Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2025

Конспект урока «Продукты, хранящиеся в холодильнике»

Технологическая карта к уроку по домоводству для учащихся с ТМНР по теме «Продукты, хранящиеся в холодильнике». Данный конспект может успешно использоваться на уроках для детей с легкой и тяжелой умственной отсталостью.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока «Продукты, хранящиеся в холодильнике»

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2) нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Класс: 11Д

Учитель/ воспитатель: Степанова Надежда Сергеевна / Матвеева Екатерина Борисовна

Предмет: Домоводство

Тема урока: Продукты, хранящиеся в холодильнике

Тип урок : Комбинированный урок

Цель: закрепить понятие необходимости хранения скоропортящихся продуктов в холодильнике

Задачи:

Образовательные:

- систематизировать представления учеников о разных типах продуктов (молочные, мясные, овощи, фрукты)

- Коррекционно-развивающие:

-побуждать к соотнесению продуктов по категориям

-Воспитательные:

- стимулировать мотивацию включенности в социально-бытовую деятельность

- содействие воспитанию эмоционального выражения, раскрепощения в движениях в процессе игры.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные (если есть)

- умеют классифицировать продукты, определять их категорию

- осознают собственные достижения по данной теме

- проявляют интерес к учебному предмету, учебной деятельности

--------------

Межпредметные связи:

Взаимосвязь с предметами: Окружающий социальный мир, домоводство, развитие речи.

Ресурсы урока/ занятия:

Карточки визуального расписания, карточки «Смотреть», «Слушать», «Отвечать», коммуникационные кнопки, плакат Незнайки, плакат с изображением открытого холодильника, презентация “Какие продукты храним в холодильнике?», карточки с изображением продуктов для сортировки, заготовки “корзина” и “холодильник” для игры , 3 продукта, хранящихся в холодильнике, 3 продукта- хранящиеся в тепле, рабочие листы, пластилин, карточки с изображением “тепло”, “холодно”

Формы обучения:

Групповая, индивидуальная.

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые базовые учебные действия

  1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности

РИТУАЛ НАЧАЛА УРОКА

  1. Использование рифмованных строк

  2. Приветствие

  3. Визуальный алгоритм действий на уроке

  • учитель создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс;

  • создает эмоциональный настрой на работу на уроке;

  • проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;


Учащиеся встают в кружок, слушают учителя, улыбаются в ответ на приветствие, здороваются.

Учащиеся отвечают, что сейчас урок «Домоводство».

Учащиеся отвечают на вопросы.




Подготовка детей к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся.

  1. Постановка учебной задачи

ТАКТИЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

Учитель создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися через тактильное восприятие “ХОЛОДНЫЙ”

“Где мы храним продукты, которые могут быстро испортиться?»

Стимуляция правильного ответа демонстрацией карточки с изображением холодильника.

Учитель выясняет, почему скоропортящиеся продукты хорошо хранятся в холодильнике. Для стимуляции ответа педагог рассказывает стихотворение про холодильник и дает потрогать учащимся холодный продукт из холодильника и теплый продукт из кухонного ящика.


Участвуют в тактильном восприятии “холодный”


Высказывают свои предположения, учащиеся более слабого уровня развития выбирают карточки с изображением холодильника.


Учащийся более сильного уровня развития высказывает свое предположение, остальные учащиеся показывают свое согласие/несогласие с помощью коммуникационных кнопок.


Выполнение задания с заданными качественными параметрами

  1. Актуализация знаний

ВИДЕОРОЛИК

Учитель предлагает посмотреть видеоролик. И включает видео, в котором Незнайка просит учащихся помочь разобраться, какие продукты надо хранить в холодильнике, а какие можно и в кухонный шкаф убрать.

Учитель подводит к теме урока:

«Какие продукты надо убирать в холодильник”. Ответив на этот вопрос, мы поможем Незнайке навести порядок в холодильнике.


Учащиеся слушают учителя, смотрят видеоролик

Формирование учебного поведения - направленность взгляда на говорящего взрослого, на экран.

Формирование умения отвечать на вопросы

  1. Динамическая пауза.

Педагог организует проведение динамической паузы, создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания. Для проведения динамической паузы педагог подключает к работе воспитателя. Воспитатель проводит динамическую паузу “Мы идем, мы идем”. Включает музыку, учащиеся повторяют движения за воспитателем под музыку.

Дети самостоятельно или с помощью педагога выполняют демонстрируемые действия.

Формирование умения выполнять действия по подражанию.

  1. Решение учебной задачи

БЕСЕДА С ОПОРОЙ НА НАГЛЯДНОСТЬ

Учитель объясняет учащимся, что есть продукты, которые могут долго храниться в тепле (демонстрация 2-3 продуктов). Но также есть продукты, которые быстро портятся. И их надо обязательно убирать в холодильник! (демонстрация 2-3 продуктов)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ “Какие продукты храним в холодильнике?»

Учитель организует просмотр, проводит необходимые разъяснения

КОРРЕКЦИОННОЕ УПРАЖНЕНИЕ “2-Й ЛИШНИЙ”

демонстрация карточек 2-х продуктов, одно из которых должно храниться в холодильнике, а второе нет. Стимуляция правильного ответа.

ПОДВОДЯЩИЙ ДИАЛОГ и ВЫВОД: для чего люди хранят продукты в холодильнике?

Учащиеся слушают учителя.




Учащиеся смотрят презентацию;





Учащиеся выбирают нужные карточки.


Учащиеся отвечают на вопрос.

Формирование учебного поведения - направленность взгляда на говорящего взрослого, на плакат.




Формирование учебного поведения - направленность взгляда на говорящего взрослого, на экран.




Формирование умения выполнять задание с заданными качественными параметрами

Формирование умения выполнять задание с заданными качественными параметрам

  1. Динамическая пауза

Динамическая пауза малой подвижности: «Тепло-холодно”

Воспитатель проводит динамическую паузу, объяснив учащимся правила игры

Учащиеся повторяют за воспитателем

Формирование умения выполнять действия по подражанию.

  1. Первичное закрепление

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА “Продуктовые я корзины”. Учащиеся сортируют продукты на две корзины: продукты, которые надо хранить в холодильнике и которые можно хранить в шкафу. Выбор учащимися корзинок, куда надо поместить карточку с обозначением «тепло», а куда «холодно»

Применение знаний в новой ситуации:

соотнесение продукта и его хранения.

Ученики принимают правила и условия, участвуют в игре, выполняют задание.

Формирование умения выполнять задание с заданными качественными параметрами

8. Контроль и коррекция

РАБОЧИЕ ЛИСТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА
Учащийся более сильного уровня развития делают задание на рабочем листе. Необходимо зачеркнуть продукты, которые не хранятся в холодильнике

Учащиеся более слабого уровня развития с помощью воспитателя приклеивают пластилиновые кружочки около тех продуктов, которые необходимо хранить в холодильнике.

После выполнения задания учитель вместе с учащимися проверяет правильность выполнения работы


ОБЩЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ УРОКА

На плакате разделить продукты на две категории: хранящиеся в тепле и хранящиеся в холодильнике.

После выполнения задания - совместное обсуждение успехов/неудачи в выполнении.

Учитель стимулирует Эмоциональный отклик по результатам работы

Учащиеся выполняют задание учителя.

Учащиеся выполняют задание учителя.


Формирование умения выполнять задание с заданными качественными параметрами



Формирование умения выполнять задание с заданными качественными параметрами

9. Рефлексивный этап

ОБОБЩЕНИЕ

Учитель стимулирует Эмоциональный отклик по результатам работы на уроке. Спрашивает, смогли ли помочь Незнайке?

Побуждение к отзывам об уроке

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.




Формирование умения выполнять задание с заданными качественными параметрами


ПРИЛОЖЕНИЕ

ЭТАП УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ (речевой и графический материал)


1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.








2.Постановка учебной задачи

3.Актуализация знаний












4.Динамическая пауза.




5.Решение учебной задачи















6.Динамическая пауза





7.Первичное закрепление





8. Контроль и коррекция

  1. Рефлексивный этап


1.- Звенит звонок, зовет звонок,

Пора нам начинать урок.

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

2. – Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте мы поздороваемся с ними.

3. – Давайте посмотрим на визуальное расписание и скажем, какой у нас сейчас урок? Маша, скажи ты пожалуйста.
Что мы будем делать на уроке? Правильно, слушать, смотреть и отвечать. Вы готовы к уроку? Молодцы!


1- .Ребята, у меня в руках упаковка со сливочным маслом. Давайте потрогаем его. Оно какое? Теплый или холодный? Правильно, холодный. Потому, что продукты, которые быстро портятся хранят в холоде. А где мы дома храним продукты, которые могут быстро испортится?

2. – Давайте вместе подумаем, почему скоропортящиеся продукты хорошо хранятся в холодильнике? Я вам немного подскажу и прочитаю стихотворение про холодильник:
С виду он фургон обычный,

Но внутри мороз приличный.

Нос в него совать нельзя:

Отморозите, друзья!

- Догадались, почему? Потрогайте кусочек масла, какой он: теплый или холодный? А если вам дам потрогать чайный пакетик, он какой? Теплый.


- Давайте посмотрим на экран, нам с вами прислали электронное видеописьмо.
«Ребята, Пончик принес домой продукты и попросил меня их разложить по местам. Я спрятал мороженое подальше в шкаф, чтобы Пончик не съел его вперед меня. Ведь мороженое такое вкусное! На следующий день я хотел съесть мороженое, но оно растаяло. Что я сделал не так? Помогите мне разобраться, куда надо было положить мороженое, чтоб оно не растаяло?»
- Ребята, куда Незнайке надо было убрать мороженое? Давайте разберемся, какие продукты кладут в холодильник. Так мы поможем Незнайке в следующий раз сделать все правильно. Догадались, какая тема урока? Продукты, хранящиеся в холодильнике.

-- А сейчас мы с вами отправимся изучать, какие же продукты надо хранить в холодильнике. Встаем и отправляемся в путь, а Екатерина Борисовна нам поможет в этом.


1. - Ребята, оказывается, есть продукты, которые могут спокойно лежать в тепле хоть целую неделю и с ними ничего не случится. Вот посмотрите, у меня в руках картофель, хлеб, чай. Эти продукты мы храним в кухонном шкафу. А есть продукты, которые быстро портятся. И чтобы они подольше сохранились свежими, их кладут в холодильник. Посмотрите, у меня в руках масло, колбаса, молоко. Эти продукты без холодильника очень быстро испортятся.
2. - Давайте теперь посмотрим презентацию, в которой рассказывается, какие же продукты надо класть в холодильник.
3. - Презентацию мы посмотрели и для закрепления материала я вам каждому буду показывать по две карточки с продуктами, и вам надо выбрать ту карточку, на которой изображен продукт, который надо обязательно хранить в холоде, иначе он испортится.
4. - Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Давайте еще раз вместе скажем, для чего мы кладем продукты в холодильник? Чтобы они не испортились.


- Ну, я вижу вы немного устали, и мы сейчас отдохнем. Давайте сядем в рядок. Екатерина Борисовна будет кидать вам шарик. И если при этом она назовет продукт, который надо хранить в холодильнике, вы шарик ловите. Если она назовет продукт, который можно хранить просто в кухонном шкафчике, вы шарик не ловите!

-Ребята, я купила продукты для своей семьи, помогите мне их рассортировать на две корзины – в одну надо положить продукты для холодильника, а во вторую – продукты, которые я смогу убрать в шкафчик.

  • Молодцы, отлично справились. А теперь посмотрите, перед вами две карточки: карточка со снежинкой обозначает “холодно” и ее надо прикрепить к корзинке , где лежат продукты для холодильника. А вторая карточка обозначает “тепло” и ее надо прикрепить к корзине, в которой лежат продукты для шкафа.

  • Отлично! Вы сделали все верно!

1. - А теперь я проверю как каждый из вас усвоил материал. Маше я дам рабочий лист с изображением продуктов. Маша, тебе надо зачеркнуть продукты, которые не надо класть в холодильник. А остальным ребятам я раздам другие рабочие листы. Им надо будет приклеить пластилиновый шарик около изображения продукта, который мы храним в холодильнике.

-А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

2. – Я смотрю, вы все молодцы! Ну что ж, пришло время помочь Незнайке. Перед вами большой плакат, на котором слева приклеен значок “тепло”. Под ним мы будем клеить карточки с изображением продуктов, которые могут храниться в тепле. А справа приклеен значок “холодно”, под ним мы будем приклеивать продукты, которые хранятся только в холодильнике!
-Какие вы молодцы! Отличный плакат получился. Я передам его Незнайке, и в его холодильнике теперь всегда будет порядок!

- Ребята, давайте вспомним, что мы делали на уроке. Вы слушали учителя? Отвечали на вопросы? А куда мы складывали продукты? Зачем продукты мы кладем в холодильник? Мы помогли Незнайке?

- Вы молодцы! Вы очень хорошо поработали, я вами горжусь. Я говорю вам спасибо за урок. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608976-konspekt-uroka-produkty-hranjaschiesja-v-holo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки