Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.07.2025

Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил

Родионов Владимир Васильевич
учитель физики и информатики
Разработка урока для 7 класса на тему «Сложение двух сил, направленных по одной прямой.
Равнодействующая сил»
Задачи урока:
1.научить решать задачи на нахождение равнодействующей сил;
2.развития речи, умений анализировать познавательный объект (текст, задачу), выделять главное, использовать наблюдение, эксперимент как научные методы познания, умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебных действий;
3. формирования позитивного отношения к учебной деятельности, интереса к изучению предмета, добросовестного отношения к труду, умения работать в парах.

Содержимое разработки

Тема: Сложение двух сил, направленных по одной прямой.

Равнодействующая сил.

Цель урока:

1.учащиеся должны иметь представление о равнодействующей силе, уметь складывать и вычитать силы, научиться решать задачи на нахождение равнодействующей сил;

2. создать условия для развития  речи, умений анализировать познавательный объект (текст, задачу), выделять главное, использовать наблюдение, эксперимент как научные методы познания, умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебных действий;

3. формирования позитивного отношения к учебной деятельности, интереса к изучению предмета, добросовестного отношения к труду, умения работать в парах.

Задачи:

1.научить решать задачи на нахождение равнодействующей сил;

2.развития речи, умений анализировать познавательный объект (текст, задачу), выделять главное, использовать наблюдение, эксперимент как научные методы познания, умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебных действий;

3. формирования позитивного отношения к учебной деятельности, интереса к изучению предмета, добросовестного отношения к труду, умения работать в парах;

Оборудование: динамометр, набор грузов, штатив с муфтой и лапкой, пружина на штативе с подвешенным грузом, мяч, макет корабля, весы рычажные, ПС, проектор.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: проблемная беседа.

Структура урока:

1.Организационный этап — 1мин.

2. Этап актуализации опорных знаний (повторение изученного на прошлом уроке в виде фронтального опроса, выполнения самостоятельной работы, ПРИЛОЖЕНИЕ1) -7мин.

3. Этап постановки целей и задач урока — 2мин.

4.Этап усвоения новых знаний — 15 мин.

5.Физкультурная минутка – 1 мин.

6.Этап формирования умений и навыков – 10 мин.

7.Закрепление – 10 мин.

8.Рефлексия- 3мин.

9. Домашнее задание — 1мин.

10.Заключительный этап — 1мин.

Ход урока:

1.Организационный этап:

- Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги. Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас улыбнулся и настроился на рабочий лад. Настроились? Прекрасно! А теперь давайте приступим к работе.

Человек издавна пытался увидеть невидимое, услышать неслышимое, объяснить необъяснимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала человек считал природу одушевленной, но позже человек стал понимать, что движет всем вокруг закон. И только он стоит во главе всего, что нас окружает.

Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями и в большинстве случаев вы можете предсказать, как закончится то или иное явление.

Например, предскажите, чем закончатся следующие события:

если растянуть пружину, то…;

если бросить камень, то…;

Скажите, пожалуйста, что вы использовали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы?

Ребята, а достаточно ли нам только наблюдений и практического опыта, чтобы ответить на вопрос: Почему все так происходит.

Таким образом, мы приходим к мысли, о том, что нам необходимо физическое обоснование, того, что происходит.

2.Этап постановки целей и задач урока.

“Внимание на экран!”. Это рисунок из известной басни И.А.Крылова “Лебедь, щука и рак”. (СЛАЙД №1)

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. [1]

Кто виноват из них, кто прав – судить не нам;
Да только воз и ныне там.

И сегодня нам предстоит найти ответ на вопрос, почему воз и ныне там?

3. Изучение нового материала

Учитель.

В большинстве случаев, с которыми мы встречаемся в жизни и даже в басне, на одно и тоже тело чаще всего действует несколько сил. На желедорожный мост, например, действует сила тяжести, сила упругости опоры, вес проходящего по мосту поезда. Поэтому, чтобы строить здания, мосты, станки, и машины, надо уметь учитывать действие многих сил.

В каждом подобном случае можно заменить несколько сил, приложенных к телу, одной силой, равноценной по своему действию этим силам. Эту силу называют равнодействующей. Откройте страницу 68(88)-ю и внимательно прочитайте определение.

Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей этих сил.

Обозначается:

R – равнодействующая сил

Заполните таблицу.  

Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой

в одну сторону

в разные стороны

в разные стороны

 

 

 

“Опыт №1”, который ставит перед нами задачу:

Как найти равнодействующую двух сил, действующих на тело по одной прямой в одну сторону?

Выполняем опыт по рис. 74 (77) по учебнику А.В.Пёрышкина. [3]

Равнодействующая сил, направленных по одной прямой в одну сторону, направлена в ту же сторону, а её модуль равен сумме модулей составляющих сил.

Изобразим эти силы графически:

тогда можно записать формулу:

R=F1+F2

R – равнодействующая сил, действующих на тело;

F1 и F2 – силы, действующие на тело.

Внимание на экран! (СЛАЙД №4) Чтобы двинуться дальше в путь выполни задание №1 (сказка “Репка”)

Задание №1

Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600Н, бабка до 100Н, внучка до 50Н, Жучка до 30Н, кошка до 10Н и мышка до 2Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону?

(ответ 792Н)

Хорошо.

“Опыт №2”который ставит следующую задачу:

Как найти равнодействующую двух сил, действующих на тело по одной прямой в разные стороны?

Выполняем опыт по рис. 76(79) в учебнике А.В.Пёрышкина (очень похожий – подвешиваем на демонстрационном динамометре 3 грузика – вес 3Н (вес грузиков приложен к опоре или подвесу и направлен вниз) подействуем лабораторным динамометром с силой 1Н, направленной вверх. Тогда динамометр покажет силу 2Н. Эта сила есть равнодействующая двух сил: 3Н и 1Н. [3]

Равнодействующая сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны, направлена в сторону большей по модулю силы, а её модуль равен разности модулей составляющих сил:

R= F- F1

Внимание на экран! (СЛАЙД №5) Чтобы двинуться дальше выполни задание №2

Задание №2

В задании №2 равнодействующая всех сил, приложенных к репке, у вас получилась равна 792Н. Справилась бы с репкой эта компания без мышки (напомним, что мышка развивает силу тяги до 2Н), если силы, удерживающие репку в земле, равны 791Н?

Ответ: нет

А если к телу приложены две равные и направленные противоположно силы, то чему равна равнодействующая этих сил?

Опыт №3

(см. предыдущий) 3Н-3Н=0

R=0

Тело под действием двух равных и противоположно направленных сил будет находиться в покое или двигаться равномерно и прямолинейно.

Итак, возвращаемся к басне И.А.Крылова. Басня утверждает, что “воз и ныне там”. Что можно сказать о равнодействующей всех сил, приложенных к возу?

Ученики. Равна нулю.

Учитель. Мы сегодня рассмотрели сложение двух сил, направленных по одной прямой, а когда вы изучите сложение сил, направленных под углом одна к другой, то вы поймёте, что И.А. Крылов не мог с уверенностью утверждать, что “воз и ныне там”. Это доказательство, однако, смысла басни не поменяет!

4. Закрепление изученного

Задача 1. Один мальчик толкает сани сзади с силой 40 Н, а девочка тянет их за веревку с силой 20Н. Изобразите эти силы графически, считая, что они направлены, горизонтально, и найдите их равнодействующую. [2]

Дано:

F1=40 H

F2=20 H

R = ?

Решение:

Сила F1 > F2 (по модулю), поэтому длина стрелки этой силы на чертеже больше. Выберем масштаб: 1 клетка 10Н. Так как силы приложенные мальчиком и девочкой, действуют в одном направлении, то равнодействующую силу находим по формуле:

R = F1+F2

R = 40 H + 20 H = 60 H

На чертеже эту силу изображаем направленным отрезком, длина которого равна сумме длин отрезков сил F1 и F2.

Ответ: R = 60 H

Задача 2. Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к мячу, и куда она направлена?

Дано:

(влево) F1 = 2 H

(вправо) F2 = 6 H

R = ?

Решение:

Выберем масштаб: 1 клетка 2Н.

R = F2 – F1

R = 6 H – 2 H = 4 H

Ответ: R = 4 H, направлена вправо.

5. Подведение итогов. Рефлексия

Внимание на экран! (СЛАЙД № 6)

Чтобы понять, на сколько интересен и полезен материал, который мы изучали на уроке, выполните задание №3

Задание 3

Оцените сегодняшний урок: 0 – нет, 1 – да.

- Вам было интересно на уроке?________

- Вы узнали что-то новое?_____________

- Был ли доступен изучавшийся материал?_______

- Вы его поняли?_________

- Готовы ли вы работать над материалом на следующих уроках?_________

Количество баллов________

6. Д/з

Параграф 29, составить кроссворд (ключевое слово “равнодействующая”), выполнить упражнение 11-ое на 70-ой странице.

Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой

в одну сторону

в разные стороны

в разные стороны

Задание №1

Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600Н, бабка до 100Н, внучка до 50Н, Жучка до 30Н, кошка до 10Н и мышка до 2Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону?

Дано: Решение:

Найти:

Задание №2

В задании №1 равнодействующая всех сил, приложенных к репке, у вас получилась равна 792Н. Справилась бы с репкой эта компания без мышки (напомним, что мышка развивает силу тяги до 2Н), если силы, удерживающие репку в земле, равны 791Н?

Дано: Решение:

Найти:

Закрепление изученного материала

Задача 1. Один мальчик толкает сани сзади с силой 40 Н, а девочка тянет их за веревку с силой 20Н. Изобразите эти силы графически, считая, что они направлены, горизонтально, и найдите их равнодействующую. [2]

Дано: Решение:

Найти:

Задача 2. Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к мячу, и куда она направлена?

Дано: Решение:

Найти:

Задание 3

Оцените сегодняшний урок: 0 – нет, 1 – да.

- Вам было интересно на уроке?________

- Вы узнали что-то новое?_____________

- Был ли доступен изучавшийся материал?_______

- Вы его поняли?_________

- Готовы ли вы работать над материалом на следующих уроках?_________

Количество баллов________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614554-slozhenie-dvuh-sil-napravlennyh-po-odnoj-prja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки