Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2025

Конспект урока Золотое кольцо России

Пушкарева Наталья Сергеевна
учитель начальных классов
Конспект урока "Золотое кольцо России" Данный урок знакомит детей с древними городами, которые образуют всемирно известный маршрут Золотое кольцо России.Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся в области достопримечательностей древних городов
2. Развивать речь учащихся, мышление, память, познавательного интереса к предмету.
3. Воспитывать патриотические чувства, любовь к России, интерес к ее духовному наследию.
Тип урока: повторение, открытие нового знания

Содержимое разработки

Тема урока: «Золотое кольцо России»

Цель урока: знакомство детей с древними городами, которые образуют всемирно известный маршрут Золотое кольцо России.

Задачи:

1. Расширить кругозор учащихся в области достопримечательностей древних городов

2. Развивать речь учащихся, мышление, память, познавательного интереса к предмету.

3. Воспитывать патриотические чувства, любовь к России, интерес к ее духовному наследию.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Учащиеся научатся находить на карте города Золотого кольца России.

  • Приводить примеры достопримечательностей этих городов, по достопримечательностям узнавать города.

  • Осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры.

Личностные:

  • Создание условий для развития интереса к учебной деятельности, навыков сотрудничества при работе в группе.

  • Воспитывать любовь к России, ее духовному наследию; воспитывать культуру поведения, взаимопомощь; развивать информационную грамотность учащихся, познавательные процессы.

  • Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

Метапредметные:

- Регулятивные универсальные учебные действия:

• учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

• самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

-Познавательные универсальные учебные действия:

• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

• строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

• анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы

- Коммуникативные универсальные учебные действия:

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• формулировать собственное мнение и позицию;

• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Тип урока: открытие нового знания

Форма: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебник (Окружающий мир,3 класс, 2 ч., УМК «Школа России» авт. А.А. Плешаков), презентация, карта, задания.

Ход урока

I. Ориентировочно-мотивационный этап урока

1. Положительный настрой на урок

- Здравствуйте, ребята.

- Посмотрите друг на друга. Подарите своим одноклассникам улыбку и частичку своего хорошего настроения, которое мы пронесём через весь наш урок. Я вам тоже дарю частичку своего хорошего настроения.

Руки – на месте.

Ноги – на месте.

Локти – у края.

Спинка – прямая.

2. Актуализация знаний

 Ребята, вы помните, какое путешествие мы совершили на прошлом уроке?

-Какова была наша тема?

- Давайте вспомним, в каких городах мы с вами побывали. Мы сейчас поиграем. Я буду показывать какой- либо предмет, картинку или слово, связанное с одним из городов золотого кольца, а вам надо отгадать и разместить название города на карте. (работа с картой.) Дети расставляют города и вспоминают интересные факты.

  1. Картинка Троице Сергиевой лавры, матрёшки Сергиев Посад

  2. Кораблик Переславль-Залесский

  3. Финифть Ростов

  4. Часы «Чайка» Углич

  5. Картинка театр Ярославль

  6. Веер Кострома

  7. Картина золотая осень Плёс

Физминутка

3.Усвоение новых знаний

-Сегодня мы продолжим наше интерактивное путешествие по городам "Золотого кольца" России.

И в этом нам помогут экскурсоводы.

-Скажите, а кто такой экскурсовод?

Экскурсовод-тот, кто ведет организованный показ чего-л.

Выступление 1 экскурсовода

Мы прибыли в город Иваново. Особенно интересен исторический центр города. Здесь сохранились бывшие купеческие дома, которым более 100 лет. С давних пор в городе работают текстильные фабрики, на которых производят красивые ткани. Поэтому Иваново часто называют «текстильной столицей России» «ситцевым краем»

У:Славу города невест город Иваново обрёл в советские времена, когда тут было открыто множество швейных фабрик, и молодые незамужние дамы из области поехали туда на работу. Поэтому долгое время женщин тут было в процентном соотношении больше, чем мужчин, пусть в наше время это уже и не актуально.

Давайте отметим у себя на листах название города и интересный факт о городе.

Приглашаем второго экскурсовода.

Выступление 2 экскурсовода

Следующий пункт нашего маршрута – Суздаль-всемирно-известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля-как будто перенёсся в далёкое прошлое. В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из дерева-церкви, избы, мельница и др.

У:

Давайте отметим у себя на листах название города и интересный факт о городе.

Приглашаем следующего экскурсовода.

Выступление 3 экскурсовода

От Суздаля совсем недале до Владимира. Красивый город Владимир стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Чтобы полюбоваться городом и его окрестностями, поднимаемся на высокую башню, где устроена смотровая площадка. Отсюда старинная часть города видна как на ладони. Спустившись с башни, пройдём по улицам Владимира. От перед нами замечательный памятник старины- Золотые ворота.

Вот величественный Успенский собор, который долгое время был главным на Руси.По его образцу Построили Успенский собор в Московском Кремле. А вот Дмитриевский собор. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.

У: Давайте отметим у себя на листах название города и интересный факт.

4. Закрепление знаний

Распределить картинки по городам

Наше путешествие по Золотому кольцу закончилось. Мы вернулись в Москву, откуда и начинали наше путешествие. Я думаю оно удалось.

Мы его совершили, даже не выходя из класса. На первом уроке я задала вам вопрос «Почему «Золотое Кольцо» называется золотым? Теперь вы можете ответить на этот вопрос.

Золотое, потому что туристы знакомятся с золотым фондом культурного наследия страны.Принадлежит оно не отдельному человеку, а целой нашей стране России. Поэтому оно так и называется – золотое кольцо России.

Девочки исполняют песню «Росиноча-Россия»

Урок я хочу закончить стихотворением.

Великая Святая Русь – навек мое Отечество!
Я – россиянин, русский, тем горжусь, 
И не хочу другого я наследия!
Пусть бури судеб неизвестных
Несутся в небе над тобой,
Всегда России путь известен –
Честь, совесть, подвиг мировой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617397-konspekt-uroka-zolotoe-kolco-rossii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки