- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике «Осеннее приключение Зайчика и Ёжика»
Тема: Осеннее приключение Зайчика и Ежика.
Задачи:
1.Познакомить детей с условной мерой, осваивать действия по использованию условной меры при сравнении объектов по величине.
2.Развивать логическое мышление детей, память, восприятие, мелкую моторику и внимательность.
3.Воспитывать интерес к математике, повышать эмоциональный настрой детей.
Оборудование: интерактивная доска, картинки зверей, листы бумаги с наклеенными на них домиками и дорожками, ножницы, веревочка, мультфильм «Пых».
Ход образовательной деятельности:
1.Создание сказочной (проблемной) ситуации.
- Наступила осень, и в жизни зверей в лесу произошли большие изменения. Какие же это изменения?
- Зайчик решил сходить в гости к своему другу Ежику, пока тот не впал в зимнюю спячку. По дороге Заяц встретил Медведя и узнал от него, что к дому друга ведет короткая дорожка, другая дорожка приведет его в дом Волка. Но Зайчик не может определить, какая дорожка короче и просит нас помочь ему.
( рассказ сопровождается появлением зверей на интерактивной доске).
2.Беседа с детьми.
Детям предлагаются два листа бумаги с наклеенными на них домиками и дорожками (полосками), ведущими к ним. Разница в длине дорожек (полосок) 1 – 1,5 см.
- Ребята, можно на глаз определить, какая дорожка короче?
- Какие способы сравнения вы знаете?
( наложение, приложение)
- Подходят эти способы в данной ситуации?
- Как же нам все -таки сравнить эти дорожки?
3.Объяснение нового материала.
- Чтобы узнать, какая дорожка короче, нам понадобятся веревочка или длинная полоска бумаги и ножницы. Измерив одну из дорожек веревочкой или полоской, делаем мерку, равную этой дорожке. Затем нужно приложить ее к другой дорожке и узнать, какая из них короче.
( свой рассказ воспитатель сопровождает действиями, как это нужно делать)
4.Решение детьми проблемной ситуации.
Дети вместе с педагогом изготавливают условную меру, сравнивают дорожки и выясняют, какая из них ведет к домику Ежика.
5.Игра на интерактивной доске «Помоги Ежику и Зайчику собрать урожай».
- Осенью созревают вкусные овощи и фрукты. Вот и у наших друзей созрел богатый урожай, нужно убрать его на хранение. Овощи нужно хранить отдельно от фруктов. Да вот только Ежик и Зайчик еще путают овощи и фрукты. Давайте им поможем все рассортировать, овощи будем отдавать Зайчику, а фрукты – Ежику.
6. Просмотр мультфильма «Пых».
- За вашу помощь и подсказки Ежик и Зайчик дарят нам мультфильм по белорусской сказке «Пых». Приятного просмотра!
7. Подведение итогов, сюрпризный момент.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616492-konspekt-nod-po-matematike-osennee-prikljuche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.