- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Педагогические особенности организации и проведения нестандартных уроков в начальной школе»
Цель: Дать общее представление об особенностях организации и проведения нестандартных уроков в начальной школе.
Задачи:
1. Создать мотивацию к изучению темы, участию в мастер-классе.
2. Познакомить с формами организации нестандартных уроков.
3. Показать на практических примерах использование разных форм урока.
Ожидаемый результат: учителя познакомятся с формами организации нестандартных уроков, их характеристиками и методами использования на уроках.
Аудитория: учителя
Оборудование: компьютер, проектор;плакат с нарисованным деревом; вырезанные из бумаги листочки (по количеству участников), карточки-листочки, «Кластер».
Мастер-класс
"Педагогические особенности
организации и проведения
нестандартных уроков
в начальной школе"


Составитель: Янушок Мария Богдановна
Должность: учитель начальных классов
МБОУ-ООШ №13 п.Черёмухи
2024-2025 учебный год
Тема: «Педагогические особенности организации и проведения нестандартных уроков в начальной школе».
Цель:Дать общее представление об особенностях организации и проведения нестандартных уроков в начальной школе.
Задачи:
Создать мотивацию к изучению темы, участию в мастер-классе.
Познакомить с формами организации нестандартных уроков.
Показать на практических примерах использование разных форм урока.
Ожидаемый результат: учителя познакомятся с формами организации нестандартных уроков, их характеристиками и методами использования на уроках.
Аудитория: учителя
Оборудование: компьютер, проектор;плакат с нарисованным деревом; вырезанные из бумаги листочки (по количеству участников), карточки-листочки, «Кластер».
Ход мастер-класса:
I.Организационный момент.
Уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории, и очень надеюсь, что сегодня у нас с вами получится интересный и полезный разговор.
- Поговорим?
- О чём?
- О том, что хорошо.
- И хорошо не очень.
- Чего-то знаешь ты.
- А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно…
А для начала давайте поздороваемся друг с другом, но не словами, а молча- глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение. (Выполнение упражнения). Теперь «Поздороваемся мимикой», «Поздороваемся ручкой», «Поздороваемся голосом – «здравствуйте».
С этого упражнения вы можете начинать любой свой урок. Также на этом этапе можно использовать упражнение «Поздоровайся локтями». Дети, выполняя задание, должны коснуться друг друга локтями, улыбнуться, назвать имя одноклассника, сказать доброе слово. Давайте попробуем! Такие забавные игры позволяют весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствуют установлению контакта между учениками в течение нескольких минут.
Один американский писатель сказал: «Малые умы интересуются необычным, а великие – самым обычным». Я приглашаю вас в свою методическую мастерскую посмотреть по - новому на обычные вещи.
II. Рассказ о себе.
Есть одна вещь на свете, которая необходима практически всем людям. Без неё очень трудно жить, зато при её наличии многое становится доступным. Эта вещь может принять любой облик, превратиться в книгу, конструктор, смартфон, в поездку по всей России. И никакого волшебства здесь нет. Эта вещь есть у нас. Мы её регулярно получаем и её название, я думаю, вам прекрасно известно. Кто-нибудь из вас догадался, что это? (деньги, зарплата, поощрение, финансы…)
Любой урок интересен тем, что он начинается с интриги, с вопроса, на который очень хочется найти ответ. На уроке всегда должно быть интересно! Мои уроки начинаются именно с этого. Поэтому я нахожусь в постоянном поиске новых технологий обучения, форм урока, средств и приёмов, развивающих у детей любознательность и увлечённость, побуждающих к активизации познавательных процессов.
III. Сообщение темы, введение в неё.
«Дерево ожидания»
Тема моего мастер-класса «Педагогические особенности организации и проведения нестандартных уроков в начальной школе».
Побудило меня заняться данной темой несколько проблем:
Во-первых, это снижение у обучающихся интереса к учению.
Во-вторых, снижение престижа образованности, знаний и грамотности.
В-третьих, наличие среди обучающихся множества слабо подготовленных, для успешного обучения которых необходимы особые приёмы.
Основная идея моего педагогического опыта: использование в педагогической практике нестандартных форм проведения уроков.
Цель моего опыта: показать роль нестандартных уроков, способствующих развитию базовых национальных ценностей российского общества.
Перед вами плакат «Дерево ожидания», на столах зеленые листочки. Я прошу вас на зеленой стороне написать свои ожидания или опасения и приклеить к дереву.
Учителю этот метод позволит лучше понять класс и каждого ученика. Полученные материалы можно использовать при подготовке и проведении уроков для обеспечения личностно-ориентированного подхода.
Ученикам данный метод позволит более чётко определиться со своими образовательными целями, озвучить свои ожидания и опасения с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе.
«Заполнение карточки»
Теперь поработаем в парах.Перед вами карточки. Давайте подумаем, что такое «нестандартное начало урока по ФГОС», какие этапы оно включает, какие цели должно преследовать? Пожалуйста, заполните карточки.
Мастер-класс
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________ |
Что у вас получилось?Каждая пара прочитает свое творчество.
IV.Знакомство с нестандартными уроками.
Изучив и проанализировав педагогическую литературу (Светланы Владимировны Савиновой, Елены Евгеньевны Гугучкиной, Натальи Борисовны Троицкой выделила для использования в своей работе несколько типов нестандартных уроков.

Их названия дают некоторые представления о целях, задачах, методике проведения таких занятий: уроки - деловые игры, уроки-конкурсы, уроки-соревнования, уроки с групповыми формами работы и др.
Цель таких уроков – активизировать мыслительную и познавательную деятельность младших школьников.
Нестандартные уроки обычно завершают изучение темы либо начинают новую тему, помогая преодолевать детям все трудности обучения.
Мною была проведена диагностика познавательных интересов обучающихся класса. На вопрос: «Какие уроки вам больше всего нравятся?» ребята ответили:
А) обычный урок (в традиционной форме) – 10 %
Б) виртуальный урок (урок- путешествие) – 30 %
В) урок - игра – 40%
Г) урок – сказка – 20 %
По результатам опроса можно сделать вывод, что большинство обучающихся отдают предпочтение таким формам урока, как игра, виртуальный урок, что составило 70%.
В ходе работы над данной темой я выяснила, что нестандартные уроки способствуют развитию творческих способностей обучающихся, развивают познавательный интерес и это находит отражение в повышении качества знаний и участии ребят в конкурном и олимпиадном движении разного уровня.
На слайде вы видите результаты ребят в различных конкурсах, олимпиадах.
Дети принимают участие и получают дипломы, грамоты, сертификаты.
Я развиваю творческие способности обучающихся через их участие в различных конкурсах, олимпиадах, марафонах. Мои ученики являются активными участниками мероприятий школьных, районных, всероссийских уровней. Ребятам очень нравится участвовать в подобных конкурсах.
Различные всероссийские межпредметные онлайн-олимпиады на платформе Учи. Ру и Яндекс§Учебник по русскому языку, математике, окружающему миру,; марафоны, игры.
Перемены, происходящие в современном мире, делают необходимым формирование у подрастающего поколения желания постоянно осваивать новое, учиться на протяжении всей жизни. Каждый пытается понять свой мир с помощью наблюдения и экспериментирования.
Приём - дополненная реальность.
Современные дети большую часть времени сейчас проводят в телефонах, смартфонах, виртуальных играх. Их желание, интересы я стараюсь учитывать для построения нестандартного урока, а также использовать для этого современные технологии, методы и приёмы.
Представьте, каким увлекательным может стать урок?
Я использую яркую запоминающуюся визуализацию при объяснении сложных тем или предоставляю детям возможность самим использовать технологии будущего – это ли не находка для педагога?
Не выходя из класса или дома, используя прием – дополненная реальность, мы перемещаемся в виртуальный музей, город, парк и даже можем побывать рядом с башней московского Кремля.
В соответствии с требованиями программы ФГОС начального общего образования я использую этот прием по УМК «Школа России» на уроках окружающего мира по темам «Что мы знаем о Москве?», «Кто такие насекомые?», «Кто такие рыбы?», «Кто такие птицы?», «Кто такие звери?», на уроках чтения, различных часах общения, виртуальных (дистанционных) уроках.
Примером этого является данная ссылка, с которой я сейчас Вас познакомлю поподробнее и которую я использую на уроках окружающего мира.
На данном сайте есть целый раздел со статьями, фото и видеоматериалами о музеях Москвы и этот раздел активно пополняется.
Здесь очень большая подборка способов с пользой провести время. Например, совершить виртуальные путешествия по музеям разных городов и стран мира: онлайн-музеи Москвы, Санкт-Петербурга, онлайн-музеи мира, панорамы Яндекс и Гугл, московский зоопарк онлайн.
Давайте совершим виртуальную экскурсию в Московский зоопарк онлайн.
Данный приём создает условия для формирования метапредметных универсальных учебных действий:
- поиск информации, выделение нужной для решения практической или учебной задачи
получат возможность научиться самостоятельно организовывать поиск информации.
и личностных УУД:
– учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
– способность к оценке своей учебной деятельности
Ведь согласитесь, если мы с вами будем использовать приложение, дополненное на реальности – это будет здорово! Мы сможем увидеть какие-то объекты, которые в реальности не увидим (виртуальные экскурсии), но дополненная реальность не сможет подарить тёплый взгляд ученикам, никакие ссылки не перенесут вас в место, где тепло и уютно, комфортно учиться.
С целью повышения качества обучения, я также использую дистанционную форму обучения – онлайн-сервисы для школьников, которые дают реальную возможность использовать информационно-коммуникативные технологии в педагогическом процессе с целью повышения образовательных результатов младших школьников.
Я использую платформу Учи.ру и Яндекс§Учебник Сервис представляет собой место, где разрабатываются курсы и методики, позволяющие детям подтянуть школьную программу.
На сайте зарегистрирован весь мой класс: дети принимают активное участие в увлекательных олимпиадах, играх, марафонах, работают с карточками.
На сайте собрано более 30 000 заданий в игровой форме по математике, русскому языку, окружающему миру и английскому языку, разработанных профессиональными методистами в соответствии с учебной программой.
Очень удобна функция «Начать урок», которую я активно использую в своей практике. Она позволяет ребятам выполнять неограниченное количество заданий.
Дети имеют возможность самостоятельно изучать курс русского языка математики и окружающего мира. Я отслеживаю и корректирую работу ребенка.
Некоторые ребята моего класса прошли повышенный уровень по некоторым учебным предметам, за что были отмечены специальным дипломом, который отображается в разделе «Портфолио».
Занятия не вызывают у детей негативных эмоций.
Учи.ру раскрывает потенциал каждого ученика, позволяет обеспечить индивидуальный подход.
Активность ребят повышается во время проведения марафонов - соревнований по количеству решённых карточек на Учи.ру между обучающимися одновременно внутри одного класса и среди всей школы. Марафоны вызывают интерес и добавляют элемент соревновательности при обучении. В 2-х из них наш класс занял 1 место по школе.
Для поддержки учителей в использовании цифровых образовательных ресурсов и современных технологий в обучении на сайте разработана Программа «Активный учитель», которая позволяет мне пополнить свое портфолио, а также подводятся ежемесячные итоги в рамках этой программы.
В этом учебном году по итогам сентября и октября я получила сертификат за 2 место по школе.
Заниматься на Учи.ру можно и в школе, и дома. Использование платформы позволяет удвоить темп прироста знаний, делает уроки и домашние задания более увлекательными, нестандартными и улучшает качество преподавания.
Ребёнок должен играть, даже когда делает серьёзное дело. Вся его жизнь – это игра. Антон Семёнович Макаренко
В практике своей педагогической деятельности мне нравится использовать игры. Главное, чтобы игра была интересна и посильна для учащихся, потому что познавательный интерес нужно удовлетворять сразу, пока он не угас.
Игровую форму занятий на уроках я использую как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.
Одна из таких игр – это игра «Крестики-нолики», относящаяся к игровым технологиям.
Я попрошу наших коллег сейчас сыграть роли учеников. А играть в эту игру мы будем по теме «По дорогам русских народных сказок».
Представим, вы наши капитаны команд. Встаньте, пожалуйста, ближе к игровому полю, проходите, берите в руки маркеры.
Что же будут делать наши капитаны? Наши капитаны будут выбирать сектор, с которым мы будем играть, а также будут назначать отвечающих.
Давайте попробуем. Кто будет выбирать первым сектор?
Я надеюсь, что суть и смысл игры понятен. Игра может продолжаться бесконечно, а может закончиться чьей-либо победой.
Данный приём многогранен и применим в разных ситуациях. Я использую его при закреплении знаний, актуализации знаний, проверке домашнего задания.
Таким образом, можно сделать вывод, что данные технологии, которые я эффективно использую, позволили мне, как учителю, спланировать свою работу, которая направлена на достижение цели современного начального образования – развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья и добиться хороших результатов.
IV. Рефлексия.
Берем снова наш листочек, ручку и составим кластер.
Метод «Составление кластера».
Активные методы обучения ставят ученика в новую позицию, когда он перестаёт быть пассивным и становится активным участником образовательного процесса. Один из таких методов «Составление кластера». Он может быть использован на разных этапах урока, а также на организационном этапе. Смысл этого метода заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме и дополнить новыми. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другим.
Уважаемые коллеги, предлагаю вам на имеющихся у вас карточках продолжить составление кластера по теме «Нестандартные уроки».(Работа в парах). Давайте проверим, что у вас получилось.






Нестандартные уроки.



Итоги.
Как и у каждой методики есть свои плюсы и минусы.
+ Активные методы обучения, в частностинестандартные уроки, помогают развивать мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика, учит учащихся самостоятельно добывать знания, развивать интерес к предмету, позволяют активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков.
А применять её или нет, это уже дело творчества учителя, хотя это требование времени. Как вы уже знаете, разных форм для организации начала урока много, но и много разных форм, тех же рифмованных строчек, надо знать учителю. Поэтому я себе сделала папочку с описанием этих форм организации, оформила себе памятку «Как красиво начать урок?». С желающими могу поделиться.
И последнее – вспомним начало занятия.Оправдались ваши опасения? А оправдались ли ваши ожидания. Если оправдались – большой палец поднимаем вверх, если нет – вниз.
В заключении хочу пожелать всем творческих успехов и напомнить, что больше всего дети утомляются в бездействии.
И МУЗЫКА в подарок(звучит веселая музыка). Этот прием использую в начале 3-4 урока, когда дети уже устали. Если увижу, что ребята начинают двигаться в такт музыки, значит усталость прошла, настроение хорошее, можно начинать урок.
Я вижу, что и у вас настроение поднялось. Желаю дальше продолжить работу творчески.
Я считаю, что мой представляемый опыт соответствует актуальным задачам и перспективам развития российского образования.
Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, считать, писать учили:
«Даёт корова молоко».
Век XXI - век открытий,
Век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.
Спасибо за внимание!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612353-master-klass-pedagogicheskie-osobennosti-orga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.