- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока изобразительного искусства на тему: узоры на крыльях: рисуем бабочек и создаём коллективную работу панно «Бабочки»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»
ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования
Технологическая карта урока «Изобразительное искусство»,
проведённого в 1 «Б» классе
МАОУ «ОЦ №3 «Созвездие» г.Вольска Саратовской области»
03.05.24г. студенткой группы 3н1,
Мажиевой Хавой Турпал-Алиевной
Методист:__________(Киргизова Н.А.)
Учитель: (Иргизцева С.А.)
г.Вольск, 2024г.
Тема: узоры на крыльях: рисуем бабочек и создаём коллективную работу - панно «Бабочки».
Цель:создание условий для овладения знаниями о разновидностях бабочек, их многообразии и формирования умения работать с акварельными красками.
Задачи:
1. Формировать знания о разновидностях бабочек.
2. Развивать творческое мышление и воображение, фантазию, внимание.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: презентация,большой нарисованный цветок, клей-карандаш, раздаточный материал (шаблон бабочки), акварельные краски, кисти, стакан непроливайка, простой карандаш, ластик.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
1. Дать представление о некоторых видах бабочек;
2. Показать разнообразие бабочек;
3. Узнать, что такое симметрия;
4. Изобразить (разукрасить) бабочку.
Метапредметные:
Личностные УУД:
1. Развивать познавательный интерес, формировать определённые познавательные потребности и учебные мотивы;
2. Формировать эстетические потребности - потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной, практической, творческой деятельности;
3. Осознавать личную ответственность за результат самостоятельной деятельности на уроке.
Регулятивные УУД:
1. Повышать интерес к изучению материала;
2. Выполнять действия по намеченному плану;
3. Следовать при выполнении работы инструкциям учителя.
Познавательные УУД:
1. Определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
1. Уметь вступать в диалог, задавать вопросы учителю;
2. Уметь формировать собственные ответы на вопросы.
Этап урока | Содержание урока | УУД |
1. Организационный момент (2 мин) | 1. Приветствие и посадка - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Хава Турпал-Алиевна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Мне приятно всех вас видеть. Если у вас на партах лежат акварельные краски, кисти, стакан непроливайка, простой карандаш и ластик, то тихо садитесь на свои места. Прозвенел звонок, Начинаем наш урок. Будем изобразительное искусство изучать, Творчество и фантазию развивать. 2. Работа с высказыванием - Посмотрите на слайд, наш урок я хотела бы начать с одной интересной пословицы. НЕ ВСЁ СТРИГИ, ЧТО РАСТЁТ - Как вы понимаете это высказывание?(мнение детей, как они понимают это высказывание) - Совершенно верно! Микровывод: нужно брать от природы только самое необходимое, чтобы не уничтожить всё, что выросло, иначе потом не будет возможности утолить даже самые важные потребности. - Итак, ребята, покажите правильной посадкой, что вы готовы к уроку. 3. Мотивация - Ребята, обратите внимание на доску, на ней вы можете увидеть цветок. Но он грустит, ему кое-кого не хватает. - Сегодня нам с вами предстоит дополнить наш цветок. Вы сделаете свою выставку из работ, которые у вас получатся в конце нашего урока, тем самым мы подарим радость цветку. На доске магнитами прикреплён большой нарисованный цветок. | Л1, Л3, Р1, К2. |
2. Актуализация знаний (3 мин) | 1. Прогнозирование темы урока - Ребята, какое сейчас время года? (весна) - Какие признаки весны вы знаете?(возвращаются перелётные птицы, просыпаются медведи, зеленеет растительность, теплее греет солнышко) - Весной, ребята, природа оживает, наполняется пением птиц, шелестом листвы и журчанием ручьёв. А ещё просыпается всё живое. -Сегодня мы поговорим о маленьких обитателях нашей планеты. - А о ком вы мне сами скажите, отгадав загадку. На цветке сидит цветочек, В два всего лишь лепесточка. Лепестки цветные, По краям резные. Посидит и улетает. Если кто не угадает, То подскажет мамочка: «Да ведь это ...» (БАБОЧКА) - Так, о ком именно мы будем говорить и выполнять работу? (о бабочках) - Правильно! О бабочках. - Ребята, если мы говорим про бабочек, то предположите, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (ответы детей) - Верно, но если быть точнее, тема нашего урока: узоры на крыльях: рисуем бабочек и создаём коллективную работу - панно «Бабочки». 2. Целеполагание - Ребята, на доске вы видите слова-помощники. УЗНАТЬ,НАУЧИТЬСЯ - Глядя на эти слова, подумайте и скажите, что вы хотите сегодня узнать на уроке и чему научиться? (ответы детей) - Верно! Но если быть точнее, цель нашего урока: узнать о многообразии бабочек, рассмотреть узоры на их крыльях и научиться украшать их. 3. Планирование - А сейчас мы ознакомимся с планом нашего сегодняшнего урока, который состоит из 2-х пунктов. План: 1. Какие бывают бабочки. 2. Рисунок. - Если вы готовы к осуществлению нашего плана, покажите правильную посадку. - Отлично! | Л1, Л3, Р1, П1, К2. |
3. Открытие новых знаний (6 мин) | 1. Работа по 1 пункту плана (Какие бывают бабочки.) - Ребята, сейчас мы поработаем по 1 пункту нашего плана и узнаем про некоторые разновидности бабочек. Легенда о рождении бабочки - Для начала я прочту вам легенду о рождении бабочки. Слушайте внимательно! - Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всём белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И - о чудо! - цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки. Беседа - Итак, на Земле очень большое разнообразие бабочек. У бабочек две пары крыльев. Их крылья покрыты мелкими чешуйками, которые содержат красящие вещества и обеспечивают чудесную окраску бабочек. На голове у них расположены сложные глаза, усики, сосущий ротовой аппарат. У некоторых видов хоботок отсутствует. - Представляете, ребята, на нашей планете существует около 140 тыс. видов бабочек. - Но у них есть одна общая особенность. Это симметрия в узорах на крыльях бабочек. -Кто знает, что такое симметрия?(ответы детей) -Симметрия - это одинаковость в расположении деталей по противоположным сторонам от прямой.
- Окраска крыльев бабочки позволяет убедиться, что её левая и правая части абсолютно одинаковые. Окраску считают средством приспособления к окружающей среде. Каждое живое существо стремится выжить, сохранить себе жизнь, то естественно, любое её нарушение ведёт к гибели. - А как вы думаете, чем питаются бабочки?(нектаром цветов) - Верно! Они питаются нектаром цветов. - А ещё бабочки все разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.
На слайде показано многообразие видов бабочек. - Кто-нибудь знает, как же развивается бабочка, как она появляется на свет?(ответы детей) - В течение жизни бабочки, как и все насекомые не раз меняют форму. Вначале из яйца вылупляется гусеница. Гусеница неоднократно линяет и затем превращается в куколку, обматываясь тонкими нитями, из которых образуется плотный кокон. Кокон лопается, из него вылетает бабочка.
На слайде показан жизненный цикл бабочек. - Теперь давайте внимательно рассмотрим некоторые виды бабочек. 1. Бабочка павлиний глаз. - Бабочка павлиний глаз встречается в Европе и Японии. Этих красавиц осталось очень мало, они даже занесены в Красную книгу, поэтому они нуждаются в охране. - Обратите внимание на форму крыльев и рисунок на них. Как можно это назвать?(узор) - Правильно, узор. Из чего состоит узор на крыльях? (ответы детей) - Совершенно верно, из кругов, похожих на глаз.
- Давайте рассмотрим узоры на крыльях других бабочек. 2. Бабочка махаон. - Эта бабочка называется махаон. Живёт во многих местах в Евразии, Африки, Японии. Очень красивая бабочка с изящной формой крыльев. - Посчитайте, сколько различных цветов присутствует в её окраске. (ответы детей) - Из чего состоит узор на крыльях? (из кругов, волнистых линий, пятен)
3. Бабочка зорька. - Вот бабочка зорька. Эта бабочка летает на опушках и лесных полянах. - На передних крыльях у неё круг ярко-красного цвета, а обрамляет его жёлтый цвет, как будто солнце садится или встаёт, что напоминает зорьку.
- Идём дальше! 4. Тизания агриппина. - Тизания агриппина - самая крупная бабочка в мире, размах крыльев до 30 сантиметров.
5. Ацетозея. - Ацетозея - самая маленькая бабочка в мире. Размах её крыльев всего 2 миллиметра.
6. Урания. -Урания - самая красивая бабочка в мире.
7. Бабочка - лимонница. - Раньше всех весной появляется яркая бабочка - лимонница. Она живёт дольше всех - 10 месяцев: родится летом, перезимует, весной откладывает яички и погибает. Из них потом появятся гусеницы, которые превратятся затем в куколок, а из куколки вновь вылетит красивая бабочка.
8. Бабочка «Парусник Улисс». - Эта бабочка обитает в Индонезии, питается листьями лимона и апельсина. Парусник Улисса считается одной из самых красивых бабочек.
Воспитательный момент (связь с жизнью) - Но мы должны помнить о том, что к бабочкам необходимо относиться бережно и охранять их, и поэтому не нужно их уничтожать понапрасну, т.к. это часть природы, а природу мы должны беречь и любить. -Помните, даже если просто подержать бабочку в руках, она уже не сможет летать. Её крылья покрыты мелкими цветными чешуйками. Взяв бабочку в руки, мы повреждаем эти чешуйки, они остаются у нас на пальцах, поэтому бабочка уже не полетит. - Значение бабочек в природе немаленькое: 1. Бабочки являются пищей для птиц, ящериц, зверьков, пауков; 2. Они опыляют цветочные растения; 3. Также некоторые виды бабочек поставляют шёлковые нити для человека (например, бабочка-шелкопряд);
4. Да и вообще, они - краса нашей природы! - Поднимите руку, кто бережно относится к нашим маленьким обитателям природы (бабочкам). - Молодцы! Игра «Отгадай-ка» - Давайте проверим, как вы запомнили виды бабочек, которые мы сейчас рассмотрели, и поиграем в игру«Отгадай-ка». -Ребята давайте найдём правильную тень
Элемент научности №1 - Ребята, а вы знали, что скорость полёта бабочки иногда превышает 60 км/ч? Элемент научности №2 - Ребята, представляете, самая крупная ночная бабочка в мире -AttacusAltas. Размах её крыльев более 30 см и её часто ошибочно принимают за птицу.
Элемент научности №3 -Бабочки не слышат, но они могут чувствовать вибрацию, которая работает лучше, когда необходимо скрыться от хищников. - Итак, сейчас мы узнали несколькоинтересных фактов о бабочках, можем идти дальше! -Покажите правильной посадкой, кто готов продолжить наш урок. - Отлично! Физкультминутка - Ребята, давайте немного отдохнём. Вставайте со своих мест и повторяйте движения за мной. (Дети выполняют движения за педагогом.) Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз- росой она умылась, Два- изящно покружилась, Три- нагнулась и присела, На четыре - полетела. У цветка остановилась, Над ромашкой покружилась. - Молодцы, ребята! Садитесь на свои места. - Ребята, что интересного вы запомнили про некоторые разновидности бабочек? Какие виды вам запомнились? (ответы детей) Микровывод по 1 п.п.: итак, ребята, мы узнали, что на нашей планете существует около 140 тысяч видов бабочек и подробно познакомились с некоторыми из них. - Ребята, если мы выполнили 1 пункт плана «Разновидности бабочек», покажите солнышко! - Молодцы! | Пр1, Пр2, Л1, Л2, Л3, Р1, Р2, К1, К2. |
4. Закрепление (25 мин) | 2. Работа по 2 пункту плана (Рисунок.) - Теперь можем приступить к самой интересной части урока, ко 2 пункту нашего плана, который называется «Рисунок». - Сегодня вы побывали в роли бабочек. Кружились и порхали. - Внимательно рассматривали виды бабочек, существующие в природе. - Кто хочет изобразить бабочек и украсить их, хлопните в ладоши! - Отлично! - У меня в большой коробке много разных бабочек, но все они белые, одинаковые. Они прилетели на наш урок, для того, что бы вы их украсили. - Закройте глаза и протяните ладошки! Учитель раздаёт заготовки бабочек. Каждый учащийся получает вырезанную учителем заготовку бабочек. Проверка рабочего места -Ребята,проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Для работы нам понадобятся акварельные краски, кисти, стакан непроливайка, простой карандаш и ластик. Техника безопасности - Но чтобы сделать всё правильно, ребята, мы с вами должны помнить про правила техники безопасности. 1. Выполнять все действия только по указанию учителя. 2. Не делать резких движений во время работы. 3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину. 4. Осторожно пользоваться красками и необходимыми на уроке материалами. 5. Не покидать рабочего места без разрешения учителя. 6. Не забывайте, что ваше рабочее место и вокруг должно оставаться в чистоте, не мешать товарищу. 7. Нужно использовать материалы только по назначению и убирать на край парты, когда они не нужны. Пальчиковая гимнастика «Успех» (Дети выполняют движения за педагогом.) - Давайте немного настроимся на то, чтобы у нас всё получилось, разомнём наши пальчики и проведём пальчиковую гимнастику. Повторяем движения за мной. - Поставьте перед собой ладошки так, чтобы они смотрели друг на друга, и с каждым добрым словом мы будем касаться одноимённых пальчиков. - Повторяйте за мной:
- Молодцы, сложили руки на парте. Практическая работа - А теперь приступаем к нашей работе. - Начинаем! Работаем по следующему плану. Инструкция: 1. Пофантазируйте и «нарядите» свою бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам захочется. 2. Помните о симметрии. - Используйте для украшения различные пятна, линии и точки. Нарисуйте различные овалы, кружки неправильной формы. - Повтори (имя ребёнка), что нужно сделать с бабочкой? - При помощи чего её украсить? - Какие цвета использовать? - О чём нужно не забыть? (о симметрии) - Покажите солнышко, кому всё понятно. - Отлично! Приступайте к работе! - Немного намочите водой кисточки, разведите ваши краски, используя кисти и краски. - Ребята, мелкие детали прорисовывайте тонкой кисточкой.
На слайде показан пример, какая бабочка может получиться. - Кто закончил, покажите солнышко! Физкультминутка - Ребята, предлагаю немного отдохнуть. Встаём со своих мест и повторяем движения за мной. (Дети выполняют движения за педагогом.) Буратино потянулся, Раз- нагнулся, Два - прогнулся, Руки в стороны развёл, Видно, ключик не нашёл. Чтобы ключ ему достать, Надо на носочки встать, Руку правую поднять - И легонько помахать. Повернуться вправо, влево. Всё внимание собрать и работу продолжать. - Молодцы, ребята! Садитесь на свои места. Микровывод по 2 п.п.: - Ребята, поднимите руку, кто закончил работать. - Какие прекрасные работы у вас получились! Вы большие молодцы! - Если мы выполнили 2 пункт плана «Рисунок», покажите солнышко! - Отлично! | Пр3, Л1, Л2, Л3, Р2, Р3, К1. |
5. Итог урока и рефлексия (4 мин) | 1. Итог урока -Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог. Выставка работ: самооценивание, взаимооценивание, оценка учителем - Теперь можем перейти к выставке ваших работ. - Сейчас первый ряд выходит и показывает свои рисунки. - Если у ребят получились аккуратные работы, похлопаем им. Я с вами согласна (не согласна). Молодцы! Садитесь. (аналогично 2 и 3 ряд) - Теперь очередь второго ряда показывать нам свои работы. Если у ребят получились красочные работы, похлопаем им. Я с вами согласна (не согласна). Садитесь. - И завершает нашу выставку работ третий ряд со своими рисунками. Если у ребят получились оригинальные работы, похлопаем им. Я с вами согласна (не согласна). Садитесь. - Молодцы, вы все сегодня отлично поработали! Вопросы: -Итак, что вы сегодня узнали? (ответы детей) - Чему научились на уроке? (ответы детей) Вывод: - Сегодня на уроке мы узнали о многообразии бабочек, рассмотрели узоры на их крыльях и научились украшать их. Вы хорошо потрудились на этом уроке и приложили свои старания! - Если вы считаете, что мы выполнили цель нашего урока, покажите солнышко. - Отлично! 2. Рефлексия - Если у вас получилось всё легко, то покажите солнышко. Если были небольшие затруднения, покажите тучку. - Отлично, ребята, спасибо за хорошую работу на уроке! Мне было приятно с вами работать! На этом наш урок окончен. До свидания! - А теперь убираем свои рабочие места. | Л3, К2. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614180-konspekt-uroka-izobrazitelnogo-iskusstva-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования


















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.