой на ранее заполненную схему.

Индивидуальная работа с карточками.

3

Учитель помогает учащимся рассказать и объяснить результат индивидуальной работы.

Учащиеся рассказывают о результатах выполнения задания.

Представление результатов индивидуальной работы.

Обобщение имеющихся знаний, построение выводов

1

«Как много вы теперь знаете о работе почты, но давайте подумаем, почему эти учреждения так важны для людей? Почему нам недостаточно электронной почты?» Учитель предлагает учащимся воспользоваться электронной почтой.

Учащиеся отравляют по электронной почте и с помощью мессенджеров сообщения друг другу и учителю.

Индивидуальная работа. Подготовка к поисковой деятельности.

2

«А теперь подумайте, что именно мы отправляли друг другу по электронной почте». В помощь открывается слайд с видами почтовых отправлений (изображения).

Учащиеся сравнивают свои электронные письма со всем разнообразием видов отправлений.

Частично-поисковая деятельность.

3

Учитель помогает учащимся в формулировании и представлении собственных выводов.

Делается вывод о возможности передавать не только текст, картинки, звук, но и материальные, физические объекты. Приводятся примеры.

Обобщение результатов работы. Построение выводов.

Закрепление результатов обобщения

1

Учащимся предлагается самостоятельно заполнить бланк почтового отправления, упаковать, принять «оплату»... Учитель тоже участвует наравне в одной из ролей (не выбранной учащимися).

Учащиеся выполняют работу сотрудников почтового отделения. Вид работы учащиеся выбирают самостоятельно в зависимости от собственных предпочтений и возможностей.

Виды работ (роли): отправитель, оператор, упаковщик, кассир, почтальон, получатель.

2

Распакованное почтовое отправление (бандероль или посылка) содержит приятные сувениры для всех

Учащиеся оценивают результаты своей деятельности.

Эмоциональная окраска работы.

Рефлексия. Итоги урока

1

Учитель задаёт наводящие вопросы: «Что делали? О чём говорили? Что узнали? Будет ли это вам полезно? Как вы лично можете использовать полученные знания?».

Учащиеся проговаривают основной материал урока. Вспоминают свои действия, оценивают личную значимость новых знаний и умений.

Подведение итогов.

Организация конца урока

1

Учитель предлагает дать эмоциональную оценку уроку. Окончание урока.

Учащиеся дают свою оценку урока, собственной работе.

Учитель ГБОУ №627 Невского района

Кравченко Елена Дмитриевна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608900-pochta-pochtovoe-otdelenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки