Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2025

Конспект "Родина у каждого в душе!"

Югова Людмила Николаевна
Педагог дополнительного образования, учитель-логопед
В настоящее время, отсутствие или недостаточное развитие патриотизма стало глобальным вопросом в воспитании подрастающего поколения. Детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине, когда ребёнок отвечает доверием к взрослому. Знания, впечатления, пережитые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь. Ребёнок, не познавший в детстве силу родительской любви, не научившийся трудиться, не испытавший радость познания, не научится любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих силах и возможностях. Социальный опыт ребёнка – это не то, что он знает и помнит, что прочитал или выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки.

Содержимое разработки

Тема:Родина у каждого в душе!

Цель: создать условия для воспитания у подрастающего поколения нравственно-патриотичесих чувств, любви и уважения к родине.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания о «малой Родине»: о родном городе;

- способствовать развитию познавательной деятельности;

- формировать интерес к истории малой родины;

- совершенствовать навыки поддерживать беседу, отвечать на вопросы

Развивающие:

- развивать стремление изучать свой родной край;

- развивать речь, кругозор, память, внимание;

- развивать самостоятельность, навыки работы в команде

Воспитательные

- воспитывать любовь и гордость к родному краю;

- создать радостное настроение, желание участвовать в игре.

Оборудование:

- ребус «Россия»;

- эпиграф К.Д.Ушинского;

- пазлы «флаг», «герб»;

- разрезные картинки «дом», «сердце»;

- презентация в Power Point с аудиозаписью «Что мы Родиной зовём»;

- разрезные пословицы;

- жетоны;

- видео «Рассказ К.Д.Ушинского «Наше Отечество»

I. Орг.момент.

(Дети заходят в кабинет, вытягивают полоски разного цвета и присаживаются за столы с определённым цветом).

- Добрый день, дорогие ребята! Как вы поняли, сегодня занятие пройдёт по командам, но вначале хотелось бы напомнить правила работы в команде:

- слушать внимательно,

- уважать мнение товарища,

- разговаривать спокойно и вежливо,

- не обижать и не обижаться,

- работать дружно и слаженно,

- участвовать всем.

- А чтобы узнать тему занятия, немного разомнёмся.

II. Работа по теме.

1. Введение в тему.

1). Отгадывание ребуса.

- Отгадайте ребус:

INCLUDEPICTURE"https://konstruktortestov.ru/files/da43/e78d/4175/7690/8c81/cc12/332a/72d1/1023391628.jpg" \* MERGEFORMATINET

2). Отгадайте загадки, найдите и соберите отгадку. (Дети после отгадывания собирают пазлы и разрезные картинки (флаг, герб, дом, сердце)

Он у нас прекрасный – белый, синий, красный!

Белый – мир и чистота, синий – верность, небеса,

Красный – мужество, отвага,

Вот цвета родного…..(флага)

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны он главный знак,

У России он особый,

Ты собрать его попробуй…(герб)

Там счастливая семья,

Собираются друзья,

В нём мы весело живём,

Он – наш тёплый, славный…(дом)

В груди у каждого из нас

И день, и ночь, и всякий час

Мотор стучит чудесный,

Конечно, всем известный (сердце)

3). Составление из рассыпанных букв слов.

- Посмотрите, у одной команды слово «Родина» с заглавной буквы, а у другой – с маленькой. Что это значит? (С маленькой – где человек родился и вырос, т.е. географическое местоположение. А с заглавной, если подразумеваем страну, в которой человек живёт).

2. Сообщение темы.

-Все мы живём в огромной прекрасной стране – России. Любим её всем сердцем, Но любовь к родной стране начинается с любви к своему городу, селу. Итак, сегодня занятие пройдёт в виде игры-соревнования по теме «Родина у каждого в душе!», но в начале нашей беседы, мне бы хотелось обратить ваше внимание на эпиграф (чтение эпиграфа).

- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей). В конце нашего занятия мы должны либо согласиться, или опровергнуть эти слова.

3. Просмотр презентации.

4. Беседа.

-Как вы думаете, откуда произошло слово РОДИНА? (Слово РОДИНА произошло от древнего слова РОД, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово РОД обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был посвящен богу Роду.

5. Состязания:

1) - Подберите однокоренные слова к слову родина. (Род, родня, родственник, родители, родословная, народ и т.д.)

2) - Мы родились в стране, которая называется …. Россией! Мы – россияне! Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля. Россия располагается сразу и в Европе и в Азии.Откуда появилось такое название – «Россия?» (В стародавние времена Россию называли Русью. Слово «Русь» произошло от слова «русло». Русло - это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Страна света, солнца, добрых людей).

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:

"А чем дорога вам страна?"

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

- Послушайте, что написал о Родине великий писатель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский: (видео)

3) - Вслушайтесь в слова МОЯ МАЛАЯ РОДИНА. Объясните, что значит,МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, мой детский сад…

- Что значит МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

-Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

4) - А теперь следующее задание «Вопрос – ответ».

- Как называется наша страна?

- Как называется столица России?

- Какие цвета у флага России?

-Как называется город, в котором мы живем?

- Как называют жителей нашего города?

- На какой улице стоит наша школа?

- Какие дома стоят в городе?

- Какая река протекает около нашего города?

5) Игра: «Топ-хлоп»

- А теперь мои друзья, у меня для вас игра:

если да, то хлопните, если нет, то топните.

- Наш город находится на берегу моря?

В нашем городе есть стадион?

- В нашем городе есть почта?

- В нашем городе есть аквапарк?

- В нашем городе есть трамвай?

- В нашем городе есть высокая горка, с которой можно зимой кататься?

- В нашем городе есть метро?

- В нашем городе находится кинотеатр?

-Молодцы. Все были внимательными и не допустили ошибок.

6) Аукцион «Назовите профессии людей нашего города». 

- В нашем городе проживает 6290 человек (данные переписи населения 2023г.), назовите профессии жителей нашего города.

7). Игра «Назови пословицу».

- Свою любовь к Родине, малой Родине народ проявлял в творчестве: сочинял пословицы и поговорки, писал стихи, создавал музыкальные произведения. Давайте вспомним пословицы и поговорки о Родине, о малой Родине. Соедините пословицы.

Родная сторона – мать,

что соловей без песни.

Человек без Родины,

расставаясь с Родиной – всю жизнь.

Расставаясь с другом, плачут семь лет;

а чужая – мачеха.

Родина – мать,

как мать любимую.

Береги землю родимую,

умей за нее постоять.

Родина наша

солнышка краше

Всякому мила

своя сторона

Где кто родится, 

там и пригодится.

8). «Достопримечательности»

- Каждый город, село или деревня имеют свои достопримечательности, т.е. места, заслуживающее внимания. И они есть в нашем городе, назовите их.

- Ну, и конечно же, Родину славят великие люди. Это и Ю.Гагарин, и В.Терешкова, это и воины ВОВ, это и наши поэты и композиторы, и воины погибшие и защищающие нашу Родину на СВО и многие другие.

III. Заключительная часть.

1) Беседа.

- Молодцы! Справились со всеми состязаниями! Ребята, только узнав свою малую родину, полюбив её, в будущем мы можем стать рачительными хозяевами своей родины. А начинается эта любовь с изучения своего родного края, родного языка, места, где ты родился и рос, с появления уважения к своим землякам, людям, которые тебя окружают, помогают тебе, поддерживают тебя в жизни.

- Я надеюсь, что вы всегда будете гордиться своей Родиной и когда вырастите, может быть, прославите ее своими именами. Пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице на которой вы живете, любовь к малой родине. Чтобы любить и беречь нашу большую и уникальную планету Земля, нам нужно с любовью и бережностью относиться к своим истокам, к своей Малой Родине!

 2) Рефлексия.

- Вспомним эпиграф, который прочитали в начале занятия. Доказали ли мы с вами, что наш город – это частица России, а для нас родительский дом? Если согласны с эпиграфом и вам понравилась игра, то поднимите большой палец вверх. Если не знаете и что-то не понравилось, ничего не показывайте. Если не согласны и ничего не понравилось, то скрестите руки на груди.

3) Подведение итогов.

- Наша игра подошла к концу. Ребята, вы молодцы! Вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы. Вы знаете и любите свою малую Родину, свой город, в котором вы живете. А сейчас пришло время подвести итоги нашей игры. Сосчитайте количество жетонов. Поздравляю обе команды и вручаю всем игрокам медали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610949-konspekt-rodina-u-kazhdogo-v-dushe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки