Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2025

Конспект урока труда (технологии) "Рисование пластилином на картоне. "Православные храмы""

Пономарева Наталья Владимировна
Учитель начальных классов
Данный урок был проведен в рамках проекта "Православные храмы России" в ГКОУ РО Орловской школе-интернате в 3 классе. На уроке совершенствовались навыки работы с пластилином, дети получили новые знания и применили их в практической деятельности. Разработка будет интересна педагогам дополнительного образования и учителям начальных классов.

Содержимое разработки

Конспект урока «Труда (технологии)»

Тема: «Рисование пластилином на картоне. «Православные храмы»».

Цель: совершенствование навыков работы с пластилином, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности.

Задачи:

- формировать навыки работы с пластилином, приемам рисования пластилином;

- познакомить с новым термином «пластилинография»;

-продолжать учитьдействовать в соответствии со словесной инструкцией;

- закреплять умение работать по образцу;

- развивать внимание, память, мелкую моторику рук;

- воспитывать трудолюбие и самостоятельность, уверенность в себе и своих способностях.

БУД:

Личностные:

- положительное отношение к окружающей действительности, осознание себя как ученика,

- выражение положительного отношения к процессу познания, проявления внимания, положительных эмоций,

- проявление самостоятельности в выполнении простых учебных заданий,

- готовность к организации элементарного взаимодействия с окружающей действительностью.

Коммуникативные:

- социальное взаимодействие с учителем, умение вступать в контакт и работать в паре «учитель-ученик»,

- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности,

- сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

- доброжелательно относиться к людям.

Познавательные:

- умение делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале,

- умение делать анализ, обобщать, определять из какого материала изготовлено изделие,

- умение воспринимать информацию на слух.

Регулятивные:

- активно участвовать в специально организованной деятельности (игровой, творческой, учебной),

- умение соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами,

- умение организовать свое рабочее место,

-умение следовать предложенному плану действий,

- умение сделать правильный вывод.

Формы обучения: фронтальная

Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.

Средства обучения: иллюстрации на тему «Православные храмы», образец поделки.

Инструменты и приспособления: плотный картон размер А4, набор
пластилина, салфетки для рук, доска для лепки, стеки.

Планируемые результаты: уметь различать и определять формы, цвета, уметь работать с пластилином разными приемами (скатывание, надавливание, размазывание), выполнять поставленные задачи, создавать с помощью различных приемов работы с пластилином сюжетную картину.

Конспект урока:

1. Организационный момент.

(Настрой на предстоящую работу, проверка готовности к уроку.)

Учитель: У каждого из нас есть помощники, которые помогают выполнять трудные задания, принять решение. Давай попросим их помочь нам на уроке. Повторяй за мною.

Мои ушки, чтобы слушать.

Мои глазки, чтобы видеть.

Моя голова, чтобы думать.

У меня все получится!

2. Постановка цели и задачи урока.

Учитель: Ребята, какой сейчас урок? (Сейчас урок «Труда»)

- С какими материалами мы работаем на этих уроках? (Бумагой, картоном, природным материалом, проволокой, пластилином)

Учитель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы, отгадав ее, узнаете с чем мы сегодня будем работать.

Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть... (ПЛАСТИЛИН)

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжаем работать с пластилином. Вы узнаете о том, что можно рисовать не только карандашами и красками, но и пластилином. С помощью пластилина научитесь делать красивые картины.

3. Актуализация знаний.

Учитель: Какие материалы нам нужны для работы с пластилином, назови их? (Набор пластилина, салфетки для рук, доска для лепки, стеки)

Учитель: Что нужно сделать с пластилином, чтобы было легко с ним работать? (Разогреть его, размять руками).

Учитель: Давайте вспомним основные приемы лепки.

(Отщипывание, сплющивание, раскатывание, вытягивание, вдавливание)

4.Объяснение нового материала.

1 этап.

Учитель: Так что же такое рисование пластилином?

(Ответы детей)

Учитель: Рисование пластилином или пластилинография – это необычная техника рисования. Ее суть заключается в создании картин с помощью пластилина на жесткой основе.

(Учитель вывешивает на доску рисунки из пластилина)

Учитель: Ребята вам нравятся эти картины? Чем?

(Ответы детей)

Учитель:Техник пластилинографии много. Но мы с вами будем пользоваться некоторыми из них: скатывание, раскатывание, размазывание. Давайте вместе с вам попробуем повторить все эти техники

2 этап

Учитель:На сегодняшнем уроки, мы с вами будем учиться рисовать картину пластилином. Отгадайте загадку, и узнаете, что мы будем рисовать.

На горе стоит свеча,

В ней молитва горяча. (ХРАМ)

Учитель:На протяжении нескольких недель мы с вами говорим о православных Храмах нашей необъятной Родины, мы были на экскурсии в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которая находится в нашем поселке, рисовали ее. А сегодня я предлагаю вам с помощью пластилина нарисовать вот такой храм.

(На доску вывешивается образец)

3 этап (анализ образца)

Учитель:Это здание можно назвать Храмом? Почему?

(Можно. У него есть купол и крест)

Учитель:Что служит основой для рисунка?Какого цвета?

(Картон голубого цвета)

Учитель:Пластилин какого цвета будет нужен для этой работы?

(желтый – крест, коричневый – купол, дверь и окна, зеленый – кусты, белый - здание)

Учитель:Здание храма и кусты выполнены в техникиразмазывания. Окна, дверь, контур храма и крест в технике раскатывание, купол – в техники скатывания.

5.Пальчиковая гимнастика.

Учитель:Прежде, чем ты приступишь к работе, давай сделаем пальчиковую гимнастику. Называется она «Сколько птиц?»

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело? (ритмично сжимаем и разжимаем кулачки)

Мы расскажем: (на каждое название птицы загибаем по одному пальцу)

Две синицы, воробей, шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек. (опять сжимаем и разжимаем кулачки)

4.Объяснение нового материала.

4 этап (практическая работа)

(дети работают по инструкции учителя)

Учитель:Приступаем к работе. Положите перед собой основу своей поделки. На голубом фоне нарисованы контуры храма. За них выступать нельзя. Начнем свою работу с техники размазывания и раскрасим стены храма и кусты. Отщипываем небольшой кусочек белого пластилина, разминаем его в руках и тонким слоем размазываем по картону. Следите за тем, чтобы не оставались просветы.

(Дети покрывают тонким слоем пластилина кусты и стены храма)

Учитель:Если вы случайна вылезли за контур, то с помощью стеки уберите лишний пластилин.

Учитель:Теперь мы будем раскрашивать купол с помощью техники скатывания. Берем пластилин нужного цвета. Вы, наверное, сами догадались как выполнить эту работу? (Надо скатать много коричневых шариков и прилепить их к картону)

Учитель:Правильно. Шарики должны очень близко располагаться друг к другу. Они должны быть примерно одного размера.

(Дети «раскрашивают» купал храма)

Учитель:Что у нас осталось не раскрашенным?

(Окна, контур храма и крест)

Учитель:Окна, контур храма и крест мы будем выполнять в технике раскатывание.

Учитель:Берем пластилин коричневого цвета, отрезаем небольшой кусочек и разогреваем его. Скатываем шарик, а затем раскатываем его. Получившимся коричневым «шнурочком» выкладываем контур храма.

(Дети выкладывают контур храма)

Учитель:Сколько окон вы видите? (8) Дверей? (1)

Учитель:Как они расположены?

(Три вверху, четыре внизу – 1 посередине, 2 справа и 2 слева)

Учитель:Обратите внимания на величину окон. Какие все окна?

(Одинаковые)

Учитель:Чтобы они получились у вас одинаковой длины надо раскатать один длинный «шнурок» с помощью стека отрезать один кусочек нужного размера и используя его как шаблон отрезать еще 7 кусочков такой же длины.

Учитель:Как сделать дверь вы подумаете сами. Внимательно посмотрите на образец.

(Дети выкладывают окна и двери храма)

Учитель:Ваши рисунки почти готовы. Осталось сделать крест, и прикрепить его на купол храма.

Учитель:Какой техникой будем использовать?

(Раскатывания)

Учитель:На сколько частей можно разделить крест? (На 3)

Учитель:Отрезаем пластилин желтого цвета и раскатываем тонкий длинный «шнурок». Разрезаем его пополам, а затем одну из половинок еще раз пополам. А теперь прикрепляем получившиеся детали к картону. Обратите внимание на положение и направление деталей.

(Дети выкладывают крест)

6. Рефлексия. Итог урока. Выставка детских работ.

(Подведение итогов занятия и оценка результатов деятельности).

(Обсуждение готовых работ. Похвала детей за малейшие достижения.)

Учитель: С каким материалом работали? (С пластилином)

- Что мы сегодня делали? (Рисовали пластилином «Храм»)

- Какие виды пластилинографии ты запомнил? (Размазывание, раскатывание, скатывание)

- Все ли у вас получилось или были какие-то затруднения?

7. Уборка рабочего места, мытье рук.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609431-konspekt-uroka-truda-tehnologii-risovanie-pla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки