- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Заглавная буква в именах собственных"
• Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Тема: «Заглавной буквы в именах собственных»
Цель: Обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.
Задачи:
Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.
Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.
Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к родному краю, к животным.
1. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей и подарим им свои улыбки. Теперь улыбнитесь друг другу. И мне подарите улыбку. Ведь улыбка дарит всем хорошее настроение. Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось
на весь урок. Присаживайтесь.
Слайд 1
Учитель:
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Ребята, открываем тетради.
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь ,
За работу я возьмусь.
(Дежурные говорят орфографический режим, называют в словах знакомые орфограммы- учащиеся пишут сегодняшнее число, классная работа.)
2. Актуализация опорных знаний
Минутка чистописания.
- Сегодня во время минутки чистописания мы будем прописывать буквы. Посмотрите на них . Что их объединяет? ( Они заглавные)
О М Р
- На какие 2 группы можно разделить буквы (гласные и согласные)
Слайд 2
3. Словарная работа
Рос | Моск | те | во |
|
О | си | я | ва | чест |
Соедините слоги так, чтобы получились слова. Запишите их. Что общего у этих слов? (Это имена собственные , они пишутся с заглавной буквы)
Россия, Москва, Отечество
4. Сообщение темы и цели урока
- Определите тему урока, послушав стихотворение , которое прочитает нам Настя.
Стихотворение Е. Измайлова (читает ученик):
Буква обычная
Выросла вдруг,
Выросла выше
Всех букв-подруг…
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква
У строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали
Громко и гордо
Имя твое,
имя улицы,
города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой – уважения знак.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
(Заглавная буква в именах собственных).
- Чему мы сегодня научимся? (Научимся писать без ошибок имена собственные).
Слайд 3
Я приглашаю вас совершить путешествие на корабле в удивительную страну
Слайд 4
Обратите внимание на листочки, которые лежат у вас на столах, и скажите, можете ли вы сразу, в начале урока, заполнить пустые кружочки? (нет) (3 слайд )
Конечно, нет, но к концу урока мы должны будем сделать это, чтобы запомнить, какие существительные относятся к именам собственным. А зачем нам нужно это знать?
Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте еще раз тему урока.
(Чтобы писать эти слова с большой буквы.)
Кроме этого мы еще повторим другие изученные орфограммы.
5. Повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме урока
И в этом нам поможет карта, по которой мы будем ориентироваться. (5 слайд).
МАОУ СОШ №28 2 Б класс остров Загадочный Встреча с дельфинами
Цветочный остров Необитаемый остров
Путешествие начинается, и мы отправляемся в путь.(6 слайд)
Наша первая остановка – на острове Загадочный(7 слайд)
Здесь живут необычные животные, о которых мы узнаем сейчас в стихотворении
6. Большая буква в кличках животных (8 слайд )
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребенка.
А еще была у них курица Буренка.
А еще у них была собачка Мурка.
А еще – два козла:
Сивка да Бурка!
- Ребята, что за необычные животные жили у стариков?
Правильно ли даны клички животным?
Запишите кого, как надо звать?
У доски с объяснением
- Как напишете названия животных? А клички животных? Подчеркните заглавную букву в кличках животных.
Слайд 9
Собака Жучка, кошка Мурка, курица Хохлатка, корова Бурёнка, жеребёнок Сивка - Бурка
Вывод: Клички животных пишутся с заглавной буквы. Возьмите листок и заполните его. (клички животных)
(10 слайд)
Физкультминутка
(слайд 11 )
7. Большая буква в именах сказочных героев.
Ребята, посмотрите, что это за животные?
Что вы знаете о дельфинах?
Дельфины предлагают с ними поиграть, но прежде хотели бы услышать, знаете ли вы правила работы на уроке?
Правила учащихся на уроке (слайд 12 )
Правила работы:
– Уважай своего товарища
– Умей каждого выслушать
– Не согласен – предлагай
Викторина.
Я читаю отрывки из знакомых вам сказок, а вы, ребята, отгадываете, кто это и записываете?
– В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего один дюйм. Ее так и прозвали … (Дюймовочка).
– Девочка, беленькая, как снежок и кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня … (Снегурочка).
– Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых в сказке К.И.Чуковского? (Айболит).
– Как зовут малышей – коротышек из романа – сказки «Приключения Незнайки и его друзей?» (Незнайка, Знайка и т.д.)
– Почему авторы назвали так своих героев?
– Составьте предложение об одном из сказочных героев.
– Что общего во всех этих предложениях (имя героя)
Вывод: Имена сказочных героев пишутся с заглавной буквы. Запишем в листочек.
Cлайд 13
-Предлагаю записать предложение и с ним поработать.
Маленькая Снегурочка боялась солнца.
(Найти грам. основу, подчеркнуть опасные места) Молодцы!
- Продолжаем путешествие. И перед нами, Необитаемый остров (14 слайд)
8. Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей )
-Ребята, это же пираты. Они хотят взять нас в плен. Дорогие пираты! У нас очень мало времени , отпусти нас. Мы выполним любое ваше задание.
9. Дифференцированная работа
Сейчас я проверю, как вы умеете дружно работать. (15 слайд)
Запишите самостоятельно слова
Запиши полное имя: | Образуй отчество от имени: |
Коля – | Борис – |
Проверка задания (самооценка) (16слайд)
Используя данные слова, скажите, как будут называть этих людей, когда они станут взрослыми?
Как будем писать эти слова? Почему?
Вывод: Имена, фамилии, отчества пишутся с заглавной буквы. Запишем на листок
Слайд 17
Молодцы! Я отпускаю вас. Продолжайте путешествовать.
Физкультминутка.
10. Заглавная буква в названиях городов, поселков, рек, морей и т.д.
Ребята, наше путешествие продолжается под звездным небом.
(18 слайд)
На что похожи звездочки? (Букетики цветов)
Значит, мы на верном пути. Звезды и лунная дорожка указывают нам путь к острову цветов.
(19слайд)
Хотели бы вы попасть на этот остров? Почему? (Посмотрите, сколько много солнца, ярких красок, разных цветов)
– А кто из вас может сказать, почему в названии острова слово Цветочный пишется с большой буквы? (Имя собственное)
На этом острове, конечно, замечательно, но я боюсь, что нас потеряют мамы и папы, и поэтому мы должны вернуться на Родину.
- Жители Цветочного острова спрашивают, знаете ли вы свой адрес в мире? (Слайд 20)
- Запишите предложения, дополнив их словами по смыслу.
Мы живём на планете (Земля), в стране (Россия), в городе (Балаково). Наша школа находится на улице (Трнавская).
Вывод: Как вы напишем слова, которые вставили в этот текст? Почему? Географические названия запишите на листочек Слайд 21
Наше путешествие подошло к концу.
11. Итог урока Давайте подведем итог нашей работы.
- Что мы относим к именам собственным? ( ФИО, клички животных, названия городов, сел, деревень, рек, озёр, морей, океанов, названия улиц ) Слайд 22
- Как они пишутся? (Имена собственные пишутся с заглавной буквы) Слайд 23
12. Рефлексия
Я хочу узнать, с каким настроением вы заканчиваете урок?
Кому из вас на уроке: (24 слайд)
– было все понятно
– было трудно
– было интересно
Всегда оставайся удачливым, смелым
Пусть только попутные веют ветра!
Но главное – чтобы
Ты в жизни ни делал,
Пусть все это будет во имя добра!
– В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была маленькая – маленькая, всего один дюйм. Ее так и прозвали … (Дюймовочка).
– Девочка, беленькая, как снежок и кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня … (Снегурочка).
– Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых в сказке К.И.Чуковского? (Айболит).
– Как зовут малышей – коротышек из романа – сказки «Приключения Незнайки и его друзей?» (Незнайка, Знайка и т.д.)
,
Буква обычная
Выросла вдруг,
Выросла выше
Всех букв-подруг…
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква
У строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали
Громко и гордо
Имя твое,
имя улицы,
города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой – уважения знак.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614547-konspekt-uroka-zaglavnaja-bukva-v-imenah-sobs


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.