Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2025

Конструкт организации НОД «Волшебство капельки»

развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционного способа рисования – каплетерапия.
- познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – каплетерапией;
- побуждать детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.
-развивать внимание, мелкую моторику, творческое воображение, цветовосприятие.
-воспитывать интерес к художественному творчеству;
- Способствовать развитию самостоятельности, фантазии, воображения, стремления к успешному выполнению работы и умению радоваться результату. Создать положительную атмосферу в группе.

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД)

Тема:«Волшебство капельки».

Возрастная группа: старшая.

Форма НОД: художественно-эстетическое воспитание
Форма организации:

Программно-методический комплект: Горбатенко О.Ф. «Система экологического воспитания в ДОУ» Издательство «Учитель»Денисенкова Н. «Ваш ребёнок познаёт мир» - №2, 2000 г. "От рождения до школы" примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

Методы и средства:

Словесные:

- метод вопросов и ответов (беседа, объяснения, пояснения, словесные инструкции.

Наглядные:

- показ образца, использование предметов, презентация.

Практические:

- нанесение капель с помощью пипетки

- Изотерапия

- Игра – релаксация (самомассаж)

- музыкальное сопровождение

Инструменты:Пипетки, банки с водой, салфетки, фломастеры, оборудование для музыкального сопровождения.

Разработчик: воспитатель-Епишина Екатерина Геннадьевна

Цель: развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционного способа рисования – каплетерапия.

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Задачи:

Обучающие:

- познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – каплетерапией;

- побуждать детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.

Развивающие:

-развивать внимание, мелкую моторику, творческое воображение, цветовосприятие.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к художественному творчеству;

-Способствовать развитию самостоятельности, фантазии, воображения, стремления к успешному выполнению работы и умению радоваться результату. Создать положительную атмосферу в группе.

Этапы (последовательность) деятельности

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Вводный этап.

Игровая ситуация

Воспитатель:

Здравствуйте, мои дорогие

И маленькие, и большие!

Внимание! Внимание!

Дорогие гости,Чудеса сейчас придут

Интересно будет тут!

Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть сегодняшнее занятие принесет вам радость и много новых интересных впечатлений.

Меня зовут Екатерина Геннадьевна, а как вас?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам на занятие, давайте поздороваемся и свои улыбки подарим нашим гостям.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться ни лень,

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

 Если каждый улыбнётся –

 Утро доброе начнется –

- Доброе утро!

Ребята представляете, сегодня я шла к вам в детский сад и мне прямо в ладошку упала капелька. Посмотрите. (Показывает)

- А теперь, вытяните руку вперед ладошкой вверх (воспитатель проходит и капает каждому ребенку капельку воды из пипетки)

-Вы можете ее потрогать и почувствовать у себя на ладошке!

- Это волшебная капелька воды и сегодня она у нас в гостях. Какая она?

Воспитатель: Молодцы. Вот, сколько рассказали про капельку, но Вы ещё не знаете, что эта капелька волшебная! И она приглашает нас в путешествие по удивительному миру капель! Ребята вы хотите отправиться в такое путешествие?

Ребятапросто так нам не попасть в путешествие, надо для начала самим превратиться в капельки сказав заклинание!

Слушают,

Сосредотачивают внимание на педагоге

Каждый ребенок называет свое имя

Здороваются

Активно играют.

Ответы детей


Дети проявляют интерес .

Выполняют задание, в соответствии с установленными требованиями.

Умеют слушать и проявлять интерес к происходящему

Физкультминутка.

Основной этап.

Пальчиковая гимнастика «Дождик».

Практическая деятельность.

Физкультминутка.

Заключительный этап.

Рефлексия

3. Подвижная игра «Превращение в капельки»

Крепко за руки все возьмитесь,

Теперь присядьте, поднимитесь.

Потянитесь, покрутитесь

Друг другу мило улыбнитесь

И в капельки превратитесь!

Вот мы и превратились в капельки!

Воспитатель: Ребята мы с вами попали в волшебную страну капель! А скажите мне, пожалуйста, вы знаете, что такое капельки? От куда они берутся и как появляются!

Дети: Знаем! С тучек появляются капли! Дождь — это много капельКапельки росы бывают! А ещё бывают капельки слёз! Когда сосулька тает, она тоже по капельки стекает!

ВоспитательКапелька предлагают вам создать свою картину не обычным способом. Давайте, попробуем! Рисовать мы с вами сегодня будем нетрадиционным способом, я бы даже сказала волшебным. Капелька нам поможет сделать наши рисунки волшебными. А ещё для нашего волшебства нам помогут не листы бумаги, на которых мы обычно рисуем, а бумажные полотенца. Но мы с вами никак не сможем обойтись без фломастеров! Так как нам надо, чтобы наш рисунок волшебный был красочным.
Воспитатель показывает.

Беру бумажную салфетку и рисую узоры точками. После чего я аккуратно сейчас беру пипетку и опускаю в воду, набираю немного воды, после капельки воды капаю на рисунок. Вот что у меня получилось. Волшебные капельки проявили мой рисунок

Прежде чем приступить к работе давайте разомнем свои руки и пальчики, чтобы получились красивые рисунки.

Игра – релаксация «Дождик» (пальчиковая гимнастика)

Дождик, дождик, приходи, (шагаем пальчиками по рукам)

К нам на землю упади! (фалангами пальцев бьём по рукам)

Дождик, землю пожалей, (гладим руки круговыми движениями)

Падай с неба веселей! (лёгкое прикосновения)

Дождик, падай гуще, (опять увеличение)

Линией длиннющей. (проглаживаем руки по всей длине)

Пусть земля водичку пьет и растеньям отдает! (встряхнули руками)

Дети раскрашивают свои рисунки каплями с помощью пипеток. (Под музыку)

Посмотрите какие красивые картины у вас получились.

А теперь нам надо возвращаться обратно в группу. Вы готовы?

Подвижная игра «Превращение в детишек»

Крепко за руки все возьмитесь,

Теперь присядьте, поднимитесь.

Потянитесь, покрутитесь

Друг другу мило улыбнитесь

И в детишек превратитесь!

Вот мы и превратились в мальчиков и девочек!

- Ребята, что вам запомнилось в сегодняшнем путешествии?

- А что удивило больше всего?

-Что вызвало затруднение?

Воспитатель: Молодцы. Ребята мы сегодня весело провели время, я предлагаю вам дома нарисовать еще картину волшебными капельками! А Капелька дарит вам набор для волшебного рисования. До встречи!

Наблюдают за действием воспитателя,

других детей.

Активно выполняют.

Выполняют по инструкции взрослого.

Дети отвечают на вопросы.

Дети активно настроены на предстоящую деятельность.

Дети проявляют положительные эмоции при физической активности.

Проявление готовности к совместной деятельности.

Проявление творческой активности в процессе продуктивной деятельности.

Совместно с педагогом оценивают результаты своей деятельности.

Умеют делиться своими впечатлениями с взрослыми и со сверстниками

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615057-konstrukt-organizacii-nod-volshebstvo-kapelki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки