- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правовая квест-игра по профилактике правонарушений и преступлений «Знай свои права и обязанности!»
Задачи:
1. Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей.
2. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
3. Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.
Форма мероприятия: квест-игра.
Правовая квест-игра
по профилактике правонарушений и преступлений «Знай свои права и обязанности!»
Рудакова Е.В.
Цели:профилактика правонарушений и преступлений через повышение уровня правовой культуры обучающихся.
Задачи:
1. Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей.
2. Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
3. Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.
Форма мероприятия: квест-игра.
Методы: практические, наглядные, словесные.
Контингент: 3 класс.
Оборудование: яблоки (красного и зелёного цвета), рисунки (нарисованы детьми заранее на тему «Права и обязанности школьников»), глобус, ладошки, карточки с заданиями, маршрутные листы, ручки.
ХОД КВЕСТ-ИГРЫ:
I. Организационный момент.
Дети заходят в класс под музыку «Улыбка».
(Им предлагается задание - выбрать себе понравившееся по цвету яблоко. На столах лежат яблоки красного и зелёного цвета. Учащиеся, которые выбрали зелёное яблоко, садятся за 1 стол, а те, которые – красное, садятся за стол №2. Вот так мы и разделились на две команды)
II.Актуализация.
Педагог:У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите, у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит, сюда пришли замечательные дети.
- Однажды Антуан де Сент – Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова – это не только урок нам, живущим в XXI веке, но и подтверждение того, что мир, как и природа, многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А продолжение этой красоты в том, что все мы - люди этой планеты. А что было бы, если бы все люди были похожи друг на друга и ничем не отличались? (Ответы учащихся). Хорошо или плохо, что все мы разные? (Ответы учащихся).
Педагог: Сегодня у нас не обычный классный час мы его проведём виде квест-игры.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И конечно не шумим.
III. Сообщение темы и целей урока.
Сценка (разыгрывают учащиеся класса)
1 учащийся: Ой, тебе купили новый телефон! Он такой красивый и модный, дай мне поиграть.
2 учащийся: Прости, но родители не разрешают мне давать телефон другим, чтобы не сломать его.
1 учащийся: Они же не узнают об этом. Я недолго играть буду, а ты им ничего не скажешь об этом.
2 учащийся: Но я не хочу врать.
1 учащийся: Все дают друг другу телефоны, чтобы поиграть, а ты не хочешь. Жадина! Не буду больше с тобой дружить!
Педагог: Давайте, ребята, разберемся. Разве прав был ребёнок, который не захотел врать своим родителям? А почему он был прав? А что же неправильного было в поступке второго ученика? (Дискуссия)
Педагог: Может, кто-то догадался о теме нашего разговора? (Заслушиваются ответы)
Педагог: Попытайтесь сформулировать тему занятия. (Выслушиваются варианты ответов). Тема занятия «Знай свои права и обязанности».
Слайд 1
Педагог: Итак, сегодня мы с вами поговорим о наших правах и обязанностях, попробуем разобраться, как часто мы сталкиваемся с нарушением прав и невыполнением обязанностей, попробуем разобраться, нужны ли нам права и обязанности. Эта тема для нас не новая, поэтому что-то мы будем вспоминать, а что-то и узнавать.
Педагог: Давайте вместе рассуждать, что такое «право», «права»? (ответы детей)
Слайд 2
Право – система общеобязательных правил поведения, установленных государством («Толковый словарь» С. И. Ожегова)
Слайд 3
Значит права – это определённые правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить в мире. Государство же должно следить за тем, как выполняются правила, соблюдаются ли права людей, помогать своим гражданам и наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушая их права.
А есть ли права у вас, у детей? Давайте вместе подумаем, что же это за права.
Педагог: Рассмотрите рисунки на доске. Расскажите, что на них изображено?
- На какие группы можно их разбить? (карточки) права и обязанности;
Право на защиту от похищения
Право на личную неприкосновенность
Право знать своих родителей и право на их заботу
Право на неприкосновенность жилища
Право на жизнь
Право на культурную и национальную самобытность, родной язык
Право на жильё и его неприкосновенность
Право на охрану здоровья и медицинское обслуживание
Право на гражданство
Право на образование
Право на свободное перемещение в своей стране и выбор местожительства
Право на защиту от экономической эксплуатации
Право на имя
П раво на отдых и досуг
Педагог: А какие вы знаете права и обязанности школьников?
Слайд 4
Права школьника
на образование
на уважение своего достоинства
на получение объективных оценок по школьным предметам
на отдых
на участие в управлении школы, во внеклассных мероприятиях
пользование книгами в школьной библиотеке
посещение кружков, секций
свободно выражать собственные взгляды, убеждения и мнения в корректной форме, не унижающее права других людей
на медицинскую помощь
на получение питания
на безопасные условия учебы
Слайд 5
Обязанности школьника
Посещать занятия согласно расписанию и не опаздывать
Выполнять указания директора, учителей, классного руководителя, воспитателей
Учиться добросовестно, выполнять систематически домашние задания;
Бережливо относиться к имуществу школы-интерната, соблюдать чистоту в здании и прилегающей территории;
С уважением относиться к другим учащимся, а также к сотрудникам школы;
Принимать участие в уборке школьных классов, жилого корпуса, школьной территории;
Соблюдать установленные правила техники безопасности: не приносить в школу токсические и взрывоопасные вещества;
Вести здоровый образ жизни
Не уходить из школы в урочное время без разрешения классного руководителя, после уроков - без разрешения воспитателя
IV. Проведение квест-игры.
Педагог:Но откуда, же люди могут узнать о своих правах? Где мы можем найти эту информацию? (ответы детей)
Существуют специальные документы, где прописаны права ребенка. Именно они и являются нашими помощниками в таких ситуациях.
Существует очень важный документ, который защищает ваши права. Что это за документ и когда он был впервые подписан вы узнаете сегодня, пройдя все этапы квеста. На каждой станции, отвечая правильно на вопросы, вы будете получать по одному слову или числу, которые зашифрованы в ключе к нашей игре. По окончанию прохождения квеста мы все здесь соберёмся и узнаем, что у вас получилось.
Педагог:Итак, задачи игры: пройти все этапы, собрать ключи и назвать документ, содержащий основные права ребёнка и дату его подписания.Желаю всем удачи!!!
1 СТАНЦИЯ «ЗАГАДКИ В СТИХАХ».КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО «О».
1)Мама работала,
Папа трудился,
А я на учебе все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на …(отдых)
2)Всех по-разному зовут:
Кот - Мурлыка,
Пес - Барбос,
Даже нашу козочку
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё …(имя)
3)Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питания
Мы использовать должны
Право на … (образование)
4)Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина,
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только… (врач)
5)Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на …(жильё)
СТАНЦИЯ 2. «РЕБУС». КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО: «КОНВЕНЦИЯ».
Слайд 6
Отгадав ребус, вы найдёте ключ.
СТАНЦИЯ 3. «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ». КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО: «ПРАВАХ».
Распределить права и обязанности школьников:
1. Бесплатное образование.
2. Активность в приобретении знаний.
3. Уважать мнение всех учащихся и учителей.
4. Удобное рабочее место.
5. Посещать школу в предназначенное для этого время.
6. Защита личной собственности.
7.Посещение школьных мероприятий.
8. Не пропускать учебные занятия без уважительной причины.
9. Вести себя корректно на переменах и на уроках.
10. Деловое сотрудничество с учителем.
11. Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности.
12. Беречь школьное имущество.
Слайд 7
Ответы:(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12).
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА.
Педагог: Под музыку мы будем выполнять различные движения, но, отдыхая, вы должны будете внимательно слушать отрывки из песен. После физминутки вы ответите на такой вопрос: «На какие права указывает каждая из песен?». Каждый, кто правильно ответит, получит жетон и таким образом пополнит их количество для своей команды.
1. «Учат в школе» (право на образование)
2. «Тяп – ляп» (право на труд)
3. «Песенка о лете» (право на отдых)
4. Песня бременских музыкантов «Ничего на свете лучше нету...» ( Право на свободу передвижения).
СТАНЦИЯ 4. «ПРАВА В СКАЗКАХ». КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО:«РЕБЁНКА».
1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил её право на…
2. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что
Буратино воспользуется своим правом на…
3. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него Было право на…
4. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него
деньги, что является покушением на право Буратино…
5. Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на…
6. Когда Буратино, лиса Алиса, кот Базилио отправились в Страну Дураков, они
воспользовались правом на…
Слайд 8
Ответы:
личную неприкосновенность;
получение бесплатного образования;
пользоваться учреждениями культуры;
иметь имущество в собственности;
неприкосновенность жилища;
свободы передвижения.
СТАНЦИЯ 5. «ЗАКОНЧИ ПОСЛОВИЦЫ». КЛЮЧЕВОЕ ЧИСЛО:«20».
Закончи пословицы, они помогут найти связь вашей повседневной жизни с правами человека.
Слайд 9
1. Делу – время, потехе ….. (право на ……..)
2. Дело мастера ….(право на ….)
3. Жить – родине …..(право на….)
4. Грамоте учиться – всегда ……(право на …..)
СТАНЦИЯ 6. «ЗАДАЧКИНО». КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО: «НОЯБРЯ».
Проанализируйте ситуации. Какие меры наказания понесут ребята?
1. Порча чужого имущества.
На перемене: Саша попросил у Даши телефон, чтобы послушать музыку. Даша не дала, так как боялась, что он испортит его. Телефон новый. Саша обиделся на нее и сломал телефон.
(Саша не должен был портить чужое имущество, но если это произошло то должен возместить, то есть купить новый телефон. Если у него нет собственных средств на покупку, то вместо него будут отвечать его родители).
2. Порча школьного имущества.
Коля, ученик 4 класса, играл в классе мячом. Ему сказали, чтобы он этого не делал. Коля не послушался и случайно разбил окно в классе.
(Дисциплинарный проступок мальчик может быть наказан. Поставят на учет на внутри школьном контроле, штраф и др.)
3. Драка на улице.
Пятиклассник Антон шел домой. На пустынной улице к нему подошли двое ребят, которых он знал. Они стали оскорблять его, а затем избили. Антон побежал звать на помощь своих друзей. Через полчаса втроем они нашли двоих ребят и нанесли им телесные повреждения.
(В данном случае Антон является одновременно и пострадавшим и правонарушителем. Антон должен был обратиться к правоохранительным органам (например, к участковому) или хотя бы сказать родителям, а не затевать драку, всех участников этой драки должны привлечь к ответственности, провести с ними разъяснительную беседу, и скорее всего их поставят на учет, в школе и в ПДН).
СТАНЦИЯ 7.«ТЕСТ НА ПРОВЕРКУ». КЛЮЧЕВОЕ ЧИСЛО: 1989.
Найди 7 правонарушений.
Слайд 10
Ответы:
1. продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетнему лицу,
2. продажа алкоголя в ночное время,
3. ношение оружия лицом, не имеющим соответствующего права,
4. вход в продуктовый магазин с собакой,
5. собаку ведут в общественном месте без намордника и поводка,
6. разжигание национальной розни,
7. отсутствует касса.
V. Подведение итогов.
Педагог: Итак, вы замечательно прошли квест, справились с заданиями и отгадали какой документ защищает ваши права и когда он был подписан. (По маршрутным листам определяется какая команда правильно отгадала фразу).
Слайд 11
Ответы детей: «Конвенция о правах ребёнка» 20 ноября 1989.
Слайд 12
Педагог:Главными документами является Всеобщая декларация прав человека и Конвенция о правах ребёнка.
А что такое? Декларация – это некое официальное заявление о чем-либо, а Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. За невыполнение пунктов Конвенции людей ждёт строгое наказание.
Слайд 13
Игра «Юридическая консультация»
Педагог:Ранее мы уже узнали, что при нарушении наших прав, нужно обращаться за помощью. Но куда?
Ребята, запомните, когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу. Консультация - это совет, разъяснение, а юристы - это люди, которые хорошо знают законы. Юрист обязательно подскажет, что же нужно сделать, чтобы защитить себя и наказать виновных.
И сейчас каждый из вас сможет побывать юристом, ведь ему придётся разрешить несколько проблем. В конвертах находятся истории людей, которые столкнулись с нарушением прав. Давайте же поможем им:
1.Я заболела и пошла в больницу к врачу. Но там мне сказали, что они меня не будут лечить и отправили домой. Мне сказали, что я и сама смогу догадаться, как сбить температуру и избавиться от кашля.
2.Вчера я стала собираться в школу, а старший брат сказал, что не пустит меня в школу. Он выбежал из квартиры раньше меня и закрыл меня в квартире.
3.Вчера соседка сказала, что меня заберут у родителей, если я не начну слушаться их.
4.У всех моих друзей есть имена, а у меня нет. Родители забыли дать мне имя при рождении, и теперь у меня нет имени.
5.Однажды я очень сильно устала после школы, но меня заставили идти и убираться. И так каждый раз. Как только я хочу немного отдохнуть, мне тут же находят какое-то задание, чтобы я не сидела без дела.
Педагог:Но скажите, только ли юристы могут помочь в решении проблем? Есть ситуации, в которых и мыс вами можем помочь окружающим. Давайте подумаем, как же мы можем помочь. (ответы детей)
Как вы думаете, ребята, почему права детей не всегда соблюдаются? (ответы детей)
Педагог:Да, я согласна с вами, что многие не считают детей полноправными личностями, не уважают, поэтому не соблюдают их прав. Но это неправильно! И нужно всегда помнить о том, что ваши права также важны, как и права взрослых.
Конечно же, мы вспомнили не все права и обязанности, малую их часть, со всеми правами вы можете ознакомиться, прочитав детскую конвенцию о правах ребенка, которую можете взять в библиотеке.
Итак, помимо прав, у вас, у детей, есть еще и обязанности. Что такое обязанность? (ответы детей)
Слайд 14
Обязанность- это перечень действий, поступков человека, обязательных для выполнения, согласно закону и требованиям общества. Обязанности есть у каждого человека, даже у самых маленьких детей. Перечислите ваши обязанности (ответы детей)
Обязанности бывают самые разные – в школе, дома, на улице, на природе. Главное – помнить о своих обязанностях и выполнять их.
Слайд 15-16
Педагог:Каждый из вас, как и любой человек, имеет право на жизнь. Никто не имеет права лишить человека жизни. А какие обязанности соответствуют этому праву?(Ответы детей). Главная ваша обязанность - охранять свою жизнь и здоровье. А как вы можете выполнять эту обязанность? ( Соблюдать правила дорожного движения, пожарной и электробезопасности, правила безопасного поведения в школе, на уроках физкультуры, труда). Право на образование подкрепляется обязанностью учиться: вы обязаны как ученики посещать школу. Не прогуливать уроки, делать домашнее задание и выполнять требования учителя. Соблюдать устав школы и все, что в нем прописано, выполнять неукоснительно, в том числе и по вопросам, касающихся дисциплины и поведения в стенах школы. А вот у права на отдых какая обязанность?(отдыхать так, чтобы не мешать отдыхать другим; беречь природу, не мусорить, не загрязнять во время активного отдыха окружающую среду, соблюдать меры безопасности на воде, в горах). Каждый из вас имеет право на семью. А какие обязанности у этого права? (беречь свою семью, помогать маме, папе, не огорчать их и не расстраивать, заботиться вместе с родителями о младших братьях и сестренках).
VI.КТД (моделирование дерева дружбы).
Педагог:Каждый человек всю свою жизнь должен знать и соблюдать Права человека. У нас появилась возможность изучать их, знать и соблюдать.
Слайд 17
Давайте укроем наш мир от зла, ненависти, грубости, правонарушений. Это будут наши ладошки. У вас на столах лежат ладошки, возьмите их. В центре ладони напишите свое имя, а на пальчиках – самые важные, по вашему мнению, права человека. Готовые ладошки прикрепите к нашему глобусу.
Итак, мы с вами поняли, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей. А чтобы они выполнялись, в каждом государстве существует закон, который должны выполнять все люди страны. И вы всегда должны помнить, что у вас есть не только права. Но и обязанности.
Все законы прописаны в конституции.
Слайд 18
VII. Домашнее задание: просмотреть видеоролики о правах человека
Видеоролики (ссылки): (можно использовать на классных часах для обсуждения)
1. Мы все рождены свободными и равными
2. Не подвергай дискриминации других
3. Право на жизнь
4. Рабство запрещено
5. Пытки запрещены
6. Права у вас есть везде
7. Мы все равны перед законом
8. Права человека — под защитой закона
9. Незаконное задержание запрещено
10. Право на судебное разбирательство
11. Мы не виновны, пока не доказано обратное
12. Право на частную жизнь
13. Свобода передвижения
14. Право искать безопасное место жизни
15. Право на гражданство
16. Брак и семья
17. Право владеть своими вещами
18. Свобода мысли
19. Свобода самовыражения
20. Право на свободу собраний
21. Право на демократию
22. Социальное обеспечение
23. Права трудящихся
24. Право играть
25. Право на жилище и пищу
26. Право на образование
27. Авторское право
28. Справедливый и свободный мир
29. Ответственность
30. Никто не может отнять у нас эти права и свободы
VIII.Обобщение.
Педагог: Знают наши дети
Много прав на свете
На уход и на здоровье
На особую заботу,
Обученье и питанье,
На семейное воспитание.
И есть у них такое право –
Отдых нужен им, забавы.
- Мы сегодня с вами поговорили о правах и вспомнили, что у детей, как и у взрослых, есть права.
Слайд 19
ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Ученик имеет право:
Право на получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.
Право на свободное выражение собственных взглядов, убеждений и мнений в корректной форме, не унижающей прав других людей.
Право быть выслушанным.
Право на получение информации, соответствующей его возрасту, целям и задачам учебно - воспитательного процесса.
Право на свободу мысли, совести и религии.
Право на уважение человеческого достоинства.
Право на помощь учителя на дополнительных занятиях, предусмотренных графиком работы школы.
Право на получение дополнительных платных образовательных услуг, в соответствии с Уставом школы.
Право на открытую оценку знаний и умений учащегося, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.
Право на заблаговременное уведомление в проведении контрольных работ в соответствии с графиком.
Право знать о количестве контрольных работ в течении дня и в неделю в соответствии с санитарными нормами.
Право знать о поставленных ему оценках за устные ответы и письменные работы.
Право на конфиденциальность сообщения оценки за свой ответ или письменную работу.
Право на ходатайство о переносе сроков контрольных работ после пропусков по болезни, подтвержденных медицинскими документами.
Право на отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время.
Право на участие в культурной жизни школы, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту учащегося.
Право принимать участие в управлении образовательным учреждением в порядке, определяемым Уставом школы.
Право на участие в выступлениях школьной прессы, конференциях, открытых микрофонов.
Право обращаться к уполномоченному по правам участников
образовательного процесса.
Обязанности ученика:
добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
IX.Рефлексия.
Педагог:Покажите с помощью смайликов какое у вас настроение в конце нашего классного часа.
- Я думаю, что этот классный час принёс нам всем радость общения друг с другом, принесет много нового и интересного.
Педагог: Большое спасибо за игру!
Слайд 19
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ ИНТЕРНЕТА
1.Конституция РФ с изменением на 01.03.2012 года
2. Шабельник Е. С., Каширцева Е. Г. «Ваши права»: Книга для учащихся начальных классов – М.: «Вита-пресса», 1995.
3.Газета «Классное руководство и воспитание школьников» № 8 – 2007.
4.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/imeyu-pravo-na-prava
5. Всеобщая Декларация прав человека (упрощенная версия текста для молодежи) http://ru.youthforhumanrights.org/what-are-human-rights/universal-declaration-of-human-rights/articles-1-15.html
6. http://viki.rdf.ru/item/258/download
7. http://mdou5.edu.yar.ru/o_pravah_rebenka.html
8. http://www.permonline.ru/?page=1151&newc=38341&cl=8
Приложения
«Маршрутный лист»
№ | Станция | Ответы | Ключ |
1 | «Загадки в стихах» | ||
2 | «Ребус» | ||
3 | «Права и обязанности» | ||
4 | «Права в сказках» | ||
5 | «Закончи пословицы» | ||
6 | «Задачкино» | ||
7 | «Тест на проверку» |
Ключевая фраза ____________________________________________________
Карточки для станций.
Станция 2. «Ребус».
Станция 3. «Права и обязанности».
Распределить права и обязанности школьников:
1. Бесплатное образование.
2. Активность в приобретении знаний.
3. Уважать мнение всех учащихся и учителей.
4. Удобное рабочее место.
5. Посещать школу в предназначенное для этого время.
6. Защита личной собственности.
7.Посещение школьных мероприятий.
8. Не пропускать учебные занятия без уважительной причины.
9. Вести себя корректно на переменах и на уроках.
10. Деловое сотрудничество с учителем.
11. Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности.
12. Беречь школьное имущество.
Станция 5. «Закончи пословицы».
Закончи пословицы, они помогут найти связь вашей повседневной жизни с правами человека.
1. Делу – время, потехе ….. (право на ……..)
2. Дело мастера ….(право на ….)
3. Жить – родине …..(право на….)
4. Грамоте учиться – всегда ……(право на …..)
Станция 6. «Задачкино».
Проанализируйте ситуации. Какие меры наказания понесут ребята?
1. Порча чужого имущества.
На перемене: Саша попросил у Даши телефон, чтобы послушать музыку. Даша не дала, так как боялась, что он испортит его. Телефон новый. Саша обиделся на нее и сломал телефон.
2. Порча школьного имущества.
Коля, ученик 4 класса, играл в классе мячом. Ему сказали, чтобы он этого не делал. Коля не послушался и случайно разбил окно в классе.
3. Драка на улице.
Пятиклассник Антон шел домой. На пустынной улице к нему подошли двое ребят, которых он знал. Они стали оскорблять его, а затем избили. Антон побежал звать на помощь своих друзей. Через полчаса втроем они нашли двоих ребят и нанесли им телесные повреждения.
Станция 7. «Тест на проверку».
Найди 7 правонарушений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610602-pravovaja-kvest-igra-po-profilaktike-pravonar


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.