Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2025

Конспект индивидуального занятия по восстановлению речи пациента с Мозжечковой дизартрией (средней степени тяжести)

Альмурзеева Динара Альдибергеновна
Учитель логопед-дефектолог
Конспект индивидуального занятия по восстановлению речи пациента с Мозжечковой дизартрией (средней степени тяжести).
Тема занятия: «Восстановление интонационной выразительности речи»
Цель занятия: Преодоление расстройств, произносительной стороны речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- способствовать преодолению расстройств, произносительной стороны речи;
- активизировать речевую деятельность;
- восстанавливать и корректировать фразовую речь, контроль за речью.
Коррекционно-развивающие:
- работа над голосом, модуляцией голоса;
- работа над ритмикой речи;
- коррекция звуковой и лексико- грамматической сторон речи;
- развитие сенсорных и высших психических функций;
- нормализация мышечного тонуса и развитие движений органов артикуляционного аппарата;
- развитие дыхательной функции, а также силы, модуляции и выразительности голоса;
- развитие устной речи, речевого дыхания, формирование просодической стороны высказывания.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать уверенность в собственных силах и в положительном результате логопедической работы;
- способствовать повышению самооценки;
Оборудование: карточки с заданиями; карточка с домашним заданием, текст песни «Катюша», текст стихотворения С. Маршака «Вот какой рассеянный».

Содержимое разработки

Альмурзеева Динара Альдибергеновна

МОАУ «СОШ №89 имени Героя

Российской Федерации, летчика-

космонавта А.Н. Овчинина»

г. Оренбург

Конспект индивидуального занятия по восстановлению речи обучающегося с Мозжечковой дизартрией (средней степени тяжести).

Тема занятия: «Плавность речи»

Цель занятия: Преодоление расстройств, произносительной стороны речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- способствовать преодолению расстройств, произносительной стороны речи;

- активизировать речевую деятельность;

- восстанавливать и корректировать фразовую речь, контроль за речью.

Коррекционно-развивающие:

- работа над голосом, модуляцией голоса;

- работа над ритмикой речи;

- коррекция звуковой и лексико- грамматической сторон речи;

- развитие сенсорных и высших психических функций;

- нормализация мышечного тонуса и развитие движений органов артикуляционного аппарата;

- развитие дыхательной функции, а также силы, модуляции и выразительности голоса;

- развитие устной речи, речевого дыхания, формирование просодической стороны высказывания.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать уверенность в собственных силах и в положительном результате логопедической работы;

- способствовать повышению самооценки;

Оборудование: карточки с заданиями; карточка с домашним заданием, текст песни «Катюша», текст стихотворения С. Маршака «Вот какой рассеянный».

Ход занятия:

Организационный момент:

- Здравствуй! Как ты сегодня себя чувствуешь? Какое у тебя сегодня настроение? Хорошо ли ты спал ночью? Сегодня мы с тобой будем работать над произносительной стороной речи, над темпом речи и над восстановлением речевого дыхания.

Основная часть

1 задание.

Давайте мы с тобой сделаем упражнения для языка:

-поднимаем язык вверх (к верхней губе);

-отводим язык влево и вправо;

-опускаем язык вниз (к нижней губе);

- выведение языка из ротовой полости вперед;

- втягивание языка назад.

2 задание.

Развитие дыхания:

-носом вдох (плавный вдох);

-носом выдох (плавный выдох);

-ртом делаем глубокий вдох (плавный вдох);

-носом выдох (плавный выдох);

-ртом вдох (плавный вдох);

-ртом выдох (резкий выдох);

-ртом вдох (резкий вдох);

-носом выдох (резкий выдох);

-носом вдох (резкий вдох);

-ртом выдох (резкий выдох);

3 задание.

- делаем глубокий вдох (через нос), плавно поворачиваем голову в лево, делаем выдох (через рот);

- глубокий вдох через нос, поворачиваем голову в право, делаем выдох (через рот) на выдохе произносим звук (о-о-о-о);

- делаем глубокий вдох через нос, поворачиваем голову влево, делаем выдох (через рот) на выдохе произносим звук (У-У-У-У).

4 задание.

- пробуем увеличивать громкость;

- делаем глубокий вдох через нос, выдыхаем через рот, на выдохе произносим звук (А) (Р) при этом увеличиваем громкость

А-А-А-А-А-А

Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р

-меняем ударение, произносим звуки, слоги (тянем гласные звуки)

А́-О-У

А-О́-У

А-О-У́

-ставим ударение на первый слог, потом на второй слог, и т. д. (слоги произносим на выдохе)

БА́-БО-БУ-БЫ, БА-БО́-БУ-БЫ, БА-БО-БУ́-БЫ, БА-БО-БУ-БЫ́,

ВА́-ВО-ВУ-ВЫ, ВА-ВО́-ВУ-ВЫ, ВА-ВО-ВУ́-ВЫ, ВА-ВО-ВУ-ВЫ́,

ДРА́-ДРО-ДРУ-ДРЫ, ДРА-ДРО́-ДРУ-ДРЫ, ДРА-ДРО-ДРУ́-ДРЫ, ДРА-ДРО-ДРУ-ДРЫ́.

5 задание.

Имитируем песню «Катюша» поем с гласными звуками, слогами, каждую сточку поем на выдохе (через рот), перед каждой строчкой делаем глубокий вдох (через нос)

А-А-А-А-А-А, (меняем скорость), (сначала поем медленно)

О-О-О-О-О-О,

У-У-У-У-У-У-У,

И-И-И-И-И-И,

ПА-ПА-ПА-ПА, (поем ускоряем темп)

БА-БА-БА-БА,

ДА-ДА-ДА-ДА,

ДРА-ДРА-ДРА-ДРА,

БРА-БРА-БРА-БРА,

Теперь поем песню «Катюша» полностью. (Перед каждой сточкой делаем глубокий вдох, строчку поем на выдохе)

Заключение:

-Сегодня наше занятие подошло к концу. Мы проделали огромную работу, ты успешно справился со всеми заданиями. Твое усердие поможет тебе и дальше быстрыми темпами восстанавливать свою речь.

Проанализируй свое занятие. Заверши предложения:

Сегодня у меня получилось….

Мне понравилось……

Я буду продолжать…….

Домашнее задание

Предлагаю тебе читать стихотворение «Вот какой рассеянный» читать нужно вслух на выдохе, перед каждой строчкой делать глубокий вдох.

Используемая литература:

Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. -М.: «Владос»,1999.

Винарская Е.Н. Дизартрия. – 2013.

Бабина Г. В., Белякова Л. И, Идес Р. Е. Логопедия. Дизартрия: учебно-методическое пособие – 2016.

Волоскова, Н.Н. Логопедия. Дизартрия - 2011.

Рассел Джесси Дизартрия - 2013.

4 задание.

- пробуем увеличивать громкость;

- делаем глубокий вдох через нос, выдыхаем через рот, на выдохе произносим звук (А) (Р) при этом увеличиваем громкость

А-А-А-А-А-А

Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р

-меняем ударение, произносим звуки, слоги (тянем гласные звуки)

А́-О-У

А-О́-У

А-О-У́

-ставим ударение на первый слог, потом на второй слог, и т. д. (слоги произносим на выдохе)

БА́-БО-БУ-БЫ, БА-БО́-БУ-БЫ, БА-БО-БУ́-БЫ, БА-БО-БУ-БЫ́,

ВА́-ВО-ВУ-ВЫ, ВА-ВО́-ВУ-ВЫ, ВА-ВО-ВУ́-ВЫ, ВА-ВО-ВУ-ВЫ́,

ДРА́-ДРО-ДРУ-ДРЫ, ДРА-ДРО́-ДРУ-ДРЫ, ДРА-ДРО-ДРУ́-ДРЫ, ДРА-ДРО-ДРУ-ДРЫ́.

А-А-А-А-А-А

Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р

Á-О-У

А-О́-У

А-О-У́

БА́-БО-БУ-БЫ,

БА-БО́-БУ-БЫ,

БА-БО-БУ́-БЫ,

БА-БО-БУ-БЫ́,

ВА́-ВО-ВУ-ВЫ,

ВА-ВО́-ВУ-ВЫ,

ВА-ВО-ВУ́-ВЫ,

ВА-ВО-ВУ-ВЫ́,

ДРА́-ДРО-ДРУ-ДРЫ,

ДРА-ДРО́-ДРУ-ДРЫ,

ДРА-ДРО-ДРУ́-ДРЫ,

ДРА-ДРО-ДРУ-ДРЫ́.

5 задание.

Имитируем песню «Катюша» поем с гласными звуками, слогами, каждую сточку поем на выдохе (через рот), перед каждой строчкой делаем глубокий вдох (через нос)

А-А-А-А-А-А, (меняем скорость), (сначала поем медленно)

О-О-О-О-О-О,

У-У-У-У-У-У-У,

И-И-И-И-И-И,

ПА-ПА-ПА-ПА,(поем ускоряем темп)

БА-БА-БА-БА,

ДА-ДА-ДА-ДА,

ДРА-ДРА-ДРА-ДРА,

БРА-БРА-БРА-БРА,

А-А-А-А-А-А

О-О-О-О-О-О,

У-У-У-У-У-У-У,

И-И-И-И-И-И,

ПА-ПА-ПА-ПА,

БА-БА-БА-БА,

ДА-ДА-ДА-ДА,

ДРА-ДРА-ДРА-ДРА,

БРА-БРА-БРА-БРА,

Песня «КАТЮША»

Расцветали яблони и груши
Поплыли туманы над рекой
Выходила на берег Катюша
На высокий берег на крутой
Выходила на берег Катюша
На высокий берег на крутой

Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла
Про того, которого любила
Про того, чьи письма берегла
Про того, которого любила
Про того, чьи письма берегла

Ой, ты, песня, песенка девичья
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет
И бойцу на дальнем пограничье
От Катюши передай привет

Пусть он вспомнит девушку простую
Пусть услышит, как она поет
Пусть он землю бережет родную
А любовь Катюша сбережет
Пусть он землю бережет родную
А любовь Катюша сбережет

Расцветали яблони и груши
Поплыли туманы над рекой
Выходила на берег Катюша
На высокий берег на крутой
Выходила на берег Катюша
На высокий берег на крутой

Домашнее задание:

  • Читать нужно вслух на выдохе,

  • Перед каждой строчкой делать глубокий вдох.

«Вот какой рассеянный»

Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.

Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки —
Оказалось, это брюки.

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

Надевать он стал пальто —
Говорят ему: «Не то!»
Стал натягивать гамаши —
Говорят ему: «Не ваши!»

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

Однажды на трамвае
Он ехал на вокзал
И, двери открывая,
Вожатому сказал:

«Глубокоуважаемый
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый
Глубокоуважатый!
Во что бы то ни стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить?»

Вожатый удивился —
Трамвай остановился.

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

Он отправился в буфет
Покупать себе билет.
А потом помчался в кассу
Покупать бутылку квасу.

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

Побежал он на перрон,
Влез в отцепленный вагон,
Внес узлы и чемоданы,
Рассовал их под диваны,
Сел в углу перед окном
И заснул спокойным сном.

«Это что за полустанок?» —
Закричал он спозаранок.
А с платформы говорят:
«Это город Ленинград».

Он опять поспал немножко
И опять взглянул в окошко,
Увидал большой вокзал,
Почесался и сказал:

«Это что за остановка —
Бологое иль Поповка?»
А с платформы говорят:
«Это город Ленинград».

Он опять поспал немножко
И опять взглянул в окошко,
Увидал большой вокзал,
Потянулся и сказал:

«Что за станция такая —
Дибуны или Ямская?»
А с платформы говорят:
«Это город Ленинград».

Закричал он: «Что за шутки!
Еду я вторые сутки,
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград!»

Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616845-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-vosstano

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки