Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2025

Конспект урока русского языка в 1 классе по теме «Алфавит»

Опаленик Оксана Валерьевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка по теме «Алфавит» по программе «Школа России». Урок проведён в 1 классе. Урок закрепления изученного материала. Составила и провела урок учитель начальных классов Опаленик О.В.

Содержимое разработки

Дата:

Класс: 1 «__» класс.

Тема урока: «Алфавит. Использование алфавита для упорядочения списка слов».

Цель урока: познакомить с русским алфавитом (азбукой), его ролью в жизни людей; развивать умение пользоваться алфавитом; развивать умение располагать слова в алфавитном порядке.

Планируемые результаты

1.Предметные:

- систематизация знаний об алфавите русского языка;

- умение различать звуки и буквы;

- умение работать со словарем разных типов.

2.Метапредметные:

- овладение логическими действиями анализа, сравнения и обобщения;

- умение вести диалог с учителем и одноклассниками, высказывать свою точку зрения.

3.Личностные:

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- способствовать воспитанию у учащихся интереса к изучаемому предмету.

- формировать чувства уважения у учеников.

Оборудование: конспект, учебник, наглядность ( слова на печатной основе),

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.

момент

Здравствуйте ребята! Проверьте готовность к уроку, на столах должны лежать учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

-Кто не готов, поднимите руку. Молодцы все готовы!

Начинаем урок.

Прочитайте на экране высказывание:

Важна не палка, а умная голова да доброе сердце!

-Как вы его понимаете?

-Когда нам в жизни это нужно?

-На уроках нам нужна умная голова? А доброе сердце?

Встают, приветствуют, садятся.

Актуализация знаний.

Сообщение темы, постановка учебной задачи

Словарная работа

Ребята, отгадайте буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.

улка етка

анка атка

аран илка

анан афля

-А для этого вам нужно понять, с какой буквы начинаются слова каждой группы. Первая буква в словах убежала. Давайте её вернём.

Верно, ребята, это буквы б и в, но мы напишем их в соединении с буквами гласных звуков.

-Прочитаем эти слова по цепочке.

Минутка чистописания

бу вы

Запишите число

Классная работа

-А если эти слоги соединить и добавить букву, то какое слово можно получить?

-Какой буквы не хватает между бу и вы, чтобы получилось слово?

Отгадайте загадку.

Чёрные, кривые,

От рождения немые,

А как только встанут в ряд –

Сразу все заговорят. (Буквы)

-Зачем нужны буквы?

-Так давайте из букв составим слово. Но оно зашифровано.

Отгадайте слово, расшифруйте его.

1, 13, 22, 1, 10, 20

- Кто догадался как его расшифровать?

-Нужно поставить буквы вместо чисел.

-Где буквы могут иметь номера?

-Что такое алфавит?

-Какова тема урока?

-Чему будем учиться на уроке?

Отгадайте слово:

Первая буква этого слова стоит за буквой жэ, вторая буква стоит первой в алфавите, третья стоит в алфавите последней, а четвёртая стоитза буквой ха.

-Это новое словарное слово.

-Какую букву нужно запомнить в этом слове?

Запишем это слово 3 раза в тетрадях, поставим ударение, подчеркнем букву.

-Если вы вдруг забудете, как пишется словарное слово, что вы будете делать?

-Как располагаются слова в словаре?

-В конце учебника один орфографический словарь или есть ещё словари?

-Какие?

Где используется алфавит?

-С какой целью слова в них располагаются в алфавитном порядке?

Словарей тоже очень много: «Орфографический словарь» (словарь правописания слов);

«Толковый словарь» (словарь, объясняющий (толкующий) значения слов);

«Словарь синонимов» (это словарь, где в одной статье размещаются близкие по значению слова, создающие ряды синонимов);

«Словарь антонимов» (объясняющее соотношение слов с противоположными значениями. В этом словаре описываются антонимические пары)

- Если вам не известно слово, обращайтесь к словарям, они вас никогда не подведут.

- Как найти слова в словарях?

Слова в словарях расположены в алфавитном порядке.

б

в

22 марта

Классная работа

Буквы

к

из букв состоят слова, из слов состоят предложения, из предложений тексты

алфавит

расположение букв в определенном порядке

Алфавит

Учиться располагать слова по алфавиту

1-за буквой жэ

2-первая в алфавите

3-последняя в алфавите

4-за буквой ха

заяц

я

обратимся за помощью к словарю в конце учебника

по алфавиту

толковый словарь синонимов, антонимов

орфоэпический

словари, справочники

для удобства, так быстрее найти нужное слово

Изучение нового материала

ФИЗМИНУТКА

?

-А теперь задание в группах.

Нужно составить загадку про буквы в слове, как я загадала вам слово заяц. Но каждой группе я дам слово, которое нужно загадать своим одноклассникам.

1-ёжик, 2- крот, 3-белки, 4- коза

Запишем эти слова в тетрадь по алфавиту.

Белки, ёжик, коза, крот.

-Чем эти слова между собой похожи?

-Найдите среди них такое слово, в котором все буквы стоят по алфавиту.

Давайте проверим правильность записи слов, поставим в словах ударение.

Физминутка. (Живые буквы)

Ещё одно задание в группах.

Снова расшифровать слова, буквы в словах переставили местами. Восстановить слова.

Хиоре, стакапу, рковьмо, быгри, локомо, локояб

-Чем похожи эти слова?

-Какое из этих слов по алфавиту будет первым?

-А какое последним?

-Посмотрите на слова, которые мы записали в тетрадь и на те, которые сейчас расшифровали. Есть ли между ними какая-нибудь связь?

-Какая?

-Кому что принадлежит?

-Что животные делали с плодами? Почему?

-Чему учит сказка?

-Какие сказки Сутеева знаете?

-Это сказки народные или литературные?

-Какие ещё авторы писали сказки?

-Я принесла из библиотеки книги с авторскими (литературными) сказками. В библиотеке книги располагают по фамилии автора в алфавитном порядке. Давайте тоже расположим книги в алфавитном порядке по фамилии автора.

Работа в группах

1-

2-

3-

4-

5-

Отвечают на вопрос кто?

Обозначают животных.

ёжик

Поднимите руки, у кого нет ошибок, у кого 1 ошибка, 2 и т.д…

Орехи, капуста, морковь, грибы, молоко, яблоко

Что? Неживой предмет

грибы

яблоко

Они из сказки Сутеева «Мешок яблок»

Толстой, Ушинский, Бианки, Сутеев, Чуковский

Бианки, Сутеев, Толстой, Ушинский, Чуковский

Закрепл. изуч. материала.

Работа на карточках и взаимопроверка в паре

- Какие буквы пропали из алфавита?

АБВ_Д_ _ЖЗИЙ_ЛМН_ _Р_Т_Ф_ _ ЧШ_ ЪЫ_Э_ _

-Впишите пропущенные буквы. Поменяйтесь листочками и проверьте работу друг у друга. Исправьте ошибки. У кого нет ни одной ошибки? И т.д.

Итог урока

Оценивание

Рефлексия

- Какую тему мы изучили?

-Какие учебные задачу мы вставили?

-Нужна ли была на уроке умная голова? А доброе сердце?

-Справились ли мы с этой учебной задачей?

Сегодня на уроке активно работали… Молодцы!

- Что нового вы узнали на уроке?

-Чему учились?

Урок окочен! Все свободны!

-Алфавитный порядок слов

-учились располагать в алфавитном порядке слова

-да.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612308-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-1-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
