- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального занятия в группе с детьми с ТНР
Задачи:
1) Коррекционно-образовательная:
• Учить детей выразительно читать стихотворение;
• Учить отвечать на вопросы полными предложениями;
2) Коррекционно-развивающие:
• Расширять и активизировать словарь детей по теме;
• Закрепить представления детей о Родине, о столице нашей Родины, о достопримечательностях; Развивать умение составлять распространенные предложения;
• Развивать долговременную память.
3) Коррекционно-воспитательная:
• Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью;
• Воспитывать чувство гордости за свою страну.
Конспект фронтального занятия в группе с детьми с ТНР
На тему: Заучивание стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края» с помощью мнемотаблиц.
Цель:разучить стихотворение о Родине.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
Учить детей выразительно читать стихотворение;
Учить отвечать на вопросы полными предложениями;
Коррекционно-развивающие:
Расширять и активизировать словарь детей по теме;
Закрепить представления детей о Родине, о столице нашей Родины, о достопримечательностях; Развивать умение составлять распространенные предложения;
Развивать долговременную память.
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью;
Воспитывать чувство гордости за свою страну.
Оборудование:текст стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края», мнемотаблицы.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети стоят полукругом, и логопед включает гимн России. После прослушивания спрашивает:
Л.: Что мы только что прослушали?
Д.: Гимн России.
Л.: Что такое гимн?
Д.: Это главная песня страны.
2.Обявление темы занятия.
Л.: Ребята, что такое Родина? (Ответы детей).
Л.: Родина – это место, где мы родились, где мы живем. И сегодня мы с вами будем учить стихотворения П. Воронько «Лучше нет родного края». Сейчас я вам его прочитаю.
3.Первичное чтение стихотворения.
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
-Лучше нет родного края!
4. Обсуждение стихотворения.
Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
Какие чувства оно у вас вызывает?
О чем наше стихотворение?
5.Вторичное чтение стихотворения.
6. Рассмотрение мнемотаблиц.
Л.: Чтобы было легче запомнить стихотворение, я вам подготовила подсказки, специальные таблицы. Давайте внимательно посмотрим на первую.
1 таблица:
Что изображено под цифрой 1? (Журавль). Почему я нарисовала под цифрой 1 журавля? (Потому что в начале говорится о журавле).
Под цифрой 2? (Журавль, который летит). Потому что он облетел сто земель, много земель.
Цифра 3. (Летящий журавль). Снова летящий журавль, потому что говорим, что он облетел их.
Цифра 4. (Журавль, который идет). Потому что он обходил много земель.
Цифра 5. (Нарисованы крылья). Потому что журавль натрудил крылья, пока облетал землю.
Цифра 6. (Нарисованы ноги журавля). Потому что он натрудил ноги.
2 таблица:
Цифра 7. Что изображено? (Дети и учитель). Это мы с вами, слово МЫ.
Цифра 8. Что нарисовано? (Знак вопроса). Почему? (Потому что, в стихотворении говорится – "мы спросили").
Цифра 9. Кто изображен? (Журавль). Мы спросили журавля.
Цифра 10. Что изображено? (Солнце, радуга, леса, моря). О чем мы спросили журавля? (Где же лучшая земля?).
Цифра 11. Что изображено? (Летящий журавль). Отвечал нам журавль, пролетая.
Цифра 12. Что изображено? (Родной край). Так что же ответил журавль? (Лучше нет родного края).
Физкультминутка
Подвижное упражнение «Кольца»
Прокати меня, Москва, По колечку, по кольцу! | Бегут по кругу, взявшись за руки. |
У тебя большие кольца и тебе они к лицу. | Меняют направление движения. |
Одно кольцо Садовое, Садовое – домовое. Там и тут, там и тут На кольце дома растут. | Останавливаются, поворачиваются лицом в круг, выполняют приседания. |
Кольцо другое, новое, - Метро – метро – метровое. | Бегут по кругу, взявшись за руки. |
По кольцу под землей Мчится поезд голубой. Е. Аксельрод | Выстраиваются «паровозиком» и двигаются по кругу. |
7. Чтение стихотворения логопедом с помощью таблиц.
8.Чтение стихотворения педагогом с участием детей. (Дети заканчивают предложения).
9.Чтение стихотворения детьми с помощью мнемотаблиц.
10.Итог занятия.
- Чем мы занимались сегодня?
- О чем мы разучивали стихотворение?
- Вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613833-konspekt-frontalnogo-zanjatija-v-gruppe-s-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.