- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Решение элементарных задач в пределах 2»
Тема: Решение элементарных задач в пределах 2.
Цель: научить решать задачи в пределах 2.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с арифметическими знаками «+» и «=», совершенствовать навык письма
Продолжаем формировать у обучающихся представления о геометрические фигурах прямоугольник, квадрат, круг, треугольник.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и развивать внимание и память;
Корригировать и развивать мыслительные операции и умения устанавливать логические и причинно-следственные связи;
Корригировать и развивать связную устную речь, за счет введения в речь новых математических терминов: толстый – тонкий.
Корригировать и развивать общую моторику путем выполнения физических упражнений.
Корригировать и развивать мелкую моторику путем выполнения заданий на рабочих листах: закрашивание предметов.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к уроку математики.
Воспитывать самостоятельность при выполнении письменных заданий.
Воспитывать аккуратность при ведении записей в тетрадях.
Здоровьесберегающие:
Планировать объём материала с учетом психофизических особенностей учащихся.
Следить за правильной осанкой детей на уроке.
Соблюдать режим охраны зрения.
Оборудование: геометрические фигуры, тетради, карандаши, рабочие листы с заданием: закрашивание предметов, раздаточный материал (соотнести формы рыбок с фигурами), рабочие листы с заданием: соедини цифры по порядку, видео – презентация.
Ход урока:
Этапы и виды работы на этапе | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
| Приветствие учителя. | Организованная посадка учащихся | Активизировать внимания учащихся. |
| Учитель предлагает
Ой, кто это там катится? Это же колобок торопится на урок, опаздывает. На встречу идет заяц. Заяц дает задание расставить цифры по порядку. У меня есть картины с предметами, но я не знаю сколько их (поднимают цифру 1 или 2). Поиграем в игру: я показываю цифру, а вы называете (1, 3, 2) Работа с дидактическим материалом. | Учащиеся выполняют задание учителя. | Корригировать и развивать внимание и память; Планировать объём материала с учетом психофизических особенностей учащихся. |
Чистописание | Дальше катится колобок и встречает волка. Волк дает задание написать цифру 2. Встречает Медведя. Решить примеры на увеличение и уменьшение в пределах 2 (аквариум, дерево). Обвести правильный ответ и раскрасить. - Сколько кругов? (один). Под круг ставится карточка с цифрой 1. - Показываем детям карточку со знаком + . Повторяем хором: это знак плюс или прибавить, добавить. |
- Прибавляем еще один круг. Ставим под него тоже карточку с цифрой 1. - Далее показываем знак =, повторяем хором название : -- равно, получится - А сколько будет кружков? Давайте посчитаем: один, два. Будет два. Ставим под двумя кружками карточку с цифрой 2. - А теперь мы этот пример запишем в тетрадь, но сначала отдохнем. | Учащиеся выполняют задание учителя. Складывают геометрические фигуры из палочек. Отвечают на вопросы учителя. | Корригировать и развивать внимание и память; Корригировать и развивать мыслительные операции и умения устанавливать логические и причинно-следственные связи; Продолжаем формировать у обучающихся представления о геометрические фигурах прямоугольник, квадрат, круг, треугольник. | |
| Мишка косолапый. | Выполняю динамические движения в соответствии со словами. | Корригировать и развивать общую моторику (координацию движений) путем выполнения физических упражнений. |
| Учитель объявляет тему урока: сегодня мы свами будем решать задачи. Колобок встречает лису. Решение задач. Составление примеров. Объяснение темы с помощью наглядного материала. | Учащиеся слушают учителя. Отвечают на вопросы. | Корригировать и развивать словарный запас и связную устную речь, за счет введения в речь новых математических терминов: первый-последний |
| Карандаш в руке катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик Быть послушным научу. | Учащиеся выполняют движения, проговаривая текст. | Корригировать и развивать мелкую моторику (координацию движений) путем выполнения физических упражнений. |
| Учитель предлагает учащимся повторить изученный материал. В тетрадях приклеивают цифры (примеры). | Учащиеся выполняют задание учителя Выполняют задание в тетради. | Корригировать и развивать мелкую моторику путем выполнения заданий на рабочих листах: закрашивание предметов; Следить за правильной осанкой детей на уроке. |
| Вопросы по пройденной теме урока. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Обобщение полученных знаний |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611492-konspekt-uroka-reshenie-jelementarnyh-zadach-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.