Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2025

Конспект занятия

Бочкарева Екатерина Павловна
Педагог дополнительного образования, педагог-организатор
Конспект занятия по начальному техническому моделированию для детей 7-8 лет для обучающихся первого года обучения.
Цель: создание моделей животных с помощью конструктора HUNA MRT1
Задачи:
Обучающие:
- дать представление о наборе конструктора HUNA MRT1
- овладеть навыком работы с конструктором HUNA MRT1
Развивающие:
- развить воображение и творческие способности, коммуникативные качества, познавательный интерес;
Воспитывающие:
- воспитывать информационную культуру, эстетическое восприятие окружающего мира
- соблюдать правила хорошего поведения: вежливости, доброты, взаимовыручки

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Педагог дополнительного образования: Бочкарева Екатерина Павловна

Возраст и год обучения: обучающиеся 7-8 лет, первый год обучения

Тема занятия: «Весёлый зоопарк»

Цель:создание моделейживотных с помощью конструктора  HUNA MRT1

Задачи:

Обучающие:

-дать представление о наборе конструктораHUNA MRT1

-овладеть навыком работы с конструкторомHUNA MRT1

Развивающие:

-развить воображение и творческие способности, коммуникативные качества, познавательный интерес;

Воспитывающие:

-воспитывать информационную культуру, эстетическое восприятие окружающего мира

- соблюдать правила хорошего поведения: вежливости, доброты, взаимовыручки

Методы обучения: словные, наглядные, практические

Формы обучения: учебное занятие

Тип занятия: комбинированное

Материалы и оборудования:

Для педагога: компьютер, проектор, экран, презентация с загадками о животных, макет зоопарка, карты-схемы животных из деталей конструктора

Для обучающихся: 5 наборов конструктора  HUNA MRT1 на 2 человека

№ п/п

ЭТАПЫ РАБОТЫ

СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПА

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.

Организационный

момент

Цель для педагога: создать позитивный настрой на работу, проверить готовность обучающихся.

Цель для учащихся: подготовиться к работе.

- Добрый день, ребята. Начнём наше занятие с разминки, которая в последствие позволит нам узнать тему нашего сегодняшнего занятия. На разминке мы будем отгадывать загадки.

1. Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала.  (Лиса)

2. Крупней всех птиц вот эта птица,

Она быстрей машины мчится,

А крылья у неё, как парус,

Летать не может птица...(Страус)

3. Очень грозный и отважный,

Гривой он мохнатой машет:

И рычит, как на распев –

Это храбрый, сильный… (Лев)

4. Есть копытный великан.

Шея как подъемный кран,

С рожками, пятнистый,

Но не очень быстрый. (Жираф)

5. Большие уши, хобот-нос

К тому же и огромный рост.

И бревна даже носит он

Так, кто же это, дети? (Слон)

Приветствие.

Отгадывание загадок

Просмотр презентации

2.

Актуализация знаний

Цель для педагога: проверить уровень ранее полученных знаний полного ответом на вопросы

Цель для учащихся: припомнить название животных, их среды обитания

- Каких животных мы вспомнили на нашей разминке?

- А где живут эти животные? Где мы ещё можем их увидеть, кроме их родных мест обитания?

Обсуждение названия животных и их среды обитания

3.

Новая тема

Цель для педагога: дать понятие, что такое «зоопарк»

Цель для учащихся: уяснить понятие «зоопарк», получить представление о том, чем занимается зоопарк.

-Вы все большие молодцы! Тема нашего сегодняшнего занятия – зоопарк, но не простой, а весёлый.

-Вот перед нами макет нашего «Весёлого зоопарка», но пока, если вы заметили в нём нет его жителей, а вы заселите наш зоопарк весёлыми животными.

-Перед вами конструктор, карта-схема. Внимательно рассмотрите все этапы схемы. Под каждой схемой изображены детали, которые вам необходимы на этом этапе сборки.

Приступайте к работе

Прорабатывают через рассуждение понятие «Зоопарк»

Рассуждают, чем занимается зоопарк и для он нужен

4.

Практическая работа

Физ.минутка

-Ребята, давайте отдохнем, а затем продолжим работу.

Физминутка «Зоопарк»

По зоопарку мы шагаем

И медведя там встречаем
Этот мишка косолапый
Широко расставил лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.

Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим.

Вот волчата спинку выгнули

И легонечко подпрыгнули.

Подражаем мы зайчишке

Непоседе-шалунишке.
Но закончилась игра
Заниматься нам пора.

Маршируют на месте

Раскачивание туловища

Руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу

Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты

Бег на месте на носках

Легкий прыжок вверх

Ладони на голову, подскоки

5.

Подведение итогов

Цель для педагога: оценить итог работы учащихся, выявить проблемные моменты

Цель для учащихся: дать самооценку своей работе

-А теперь посмотрим, что у нас получилось. Расскажите о своих животных.

-Какие детали вы использовали для того, чтобы собрать его?

- Что больше всего вам понравилось на занятии? Какие трудности вы испытывали?

-А теперь давайте разместим зверей в наш весёлый зоопарк.

-Какие вы молодцы, работали с интересом и были внимательными. Все животные получились, веселыми, яркими. Я очень довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился.

Вы знаете, что после работы необходимо убрать своё рабочее место, детали конструктора в отдельные ячейки, привести в порядок учебный кабинет

Демонстрация своей работы

Рассуждение о применения себя в работе с животными в зоопарке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614936-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки