- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока. «Сравнение групп предметов»
Сравнение групп предметов
Цель-закреплять умение сравнивать совокупности с помощью таков=,развивать внимание,память, логическое мышление,графические навыки;прививать интерес к математике.
Л.Г. Петерсон Математика 1 класс,1 часть. УМК «Перспектива»
Сравнение групп предметов
Цели: закреплять умение сравнивать совокупности с помощью таков =, развивать внимание, память, логическое мышление, графические навыки; прививать интерес к математике.
УУД:
Познавательные: общеучебные - моделирование операции сложения групп предметов с помощью предметных моделей, схематических рисунков, буквенной символики; ознакомление с переместительным свойством сложения;
логические - установление причинно-следственных связей, приведение, приведение доказательств.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, искать пути ее решения.
Коммуникативные: выстраивать коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника (вслух говорит один, а другие внимательно слушают).
Личностные: адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха
Планируемые результаты:учащиеся научатся сравнивать совокупности предметов; использовать знаки =, оценивать результаты своей работы.
Предметныерезультаты: Научиться записать процесс соединения частей в целое в знаковой форме.
Обсуждение и выведение правил дид.игры, способа решения поставленной задачи; сложение групп предметов, схематичных рисунков; выявление и применение переместительного свойства сложения групп предметов.
Участие в дид.играх на сложение групп предметов с помощью знака "+"; ритмический счет до 20.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
Ход урока
Девиз нашего урока: «Человека ценят по его делам». Как вы понимаете эти слова?
| Ответы детей 6мин Одна баба | 2 мин |
Задача в стихах Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери — две перегорели. Сделать нужно вам малость: Сказать, сколько ламп осталось. (5.) | 5 | 1 мин |
IIIСамоопределение к деятельности (На доске любые геометрические фигуры.) Разбейте данные фигуры на группы. Равны ли эти группы? Поставьте между ними знак сравнения. Учащиеся делят фигуры на группы по любому признаку, ставят между ними=, ≠.) Что мы будем делать сегодня на уроке? | Продолжим сравнивать группы предметов. | 2 мин |
Работа по учебнику № 1 (с. 14).
№2 (с. 14).
(Взаимопроверка.) №3(с. 14).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Несколько вариантов можно показать наглядно.) №4 (с. 14).
№6 (с. 15).
(Работа в парах. Проверка. Три человека выполняют задание на доске.) | 1.На первых двух картинках различны цвета треугольника и квадрата поэтому нужно поставить знак ≠; на других картинках все фигуры равны по форме и цвету поэтому ставим знак = 2.В первом дети рисуют такие же фигуры и раскрашивают таки же цветом; во втором случаи дети рисую такие же фигуры, но например раскрашивают другим цветом 3. дети сами придумывают. Нос. Может быть несколько вариантов. | 20 мин |
На столе стояла миска, Под столом сидела киска. Как сосиски пахнут в миске! Не достать сосиски киске. Потянула скатерть киска Бац! Накрыло киску миской, А сосиски унес Вислоухий старый пес. | (Руки вперед, ладошки ковшиком.) (Присесть, ладошки к голове, как ушки у кошки.) (Втянуть носом запах сосисок.) (Развести руки в стороны, пожать плечами.) (руки вверх, четыре хлопка.) (Присесть, голову накрыть руками.) (руки на пояс.) (Четыре шага на месте.) | 2 мин |
Упражнения для развития навыков письма 1. Пальчиковая гимнастика У овечек на шубках колечки, Те овечки пасутся у речки. Их пасут две собаки лохматые, Что виляют хвостами мохнатыми. А пастух на пригорке у дерева На свирели играет затейливо. 1. Правила посадки при письме Выполнение задания в учебнике (с. 15, внизу)
| (Пальцами по очереди делать «колечки».) (Пальцами обеих рук показать собак.) (Помахать кистями рук, как хвостиками.) (Показать руками гору.) (Поиграть пальцами обеих рук.) | 5 мин |
Какие группы предметов называются равными? Оцените свою работу на уроке. Как вы справились с самостоятельной работой? Какие задания вам показались легкими? Какие задания вызвали затруднения? Подведение итогов урока Чему мы учились сегодня на уроке? Что больше всего понравилось? Чем вы расскажете дома? | Ответы детей | 3 мин 5 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615747-konspekt-uroka-sravnenie-grupp-predmetov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Документация образовательной организации»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.