- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра как средство формирования функциональной грамотности детей младшего школьного возраста
ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Одна из главных задач современного образования – формирование функционально грамотных людей. Эта задача является актуальной и для начального образования. Актуальность данной проблемы стимулирует постоянный поиск новых идей и технологий, позволяющих оптимизировать образовательную деятельность с современным ребёнком.
Не секрет, что многие дети относятся к занятиям без энтузиазма. Причин тому много, но главная – отсутствие у детей интереса к учёбе. Здесь наша задача помочь детям, чтобы они с легкостью воспринимали окружающий их мир. Игровая форма обучения помогает ребёнку освоить важный материал легко и увлекательно.
Сейчас раздам карточки, вы вычеркните повторяющиеся буквы, а из оставшихся букв составите ключевое слово нашей беседы. Это слово «ИГРА».
Рассмотрим три вида занимательных упражнения, которые я использую на уроках.
«Синквейн»
Синквейн (в переводе с французского – «стихотворение, состоящее из пяти строк») – это форма свободного творчества, которая осуществляется по определенным правилам.
Появился в начале ХХ века в США под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стал использоваться в дидактических целях. Написание синквейна требует от учащегося умения находить в учебном материале наиболее существенные учебные элементы, делать заключение и выражать всё это в кратких выражениях.
Цели: повышает интерес к изучаемому материалу; развивает образное мышление и воображение, творческие способности учащихся; совершенствуются коммуникативные навыки и умения ёмко и лаконично выражать свои мысли.
Структура Синквейна:
1 строка – одно существительное;
2 строка – два прилагательных;
3 строка – три глагола;
4 строка – фраза, предложение (отношение к теме);
5 строка – существительное (синоним первой строки). Составим синквейн к слову «Игра»:
1. Игра.
2. Увлекательная, необычная.
3.Захватывает, впечатляет, веселит.
4. Помогает интересно провести время.
5. Развлечение.
Дидактическая игра «Круги на воде»
Это игра со словами модифицирована из упражнения, предложенного в своей педагогической практике Дж. Родари. Она направлена на развитие творческого воображения, филологических способностей ребенка и словарного запаса. Она подходит для детей любого возраста.
Ход игры. Когда в воду бросишь камень, от него по воде идут круги, чем дальше, тем больше. Так же и слово, запавшее в голову, может натолкнуть на массу ассоциаций, вызвать разные сравнения, воспоминания, представления, образы.
Предложите ребенку любое слово, например «лимон». Какие ассоциации оно вызывает? В какие сочетания вступает?
Например, оно связывается со словами на букву «л»: лиса, луна, ложка, лента.
1. Предложите ребенку подобрать за минуту как можно больше слов на начальную букву. Посчитайте результат.
2. Предложите подобрать за 1 минуту как можно больше слов,
начинающихся на слог «ли». Например: ливень, лиана, лимон, лилипут, липкий. Посчитайте результат.
3. Предложите ребенку за одну минуту подобрать как можно больше
рифм к слову «лимон». Например: лимон – батон; лимон – баллон; лимон – закон. Посчитаем результат.
4. Расставьте буквы слова в столбик и предложите ребенку написать
первые пришедшие в голову слова на соответствующие буквы:
Л – лето
И – игра
М – мороз
О – олень
Н – няня
Можно предложить ребенку написать возле этих букв слова, образующие законченное предложение, например:
Л – летом
И – ишак
М – морозился
О – около
Н – норы.
Чем больше предложений придумают дети и чем смешнее они будут, тем лучше. Посчитать результат.
Предложите ребенку из всех наработанных слов сочинить смешной
рассказ («чепушину»). Например: «Липкий ливень падал на лианы. А под
ними сидел лилипут на баллоне. Лицо лилипута напоминало батон» и т. д.
Посчитайте сколько наработанных слов он использовал. Теперьсложите все полученные суммы. У кого из детей величина будет больше, тот и победил.
Вот что получилось у моих учеников, когда играли в эту игру в группе.
Составили следующие предложения от слова «игра».
«Мальчики играли в футбол. Они попали в ворота. Во втором тайме мяч укатился в аут. Рефери засчитал гол. Ребята выиграли со счётом 1:0».
«Наборщики»
Цель: развитие внимания, мышления, словарного запаса, а также стимулирует умение ребёнка находить слова среди букв, расположенных в определённом порядке.
Ход игры. Учитель задаёт длинное слово, дети из него составляют другие слова. У кого получилось слов больше, тот и победил. Возьмём слово «Игротека».
Педагогические «плюсы» и «минусы» игровой технологии.
Игра «За – против»
В заключении предлагаю вам поиграть ещё в одну игру «За – против». Если согласны – хлопните в ладоши, если нет, то просто сидите.
- Игровые технологии способствуют повышению интереса, активизации и развития мышления (+);
- Несут здоровьесберегающий фактор в развитии и обучении (+);
- Сложность в организации и проблемы с дисциплиной (–);
- Способствуют использованию знаний в новой ситуации (+);
- Подготовка требует больших затрат времени, нежели её проведение (–);
- Является естественной формой труда ребёнка, приготовлением к будущей жизни (+);
-Увлекаясь игровой оболочкой, можно потерять образовательное содержание (–);
- Сложность в оценке обучающихся (–);
- Способствуют объединению коллектива и формированию ответственности (+).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611685-igra-kak-sredstvo-formirovanija-funkcionalnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.