- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Заседание клуба «Ключ и заря» в 3 классе по УМК ПНШ по теме «Жизнь корня в составе разных частей речи»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10» с.Бурлацкое
Методическая разработка урока русского языка
Заседание клуба «Ключ и заря» по теме «Жизнь корня в составе разных частей речи»
3 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Подготовлена учителем начальных
классов Трояновой Т.И.
18 февраля 2014год
Тема очередного заседания клуба «Ключ и заря»
( урок русского языка):
Жизнь корня в составе разных частей речи
Цель: обобщить учебный материал обеспечить понимание обучающимися, что родственные слова могут относиться к разным частям речи.
Задачи:
Образовательные:
Проконтролировать знания и умения обучающихся определять части речи;
Сформировать у обучающихся умения и навыки работы в группах;
Продолжить формирование у обучающихся следующих общих учебных умений и навыков:
владение приемами устной и письменной речи;
работать с учебником;
умение строить определения понятий, сравнения, доказательства, делать выводы,
Воспитательные:
Формирование этических норм поведения;
Формирование у обучающихся через работу в группах коммуникативных компетенций;
Содействовать формированию у обучающихся интереса к знаниям.
Вид урока
Клубное занятие
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ууд |
Организационный момент. - Настроимся на урок. Слайд 1. Я способный! Я со всем справлюсь! Мне нравится учиться! Я — хороший ученик! Я хочу много знать! Я буду много знать! - Сегодня у нас очередное заседание клуба «Ключ и заря». Помогут нам его провести Маша, Миша и Анишит Йокоповна. Слайд 2. Актуализация знаний. 1 На экране тема заседания клуба Слайд 3. - Прочитайте тему нашего заседания - Жизнь корня в составе разных частей речи. - Волшебница спросила у Маши и Миши : О чём пойдёт речь на заседании клуба?Слайд 4. -Что ответил Миша? А Маша? Как бы вы ответили на этот вопрос? 2. -Прежде чем мы начнём работать над этим вопросом, давайте выясним, что мы уже знаем. Лесенка( ЗХУ). Слайд 5. - Что хотим узнать? - Ну а на последнюю ступеньку, я надеюсь, мы поднимемся в конце урока, если вы будете внимательными и активными. Постановка учебной задачи. Анишит Йокоповна предлагает нам такой план нашего заседания:Слайд 6. 1. Уточнить представление о корне слова, как главной части слова и о частях речи. 2. Исследовать возможность жизни корня в составе разных частей речи. - Кто согласен с таким планом поднимите руку. Прекрасно! Работать мы будем группами по маршрутным листам. Основная часть урока. 1.- Итак, первое, что хочет выяснить Анишит Йокоповна, распознаёте ли вы понятия части слова и части речи.Слайд№7 Работаем по Маршрутному листу №1 Составьте кластеры «части слова» и «части речи». (Работа в группах). Слайд№8. - Проверим, командиры, поднимите зелёный сигнал, если нет ошибок, красный, если есть ошибки. 2. Первый кластер Части речи. И волшебница просит вас рассказать, что вы знаете об имени существительном, имени прилагательном, глаголе. Каждая группа получает табличку(Имя существительное. Имя прилагательное. Глагол). 3 - Вернёмся к кластеру Части слова.Какая часть слова нужна нам сегодня для работы? Слайд№ 9. - О чём спрашивает у вас Миша?.(Что такое корень?) На этот вопрос Мише ответит Стёпа. Он подготовил к заседанию клуба доклад. 4.Доклад на тему: «Корень. Родственные слова». Презентация Все на свете из чего-нибудь состоит: облака — из множества водяных капелек, лес — из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения — из слов. - Много-много лет тому назад появилось одно слово. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А это слово и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий… Много ростков появилось от этого слова (веселье, весёлый, весельчак, веселимся). Все они на него похожи, но и свое в каждом есть. Вот такое дерево выросло! (от дерева отходят ростки, на каждом ростке записано слово) Прочитайте внимательно слова и назовете главную общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова? (сад) Открывается корень сад. И вот тогда решили люди назвать общую часть слов корнем. Как называются слова, произошедшие от этого корня? (однокоренные) - Чем же похожи эти слова? - Попробуйте прочитать только корень. - Вы поняли, что означает это слово? - А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. - Ясен ли смысл слов? - Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (Корень – это главная часть слова. В корне заключен смысл слова. От него «растут» другие слова). Слово корень – многозначное. Где в жизни вы встречались с этим словом? Его употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. «Смотри в корень!» или «Зри в корень!» означает: «Выдели самое главное». Если речь идет о причине чего-то плохого, скажут «корень зла». Если надо что-то основательно переделать, говорят о «коренной переработке». У слов КОРЕНЬ — это тоже самое важное, самое главное. Он ведь берет на свои плечи смысл не только одного слова, а многих. И эти многие слова с одним корнем оказываются родственными.. -Что интересного, нового узнали из доклада Стёпы? Слайд№ 10. 5.- Давайте вернёмся к главному вопросу нашего заседания. Ккаким частям речи относятся родственные слова на этом словообразовательном дереве? - Какой мы должны сделать вывод?Слайд№ 11. (Родственные слова могут быть разными частями речи). 6.-Миша тоже решил составить словообразовательное дерево. И вот что у него получилось.(зима, зимушка, зимний, зимовать, мороз, февраль, олимпиада)Слайд№12Выскажите своё мнение. Миша конечно ошибся и вы помогли ему понять в чём. Но он, наверное, хотел напомнить нам об очень важном событии, которое происходит сейчас в нашей стране. Что это?Слайд№13. (Зимние олимпийские игры в Сочи). -А вы болеете за наших спортсменов? Молодцы! А что нужно для того, чтобы стать олимпийским чемпионом? Физминутка (презентация) 7.- Продолжим наше заседание.Слайд№14 - Прочитайте, что говорит о корнях слов и частях речи Анишит Йокоповна. Так как живут корни? А что для них служит квартирами? Анишит Йокоповна просит вас заняться исследованием «семей» и квартир слов и подтвердить сделанный вывод. Какой? Работаем по маршрутному листу №2слайд№15. Цель: показать, что родственные слова могут относиться к разным частям речи. (Каждая группа знакомится с «семьями» и подчёркивает свою часть речи. Гроза, грозный, погрозить; цветной, цветёт, цвет; зеленеет, зелень, зелёный; побелка, белый, побелить); 8. - Время вышло, проверяем. Каждая группа встаёт и представляет свою работу. Затем мы сравним с образцом на слайде. Слайд№16. Первая группа – высказывания ребят: - Все слова отвечают на вопрос что? или кто? и обозначают предметы. - Эти слова являются прилагательными, т.к. отвечают на вопросы какой? И обозначают признаки предмета -Это глаголы, они отвечают на вопросы что делать? или сделать? И обозначают действие предмета 9. - Посмотрите на слова в строчках, Какие это слова? Чем они являются для корней? А где квартиры? Гроза грозный погрозить Цвет цветной цветёт Зелень зелёный зеленеет Побелка белый побелить - Корни в словах какие? (одинаковые). А части речи? (разные). В чём мы ещё раз убедились? Слайд№17. - Какая орфограмма чаще всего встречается в корне слова? Есть эта орфограмма в этих словах? Как её проверить? 10. Игра «Проверяйка». Встаёт та группа, чьё слово в строчке будет проверочным. 11.Слайд№18.Прочитайте на что хочет обратить ваше внимание Волшебница.( Благодаря тому что слова живут семьями, их легче понимать иписать. Знаете, как пишется корень в проверочном слове — пишите его так во всех родственных словах), Слайд№19 12.- Переходим к маршрутному листу №3. Цель: учимся выделять корень в родственных словах. определять исходное слово, которое дало жизнь другим однокоренным словам, определять части речи. весёлый, веселье , веселиться. Посинеть, синева, синий. Ходить, приход, ходовой. 1.Выделить корень. 2.В каждой строчке подчеркнуть исходное слово, без которого не было бы двух других, определить какой частью речи оно является. Проверка (Выходят к доске, объясняют) - Все группы с заданием справились. Молодцы. Похлопаем друг другу. 13. Работаем по маршрутному листу №4Слайд№20. - Анишит Йокоповна всё таки хочет вас запутать и предлагает поиграть в игру «Гонка за лидером».. В каждой строчке нужно найти лишнее слово , назвать часть речи и выделить корень в оставшихся словах. - Кто же победил в этой гонке? Вы рады за них? Поздравим победителей? Давайте все вместе, дружно им скажем «Молодцы»! Рефлексия деятельности - На этом мы заканчиваем наше заседание. Нам осталось только сделать окончательный вывод. Слайд№21(Лесенка ЗХУ) - Что же мы узнали в ходе нашего заседания? О(Однокоренные слова могут относиться к разным частям речи). -Какие задания на уроке понравились? -Кто доволен своей работой? -Чью работу на уроке вы хотели бы отметить? - Поделитесь своими впечатлениями об уроке, закрасьте соответствующий сектор. Домашнее задание. -Сегодня вы хорошо поработали, выполнили много различных упражнений. Дома вы можете попробовать сочинить сказку про корень (по желанию) или составить словообразовательное дерево с корнем –весел- | Мотивация на настрой урока Создает проблемную ситуацию Выявляет уровень знаний Организует деятельность по применению новых знаний Первичное обобщение Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки . Организует деятельность по применению новых знаний Создает проблемную ситуацию Организует рефлексию | Подготовка класса к работе Ставят цели, формулируют тему урока Выполняют задание с проговариванием алгоритма вслух Выделяют признаки, оценивают работу Ученик зачитывает доклад. Выполняют задания, тренирующие учебные навыки Поиск решения проблемы Работают в группах. Выполняют задания, тренирующее мыслительные операции и учебные навыки Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты | Р.- формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей. П.- логические – анализ объектов с целью выделения признаков Р. – целеполагание П.- формулирование познавательной цели Л.- выдвижение гипотез и их обоснование К.- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками П.- логические: анализ объектов П логические – анализ объектов с целью выделения признаков логические – анализ объектов с целью выделения признаков К.- планирование учебного сотрудничества с учителем К.- сотрудничество в поиске информации Л.- смыслообразование, К.- умение точно выражать свои мысли Р.- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |
Ход урока
Орг. момент
I. Организационный момент
Настроимся на урок. слайд№1
Я способный!
Я со всем справлюсь!
Мне нравится учиться!
Я — хороший ученик!
Я хочу много знать!
Я буду много знать!
слайд№2
Сегодня у нас очередное заседание клуба «Ключ и заря». Помогут нам его провести Маша, Миша и Анишит Йокоповна.
На экране слайд№3( тема заседания клуба)
1. Вступительная беседа учителя:
- Прочитайте тему нашего заседания
Жизнь корня в составе разных частей речи.
- Волшебница спросила у Маши и Миши : О чём пойдёт речь на заседании клуба?
-Что ответил Миша? А Маша? Как бы вы ответили на этот вопрос?
- Прежде чем мы начнём работать над этим вопросом, давайте выясним, что мы уже знаем. Лесенка( ЗХУ).
- Что хотим узнать?
- Ну а на последнюю ступеньку, я надеюсь, мы поднимемся в конце урока, если вы будете внимательными и активными.
2.- Анишит Йокоповна предлагает нам такой план нашего заседания:
1. Уточнить представление о корне слова, как главной части слова и о частях речи.
2. Исследовать возможность жизни корня в составе разных частей речи.
- Кто согласен с таким планом поднимите руку. Прекрасно! Работать мы будем группами по маршрутным листам.
3. Итак, первое, что хочет выяснить Анишит Йокоповна, распознаёте ли вы понятия части слова и части речи. слайд№6
Работаем по Маршрутному листу №1
Составьте кластеры «части слова» и «части речи». (Работа в группах).
слайд№7Проверим, командиры, поднимите зелёный сигнал, если нет ошибок, красный, если есть ошибки.
4. Первый кластер Части речи. И волшебница просит вас рассказать, что вы знаете об имени существительном, имени прилагательном, глаголе. Каждая группа получает табличку.
Вернёмся к кластеру Части слова.Какая часть слова нужна нам сегодня для работы?
- О чём спрашивает у вас Миша?.(Что такое корень?)
На этот вопрос Мише ответит Стёпа. Он подготовил к заседанию клуба доклад.
Доклад на тему: «Корень. Родственные слова».
Все на свете из чего-нибудь состоит: облака — из множества водяных капелек, лес — из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения — из слов.
- Много-много лет тому назад появилось одно слово. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А это слово и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».
Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий…
Много ростков появилось от этого слова (веселье, весёлый, весельчак, веселимся). Все они на него похожи, но и свое в каждом есть. Вот такое дерево выросло! (от дерева отходят ростки, на каждом ростке записано слово)
Прочитайте внимательно слова и назовете главную общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова? (сад)
Открывается корень сад. И вот тогда решили люди назвать общую часть слов корнем. Как называются слова, произошедшие от этого корня? (однокоренные)
- Чем же похожи эти слова?
- Попробуйте прочитать только корень.
- Вы поняли, что означает это слово?
- А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.
- Ясен ли смысл слов?
- Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (Корень – это главная часть слова. В корне заключен смысл слова. От него «растут» другие слова).
Слово корень – многозначное. Где в жизни вы встречались с этим словом?
Его употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. «Смотри в корень!» или «Зри в корень!» означает: «Выдели самое главное». Если речь идет о причине чего-то плохого, скажут «корень зла». Если надо что-то основательно переделать, говорят о «коренной переработке». У слов КОРЕНЬ — это тоже самое важное, самое главное. Он ведь берет на свои плечи смысл не только одного слова, а многих. И эти многие слова с одним корнем оказываются родственными..
-Что интересного Нового узнали из доклада Стёпы?
Учитель: Давайте вернёмся к главному вопросу нашего заседания. ккаким частям речи относятся родственные слова на этом словообразовательном дереве?
- Какой мы должны сделать вывод?
-Миша тоже решил составить словообразовательное дерево. И вот что у него получилось. слайд№12 Выскажите своё мнение.
Миша конечно ошибся и вы помогли ему понять в чём. Но он, наверное , хотел напомнить нам об очень важном событии, которое происходит сейчас в нашей стране. Что это? слайд№13
-А вы болеете за наших спортсменов? Молодцы! А что нужно для того, чтобы стать Олимпийским чемпионом?
Физминутка давайте мы сейчас хотя бы немного разомнёмся.
Продолжим наше заседание. слайд№14
-Прочитайте, что говорит о корнях слов и частях речи Анишит Йокоповна. Так как живут корни? А что для них служит квартирами?
Анишит Йокоповна просит вас заняться исследованием «семей» и квартир слов и подтвердить сделанный вывод. Какой?
Работаем по маршрутному листу №2 слайд№15.
Цель: показать, что родственные слова могут относиться к разным частям речи; Каждая группа знакомится с «семьями» и подчёркивает свою часть речи. Гроза, грозный, погрозить; цветной, цветёт, цвет; зеленеет, зелень, зелёный; побелка, белый, побелить;
Учитель: - Время вышло, проверяем. Каждая группа встаёт и представляет свою работу. Затем мы сравним с образцом на слайде.
слайд№16.
Первая группа – высказывания ребят:
УЧ: - все слова отвечают на вопрос что? или кто? и обозначают предметы
УЧ: - эти слова являются прилагательными, т.к. отвечают на вопросы какой? И обозначают признаки предмета
УЧ: это глаголы, они отвечают на вопросы что делать? или сделать? И обозначают действие предмета
Учитель:Посмотрите на слова в строчках –Какие это слова? Чем они являются для корней? А где квартиры?
Гроза грозный погрозить
Цвет цветной цветёт
Зелень зелёный зеленеет
Побелка белый побелить
УЧ: - Корни какие?одинаковые. А части речи? В чём мы ещё раз убедились? слайд№17.
-Какая орфограмма чаще всего встречается в корне слова? Есть эта орфограмма в этих словах? Как её проверить?
Игра «Проверяйка». Встаёт та группа, чьё слово в строчке будет проверочным.
слайд№18. Прочитайте на что хочет обратить ваше внимание Волшебница. Благодаря тому что слова живут семьями, их легче понимать иписать. Знаете, как пишется корень в проверочном слове— пишите его так во всех родственных словах.
слайд№19
- Переходим к маршрутному листу №3.
Цель: учимся выделять корень в родственных словах. определять исходное слово, которое дало жизнь другим однокоренным словам, определять части речи.
весёлый, веселье , веселиться.
Посинеть, синева, синий.
Ходить, приход, ходовой.
1.Выделить корень.
2.В каждой строчке подчеркнуть исходное слово, без которого не было бы двух других, определить какой частью речи оно является.
Проверка(Выходят к доске, объясняют) Какой группе подарите слово…
Все группы с заданием справились. Молодцы. Похлопаем друг другу.
Работаем по маршрутному листу №4 слайд№20
Анишит Йокоповна всё таки хочет вас запутать и предлагает поиграть в игру «Гонка за лидером».. В каждой строчке нужно найти лишнее слово , назвать часть речи и выделить корень в оставшихся словах.
- Кто же победил в этой гонке?Вы рады за них? Поздравим победителей? Давайте все вместе, дружно им скажем «Молодцы»!
На этом мы заканчиваем наше заседание. Нам осталось только сделать окончательный выод. слайд№21 ( Лесенка)Что же мы узнали в ходе нашего заседания?
Однокоренные слова могут относиться к разным частям речи.
Итог урока
Какие задания на уроке понравились?
Кто доволен своей работой?
Чью работу на уроке вы хотели бы отметить?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61717-zasedanie-kluba-kljuch-i-zarja-v-3-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.