- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час "Виртуальная экскурсия по православным храмам России"
Классный час
«Виртуальная экскурсия по православным храмам России»
Цель. Формирование православного сознания обучающихся. Приобщение их к нравственным и духовным ценностям православной культуры.
Задачи.
Формировать чувство любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.
Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
Воспитывать уважение и любовь к православным традициям своего народа.
Методы и приемы: беседа, виртуальная экскурсия, анализ визуальной информации.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, иллюстрации (храмы, паровоз)
Ход занятия.
Организационный.
Учитель. Здравствуйте ребята. С древних времен Россия была православным государством. Знакомство с православными храмами – хорошая школа познания, через которые человек учится любви к своему Отечеству, почитанию его богатого духовного и культурного наследия. Храм – это освящённое здание, в котором собираются верующие для молитвы Богу. Большие храмы крупных городов называются соборными.
Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие к православным храмам нашей Родины.
Учитель. Путешествовать мы будем с вами ни пешком. Догадайтесь, отгадав загадку.
Вот зеленая гора,
В ней глубокая нора.
Что за чудо! Что за чудо!
Кто—то выбежал оттуда
На колесах и с трубой,
Хвост волочит за собой.
Как вы думаете что это?
(Дети. Паровоз!)
Основная часть
Учитель Правильно, ребята! Мы с вами будем совершать наше необычное путешествие на паровозике из «Ромашково».
Учитель. Приготовьтесь к путешествию, повторяйте за мной:
Что за чудо паровоз?
Он без пара и колес!
Прицепляемся друг к другу,
Будем двигаться по кругу.
Машинист, давай сигнал,
Паровоз стоять устал.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».)
Учитель. Первая наша остановка г.Владимир. Во владимирской области на реке Нерль стоит церковь Покрова на Нерли.
1 СЛАЙД (Покрова на Нерли)
Учитель. Ее сравнивают с невестой и называют вершиной творчества владимирских мастеров. Место постройки церкви выбрано не случайно. В то время по реке Нерль ходили суда, и купцы могли видеть белокаменный храм, возвышающиеся над рекой на зеленом лугу. И в наши дни весной можно наблюдать потрясающую картину: храм, словно горящая свеча, возносится к небу над разлитыми водами реки Нерли.
Учитель. А нам пора дальше в дорогу. Усаживайтесь в вагоны паровозика из Ромашкино и повторяйте за мной:
Что за чудо паровоз?
Он без пара и колес!
Прицепляемся друг к другу,
Будем двигаться по кругу.
Машинист, давай сигнал,
Паровоз стоять устал.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».)
Учитель. Следующая остановка недалеко от города Козельск. Здесь находится Свято-Введенский монастырь Оптина пустынь.
2 СЛАЙД (Свято-Введенский монастырь)
Учитель. По преданию это монастырь был основан разбойником которого звали Оптией. Он совершил много плохих поступков, но потом раскаялся. И по сей день свеча Оптиной пустыни сияет перед Богом, давая надежду на исцеление многим людям.
Учитель. Слышите гудок нашего паровозика. Это значит, что мы должны отправляться в путь. Повторяйте за мной:
Что за чудо паровоз?
Он без пара и колес!
Прицепляемся друг к другу,
Будем двигаться по кругу.
Машинист, давай сигнал,
Паровоз стоять устал.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».)
Учитель. Мы свами находимся возле Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.
3 СЛАЙД (Валаамский Спасо-Преображенский монастырь)
Учитель. Расположен он на острове в республики Карелии. Это одно из самых удивительных святых мест России. Когда был основан монастырь неизвестно. В течении трех летних месяцев Валаам посещает до ста тысяч паломников и туристов, многие из которых остаются пожить и приобщиться к духовной жизни.
Учитель. Прежде чем отправиться в путь я предлагаю вам отдохнуть.
4 СЛАЙД (Ангелочки)
Физминутка «Прилетели ангелочки»
Прилетели ангелочки – становились на носочки!
Вверх руками потянулись и друг другу улыбнулись.
Крылышки расправили – в стороны направили
Наклонились до земли – словно тяжести несли.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Поскакали в высоту, чтобы там поймать звезду.
Глубоко вздохнули, плечи развернули
Повели руками чуть над головами.
Ангелочкам уж пора сделать добрые дела!
Учитель.Отдохнули и в путь. Паровозик нас ждать не будет. Повторяйте за мной:
Что за чудо паровоз?
Он без пара и колес!
Прицепляемся друг к другу,
Будем двигаться по кругу.
Машинист, давай сигнал,
Паровоз стоять устал.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».)
Учитель. Следующая станция на острове Кижи. Он находится тоже в Карелии, недалеко то города Пертозаводска. Это Кижский погост или Кижи. Это памятник русского деревянного зодчества.
5СЛАЙД ( Кижи)
Учитель. Состоит он из двух церквей, колокольни и ограды. Церковь Преображения Господня увенчана 22 куполами. По легенде, мастер, построивший этот храм без единого гвоздя, выбросил топор в озеро, сказав: «Не было, нет и не будет такой церкви».
Покровская церковь имеет форму «корабля», то есть вытянута. У нее 9 куполов.
Учитель. Ребята, слышите гудок нашего паровозика. Это значит, что мы должны отправляться в путь. Усаживайтесь в вагоны и повторяйте за мной:
Что за чудо паровоз?
Он без пара и колес!
Прицепляемся друг к другу,
Будем двигаться по кругу.
Машинист, давай сигнал,
Паровоз стоять устал.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».)
Учитель. Перед вамиСоловецкий Спасо-Преображенский монастырь. Он расположен в Архангельской области на Соловецких островах в Белом море. На территории монастыря есть два больших храма Успения Пресвятой Богородицы и Преображения Господня. На сегодняшний день это одно из самых любимых мест паломничества православных христиан.
6 СЛАЙД (Пресвятой Богородицы и Преображения Господня)
Учитель. А мы отправляемся дальше. Повторяйте за мной:
Что за чудо паровоз?
Он без пара и колес!
Прицепляемся друг к другу,
Будем двигаться по кругу.
Машинист, давай сигнал,
Паровоз стоять устал.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».)
Учитель. В Московской области в городе Сергиев Посад находится Свято-Троицкая Сергиева лавра. Это большой мужской монастырь. На его территории стоит храм Святой Троицы. На протяжении многих веков монастырь оказывался в центре военных сражений и становился крепостью. Свято-Троицкая Сергиева лавра является одним из самых мощных духовных центров России. В храме Святой Троицы находятся мощи святого Сергия.
7 СЛАЙД (храм Святой Троицы)
Учитель. А нам пора в путь. Повторяйте за мной.
Что за чудо паровоз?
Он без пара и колес!
Прицепляемся друг к другу,
Будем двигаться по кругу.
Машинист, давай сигнал,
Паровоз стоять устал.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».)
Учитель. Муромский Спасо-Преображенский монастырь расположен в городе Муроме. Он считается самым древнем русским православным монастырем России. По приказу царя Ивана Грозного на территории монастыря был воздвигнут главный собор Спасо-Преображенского монастыря.
Учитель. Слышите гудок нашего паровозика. Это значит, что мы должны отправляться в путь.
Что за чудо паровоз?
Он без пара и колес!
Прицепляемся друг к другу,
Будем двигаться по кругу.
Машинист, давай сигнал,
Паровоз стоять устал.
(Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».)
Учитель. Мы прибыли на станцию «Конечная». Давайте подведем итоги нашего путешествия.
Учитель. Ребята, понравилось ли вам путешествие?
-Что вы расскажите своим близким о святых местах, которые мы сегодня посетили?
- Молодцы, ребята! Спасибо вам за хорошую работу!
Учитель. А закончить наше путешествие я хочу стихотворением – Л.Казанцева
Выше облака любого,
Выше неба голубого,
Выше солнышка и звёзд
Свой престол Господь вознёс;
Где б мы ни были — он с нами,
Он наш Бог, и потому
Он живёт, как будто в храме,
В сердце, преданном Ему.
До свидания. До новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609464-klassnyj-chas-virtualnaja-jekskursija-po-prav


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.