Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2025

Конспект урока по математике на тему: «Умножение числа 9. Решение задач. Пересекающиеся отрезки»

Назарова Альфия Сафаралиевна
Учитель начальных классов
Цели.
Образовательные. Закреплять таблицу умножения на 9 в решении примеров и задач; совершенствовать навыки устного счёта; упражнять учащихся в работе с линейкой;
Коррекционно-развивающие. Развивать логическое, математическое мышление при решении задач; развивать мелкую моторику мышц рук; развивать память, внимание, мышление;
Воспитательные. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Оборудование: плакат с изображением Буратино с примерами, ромашка с примерами, карточки с примерами.

Содержимое разработки

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат №6»

МАТЕМАТИКА

4 класс

Тема: «Умножение числа 9. Решение задач. Пересекающиеся отрезки»

Подготовила и провела

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Назарова А.С.

Март, 2025г

Цели.

Образовательные.Закреплять таблицу умножения на 9 в решении примеров и задач; совершенствовать навыки устного счёта; упражнять учащихся в работе с линейкой;

Коррекционно-развивающие.Развивать логическое, математическое мышление при решении задач; развивать мелкую моторику мышц рук; развивать память, внимание, мышление;

Воспитательные.Воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.

Оборудование:плакат с изображением Буратино с примерами, ромашка с примерами, карточки с примерами.

Ход урока

I.Организованное начало урока

-Здравствуйте, ребята!

-А гостям вы рады

-Люди и картинки, шутки и смешки

-Примеры и задачи сегодня к вам пришли

-У всех ли есть тетради и задачники?

-Карандаши и ручки сегодня пригодятся.

Внимание и память включите обязательно.

II. Проверка домашнего задания

-Не забудем проверить домашнее задание

- Откройте все тетради.

-Буратино решил примеры, но при проверке нечаянно задел носом чернильницу и залил ответы.

-Давайте поможем Буратино восстановить ответы и проверьте их у себя

-Кто поможет Буратино? (ответы писать напротив каждого примера)

4˟8+18=

30˸6˟8=

45˸5˟3=

24˸(3+5)=

(5+9)˸2=

( Один учащийся выходит с тетрадью к доске, записывает напротив ответы. Остальные проверяют у себя в тетрадях)

Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с домашним заданием.

III.Устный счёт.

-А теперь посчитаем устно.

-Вы должны были включить своё внимание.

1.Прочитайте числа и разложите их на разрядные единицы.

27 36 45 54 63 72 81 90

2.Увеличь 2 в 9 раз

9 увеличь в 3 раза

12 уменьши в 4 раза

-Как называются компоненты действия умножения? ( множитель, множитель, произведение)

-Найти произведение чисел 5 и 9, 4 и 9.

-Разделить 21 на3, 18 на 6

-Замените сложение умножением

9+9+9+9=9˟4

9+9+9+9+9+9=9˟6

3.Составь по картинке задачу на умножение.

(На столе стояло 3 вазы, в каждой вазе 9 тюльпанов. Сколько всего тюльпанов?) ( 27)

-Как узнали?

4. На деревьях грибы сохли

Ну а в дождь конечно мокли

40 жёлтеньких маслят,

8 тоненьких опят

Да 3 рыжие лисички –

Очень милые сестрички

Вы, ребята, не молчите

Сколько всех грибов? Скажите

-Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете таблицу умножения числа 9 и умеете считать устно.

VI.Сообщение темы урока

-Какое число повторялось часто в устном счёте? (число 9)

-Тема нашего урока: «Закрепление таблицы умножения числа 9.»

-Будем решать примеры и задачи, работать самостоятельно и упражняться в построении отрезков.

-Откройте тетради, подпишите число, классная работа.

Решение задачи

-А сейчас решим задачу.

-Откройте учебник на странице 119, найдите задачу № 16

1. Чтение задачи учителем

Ученики посадили около школы 9 берёз, а лип в3 раза больше.

Сколько всего деревьев посадили дети?

2.Чтение задачи учащимися самостоятельно.

-О чём задача?

-Кто повторит задачу?

3.Разбор задачи

-Сколько берёз посадили ребята? (9)

-Сколько лип? ( неизвестно, но сказано, что лип в 3 раза больше)

-О чём спрашивается в задаче? (назвать вопрос)

-Как вы понимаете вопрос задачи?

4.Запись краткая у доски

-Как одним словом обозначить липы и берёзы? (деревья)

Берёз – 9 д.

Лип - ? – в 3 раза больше

-Можно ли ответить сразу на вопрос задачи? (нет)

-Почему? ( неизвестно, сколько лип)

-Что говорится о липах? (прочитайте в условии задачи)

-Как узнать, сколько лип посадили школьники?

1) 9д. ˟ 3=27д.- лип.

-Что спрашивается в задаче?

-Можем теперь ответить на вопрос задачи? ( можем)

-Сколько берёз? (9)

-Сколько лип? (27)

2) 9д.+27д.=36д.

Ответ: 36 деревьев посадили школьники.

-Ребята, весной пусть каждый из вас хоть кустик для школы посадит у нас.

-Молодцы, ребята, ответили на вопрос задачи. Задачу решили.

V.Физминутка

-Раз, два, три, четыре, пять.

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Решение примеров

-А теперь составим и решим примеры

-Вот перед вами ромашка. Вам надо будет составить сложные примеры у доски. Одно из действий – умножение числа 9 в центре, а второе действие на лепестках.

-Будьте внимательны!

VI. Физминутка для глаз

VII.Самостоятельная работа

(на карточках индивидуально)

Задание: сосчитай и раскрась.

-Каждое число, полученное при решении примеров, соответствует определённому цвету.

-Будьте внимательны!

(проверка самостоятельной работы по плакату)

VIII.Геометрический материал

-А теперь поупражняемся в построении отрезков.

-Послушайте задание

Построй 2 пересекающихся отрезка.

-Длина первого отрезка – 7см, а второй отрезок – 5см

IX.Задание на дом

Задача № 14, стр.119

X. Итог урока

Вот и кончился урок

Скоро прозвенит звонок

Молодцы сегодня все вы, кто решал и кто следил

Что сегодня повторили мы?

Оценки получили и получили и разобрали все задания

Самостоятельно работали, решали не ленились.

И показали всем, что знания нам пригодились.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611247-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-umnozhen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки