Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2025

Урок на тему «Вода растворитель»

Елесина Елена Николаевна
учитель начальных классов
Урок на тему «Вода - растворитель»

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру

Тема: « Вода - растворитель »

Учитель

Елесина Елена Николаевна

С.Сеченово

Цели урока:

  1. создать условия для определения учащимися   свойства воды - растворитель;

  2. формировать исследовательские умения в практической деятельности;

  3. формировать универсальные учебные действия:

    • коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе,построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с партнерами, планирование учебного сотрудничества),

    • личностные (умение любоваться красотой окружающего мира, умение соблюдать установленные правила),

    • регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция),

    • познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с текстом, умение выделять существенное,наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).

Оборудование:

  • химическая посуда для опытов: стаканы, мерные ложки;

  • вещества для опытов: соль, сода, песок, вишневый сок, мел, вода;

  • акварельные краски, таблетки, мыло, пакетик растворимого кофе, бутылка минеральной воды;

  • карточки-задания для фиксации результатов групповой работы;

  • ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку.

Оргмомент

- Прозвенел звонок – начинается урок.

- Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Взгляните на своего соседа, улыбнитесь. Начинаем урок.

Этап мотивирования к учебной деятельности (Личностные УУД

(умение любоваться красотой окружающего мира)

В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода И кажется сказкою это,
А, в сущности, только вода.

Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А всё это только вода.

В бирюзовой дали, исчезая,
Лебедями плывут облака.
Вот туча идёт грозовая,
А, в сущности, только вода.

Снег белый пойдёт и укроет
Родные леса и поля.
Но время придёт - всё растает
И будет простая вода

Актуализация и постановка проблемы (Познавательные УУД (извлечение из памяти сохраненной информации)

- Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях. В каких состояниях встречается вода в природе?

(- В твердом, жидком и газообразном состоянии)

Познавательные общеучебные УУД (анализ текста)

Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…Ты самое большое богатство в мире.

Антуан де Сент-Экзюпери

- Почему Антуан де Сент-Экзюпери написал «вода – сама жизнь, самое большое богатство в мире»?

Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)

(- Жизнь зародилась в воде.

- Вода необходима для организма человека, для растений и животных.

- Без воды невозможна жизнь на Земле)

Познавательные УУД (умение классифицировать)

- Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях, и моет всех людей, города, машины, дороги. А ещё вода- это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.

Вот она какая, вода!

- Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства воды.

- Вспомним свойства, которыми обладает вода, которые вы узнали на прошлом уроке

Дети работают с карточками, выбирая свойства воды:

  • не имеет формы

  • имеет форму

  • бесцветна

  • белая

  • прозрачная

  • текучая

  • упругая

  • без запаха

  • без вкуса

  • растворитель

  • горюча

Регулятивные УУД (прогнозирование)

Растворитель – это свойство воды или нет?

- Да

- Нет

Познавательные УУД (постановка проблемы)

Возникаетпроблема – кто-то согласен, а кто-то нет. Надеюсь, что в конце урока мы придем к общему мнению, а пока карточку со свойством «растворитель» поместим на доске в стороне от свойств воды, рядом поставим знак вопроса.

растворитель

?

Построение проекта выхода из проблемной ситуации (Регулятивные УУД (умение формулировать тему и выявлять объект исследования)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Тема:Вода – растворитель?)

Что будет сегодня объектом исследования?

(Объект - вода.)

Предметом исследования будет свойство – растворитель.

Коммуникативные УУД

(лидерство и согласованность действий с партнерами)

- Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр, а работать будут пять исследовательских групп. В каждой группе 3 человека: руководитель, докладчик и лаборант.

(Дети в каждой группе распределяют роли)

Личностные УУД (умение соблюдать установленные правила)

- Роли в ваших группах уже распределены, но этого недостаточно. В каждой группе существуют правила.

- Правила работы в группах

  • Каждый выполняет свою роль

  • Говорим по очереди

  • Вкус веществ не определяем!!!

И только соблюдая все правила, ваша группа сделает точный вывод!

- Поднимите руки, кому понятны правила

Регулятивные УУД (целеполагание)

- Господа ученые, перед нашим научным центром стоит важная цель. Назовите ее.

(Опытным путем доказать, обладает ли вода свойством «растворитель.)

Коммуникативные УУД

(планирование учебного сотрудничества)

- Перед вами план действий. Каждая группа будет работать с одним из пяти возможных веществ. После, на конференции мы обобщим опыт всех групп.

План действий.

1.Руководители зачитывают задание.

2.Лаборанты получают нужные вещества и выполняют опыт.

3.Все вместе наблюдают, делают опыт

4.Докладчики записывают результат в карточку, громко и чётко зачитывают выводы на конференции

Р

5.Докладчики громко и чётко зачитывают выводы на конференции.

еализация проекта (Познавательные УУД)

(умение работать с текстом, умение выделять существенное, умение наблюдать, делать выводы)

- Прошу руководителей подойти за заданиями для групп

(Руководители получают карточку, зачитывают ее группе (см. Приложение 1).

- Прошу лаборантов подойти на склад за необходимым оборудованием и веществами

(Лаборанты получают химическую посуду и вещества. Начинают проводить опыт, наблюдать, фиксировать результаты.)

Физкультминутка (Коммуникативные УУД(лидерство и согласованность действий с партнерами)

Физкультминутку проводят дежурные.

Льется чистая водица.

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём

Крепко щеткой зубы трём

Моем шею, моем уши

Вытираемся посуше.

Коммуникативные УУД

(построение речевых высказываний)

-Господа ученые, начинаем пресс-конференцию. Ждём результатов ваших исследований. На конференции выступает докладчик, лаборант демонстрирует результат.

Докладчик группы №1:

- После того, как насыпали в воду соль и размешали, мы увидели, что соль стала незаметной. Вода осталась прозрачной. Соль растворилась.

(аплодисменты)

Докладчик группы №2:

- После того, как насыпали в воду соду, размешали, мы увидели, что соль стала незаметной. Вывод: сода растворяется в воде.

(аплодисменты)

Докладчик группы №3:

Мы налили в воду вишневый сок. Он смешался с водой и равномерно по ней распределился. Вода поменяла цвет.

(аплодисменты)

- Какой вывод вы сделали?

Соль растворяется в воде.

Сода растворяется в воде.

Сок растворяется в воде.

- Соль, сода, сок смешались с водой и теперь их трудно или даже невозможно отделить друг от друга. Они растворились.

Регулятивные УУД (коррекция)

- Итак, мы заслушали отчеты 3 групп. Результаты их опытов у вас перед глазами. Вернемся к свойствам воды (они на доске). Какие будут предложения?

(- Убрать вопросительный знак и добавить свойство «растворитель» к свойствам воды.)

- Предоставляем слово 4 группе.

Докладчик группы №4:

Мы насыпали в воду речной песок. Он опустился на дно. Вывод: речной песок не растворяется в воде.

(аплодисменты)

- Даем слово 5 группе

Докладчик группы №5:

Мы положили в воду мел. Со временем он опустился на дно. Мел в воде не растворился.

(аплодисменты)

- Мы заслушали отчеты еще 2 групп. Какой вывод сделаем?

(Вода растворяет не все вещества.)

Познавательные логические УУД (обобщение, формулирование выводов)

- Вспомните вопрос, который стоял перед научным центром.

(Вода – растворитель?)

- Как вы сейчас ответите на него?

(Вода – растворитель, но она растворяет не все вещества.)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (Познавательные общеучебные УУД (умение использовать полученные знания в практической деятельности)

Итак, вы узнали новое свойство воды. Теперь это свойство попробуем применить в жизни

Я, как руководитель, даю каждой группе объект. Ваша задача – прокомментировать, как он связан с водой и ее свойством - «растворитель».

Учитель выдает по группам

1. акварельные краски

2. таблетки

3. мыло

4. пакетик растворимого кофе

5. минеральная вода

Идет обсуждение в группах с последующим озвучиванием.

Коммуникативные УУД(построение речевых высказываний)

Группа №1: «Акварельные краски растворяются в воде»

Группа №2: «Таблетки растворяются в воде»

Группа №3: «Мыло растворяется в воде»

Группа №4: «Минеральные вещества растворяются в воде»

- Минеральная вода содержит в себе растворенные минеральные вещества, полезные для организма человека. Посмотрите внимательно на бутылку с минеральной водой. Что значит надпись «газированная»?( «Газированная» значит «содержит газы»)

- Что нужно сделать, чтобы их увидеть?(Надо встряхнуть бутылку и приоткрыть крышку.)

(Учитель выполняет рекомендации детей. Дети наблюдают, как пузырьки газа поднимаются на поверхность.)

- Почему их не было видно?( - Они растворились в воде)

- Сделайте вывод. (- Газы тоже растворяются в воде.)

- Итак, в воде растворяются не только твердые (соль, сода), жидкие (сок), но и газообразные вещества.

Рефлексия учебной деятельности (Регулятивные УУД (самооценка)

- Как вам работалось в группе?

- Легко ли вам было заполнять карточку?

- Были проблемы в работе лаборантов?

- Хорошо ли группа вас подготовила к докладу?

Итог урока, оценивание (Регулятивные УУД )

Вы проделали огромную работу - ставили опыты, наблюдали, совещались и как результат - открыли новое для себя свойство воды. Назовите его еще раз.

(Вода – растворитель)

- Как вы доказали, что вода – растворитель? (Ставили опыты.)

- Достигла ли цели ваша лаборатория?

Домашнее задание (Познавательные УУД (работа с информацией)

Предположим , что смешали соль, речной песок и опилки. Как всё отделить друг от друга?

Что будете делать? Где и как будете искать ответ?

(Подумаем сами,

- вспомним материал прошедшего урока,

- проведем опыт дома,

- спросим у старших,

- обратимся к Интернету и др.)

Учитель оценивает работу групп.

Приложение 1

Карточки-задания для групп

Задание для 1 группы Соль

1.Насыпьте в стакан с водой мерную ложку соли и размешайте.

2.Понаблюдайте, что происходит с кристаллами соли.

3.Выберете ответ:

плавают

тонут,

стали незаметны

Задание для 2 группы Сода

1.Насыпьте в стакан с водой мерную ложку соды и размешайте.

2.Понаблюдайте, что происходит с кристаллами соды.

3.Выберете ответ:

плавают

тонут,

стали незаметны

Задание для 3 группы мел

1.Насыпьте в стакан с водой мерную ложку мела и размешайте.

2.Понаблюдайте, что происходит с кристаллами мела

3.Выберете ответ:

плавают

тонут

Задание для 4группы песок

1.Насыпьте в стакан с водой мерную ложку песка и размешайте.

2.Понаблюдайте, что происходит с кристаллами песка

3.Выберете ответ:

плавают

тонут

Задание для 5группы сок

1.Насыпьте в стакан с водой мерную ложку сока и размешайте.

2.Понаблюдайте, что происходит с кристаллами сока

3.Выберете ответ:

плавают

тонут

стали незаметны

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615278-urok-na-temu-vodarastvoritel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки