Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2012

Конспект урока литературы в 5 кл «Загадки»

Конспект урока литературы по теме «Загадки» для 5 класса содержит подробный план занятия, цели и задачи. Включает разнообразные формы работы: разгадывание народных и авторских загадок, анализ их структуры и художественных особенностей. Материал помогает развивать логическое мышление, творческое воображение и интерес к фольклору. Предложены интересные задания, игры и вопросы для обсуждения, которые сделают урок увлекательным и продуктивным.

Содержимое разработки

МБОУ ООШ №138 г.о.Самара

Конспект

урока по литературе в 5 классе

Учитель Сатонина Н.С.

Тема урока:Загадки и их своеобразие

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: познакомить с происхождением и природой загадок, расширить представление о загадках и их разновидностях.

Образовательная: познакомить с загадками, их историей и происхождением;

Развивающая:развивать кругозор учащихся, образное и логическое мышление, творческую активность;

Воспитательная: воспитывать культуру речи учащихся при составлении связных высказываний, любовь к русскому языку.

Тип урока:комбинированный.

Методы обучения:слово учителя, беседа, сочинение загадки.

Оборудование: компьютер, презентация «Загадки», схема «Солнышко», таблица «Жанры фольклора»

2012 г.

Содержание урока:

Структурные элементы урока

Ход урока

1.Организационный момент

-Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжим путешествие по стране Фольклория (таблица «Жанры фольклора»). Тема урока «Загадки и их своеобразие». Одним из малых жанров фольклора являются загадки. Они развивают сообразительность. Раньше их сочиняли взрослые люди, и они несли ответственность за них, так как зачастую от загадок зависела жизнь человека.

Но нам необходимо сначала получить ключ от нового города.

2. Проверка домашнего задания

Сочинение-миниатюра по выбранной пословице. Чтение и обсуждение работ.

3. Подготовка учащихся к освоению новых знаний

-Скажите, а вы любите играть?

Давайте поиграем и проверим, как много загадок вы знаете?

-Комочек пуха,Длинное ухо,

Прыгает ловко, Любит морковку.

-Человечки сели в ряд,

обо всем нам говорят. (Буквы алфавита)

-Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

-Скажи ты мне, какой чудак

И днем и ночью носит фрак? (Пингвин)

-Летит орлица
По синему небу.
Крылья распластала,
Солнышко застлала.

-Синий мундир, теплая подкладка, а в сердце сладко. (Слива)

-Молодцы, ребята, много загадок вы знаете! Мы убедились в том, что загадки очень разнообразны и по своему содержанию и по форме. В одних один предмет сравнивается с другим (так, например, синяя шкурка сливы сравнивается с синим мундиром), в других отгадываемый предмет совершает действие и т.д. Загадка заставляет нас думать.

Физкультминутка(под музыку)

(1)Головами покиваем
Носиками помотаем
И зубами постучим
(2)И немножко помолчим

(3)Плечиками мы покрутим
(4) И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
(5) И немножко отдохнём

(6) Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем
Ножку ножкой подобьём
(7) И с начала всё начнём…
1 (и далее) - действия соответствуют тексту песни.
2 - прижимаем указательные пальцы к губам и выдыхаем («тсс…»).
3 - поставив пальцы на плечи, вращаем плечами.
4 (и далее) – по тексту
5 - наклонившись, качаем руками («чтобы ручки отдохнули»)
6 (и далее) – по тексту
7 - прыгаем на месте или ритмично хлопаем в ладоши.
В остальных случаях действия соответствуют тексту.

4. Этап усвоения новых знаний. Работа с термином «загадка»

Сегодня мы с вами сами сочиним загадку. А для этого нужно вспомнить, что же такое загадка?

Загадка-это краткое описание предмета или явления, заключающее в себе замысловатую задачу в виде явного или скрытого вопроса.

-Например, красное коромысло через реку повисло. В этой загадке 2 предмета, один спрятан за другой, который каким-то образом на него похож или имеет с ним общие свойства.

-А какой же предмет спрятан за коромыслом? (Радуга)

-В чем же схожи радуга и коромысло? (В форме и в цвете)

-Как вы думаете, почему коромысло, сравниваемое с радугой, именно красное? (Слово «красное» не простое прилагательное, а эпитет. Сравните: красна девица в сказках, значит, «красное» от «красивое», радуга ведь красивая, она состоит из 7 разных цветов)

-В загадках люди приближают к себе явления природы, сравнивая их с повседневными конкретными вещами. Радуга напоминала людям коромысло, отсюда и родилась загадка.

Во многих сказках герою предлагается загадка, и от этого ответа будет зависеть его жизнь или судьба.

В Древней Греции был город Фивы, как рассказывает легенда, жило там страшное чудовище Сфинкс, он загадывал загадку людям, а кто не мог угадать, того съедал, только один герой угадал. Попробуйте и вы отгадать эту загадку:

Что ходит утром на 4-х ногах, в полдень на 2-х ногах, а вечером на 3-х ногах?

Ответ: человек. ( Утро сравнивается с малышом, который еще не умеет ходить, полдень с человеком в расцвете жизненных сил, вечер – со стариком, опирающемся на трость.)

5. Этап закрепления знаний. Сочинение загадки

- Ребята, посмотрите в окно. Что мы видим в небе? (Солнце)

-А какими признаками оно обладает? (Круглое, желтое)

-Какого цвета оно бывает вечером, во время заката летом? (Красного)

- Каким мы видим его зимой или дождливой осенью? (Тусклое, белое, в дымке)

-Какую пользу оно приносит миру, всему живому? (Светит и греет)

-А в какое время суток солнце согревает нас своим теплом, дарит свет? (Утром, днем)

-Ребята, а с чем вы можете сравнить солнце? (Цыпленок, одуванчик, блестящая монетка и т. д.)

( В ходе беседы Учитель составляет схему солнца с лучами, на которых пишет ответы учащихся)

- Солнце обладает многими признаками, его можно сравнить со многими вещами и явлениями. Значит, его можно спрятать за предмет, имеющий хотя бы один общий с солнцем признак.

Итак, давайте каждый ряд придумает загадку про солнышко. На это дается 5 минут.

-Каждая группа читает свою загадку, затем учитель спрашивает, какая загадка получилась лучше, какая понравилась больше.

Примеры:

-Желтое светило в облаке застыло.

-Ярко-желтый одуванчик как-то бросил в небо мальчик.

И остался одуван греть, светить на радость нам.

-Желтое, светящее, тепло приносящее.

-Днем горит, ночью спит, утром будит, но молчит.

6. Подведение итогов урока, постановка задания на дом

-Молодцы, ребята! У вас получились разные загадки. А теперь давайте подведем итог. Назовите основные признаки загадки? (Маленький объем, один предмет прячется за другой, «ищем общие признаки: форма, функции, цвет)

Учитель комментирует и выставляет оценки за урок, задает домашнее задание: составить красочные кроссворды, в которых вопросы будут загадками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6157-konspekt-uroka-literatury-v-5-kl-zagadki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки