Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2025

Конструкт НОД финансовая грамотность (6-7 лет)

Конструкт ФЭМП в подготовительной группе (6-7 лет) Тема: «Формирование представлений о денежных знаках, элементарной финансовой грамотности» Цель: формирование у детей представлений о денежных знаках в процессе совместной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Басаргиной Юлии Евгеньевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)

Оценка – 4

Группа: Подготовительная к школе (6-7 лет)

Тема:«Формирование представлений о денежных знаках, элементарной финансовой грамотности»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная,

Формы организации: индивидуальная, групповая

Планируемый результат:

  • Дети знают, что такое деньги, водные знаки, как выглядят деньги;

  • Дети проявляют бережное отношение к деньгам;

  • Дети проявляют дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу;

  • Дети осознают роль денег в жизни людей;

  • Дети имеют представления о достоинстве монет и купюр;

  • Дети демонстрируют знания о соотнесении цены и номинала.

  • Дети умеют различать монеты, купюры, оперируют понятиями монета, купюра, номинал;

  • Дети проявляют познавательный интерес к истории возникновения, видам денежных единиц, их производству.

Цель: формирование у детей представлений о денежных знаках в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к деньгам;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

Развивающие

  • развивать у детей осознание роли денег в жизни людей;

  • развивать у детей представления о достоинстве монет и купюр;

  • развивать у детей знания о соотнесении цены и номинала.

Обучающие:

  • обогатить словарный запас дошкольников основными финансовыми понятиями: «монета, купюра, номинал»;

  • стимулировать познавательный интерес детей к истории возникновения, видам денежных единиц, их производству.

Никита- учить отвечать на вопросы по поднятой руке

Список использованных источников

  1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования от 25 ноября 2022 г. №1028.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: создание эмоционального положительного настроя; учет возрастных особенностей;

Принципы обучения:принцип наглядности; принцип доступности; принцип научности

Методы воспитания: игра, создание ситуации успеха, поощрение

Методы обучения: беседа; показ; объяснение; инструкция; демонстрация; создание игровой ситуации; поощрение

Оборудование:настоящие монеты и купюры, наглядные картинки, касса, продукты и предметы для магазина.

Ход НОД

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Демонстрация

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель предлагает сесть на подушки детям.

- Ребята, я хочу вам рассказать историю, которая произошла со мной вчера. Так как у нас с вами скоро будет осенний утренник, я решила купить платье. Пришла в магазин, взяла платье, померила и пошла к выходу. Я уже подошла к двери магазина, как меня остановил охранник. Он меня поругал, а потом забрал платье. Я так и не поняла, что я сделала этому охраннику. Я пришла домой, открыла интернет и задалась вопросом: почему так случилось?

- Ребята, как вы думаете, почему так случилось?

Примерные ответы детей (Вы его украли)

-Да, ребята, в интернете я прочитала что оказывается надо было заплатить.

- А заплатить то чем?

Ответы детей.

- Да, ребята, я тоже об этом узнала.

-Ребята, а давайте поподробнее узнаем, что такое деньги, какие они бывают, зачем они нужны и откуда берутся.

Дети отвечают на вопросы и внимательно слушают воспитателя

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2.Основная часть.

2.1. Беседа о деньгах

Задачи:

Познакомить детей с историей возникновения денег;

Развивать у детей осознание роли денег в жизни людей.

Воспитывать бережное отношение к деньгам как к оплате человеческого труда

2.2

Знакомство с реальными деньгами.

Задачи:

Обогатить словарный запас дошкольников основными понятиями: «монета», «купюра», «номинал»;

Познакомить детей с настоящими деньгами, определить их особенности и различие;

Познакомить с тремя важными знаками на купюрах;

Познакомить детей с изображениями городов и достопримечательностей на купюрах номиналом 50 рублей и 100 рублей;

Развивать у детей представления о достоинстве монет и купюр;

Воспитывать бережное отношение к деньгам.

Беседа

Объяснение

Демонстрация

Дети берут стулья и садятся полукругом.

Итак, а что же такое деньги?

Деньги – это предметы, которые мы обмениваем.

Например: на товары или услуги. Допустим я захотела купить платье, я его померила, я его взяла…

- А что я должна была сделать?

Примерные ответы детей (оплатить)

- Правильно, ребята, я должна была дойти до кассы и произвести этот обмен. Я должна была отдать деньги, а мне товар то самое платье.

- Ребята, а ведь раньше деньги были не такими. Они были всегда, но не всегда были такими.

Люди обменивались товарами на товар. Например: я тебе масло, а ты мне мыло. Но потом стало неудобно обмениваться товарами. Решили изобрести товар, который будет удобен всем. Раньше деньги были куски металла.

- А почему стали неудобными?

Примерные ответы детей (тяжёлые)

-Да, ребята, они были тяжёлые.

Потом люди стали этот металл хранить в банке, а банк выдавал взамен ценные бумаги. Их называли чеками, которые и стали в дальнейшем деньгами. Так и появились бумажные деньги. Они легче, они лучше.

-Ребята, а сейчас какие деньги?

Ответы детей.

- Ребята, деньги сейчас электронные, они лежат на счетах.

- Ребята, хорошо я поняла, что мне нужно было заплатить деньги.

А где их взять?

Примерные ответы детей (заработать)

-Да, ребята, ваши родители работают и за свой труд они получают заработную плату.

- Я, ребята, тоже работаю, прихожу в детский сад, занимаюсь с вами и получаю за свой труд деньги.

- Ребята, у вас есть бабушки и дедушки, они получают пенсию. А что же такое пенсия?

- Пенсия, ребята, это предварительный заработок, то есть, когда они были молодые, они работали и свои деньги частично отдавали в определенное место на хранение. Пенсионный фонд, а теперь он им выплачивает пенсию. Получается пенсия это те деньги, которые ваши дедушки и бабушки уже заработали.

- Ребята, допустим, подарили вам на день рождения деньги, ваши тети или дяди, а они эти деньги откуда взяли? Для вас это подарок, а для них это заработанные деньги.

-Ребята, сделаем вывод что деньги – это результат заработка, труда. Поэтому к деньгам надо относиться бережно. Тратить их нужно медленно и обдуманно...

Дети сидят за столами. Перед ними лежат настоящие деньги.

-Ребята, посмотрите, вот это деньги. Из какого материала они изготовлены?

Ответы детей (из бумаги и металла)

- Ребята, из металла деньги называютсямонеты. Давайте хором скажем монеты.

- А из бумаги называются купюры. Давайте хором скажем купюры.

-Ребята, есть такое понятие номинал. Номинал – это ценность денег, есть большой номинал, а есть маленький. Воспитатель показывает две монеты 1 рубль и 1 копейка.

- Ребята, вот смотрите, это две монеты они металлические, но они разного номинала. Есть копейки, а есть рубли. Рубли всегда больше, чем копейки. Нужно взять много копеек что бы получить 1 рубль.

- Вот, ребята это рубли, а это копейки. В чем их отличие?

- На рублях у нас двухглавый орел это герб нашей современной России, а на копейках Георгий Победоносец он покровитель всех воинов, он олицетворяет нашу Россию, которая победила змея копьем отсюда и название – копейка.

-Предлагаю вам поиграть в игру «Отдели копейки от рублей». У меня есть целая куча монет, давайте их разложим.

На столе стоят 2 коробочки, одна красная, а вторая синяя.

- Ребята, в красную коробочку кладем рубли, а в синюю копейки.

-Молодцы, ребята!

Воспитатель показывает бумажные купюры.

-Ребята, а сейчас посмотрите на эту купюру номиналом 50 рублей.

-Посмотрите внимательно, что вы видите?

На купюре есть три важных знака, первый знак банковский – это номер купюры он красный и зеленый. Номер на купюре — это уникальный набор цифр и букв, который указывается на каждом экземпляре банкноты. Он помогает отличить одну купюру от другой, так как не бывает двух разных купюр с одинаковыми номерами.

-На купюре есть водный знак, и он служит для того, чтобы распознать фальшивая это купюра или настоящая, деньги печатают на специальной бумаге, где можно сделать оттиск. Водный знак можно найти, если вы купюру посмотрите на свет. Водный, потому что прозрачный.

-Посмотрите купюру на свет, и вы увидите изображение.

-Ребята, как вы думаете, как слепые люди расплачиваются бумажными купюрами? Может быть есть какой-то знак?

Дети смотрят через лупу и предполагают где находятся.

- Да, ребята, есть специальный знак для таких людей. Они, как слабовидящие люди, очень хорошо чувствуют все пальцами. И для них придумали специальный знак, он находится в правом нижнем углу, это коричневые полоски и точки. Попробуйте потрогать их, они немного ощущаются.

- Давайте с вами внимательно посмотрим на бумажные купюры. Как вы думаете, что отличает бумажные купюры друг от друга?

Ответы детей.

-Да, все верно, посмотрите внимательно, на каждой бумажной купюре, изображена своя достопримечательность и написан город, где находится достопримечательность. Например, на купюре номиналом 100 рублей написан город Москва и на лицевой стороне изображен фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами, а на оборотной стороне Ржевский мемориал Советскому солдату. На купюре номиналом 50 рублей город Санкт-Петербург. На лицевой стороне центральное место занимает скульптура реки Невы, расположенная у основания Ростральной колонны. На заднем плане изображена Петропавловская крепость. На оборотной стороне размещено изображение здания Биржи на Васильевском острове.

-Вы молодцы! А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассматривают настоящие деньги, называют их особенности и различия друг от друга.

Дети знают историю возникновения денег.

Дети осознают роль денег в жизни людей.

Дети знают, что такое номинал, купюра, монеты.

Дети умеют определять особенности и различие купюр.

Дети знают три важных знака – банковский знак, водный, и знак для слепых.

Дети знают какие города и достопримечательности, изображены на купюрах номиналом 50 рублей и 100 рублей.

Дети представляют достоинство денег.

Дети проявляют бережное отношение к деньгам.

Физминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Чтение художественного слова

Дети стоят на ковре

«Будем денежки считать!»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы

Дети повторяют движения за воспитателем

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности

2.2 Игра «Магазин» отдел 1 «Все для праздника»

Задачи:

Продолжать учить детей понимать номинал монеты и цену товара.

Учить находить монету заданного номинала, обменивать её на товар.

Объяснение

Игра

Упражнение

Инструкция

Дети стоят на ковре. Рядом находятся столы с товарами, касса.

- Ребята, а вы каждый день ходите в магазин?

- Ответы детей

- Давайте с вами тоже отправимся в магазин

- Вот мы с вами пришли в магазин. Мы находимся в отделе «Все для праздника». А кто работает в магазине?

- Ответы детей

- Как много работников вы назвали, но у нас сегодня будет работать только продавец-кассир и это буду я. Вы не против?

А вы ребята будете покупателями. У каждого из вас есть монеты, и вы будете ими оплачивать товар.

- Ребята, смотрите, в магазине есть воздушный шар, который стоит 5 рублей, и монета у нас есть тоже 5 рублей, мы можем оплатить шарик одной монетой 5 рублей, это значит что цена товара, в нашем примере это воздушный шар, совпадает с номиналом нашей монеты. Сейчас Алиса подойдет ко мне и оплатит воздушный шар. Она мне даст ровно 5 рублей.

Воспитатель показывает пример

- Ребята, теперь посмотрите на товар в магазине и оплатите его у меня на кассе.

Дети берут по любому, понравившегося товару и оплачивают, так что бы цена товара совпадала с номиналом монеты.

-Ребята, мы скупили все товары в этом отделе! Смотрите, открылся еще один отдел, давайте посмотрим, что же там продают!

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, и начинают играть

Дети научились находить монеты заданного номинала, научились обменивать монеты на товар.

2.3 Игра «Магазин»

Отдел 2 «Канцелярские товары»

Задачи:

Учить составлять цену товара номиналами нескольких монет, называть общую цену товара, количество монет и количество монет определённого номинала

Объяснение

Игра

Упражнение

Игровая ситуация

Инструкция

Воспитатель предлагает пройти детей в другой отдел. Дети стоят на ковре. Рядом находятся столы с товарами, касса.

-Мы с вами находимся в отделе «Канцелярские товары». Я предлагаю вам купить товар, за 8 рублей.

-Попробуйте поискать монету такого номинала.

Дети ищут монету, но не находят ее.

-Не нашли? Давайте тогда подумаем, как можно купить этот товар без такой монеты!

Ответы детей

-Верно ребята, давайте попробуем разложить 8 рублей с помощью номинала других монет. Например, мы возьмем 3 монеты, одну монету по 5 рублей, одну монету по 2 рубля и одну монету по 1 рублю и тогда у нас получится 8 рублей. После этого я подойду к кассе и скажу, что у меня 3 монеты, из них одна монета по 5 рублей, одна монета по 2 рубля и одна монета 1 рубль. У меня получилось 8 рублей.

Еще мы можем взять 4 монеты по 2 рубля - 2 рубля, 2 рубля, 2 рубля, 2 рубля получилось 8 рублей.

Возьмем 8 монет по 1 рублю. Я подойду к кассе и скажу, что у меня 8 монет по 1 рублю 1+1+1+1+1+1+1+1 получиться 8 рублей.

-Как здорово у вас получилось! Теперь попробуем разложить 6 рублей. Как вы это сделаете?

Ответы детей.

-Ребята, выберете себе товар и попробуйте разложить монеты, чтобы получилась цена товара, и не забудьте потом, оплатить товар на кассе!

Дети выбирают товар, раскладывают монеты, оплачивают товары.

Дети внимательно слушают воспитателя, запоминают как считать монеты, играют в «Магазин», раскладывают монеты с помощью номинала других монет.

Дети умеют составлять цену товара номиналом и нескольких монет, умеют называть общую цену товара, количество монет и количество определённого номинала.

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Воспитатель подводит итог занятия. Дети сидят полукругом на стульях.

-Ребята, а о каких деньгах мы с вами сегодня узнали?

(Ответы детей)

-А у вас возникли какие-нибудь сложности или затруднения?

(Ответы детей)

-А как мы их преодолели?

(Ответы детей)

-А кто скажет, какие новые слова мы с вами сегодня узнали?

(Ответы детей)

Дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге. Подводят итог занятия.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4.Открытость.

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Демонстрация

Поручение

Дети сидят на ковре.

- Ребята, вот мы с вами и узнали откуда берутся деньги, их историю, ценность денег. Деньги нужны чтобы платить за товары или услуги и в честь этого я вам дарю кассовый аппарат с игрушечными деньгами. Вы можете в любое время поиграть друг с другом в «Магазин».

Дети слушают воспитателя

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613538-konstrukt-nod-finansovaja-gramotnost-6-7-let

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки