- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка элективного занятия «Системы счисления в заданиях ЕГЭ»
10 класс
Рассматриваются алгоритмы перевода чисел из различных систем счисления, их программная реализация в среде программирования Python, приемы решения заданий 8 и 14 ЕГЭ по информатике
Содержание: конспект занятия, рабочий лист ученика, программы решения заданий
Методическая разработка элективного занятия
Элективное занятие по информатике информатики, 10 класс
ТемаСистемы счисления. Решение заданий 8 и 14 ЕГЭ
ФГОС, УМК Босова Л. Л.
Цели деятельности учителя
Цель. Продолжить знакомство учащихся с многообразием заданий, связанных с темой «Системы счисления», научить реализовывать и анализировать алгоритмы по переводу чисел из различных систем счисления в выбранной среде программирования для решения заданий ЕГЭ 8 и 14
Задачи.
Обучающие:
- закрепить знания учащихся о системах счисления, алгоритмах перевода чисел из различных систем счисления;
-учить реализовывать данные алгоритмы в среде программирования Python;
- учить решать и составлять программы для заданий ЕГЭ по информатике №8 и 14.
Развивающие:
-развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательные:
-формирование соответствия этическим нормам общения и совместной деятельности.
-формирование положительного интереса к изучению информатики.
Тип занятия
Занятие получения и первичного закрепления новых знаний
Планируемые образовательные результаты
Предметные :
Дети научатся
Реализовывать алгоритмы перевода чисел из различных систем счисления в среде программированияPython
Выбирать способ решения, составлять программы для его осуществления.
Анализировать результаты
Метапредметные:
познавательные
владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей;
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
оценивать правильность выполнения учебной задачи;
коммуникативные
Формулировать собственное мнение и позицию;
участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;
уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;
регулятивные
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и нового материала;
планировать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;
проводить рефлексию результатов деятельности; оценивать свои достижения
Личностные:
ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;
развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
формирование личностного смысла учения, способствовать формированию учебно-познавательного интереса к учебному материалу; формированию мотивационной основы учебной деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы и формы обучения
Методы и методические приёмы: частично-поисковый, практический Формы работы: фронтальная, групповая.
Технологии: продуктивного чтения, проблемного обучения, ИКТ.
Образовательные ресурсы
- Сайты:
https://kompege.ru/
https://ege.fipi.ru/bank/
https://kpolyakov.spb.ru/
- Информатика. Базовый уровень : учебник для 10 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.
- Рабочие листы
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| Здравствуйте, ребята! Вспомните, пожалуйста, темы и содержание предыдущих занятий. Сформулируйте тему урока и цель вашей деятельности на уроке | Системы счисления Совершенствовать знания о системах счисления и алгоритмах перевода, научиться составлять и анализировать программы, для решения заданий ЕГЭ. |
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | С чего можно начать нашу деятельность по достижению цели Что необходимо знать, для того чтобы решать задания с использованием систем счисления Предлагаю вам выполнить следующие задания 1)Маша записывает в алфавитном порядке буквенные комбинации длиной 4, составленные из букв М, А, Р, И, Я. Какая комбинация записана под номером 211? 2) Под каким номером в списке стоит слово МАМА Полный текст задания см. приложение №1 задание 1 и 2 Подведем итоги выполнения заданий 2)Рассмотрим задание уровня ЕГЭ (задание 8) Полный текст задания см. приложение №1 задание 3 Подведем итоги выполнения заданий Выполнив эти задания, какой цели мы достигли? | Повторить необходимый материал Алгоритмы перевода чисел из различных систем счисления Выполняют задания по вариантам. Ответы:
260+1=261 По 1 человеку от варианта записывают решение на доске
Повторили алгоритмы перевода Выполняют задание самостоятельно. Проверяем решение на доске ЬЯРЯР=453536=4*64+5*63+3*62+5*6+3=6405 6405+1=6406 Повторили применение алгоритмов перевода для решения задания №8 |
| С какими трудностями вы встретились? Что может нам помочь их избежать? Возможна ли реализация данных алгоритмов в среде программирования? | Большие вычисления Использование компьютерных программ Да |
4. Изучение нового материала | Предлагаю вам составить программы для реализации данных алгоритмов Подведение итогов | Фронтальная работа: совместно составляют программы для заданий 1 и 3. Набирают, отлаживают, анализируют результат Узнали еще один способ реализации алгоритмов перевода чисел |
5. Первичное усвоение и закрепление полученных знаний | Рассмотрим применение данных программ для решения заданий №14 ЕГЭ Предлагаю вам выполнить задания 5 и 7 Для закрепления предлагаю выполнить на выбор задания № 6 или 8 | Работа в группах: выбирают, какой из алгоритмов подходит под решение данной задачи, реализуют его Образец выполнения см. приложение №2 задание 5 и 7 Каждая группа делится своим программным продуктом, обсуждают, записывают в рабочие листы Индивидуальная работа учащихся. Выбирают задачу, составляют программу, анализируют полученный результат Образец выполнения см. приложение №2 задание 6 и 8 |
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности | Наше занятие завершается. Удалось ли нам достичь цели нашего занятия Довольны ли вы своей работой и своими результатами? | Высказывают свое мнение |
7. Домашнее задание |
| Записывают д/з |
Приложение №1 Рабочий лист
Задание 8
Задача | Решение | Программа |
| ||
Задание 14
Задача | Программа |
Приложение №2 Образцы решений
Задание 5

Задание 6

Задание 7

Ответ: 8767
Задание 8

Ответ: 95306
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613333-metodicheskaja-razrabotka-jelektivnogo-zanjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.