Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2025

Конспект открытого занятия «Кадрирование»

Панова Вера Николаевна
Педагог дополнительного образования
Конспект открытого занятия в фото объединении.
Тема занятия: «Кадрирование»
Возраст обучающихся: 12-17 лет
Цели занятия: формирование представления о том, как кадрирование влияет на результат фотографии.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования для детей «Радуга»

Конспект открытого занятия

Тема: «Кадрирование»

Автор:

педагог дополнительного

образования

г.Сатка - 2024г

Конспект открытого урока

 

Тема занятия: «Кадрирование»

Возраст обучающихся: 12-17 лет

Цели занятия: формирование представления о том, как кадрирование влияет на результат фотографии.

Задачи:

Предметные:

- повторить пройденный материал на тему: «Портрет»

- знакомство с понятием «кадрирование»;

Метапредметные:

- развитие умений и навыков, необходимых для создания фотопортрета;

Личностные:

- учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу.

Планируемые результаты:

Учащиеся:

- будут иметь первичные навыки кадрирования в портретных фотосъемках;

- будут развивать умение работать в коллективе;

- будут проявлять творческую активность.

Тип занятия: занятие по углублению и совершенствованию знаний,

умений и навыков съемки портретов, с помощью

кадрирования.

Форма занятия – теоретическая и практическая

Методы: словесные, наглядные, практические.

Время учебного занятия: 45 минут

План занятия:

  1. Подготовительный этап. Организация начала занятия, сообщение темы и плана занятия. (2 мин.)

  2. Вступление. Повторение и закрепление пройденной темы. Обсуждение стихотворения о фотографе и хозяйке. (5 мин.)

  3. Основная часть. Изучение нового материала «Кадрирование» (10 мин.)

  4. Физкультурная минутка (3 минута)

  5. Практическая часть. Съемка и просмотр отснятых портретов. (20 мин.)

  6. Заключительный этап. Подведение итогов занятия. (3 мин.)

Методическое обеспечение: фотографии, интернет ресурсы.

Материально техническое обеспечение: фотооборудование, мультимедийное оборудование, электронная презентация «Кадрирование»; стулья (по количеству учащихся).

Ход занятия:

  1. Подготовительный этап. Организация начала занятия, сообщение темы и плана занятия.

Здравствуйте, мои юные фотографы! Сегодня мы с вами окунемся в воспоминания того, что уже нам хорошо знакомо и поближе узнаем об интересном приеме в фотографии, с помощью которого, ваши кадры будут получаться вкуснее, глубже и интереснее. Затем попробуем применить на практике то, что сегодня узнаем, работая в командах и проявляя свою творческую активность.

Садитесь поудобнее, мы отправляемся в путешествие в мир фотографии. Можете воспользоваться листочками и ручками, если вам захочется что-то записать.

  1. Вступление. Повторение и закрепление пройденной темы. Обсуждение стихотворения о фотографе и хозяйке.

  • Давайте вспомним какие есть жанры в фотографии? Какие для вас ближе всего? Портрет, натюрморт, пейзаж, архитектура, животные, репортаж, возможно макросъемка?

Хочу прочитать вам один интересный стих.

Столичный признанный фотограф,

В душе считал, что знаменит,

Наград не счесть, дипломов ворох,

Имел весьма достойный вид!

Менял в искусстве этом жанры,

Фотоохотой увлечён,

До встреч, признанья очень жадный,

Был в гости к даме приглашен!

Взял десять лучших фотографий,

Их там хозяйке показал,

Зверей саванны редкий трафик, 

К мгновеньям лучшим привязал!

Ждал похвалы и восхищенья,

Дождался, только был не рад:
«Коллаж, не Мастера творенье! 

Всё сделал чудо аппарат!»

Он промолчал, ну что тут скажешь? 

Попробуй миг запечетли!
День пролетит, не замечаешь,

Порой в финале кадра три!

В дверях, волнуясь чуть заметно, он выдал даме от души:
«Всё было так великолепно!  Кастрюли видно хороши!»

Стих о фотографе, который имел дар видеть и запечатлевать прекрасные кадры. Он пробовал себя во многих жанрах и считал, что он весьма хорош. Даже работы свои взял в гости, чтобы продемонстрировать редкие моменты, которые ему удалось поймать.

  • Как бы вы описали хозяйку?(не особо разбирается в фотографии и технике)

Так и мы часто в жизни смотрим на скульптуры, фотографии, картины и думаем:

- «Я бы тоже такое слепить смог, будь у меня своя мастерская»

- «Отличный кадр. Будь я в Париже, тоже бы такой сделал»

- «Конечно, легко такую картину нарисовать, когда у тебя много времени и в школу ходить не нужно))»

Эти шуточные выражения, порой звучат в головах многих людей. Но ведь хороший результат зависит не только от внешних обстоятельств. Красота внутри нас, и порой нужно просто воспользоваться определенными знаниями и умениями, для того, чтобы показать эту красоту в тех фотографиях, что вы делаете.

3.Основная часть. Изучение нового материала «Кадрирование».

Как и фотограф из стихотворения, мы с вами стараемся попробовать многие жанры фотографии, чтобы найти тот самый, в котором нам хотелось бы задержаться.

Каждый жанр интересен по-своему.

  • Удается ли вам сделать идеальный кадр с первого дубля?

Скорее, нет. Хотя, идеалы у всех разные, и для кого-то ваш кадр может показаться уже шедевром!

Сегодня мы поговорим с вами о «кадрирование», а также рассмотрим основные правила кадрирования в фотографии, конкретно в портретной съемке.

Что же такое кадрирование?

Кадрирование — выбор границ и формата фотографического изображения.

Мне еще очень нравится такое определение.

Кадрирование – это выбор того, что окажется в пределах границ нашего снимка, а что останется за кадром.

Слово«кадрирование» часто используют в двух случаях: когда говорят о построении кадра при съёмке и когда речь идёт о том, чтобы обрезать уже готовую фотографию.

  • Зачем нужно кадрирование изображения?

  У кадрирования две основных задачи: получить удачную композицию и убрать из кадра то, чему там не место: например, при съёмке в городе это могут быть некрасивые урны или случайные прохожие.

В большинстве случаев кадрирование делает картинку более привлекательной, интересной, нестандартной. Обрезка позволяет слегка изменить ракурс, создать особое впечатление.

Shape1

Однако иногда границы обрезаются неправильно, и фотография теряет смысл, заставляет зрителя обращать внимание на несущественные детали. Так, вместо того, чтобы смотреть на глаза, взгляд зрителя будет фиксироваться на щеках или шее.

Shape2

При съёмке всегда важно держать в голове то, что вы хотите показать в кадре.

Некоторые, люди считают, что есть некие волшебные правила, с помощью которых можно так скадрировать кадр, что он будет очень крутым и займет все первые места, на всех конкурсах мира. Другие, полагаются лишь на свои внутреннее ощущения и интуицию. Все эти крайности ошибочны! Ведь, те люди, которые стараются соблюсти все правила во время съемки, теряют моменты происходящего, и те, кто совсем игнорирует правила, тоже многое упускают из того, что могло бы улучшить и сделать кадр более выразительным и понятным.

“Учите правила как профи, чтобы потом нарушать их как мастер своего дела.” 

 Пабло Пикассо

Раз без правил никак, тогда давайте же скорее с ними познакомимся!

6 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ:

  1. Убирайте лишнее из кадра. С помощью кадрирования можно сделать картинку лучше, просто обрезав с края кадра то, что отвлекает внимание от главных героев или объектов. Сравним два варианта одной картинки ниже:

Shape3

  1. При создании портретных фотографий всегда фокусируемся на глазах моделей.Располагаем камеру таким образом, чтобы глаза попадали в верхнюю треть кадра, так как это наиболее гармонично воспринимается зрителем при просмотре снимка.

Также крупный портрет – это рассказ о модели (взгляд, эмоции, макияж, волосы), усиление внимания за счет рук

ПОЯСНОЙ ПОРТРЕТ рассказывает о модели и положении ее в пространстве, усиление за счет рук и разворотов тела.

Shape4

РОСТОВОЙ ПОРТРЕТ рассказывает о месте и взаимодействии модели с окружением. Взгляд с эмоций переходит на детали в кадре.

Shape5

  1. Не обрезаем макушку, а также локти и кисти рук, если они фигурируют в кадре.

Это будет смотреться небрежно и сильно испортит фотографию.

  1. Если в кадре есть какое-то движение, то обязательно оставляем для него место. В частности, это относится к взгляду: следим за тем, чтобы он не упирался в край кадра, как на первом фото:

Shape6

  1. Не кадрируем тело по суставам. В случае с коленями, к примеру, лучше обрезать фото либо чуть выше, либо чуть ниже. В противном случае, снимок приобретет нелепый вид.

Shape7

  1. Следим за равновестием на фотографии. Не оставляем большие пустые фрагменты. При кадрировании ставим модель ближе к центру, чтобы фото стало более уравновешенным.

Кадрирование не должно портить фотографию.

Оно должно улучшать ее и делать более выразительной.

  1. Физкультурная минутка.

(Приложение 1)

Что-то мы с вами засиделись.

Предлагаю, немного поиграть. Каждый вытягивает по 1 листку, на котором, написана всего одна эмоция. Человек, который ее вытянул показывает, остальные должны догадаться.

  1. Практическая часть занятия – съемка и просмотр отснятых портретов.

Задание (Приложение 1)

Вам необходимо разделиться по 3 человека, где 1 фотограф и 2 модели. Снимаем парный портрет, используя подготовленный реквизит и учитывая при съемке рекомендации, о которых мы говорили.

*Снимаем в JPG формате, чтобы упростить дальнейший просмотр ваших работ.

*Проявляем при этом, доброжелательность друг ко другу, понимание, терпение.

На выполнение этой работы у вас 15 минут

  1. Заключительная часть. Подведение итогов.

Итак, сегодня мы с вами вспомнили и повторили какие жанры в фотографии есть, а также познакомились с кадрированием, и попробовали применить полученные знания на практике.

  • Какие правила кадрирования вы запомнили?

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали, справились с заданием, мне очень понравились ваши работы. Вы все отлично потрудились! Чем больше вы будете снимать, тем лучше вы начнете интуитивно чувствовать, какой кадр будет выглядеть правильно.

Спасибо вам за отличную работу.

Список использованных источников:

  1. Быкова С.Ю. Методическая разработка «Человек на фотографии». https://multiurok.ru/files/chelovek-na-fotografii-razrabotka-otkrytogo-uroka.html.

  2. С.Келби «Справочник по обработке цифровых фотографий», 2004.

  3. Б.В. Пальчевский, Фотография. Курс для начинающих, 2007 год

  4. Питерских А. С. Изобразительное искусство. Изобразительное искусство в театре, кино, на телевидении. Учеб. Для общеобразоват. организаций/ А. С. Питерских; под ред. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2013.

Приложение 1

БЛАГОДАРНОСТЬ

ЗЛОСТЬ

ГРУСТЬ

РАДОСТЬ

УДИВЛЕНИЕ

ВОЗМУЩЕНИЕ

ЗАВИСТЬ

ИСПУГ

МЕЧТАТЕЛЬНОСТЬ

ПАНИКА

ГОРДОСТЬ

СМУЩЕНИЕ

УСТАЛОСТЬ

УВАЖЕНИЕ

ЛЮБОПЫТСТВО

ВОСТОРГ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612080-konspekt-otkrytogo-zanjatija-kadrirovanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки