- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в младшей группе по познавательному развитию «Путешествие капельки»
Цель: Создание условий для эмоционального благополучия детей.
Задачи:
1. познакомить детей с некоторыми свойствами воды (холодная, теплая, прозрачная, разноцветная);
2. Стабилизация эмоционального фона и снятие психоэмоционального напряжения, тревожности, агрессивности, гармонизации отношений с окружающими.
3. Воспитывать умение работать в группе; умение слушать взрослого, точно выполнять словесные указания.
Конспект занятия в младшей группе по познавательному развитию « Путешествие капельки»
Цель:Создание условий для эмоционального благополучия детей.
Задачи:
1.познакомить детей с некоторыми свойствами воды (холодная, теплая, прозрачная, разноцветная);
2. Стабилизация эмоционального фона и снятие психоэмоционального напряжения, тревожности, агрессивности, гармонизации отношений с окружающими.
3. Воспитывать умение работать в группе; умение слушать взрослого, точно выполнять словесные указания.
Ход занятия:
Воспитатель звонит в колокольчик, дети подходят и встают в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети проходят на стульчики
Сюрпризный момент:
Воспитатель: - Ребята, а что это за звук?
Эти звуки похожи на капельки воды.
Ой, кто-то спешит к нам в гости.
Это же капелька. Дети здороваются с капелькой.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости пришла капелька, чтобы рассказать о себе и поиграть с нами. Капелька спрашивает знаете ли вы для чего нужна вода? ( пить, мыться, готовить еду, стирать).
– Молодцы, правильно!
А знаете ли вы где живет вода? ( в кране, в луже, в море, на улице).
Ребята, давайте закроем глазки и послушаем разные звуки воды.
Звуки воды: (шум дождя, журчание ручейка).
Водичку можно не только слушать, но поиграть с ней.
«Теплая – холодная»
В одном тазу теплая вода, а в другом холодная, поочередно опуская ручки в тазы, дети определяют, где теплая, где холодная.
Пальчиковая гимнастика « Капельки»
Капельки весело играли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в воде. (имитировать руками движения в соответствии с текстом).
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что водичка умеет играть в прятки?
Давайте спрячем водичку в эту губку-тучку, а потом сделаем дождик (дети окунают губки в воду, затем их отжимают).
- Какие вы молодцы! Теперь, давайте положим губки и вытрем ручки. Капелька зовет нас немного размяться.
Физминутка « Капельки»
Капля – раз, капля – два, (прыжки на носочках, руки на поясе).
Очень медленно сперва.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом (бег на месте на носочках).
Мы зонты свои раскрыли, (развести руки в стороны),
От дождя себя укрыли. (сомкнуть руки над головой полукругом).
Воспитатель: - Ребята, а еще я вам хочу открыть один секрет, что водичка умеет показывать фокусы. Хотите посмотреть?
Вариант № 1
Посмотрите и скажите какая водичка у меня в баночке? – Прозрачная?
А хотите с помощью заклинания я превращу бесцветную водичку в цветную. А вы мне в этом поможете. Воспитатель произносит слова « Была водичка простой, стань водичка цветной», дети по очереди дуют на банку, воспитатель встряхивает банку, вода окрашивается в нужный цвет. Дети повторяют основные цвета (красный, желтый, зеленый).
Вариант № 2
Игра « Льдинки»
Заранее приготовить лед, на занятии достать лед и вместе с детьми выдавить из формы в мисочку: - Посмотрите ребята как водичка замерзла – стала холодная и твердая. Погрейте кусочек льда в ладошке: - Ой, какая холодная льдинка! А ручка теплая – давайте зажмем льдинку в ладошке. Смотрите, водичка капает – это лед тает и снова превращается в воду.
- Ребята, вы настоящие волшебники!
Пришла пора прощаться с нашей капелькой, но она обещает к нам вернуться и приготовит для нас новые сюрпризы. А в подарок оставляет вам рыбок ( плавающих). До свидания, капелька!
Воспитатель: - Ребята, кто сегодня приходил к вам в гости?
Давайте вспомним, что водичка бывает теплая и холодная, прозрачная и цветная. Ребятки, спасибо вам, вы все большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615415-konspekt-zanjatija-v-mladshej-gruppe-po-pozna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.