- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Урока по окружающему миру
Тип урока: урок усвоения нового материала
Тема: «Мудрый выбор. Принятие христианства на Руси»
Цель: создание условий для формирования представлений о Крещении Руси и роли этого события для государства.
Задачи:
1. Формировать умение извлекать информацию из текста с точки зрения определенной позиции;
2. Формировать знания об историческом событии – Крещении Руси;
3. Совершенствовать умение заполнять таблицу сравнения двух религий;
Конспект урока окружающего мира в 4 классе «Мудрый выбор. Принятие христианства на Руси»
Урок окружающего мира в 4 классе.
Тип урока: урок усвоения нового материала
Тема: «Мудрый выбор. Принятие христианства на Руси»
Цель: создание условий для формирования представлений о Крещении Руси и роли этого события для государства.
Задачи:
Формировать умение извлекать информацию из текста с точки зрения определенной позиции;
Формировать знания об историческом событии – Крещении Руси;
Совершенствовать умение заполнять таблицу сравнения двух религий;
Формировать временные представления;
Воспитывать ценностное отношение к полученным знаниям об истории государства;
Воспитывать интерес к истории государства;
Воспитывать патриотическую гордость, уважение к родной истории, ее изучению;
Формировать умение оценивать свою деятельность в учебном процессе;
Развивать логические операции;
Развивать критическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Знать общепринятые сведения об историческом событии – принятии христианства на Руси;
Понимать важность деяний правителей Древней Руси, направленных на установление христианства в государстве, для развития его культуры и государственности;
Обозначать на схеме «Река времени» век (дату) Крещения Руси;
Характеризовать последствия для истории и культуры России выбора князя Владимира;
Приводить примеры проявления духовно-нравственных ориентиров христианства в жизни современного общества.
Метапредметные результаты:
Выявлять особенности архитектурных сооружений, расположенных в разных государствах;
Рассказывать о роли правителей в истории и культуре Древней Руси;
Обсуждать проблему выбора, решение которой ведет к важным последствиям в истории целого государства, человеческого общества;
Составлять схему родственных отношений правителей Древней Руси;
Ставить перед собой цель и задачи учебного занятия;
Оценивать правильность выполнения учебного задания;
Уметь работать с различными источниками информации, делать выводы;
Получать информацию в результате смыслового и позиционного чтения текста;
Работать в группе по решению общих учебных задач;
Сравнивать объекты с целью получения информации;
Формулировать вопросы к тексту;
Выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;
Оценивать свою деятельность на уроке, деятельность сверстников, результативность учебной деятельности;
Учитывать разные мнения в рамках учебного диалога.
Личностные результаты:
Быть готовым к самообразованию и саморазвитию;
Использовать навыки коммуникативной компетенции;
Осознавать значение славянской письменности в истории и культуре России;
Понимать важность преемственности в государственных поступках для истории государства и жизни общества;
Понимать историко-культурную значимость для России принятия христианства в древний период ее истории;
Быть патриотами своей страны.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Самоопределение к деятельности Цель: мотивирование к учебной деятельности, организация внимания. | - Здравствуйте, ребята, а вы любите секреты? - Разгадайте, в чем секрет успешного ученика.
- Какими вы будете на сегодняшнем уроке? - Спасибо за настрой, начнем урок. | Приветствуют учителя. Выбирают качества успешного ученика из предложенных. - Успешный ученик: Любознательный, Трудолюбивый, Ответственный, Активный, Воспитанный, Старательный, Уверенный, Коммуникабельный, Дисциплинированный. |
2.Актуализация знаний. Цель: закрепление, уточнение и систематизация имеющихся знаний.
| - Успешный ученик – знающий человек. Предлагаю повторить изученный материал, чтобы чувствовать себя уверенно. Разгадав кроссворд, мы узнаем слово, которое прямым образом соотносится с темой урока.
- Какие ассоциации возникают у вас при произнесении слова Крещение? | Разгадывают кроссворд:
Ключевое слово – Крещение. - ответы детей. |
3. Этап подготовки к усвоению нового материала.
Цель: подготовка к усвоению новой темы. | Итак, определите тему урока. - Верно, тема нашего урока – Принятие Русью Христианства. - Что вы знаете об этом событии? - Оцените имеющиеся знания по 10-бальной шкале: хлопните в ладоши, когда услышите цифру, которая, по вашему мнению, соответствует уровню вашего знания. - Много хлопков было в начале шкалы означает, что есть проблема: нехватка знаний по теме. Предлагаю заняться её решением. Согласны? - Наметим путь следования, ведь деятельность ученика должная быть спланирована на любом уроке, чтобы принести результат. - Работаем с дорожной картой урока. Ответьте на вопросы, чтобы понимать, зачем и как действовать для решения проблемы нехватки знаний.
5. Что ценного было для вас на уроке? (оценка, саморегуляция) - Определить ценность урока вы сможете в конце урока. - Итак, определим цель и задачи урока. - Как достигнем поставленной цели? |
Читают тему, написанную задом наперед. «Принятие Христианства на Руси». Оценивают свои знания – хлопают в ладоши.
Осмысливают проблему, оценивают уровень своих знаний.
Цель: получить знания о принятии Русью христианства.
Задачи:
- Чтобы добиться результата – будем добывать знания из текста учебника, делать выводы. |
4. Этап усвоения новых знаний.
Цель:принятие нового знания, применение его для решения учебной задачи. | - Откройте ваш учебник на странице 20. Как назван параграф? - Задайте два вопроса к названию темы. - Правильно, Почему был сделан выбор, и почему мы, потомки, считаем его мудрым? - Итак, самое время отправиться по намеченному вами пути в историю государства Российского. Наши далекие предки – язычники, т.к. верят и поклоняются разным богам, которых много, Своим богам часто преподносят жертвы, чтобы задобрить их. Перед нами время правления князя Владимира; Владимира Красное солнышко, но назовет его народ русский так много позже. Почему? Ответим на этот вопрос в конце урока. - Итак, прочтите первое предложение материала учебника и скажите, в каком настроении мы застали великого князя? - Верно, государство совсем не такое как хотелось бы князю. Почему? В чем причина? Предлагаю посмотреть отрывок мультипликационного фильма и самим сделать вывод. - О чем задумался князь в последней сцене, как вы думаете? О чем он мечтает и что получает на самом деле? Верно, мы видим людей агрессивных, настроенных враждебно друг к другу. – Почему?
Поиграем в «Колечки». (Игра до 3 человек)
- Заполним таблицу сравнения религий. Начнем с язычества. Работать будете в группе по три человека. Определите посыльного, шпиона, смотрителя орфографии. Итак, сверим ваш результат с таблицей на доске.
- Сделаем вывод. Почему князь Владимир принял решение о Крещении Руси? Для чего правитель решил отказаться от языческих богов и принять христианскую веру для себя и своего народа? - Работая слаженно и целенаправленно, вы смогли сделать правильный вывод, ответили на свой первый вопрос. Верно? Поиграем в «Колечки» (Игра до 5 человек). - Пришло время отвечать на второй ваш вопрос – Почему этот выбор был мудрым? - Предлагаю ответить на него после анализа текста учебника на стр.20-21. - Работать будем в группах – их будет 4. Группы: «Теоретики», «Схема», «Эксперт», «Вопрос». - Проверим ваше умение слушать друг друга, договариваться, принимать решение. - Итак, первое задание: Сколько букв в непонятном слове? - Что за слова вы зашифровали? Давайте выясним их значение.
- Вижу, что вы умеете работать слаженно, нацелены на результат. Выполните задания для групп, приготовьтесь защищать позицию своей группы.
-Итак, первыми приглашаем «Теоретиков». - Как князь Владимир совершил выбор религии? - Как послы отзывались о богослужении в Греческой земле? - 988 год – это… - Крестьянами стали называть… - Евангелие – это… - Обычай строить храмы возник…
- Что общего вы видите в соборах? В чем разница? Стр.21 учебника.
- Группа «Схема» покажет родословные связи Владимира, ведь не только он внес вклад в становление Христианства на Руси.
- Почему выделены имена трех правителей? Как вы думаете?
Группа «Эксперт» раскроет значимость православного Христианства для Руси.
Группа «Вопрос» проверит знания по теме у вас, продемонстрируют свои познания. А вы, ребята, отвечайте на вопросы, ведь вы – успешные ученики.
- Вопрос по карте Древней Руси. Обряд крещения Руси проходил в реке. На какой реке была крещена Русь? Подумайте.
- Итак, группы, спасибо за продуктивную работу. Пришло время завершить сравнение двух религий – язычества и Христианства. Заполните таблицу самостоятельно. Сверьте с образцом.
- Скажите, ответили вы на второй вопрос? Почему выбор оказался мудрым? Цель этапа – узнать, как Русь приняла христианство – достигнута.
| - Мудрый выбор. - Каким был выбор? Почему этот выбор назван мудрым?
Из текста учебника: - Великий киевский князь Владимир, правнук Рюрика, мечтал видеть своё государство единым, сильным, независимым. - Государство было слабым, разобщенным. Смотрят мультфильм. - Он думает о том, почему его попытки объединить народ не приводят к успеху, как сделать так, чтобы государство стало единым, а значит – сильным.
- Из-за того, что люди верят в разных богов. В государстве – междоусобицы, раздоры. Религия – жестокая.
Работают в группе, заполняют первый столбик, сверяются с одноклассниками. Проверяют результат с образцом на доске. Дополняют по необходимости.
- Чтобы объединить племена единой верой, в целях укрепления государства. Вывод: необходима единая вера.
Рассаживаются для работы в группах.
Выполняют задание: найти в каждом абзаце непонятное слово, написать на доске, сколько в нем букв. - Работают над выяснением значений непонятных слов. - Работают в группах.
Группа «Теоретики» защищает свою позицию. - Чтобы выбрать религию Владимир отправил послов разные земли, а потом слушал их рассказы. Особенно поразила послов служба в греческой земле. 988 год – год Крещения Руси. Крестьянами стали называть людей, принявших христианство. Евангелие – главная книга христиан. В память о великих событиях на Руси со времен Ярослава Мудрого строят храмы, соборы. Ответы детей, работа с иллюстрациями.
У Рюрика был сын Игорь, у которого родился сын Владимир, его матерью стала княгиня Ольга. Святослав – сын Владимира, Ярослав Мудрый – внук Владимира Красное Солнышко. - Они внесли больший вклад в становление христианства на Руси. Ольга была крещена в Константинополе, приняла христианство, Владимир – крестил Русь, Ярослав – продолжил дело своего деда Владимира. «Эксперты»: - Христианство дало возможность осуществить:
«Вопрос»: Почему Владимир решил крестить Русь? Кто принял участие в становлении христианства на Руси? Куда отправил князь своих послов? Где крестился сам Владимир и народ Руси? Каким образом христианство повлияло на культуру Руси? Как вы думаете, был ли выбор князя Владимира Мудрым? Работа с картой Киевской Руси. - Крещен народ был в Днепре. Заполняют таблицу – второй столбик. Сверяют с образцом на доске. - Потому что принятие Русью Христианства принесло много пользы для государства и народа. |
5.Этап закрепления новых знаний.
Цель: закрепление знаний и УУД, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу | - Знания получены, нужно их хорошенько закрепить – поиграем? - Найдите ошибки в тексте и исправьте их.
| Древняя Русь стала православной в 10 веке. Крещение Руси происходило по выбору новгородского(киевского) князя Игоря(Владимира). Великий князь понимал необходимость объединения племен, хотел быть правителем сильного государства. Он послушал совета княгини Ольги(послал послов в разные страны) и решил принять православное христианство. Русь была крещена в Днепре. Прежде разрозненное и потому слабое государство получило возможность просветить свой народ, стать равным другим народам, жить по заповедям Добра, Красоты, Правды. В память о великих событиях на Руси принято строить храмы. |
6.Рефлексия.
Цель: подведение итогов,формирование оценочной деятельности учащихся. | -Итак, мы повторили, все, что узнали нового. Самое время подводить итоги – это цель следующего этапа. - Составим синквейн.
- В начале урока мы упоминали о том, народ назвал своего князя – Владимир Красно Солнышко. Как вы думаете, почему? Сбылась ли мечта князя? - И еще раз, возвращаясь к началу урока – определите, пожалуйста, в чем ценность вашей работы. - Проведем еще раз оценку уровня своих знаний. - Осталось оценить собственную работу, сделать вывод – насколько вы успешный ученик? Выскажитесь по желанию. - Если вы 5 раз отметили «да», вы успешный ученик, 4 раза – у вас все хорошо, вы умеете работать над собой, 3 раза – сегодня что-то не получилось, сделаем выводы и отправимся дальше. |
Крещение. Светлое. Радостное. Примиряет. Объединяет. Прославляет. Имеет большое значение для государства. Мудрость. - Мечта правителя сбылась, народ в благодарность называл его впоследствии Красное Солнышко. Высказываются о ценности полученных знаний.
Оценивают уровень своих знаний по теме урока.
|
7.Этап информирования о д/з
| - Помочь подкорректировать пробелы, недочеты – цель последнего этапа урока – обсуждение домашнего задания. Оно состоит из двух частей: обязательной и вариативной, по желанию. Работа с текстом – составление вопросов - позволит систематизировать полученные знания. Задания рабочей тетради покажут, насколько прочно вы усвоили материал по теме урока. Подготовка сообщения или написание сочинения выведут вас на более высокий уровень. Спасибо за урок. | Слушают, делают запись в дневник. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615206-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.