- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия для детей группы раннего возраста по нравственно-патриотическому воспитанию. Тема: «Моя дружная семья»
Конспект открытого занятия для детей группы раннего возраста по нравственно-патриотическому воспитанию.
Тема: «Моя дружная семья»

Подготовили:Хахаева Н.П.
г Саратов 2025 г
Цель: Знакомство с понятием "Семья" через русскую народную сказку "Репка", потешками и играми.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей узнавать русскую народную сказку по действующим лицам; закрепить содержание знакомой сказки.
Развивающие: Развивать интерес к народным играм и развлечениям; развивать речевую активность детей; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать уважение к семье, к русской народной культуре.
Оборудование:
Герои сказки «Репка»: (кукольный театр); ширма; обруч с разноцветными лентами;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме;
чтение русской народной сказки «Репка», чтение русских потешек.
Ход занятия
Воспитатель собирает детей вокруг себя
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Ребята, посмотрите, сколько к нам гостей пришло. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте! (дети присаживаются на стульчики)
(Воспитатель обращает внимание, что на столестоитсундук, накрытый платком)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Но это не простой сундук, он волшебный! В нем живёт сказка, а какая сказка там мы узнаем, если вы ответите на вопрос: «Как называется сказка, в которой вся семья помогала собрать урожай этого овоща?» На столе появляется репка
Дети: Репка
Воспитатель: Правильно ребята. Это сказка про «Репку» и её дружную семью.Как вы думаете, что такое семья?
Дети: Семья - это папа и мама, дедушка и бабушка, сестры и братья.
Воспитатель: Семья-это дом. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека Ребята, «Репка» хочет познакомить вас с семьёй, которая её растила.
Воспитатель:показывает сказку «Репка» кукольный театр.
Воспитатель: Молодцы! Вот мы с вами и собрали героев, какой сказки? (Репка). Как вы думаете, почему герои смогли вытянуть репку? А давайте вспомним с вами что такое семья?
Дети: потому что тянули дружно, всей семьёй. Давайте вспомним кто помогал тянуть репку из земли?
Воспитатель:Давайте поиграем в весёлую русскую игру «Карусель»!
Русская народная подвижная игра «Карусель»
Цель: развитие общей моторики, развитие внимания
Воспитатель берёт зонт с лентами и становится в центре, дети берутся за ленты и ходят по кругу со словами:
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели.
А потом-потом-потом
Всё бегом-бегом-бегом.
Тише-тише, не шумите!
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два (хлопают)
Вот и кончилась игра! (хлопают)
Дети садятся на стульчики
Воспитатель:Скажите какие русские народные сказки вы ещё знаете? Давайте поиграем в игру «Найди сказку»
Дети садятся на стульчики
Воспитатель предлагает детям рассказать потешку «Семья».
Ребята рассказывают потешку, поочерёдно загибая пальцы:
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья!
Воспитательобращает внимание детей на патриотический уголок «Семья» и предлагает назвать кто изображен на фото.
Дети мы с вами тоже большая и дружная семья.
Дети прощаются с гостями
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612221-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detej-grupp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.