Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2025

Методическая разработка урока «Семья коллектив. Права и обязанности членов семьи»

Янчукова Ольга Петровна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока окружающего мира «Семья — коллектив. Права и обязанности членов семьи» для учащихся 1 класса.Цель: уточнить представления о семье, её роли в жизни человека, узнать какие права и обязанности есть у каждого члена семьиУчащиеся научатся.называть членов своей семьи по фамилии, имени, отчеству; различать права и обязанности каждого члена семьи; рассказывать об интересных событиях в жизни семьи.

Содержимое разработки

Урок № 35 . Учитель: Янчукова О.П.

Дата:.

Предмет. Окружающий мир.

Класс:1.

Тема. Семья — коллектив. Права и обязанности членов семьи.

Цель: уточнить представления о семье, её роли в жизни человека, узнать какие права и обязанности есть у каждого члена семьи.

Планируемые результаты.

Предметные: называть членов своей семьипо фамилии, имени, отчеству; различать права и обязанности каждого члена семьи; рассказывать об интересных событиях в жизни семьи.

Метапредметные:

регулятивные: находить ошибки в своей работе и устанавливать их причины; объективно оценивать результаты своей деятельности.

коммуникативные: в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников.

познавательные: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, прогнозировать возможное развитие процессов, событий и последствия в аналогичных или схожих ситуациях.

Личностные: понимать значение семьи для человека и общества, сотрудничать со сверстниками и взрослыми в различных социальных ситуациях.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 16-е издание, переработанное,  автор А.А. Плешаков; ноутбук, мультимедийный проектор, экран, предметные картинки (домовёнок, мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, изображение медали, ромашки-настроения, бабочки, изображения детских коллективов), фрагмент видеоурока «Я и моя семья» образовательной платформы «Инфоурок», рабочий лист «О взаимоотношениях в семье».

ХОД УРОКА.

Ι. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

ΙΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся.

‒ Сегодня к нам в гости пришел домовенок Кузя. Он живет в большом и светлом доме. Давайте отгадаем, кто еще живет в доме вместе с Кузей. (Картинки - отгадки появляются на доске.)

Загадки.

Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чай — в пиалу мне налить?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех? (Мама.)

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый... (папа).

Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший…(брат). 

Мама с папой говорят,
Что теперь я — старший брат,
Что за куколка в коляске
Плачет от ужасной тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она? …(сестра).

Он — мужчина, и он сед,
Папе — папа, мне он —

…(дедушка).


Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша…(бабушка).

  • Как назвать одним словом всех, кто собрался? (СЕМЬЯ)

ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности.

  • А вот и второе задание от домовенка Кузи. На доске вы видите картинки с изображением детей.

  • Определите какая картинка лишняя и почему?

  • Как называется группа людей, объединенных общим занятием?

  • Можно ли семью назвать коллективом?

  • Сформулируйте тему урока.

После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать тему урока.

  • Откройте учебники по закладке. Давайте прочитаем, какие учебные цели мы поставим перед собой.

  • Дополните мои предложения.

  • Узнаем, что такое…

  • Научимся называть членов семьи по…

  • Будем рассказывать о…

  • Какие еще учебные цели мы поставим перед собой?

После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать цели урока.

. Работа по теме урока.

  1. Что такое семья?

  • Рассмотрите рисунки. Это семьи первоклассников ‒ Даши и Алеши.

  • Посчитайте, сколько человек в семье Даши.

  • Перечислите членов семьи Даши.

  • Посчитайте, сколько человек в семье Алеши.

  • Перечислите членов семьи Алеши.

  • Подумайте, что такое семья?

Семья – это группа живущих вместе близких родственников.

Семья – это объединение людей, сплочённых общими интересами.

Семья – это группа людей, состоящая из родителей, детей внуков и ближних родственников, живущих вместе.

  1. Что объединяет членов семьи?

Работа по учебнику стр. 56-57

а.)Беседа о совместном труде.

‒ В каждой семье происходит много интересных событий. Происходят они и в семьях Даши и Алеши. Рассмотрите семью Даши.

  • Чем занимаются члены этой семьи?

  • Как относится к своей младшей сестренке Петя?

‒ Любят в семье все друг друга одинаково. А вот относиться к членам семьи надо по-разному. Со взрослыми членами семьи надо обращаться уважительно, а с братишками и сестрёнками ‒ по-дружески. Но всегда и со всеми ‒ приветливо.

б.) Права и обязанности членов семьи.

‒ У каждого в семье должны быть свои обязанности. Чаще всего каждый делает то, что у него лучше получается. Я сейчас буду читать словосочетания, а вы скажите, кто это выполняет у вас в семье?

  • приготовить обед

  • поиграть с братом или сестричкой

  • сходить в магазин и купить продукты

  • убрать игрушки

  • помогать другим членам семьи

  • Кроме обязанностей у членов семьи есть и права.

  • Послушайте, какие есть права у членов семьи.

Сохранять своё здоровье –

Право есть у нас такое.

Заболел, когда случиться –

Каждый вправе полечиться.

На любовь имеют право

Все люди на Земле,

На заботу и на ласку,

Право жить в своей семье.

Мама работала, папа трудился,

А дети в школе находились.

Все кто устал от работы нелегкой

Имеют полное право на …(отдых)

  • Какие есть права у членов семьи?

  • Пришло время и нам отдохнуть.

Shape1 Физминутка .

в.) Беседа о праздниках.

‒ Рассмотрите семью Алеши.

‒ Чем занимаются члены этой семьи?

‒ Домовенок Кузя хочет рассказать нам о семейных праздниках. Смотрим внимательно, слушаем и запоминаем. ( Просмотр фрагмента видеоурока.)

  • Когда отмечают Международный день семьи? ( 15 мая)

  • Как можно отметить Международный день семьи?

  • Кто является покровителями семей? ( Святые Петр и Феврония)

‒ В память о святых Петре и Февронии 8 июля отмечается православный праздник «День семьи, любви и верности». Символом праздника стала ромашка ‒ цветок примирения. Специально для этого праздника была изготовлена медаль, на одной стороне которой изображены святые, а на другой ‒ ромашка. Вручают эту медаль семьям за любовь и верность.

‒ Какие праздники любят отмечать в вашей семье?

  1. Выполнение заданий на рабочем листе.

  2. Откуда к нам пришло отчество?

  • Еще раз внимательно посмотрите на подписи.

  • Как названы взрослые члены семей?

  • Прочитайте имена и отчества взрослых членов семьи Алеши. Подумайте, благодаря кому Алешина мама получила свое отчество?

  • Откуда появляется отчество?

  • Прочитайте имена и отчества родителей Даши.

  • Как зовут дедушек девочки?

  • А сейчас давайте потренируемся называть родителей по фамилии, имени и отчеству.

V. Рефлексия учебной деятельности.

‒ Какой цветок является символом примирения?

‒ Домовенок Кузя приглашает вас на волшебную ромашковую поляну и просит вас с помощью его помощниц - бабочек оценить свои достижения на уроке. Выберите ромашку, которая соответствует вашему настроению.

VΙ. Итог урока.

  • Что такое семья?

  • Что объединяет членов семьи?

  • Как члены семьи относятся друг к другу?

  • Как образуются отчества людей?

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609913-metodicheskaja-razrabotka-uroka-semja--kolle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки