Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.06.2025

Осознание понятия трудолюбие на примере народных сказок. Произведения по выбору, например, русская народная сказка «Про Ленивую и Радивую»

Недялкова Светлана Ивановна
учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению для 3 класса..
Тема: Осознание понятия трудолюбие на примере народных сказок. Произведения по выбору, например, русская народная сказка «Про Ленивую и Радивую»
Цель урока: повторить понятия « сказка» и её виды, формировать у учащихся осознания понятия «трудолюбие» на примере народных сказок, закрепить умение составлять план и пересказывать по нему сказку; обогащать словарный запас учащихся, развивать внимание, память, творческие способности.
Планируемые результаты:
Предметные: дать представление о сказочных героях – положительных и отрицательных; учить анализировать героев по их поступкам.
Метапредметные результаты:
Личностные: развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, понимания и сопереживания героям произведения; показать значимость труда в жизни человека;
Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (сравнения).
Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
УМК: «Школа России»
Ресурсы урока: компьютер, проектор, экран, рабочие листы, презентация, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы.

Содержимое разработки

Тема: Осознание понятия трудолюбие на примере народных сказок. Произведения по выбору, например, русская народная сказка «Про Ленивую и Радивую»

Цель урока: повторить понятия « сказка» и её виды, формировать у учащихся осознания понятия «трудолюбие» на примере народных сказок, закрепить умение составлять план и пересказывать по нему сказку; обогащать словарный запас учащихся, развивать внимание, память, творческие способности.

Планируемые результаты:

Предметные: дать представление о сказочных героях – положительных и отрицательных; учить анализировать героев по их поступкам.

Метапредметные результаты:

Личностные: развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, понимания и сопереживания героям произведения; показать значимость труда в жизни человека;

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.

Познавательные: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (сравнения).

Коммуникативные:развивать умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

УМК: «Школа   России»

Ресурсы урока: компьютер, проектор, экран, рабочие листы, презентация, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы.

Ход  урока:

I. Организационный этап

Приветственное слово учителя:

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Речевая разминка.

Кашу кушай, а сказку слушай: умом — разумом смекай да на ус мотай.

Прочитайте скороговорку с различной интонацией:

- с удивлением

- сердито

- разочарованием

- с иронией

2. Работа над цитатой.

- Ребята, сегодня мы продолжим работать с устным народным творчеством и цитатой нашего урока станет афоризм: «Сказка – ложь, да в ней намёк,…(продолжите).

- Как вы её понимаете?

- Что такое сказка?

- А кто знает автора этих строк?

- Молодцы! Эти строки заканчивают сказку А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке». Какая эта сказка? (Авторская, литературная, волшебная.) А какие сказки мы уже прочитали?

3. Составление кластера. ( Фронтальная работа)

Заполнение кластера на тему: «Виды сказок».

- Ребята, приведите примеры для каждой группы сказок?

- У кого учится читатель, читая сказки?

- На какие группы можно разделить героев сказок?

- Как определить положительный герой или отрицательный? ( По его поступкам)

Приведите примеры героев сказок для каждой группы.

4. Игра « Найди пару». (Работа на интерактивной доске.)

- Ребята, соедините сказку с нравственными ценностями, которые в ней раскрываются. Вспомните названия сказок. («Гуси-лебеди», «Снегурочка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)

III. Постановка цели и задач урока. Планирование деятельности.

  1. Проблемная ситуация.


— О какой нравственной ценности идёт речь? Кто догадался? (Труд, трудолюбие.)

— Что такое «трудолюбие»?

— Каких трудолюбивых героев сказок вы знаете?

— Назовите антоним к словам : труд , трудолюбие и трудолюбивый? ( Ответы детей)

— О чём мы будем говорить на уроке? Сформулируем тему и цели.

Тема урока: Осознание понятия «трудолюбие» на примере народных сказок. Произведения по выбору, например, русская народная сказка «Про Ленивую и Радивую»

- Какие цели поставим перед собой? Для этого вам помогут опорные слова.

Узнаем, что такое трудолюбие и какими качествами обладает трудолюбивый герой. Познакомимся с русской народной сказкой «Про Ленивую и Радивую».

Будем учиться находить в героях русской народной сказки «Про Ленивую и Радивую» качества трудолюбия.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

  1. Объяснения понятия « труд». Прием «Ассоциативный куст»

— Что такое «труд»? Что входит в это понятие? Каким трудом можно заниматься?

— Чем отличаются понятия «труд» и «трудолюбие»? (Человек не просто трудится, но ему нравится это занятие.)

— Какими качествами обладает человек трудолюбивый? Давайте составим «Ассоциативный куст».

( Старательный, аккуратный, упорный, ответственный, активный, дисциплинированный, решительный, терпеливый и т.д.).

-Каких сказочных героев вы можете назвать трудолюбивыми? Почему?

2.Работа над х-кой сказочных героев.

— Узнали героев? Из какой они сказки?

— Кого из этих героев мы можем назвать трудолюбивым? Почему?

3. Задание « Найди трудолюбивого сказочного персонажа»

— А вы можете назвать себя трудолюбивыми? Почему?

— А чего может добиться герой произведения с помощью трудолюбия? А реальный человек?

Вывод.

— Достигли ли мы первой цели? Что такое трудолюбие? Какими качествами обладает трудолюбивый герой?

— Отлично! Двигаемся дальше.

4. Физкультминутка.

5. Работа над русской народной сказкой «Про Ленивую и Радивую».

А) Словарная работа. Работа в группах.

- Ребята, я вам предлагаю по работать в группах. Вам необходимо соединить понятие и его значение.

Карточка для учеников

Спесивая

сосуд для молока при дойке козы или коровы.

Омут

тёплая кофта без рукавов из парчи

Подойник

тяжёлая ткань из шёлка с узором, выполненным металлическими нитями с золотом, серебром.

Хлев

глубокая яма на дне реки, озера.

Душегрея парчовая

специальное помещение для домашнего скота.

Парча

высокомерная, большого мнения о себе.

Скатный жемчуг

жемчуг, округлой формы, ровный.

Правильные ответы.

Спесивая — высокомерная, большого мнения о себе.

Омут — глубокая яма на дне реки, озера.

Подойник — сосуд для молока при дойке козы или коровы.

Хлев — специальное помещение для домашнего скота.

Душегрея парчовая — тёплая кофта без рукавов из парчи.

Парча — тяжёлая ткань из шёлка с узором, выполненным металлическими нитями с золотом, серебром.

Скатный жемчуг — жемчуг, округлой формы, ровный.

Б) Первичное восприятие текста. Прием «Чтение с остановками»

- Во время чтения мы будем останавливаться и обсуждать прочитанное. Такой приём называется «чтение с остановками».

а) Чтение первой части учителем.

б) Чтение второй части хорошо читающими детьми.

в) Чтение третьей части детьми по “цепочке”.

( После прочтения каждой части сказки отвечают на вопросы, озаглавливают.)

В)Анализ художественного произведения

— Определите вид сказки. Докажите свою точку зрения. (Волшебная бытовая.)

— Почему эта сказка волшебная?

— Назовите зачин. Что происходит в основной части? Чем заканчивается сказка?

— Какие волшебные элементы присутствуют в сказке? (Сёстры попадают в чудесное место, Зелёный старик награждает Радивую и наказывает Ленивую.)

— Что делает эту сказку волшебной бытовой? (Повествуется о жизни простых людей, их характерах.)

-В чём заключается главная мысль сказки? Чему она учит?

-Какая из пословиц больше всего подойдёт к сказке? Почему?

Труд кормит, а лень портит.

Кто хорошо потрудится, тому есть чем похвалится.

Не разгрызть ореха – не съесть ядра.

— Достигли ли мы второй цели?

— Отлично! Так держать!

V. Первичное закрепление материала.

1.Прием «Фишбоун» ( Работа в парах)

Вам предстоит выписать из текста произведения поступки героя, слова, которые характеризуют его. Определить черты характера героя.

Проверим вашу работу. Оценим правильность выполнения.

2. Самостоятельная работа на рабочих листах. (После выполнения работы , дети обмениваются карточками и проверяют работу по образцу на доске) ( Рабочий лист взят из сайта «Учи.ру»)

VI. Домашнее задание

1. Прочитать выразительно сказку.

2. Составить план к сказке .

3. На образовательной платформе Учи.ру выполнить «Задание от учителя».

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте подведем итог урока. Какая была тема урока?

- Какие цели ставили перед собой?

- Всех ли целей нам удалось сегодня достичь?

- Удалось ли нам подтвердить нашу гипотезу?

- Можно ли определить характер героев через их поступки?

- Что было самым сложным для вас?

- Что было самым интересным?

-Оцените свою работу на уроке. Какие книги вы выберете? Поднимите руки те, кто выбрал первую. Кто — вторую? Третью?
- Обсудите в парах: почему вы выбрали эту или эти книги? Почему так получилось, чего вы не знаете?
- Что же нужно сделать, чтобы количество ошибок и вопросов уменьшилось?

- Наш урок окончен. Спасибо за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613727-osoznanie-ponjatija-trudoljubie-na-primere-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки