- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока "Рычаги в технике быту и природе", 7 класс
Технологическая карта урока
Тема урока: Рычаги в технике, быту и природе
Предмет:Физика
Класс: 7
Количество часов в неделю: 2 часа
Место урока в разделе: «Работа. Мощность. Энергия», № урока в теме - 5
Базовый учебник: А.В. Перышкин, Физика, 7 класс / Москва, Дрофа, 2017
Используемое оборудование:
автоматизированное рабочее место учителя: компьютер, интерактивная мимио-приставка, принтер;
локальная сеть с выходом в Интернет, ноутбук у каждого обучающегося
лабораторное оборудование: штатив, рычаг, набор грузов
рабочая карта обучающегося
ножницы, степлер, молоток, весы и т.д.
Рабочая карта обучающегося
Тексты
Цифровые образовательные ресурсы:
1. Google презентация и Google форма https://docs.google.com/presentation/d/1F6s2798LZjb-c7UrYyo3T_YNaxA8zgUOPn7emEFTdxs/edit?usp=sharing
2. Интерактивный тренажер «Равновесие» https://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-act/latest/balancing-act_ru.html
Тип урока: урок усвоения новых знаний и способов деятельности
Деятельностная цель урока: формирование у обучающихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и свои знания).
Содержательная цель урока: сформировать знание обучающихся о простых механизмах, принципы действия рычага и условия равновесия рычага, формирование объективной необходимости изучения нового материала.
Задачи
Образовательная: Повторить и углубить знания обучающихся о простых механизмах. Сформулировать условие равновесия рычага и показать области применения рычага. Способствовать овладению техникой работы с лабораторным оборудованием по физике.
Развивающая: Способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, самостоятельности. Развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы. Развитие навыков монологической речи, групповой самоорганизации, творческой инициативы учащихся.
Воспитывающая: Стремиться воспитать аккуратность, добросовестность, трудолюбие. Формирование положительной мотивации обучения.
Технология обучения: ИКТ-технологии, деятельностный подход
Методы обучения: проблемный, объяснительно-иллюстративный, практический, репродуктивный
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, фронтальная, групповая
Длительность урока: 45 минут.
Планируемые результаты | |||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |||
|
|
критически оценивать полученную информацию, анализируя ее содержание |
Организационная структура урока | |||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | Время | ||
1.Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Создает в классе атмосферу сотрудничества. -Добрый день, ребята! Желаю хорошо поработать на уроке, узнать новое | Обучающиеся готовы к началу работы, настраиваются на учебную деятельность | 1 мин | ||
2. Этап мотивации и целеполагания | Организует беседу по вопросам, демонстрирует эти устройства. Отгадайте загадки: Две сестры качались, правды добивалась, Что за чудо великан? Сам он худ, голова с пуд, Два братца - одно сердце. (ножницы) Он скрепляет документы Каким одним словом можно объединить эти устройства? Сформулируйте тему и задачи урока. Эпиграф нашего урока «Дайте мне точку опоры и я переверну Землю». Возможно ли это сделать? Оставим этот вопрос открытым. | Отвечают на вопросы, определяют тему и задачи урока Это рычаги. Тема урока: Рычаги в технике, быту и природе. Задачи: Проверить свойства рычагов, рассмотреть примеры рычагов в жизни Выдвигают предположения | 2 мин | ||
3. Усвоение новых знаний и действий и их осмысление | Какими свойствами обладают рычаги | Выполняют лабораторную работу парами заполняют рабочую карту делают выводы | 25 мин | ||
В каких областях можно применять рычаги, благодаря их свойствам? | Ребята предварительно работали по группам на Google дискеhttps://docs.google.com/presentation/d/1F6s2798LZjb-c7UrYyo3T_YNaxA8zgUOPn7emEFTdxs/edit?usp=sharing. Задание выдается в электронном дневнике за неделю до урока в виде ссылки Отчет каждой группы о применении рычагов в различных областях жизни | ||||
4. Этап закрепления и осмысления новых знаний и действий | Выполняют задание по тексту по группам Выполните задание №4. Прочитайте текст и ответьте на вопрос. Текст №1. Сильнее самого себя Какого веса груз вы можете поднять рукой? Положим, что 100 Н. Вы думаете, что эти 100 Н определяют силу мускулов вашей руки? Ошибаетесь: мускулы гораздо сильнее! Д Проследите за действием, например, так называемой двуглавой мышцы вашей руки (см. рис.*). Она прикреплена близ точки опоры рычага О, каким является кость предплечья, а груз действует на другой конец этого живого рычага. Расстояние ВО от груза до точки опоры, т. е. до сустава, почти в 8 раз больше, чем расстояние IО от конца мышцы до опоры. Значит, если вес груза составляет 100 Н, то мускул тянет с силой в 8 раз большей. Развивая силу в 8 раз большую, чем наша рука, мускул мог бы непосредственно поднять груз весом не 100 Н, а 800 Н! Мы вправе без преувеличения сказать, что каждый человек гораздо сильнее самого себя, т. е. что наши мускулы развивают силу, значительно большую той, которая проявляется в наших действиях. В Рычажные механизмы скелета обычно рассчитаны на выигрыш в скорости при проигрыше в силе. Это важно для выживания. О Соотношение длины плеч рычажного элемента скелета находится в тесной зависимости от выполняемых данным органом жизненных функций. Например, длинные ноги борзой и оленя определяют их способность к быстрому бегу; короткие лапы крота рассчитаны на развитие больших сил при малой скорости; длинные челюсти борзой позволяют быстро схватить добычу на бегу, а короткие челюсти бульдога смыкаются медленно, но сильно держат (жевательная мышца прикреплена очень близко к клыкам, и сила мышц передается на клыки почти без ослабления). В растениях рычажные элементы встречаются реже, что объясняется малой подвижностью растительного организма. Типичный рычаг — ствол дерева и составляющий его продолжение главный корень. Глубоко уходящий в землю корень сосны или дуба оказывает огромное сопротивление опрокидыванию (велико плечо сопротивления), поэтому сосны и дубы почти никогда не выворачиваются с корнем. Наоборот, ели, имеющие чисто поверхностную корневую систему, опрокидываются очень легко На рисунке представлена схема строения руки человека. Определите, с какой силой действует мышца руки для удержания в равновесии груза массой 10 кг, действующего на ладонь. Какой выигрыш в силе дает этот рычаг руки? Массой руки в расчетах пренебречь. Почему некоторые рычаги в организмах животных и человека устроены так, что они дают проигрыш в силе? Приведите примеры. Текст №2 Рычаги в быту и технике Рычаги широко распространены в быту. Вам было бы гораздо сложнее открыть туго завинченный водопроводный кран, если бы у него не было ручки в 3-5 см, которая представляет собой маленький, но очень эффективный рычаг. То же самое относится к гаечному ключу, которым вы откручиваете или закручиваете болт или гайку. Чем длиннее ключ, тем легче вам будет открутить эту гайку, или наоборот, тем туже вы сможете её затянуть. При работе с особо крупными и тяжелыми болтами и гайками, например при ремонте различных механизмов, автомобилей, станков, используют гаечные ключи с рукояткой до метра. Рычаги можно встретить на стройке: экскаватор, подъемный кран, тачка, лом. Примером рычага, дающего выигрыш в силе, могут служить ножницы для резки бумаги, кусачки, ножницы для резки металла, лопата. Измерьте с помощью линейки плечи рычагов (ножниц, кусачек, плоскогубцев). Определите выигрыш в силе данных простых механизмов. Текст №3 Мог ли Архимед поднять Землю? « Но если бы великий механик древности знал, как огромна масса земного шара, он, вероятно, воздержался бы от своего горделивого восклицания. Вообразим на мгновение, что Архимеду дана та «другая Земля», та точка опоры, которую он искал; вообразим далее, что он изготовил рычаг нужной длины. Знаете ли, сколько времени понадобилось бы ему, чтобы груз, равный по массе земному шару, поднять хотя бы на 1 см? Не менее тридцати тысяч биллионов лет! В самом деле. Масса Земли известна; тело с такой массой весило бы на Земле круглым счетом 600 · 10 23 Н. Если человек может непосредственно поднять груз весом 600 Н, то, чтобы «поднять Землю», ему понадобится приложить свои руки к длинному плечу рычага, которое больше короткого в 10 23 раз! Простой расчет убедит вас, что, пока конец короткого плеча поднимается на 1 см, другой конец опишет во Вселенной огромную дугу в 10 18км! Такой невообразимо длинный путь должна была бы пройти рука Архимеда, налегающая на рычаг, чтобы «поднять Землю» только на 1 см! Сколько же времени понадобится для этого? Если считать, что Архимед способен был поднять груз весом 600 Н на высоту 1 м за 1 секунду, то и тогда для «поднятия Земли» на 1 см потребуется 10 21 секунд, или тридцать тысяч биллионов лет! За всю свою долгую жизнь Архимед, напирая на рычаг, не «поднял бы Земли» даже на толщину тончайшего волоса... Какой длины пришлось бы Архимеду взять рычаг, если бы планету удалось разместить на плече в 1 м. Масса Архимеда 60 кг, масса Земли 6*1024 кг. Мог ли Архимед поднять Землю а) теоретически? б) практически? Почему | Выполняют задание в группах, обсуждают вопросы | 10 мин |
4. Динамическая пауза | Проводится динамическая пауза | физкультминутка | 1 мин | ||||||||||||
5. Подведение итогов. Рефлексия |
Составьте кластер по теме «Рычаг» Оцените свою работу на уроке | Составляют кластер по теме в Google презентации парами со своего ноутбука - на доске получаем общий кластер класса. Выполняют самооценку своей деятельности на Google форме, на доске фиксируются общие результаты | 5 мин | ||||||||||||
6. Домашнее задание | Предлагается домашнее задание по уровням 1. Прочитать п.60, ответить на вопросы, упр. 32 № 1-5 2. Задание на стр. 181 3. Определите выигрыш в силе ножниц, кусачек и т.д. 4.Пройдете первый уровень игры «Равновесие по ссылке» по ссылке https://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-act/latest/balancing-act_ru.html Желаю Вам найти свою точку опоры и всегда оставаться в равновесии! Спасибо за урок! | Запись домашнего задания | 1 мин |
Фамилия, имя | Дата: | ||
Рабочая карта обучающегося | |||
Тема урока | |||
ссылка на презентациюhttps://docs.google.com/presentation/d/1VjwQt3wFzeCMliQpoAHQuVZQiGLauOezkWBrtbKIT3Y/edit?usp=sharing | |||
1. | Отгадайте загадки: | ||
Две сестры качались, правды добивалась, | |||
Что за чудо великан? | |||
Сам он худ, голова с пуд, | |||
Два братца - одно сердце. | |||
Он скрепляет документы Лучше самой клейкой ленты. | |||
2. | 1.Твёрдое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной опоры, называется ______________________ 2. Перпендикуляр, проведённый из точки опоры на линию действия силы – это________________________ 3. Рассказывая о рычаге, девочка нарисовала две схемы рычага в равновесии. Укажите, какая из них правильная? (1 деление – 1 см) А)Б) 4. Определите плечи сил рычагов, изображенных на рисунках (1 клетка – 5 см) | ||
3 | Выяснение условия равновесия рычага Цель работы: Проверить на опыте, при каком соотношении сил их плеч рычаг находится в равновесии. Проверить на опыте правило моментов. Выяснить, какой эффект дает рычаг Приборы и материалы: рычаг на штативе, набор грузов, измерительная линейка, динамометр. 1. Уравновесьте рычаг, вращая гайки на его концах так, чтобы он расположился горизонтально. 2. Измерьте с помощью динамометра вес одного грузика и запишите результат F = ……. Н 3. Подвесьте 2 груза на левой части рычага на расстоянии, равном 10 см от оси вращения. Опытным путем установите, на каком расстоянии вправо от оси вращения надо подвесить 1, 2 и 4 груза, чтобы рычаг пришел в равновесие. 5. Считая, что каждый груз весит 1Н, запишите данные и измеренные величины в таблицу: |
№ Опыта | Сила F1 на левой части рычага, Н | Плечо l1, м | Сила F2 на правой части рычага, Н | Плечо l2, м | Отношение сил и плеч | Результат использования рычага (выигрыш в силе, проигрыш в силе) | |
F1/F2 | l2/l1 | ||||||
1 | 2 | 0,1 | 1 | ||||
2 | 2 | 0,1 | 2 | ||||
3 | 2 | 0,1 | 4 |
6. Вычислили отношение сил и отношение плеч
для каждого опытов и полученные результаты запишите в таблицу.
7. Вычислите моменты сил для левой и правой частей рычага и полученные результаты запишите в таблицу:
№ Опыта | Момент силы F1 на левой части рычага М1 = F1 · l1 , Н · м | Момент силы F2 на правой части рычага М2= F2 · l2 , Н · м |
1 | ||
2 | ||
3 |
9.Сделайте вывод:
При каком условии рычаг будет находиться в равновесии?
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
В каком случае рычаг дает выигрыш в силе, проигрыш в силе, не дает ни выигрыша, ни проигрыша?
…………………………………………………………………………………………………………
4
9.Сделайте вывод:
При каком условии рычаг будет находиться в равновесии?
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
В каком случае рычаг дает выигрыш в силе, проигрыш в силе, не дает ни выигрыша, ни проигрыша?
…………………………………………………………………………………………………………
Прочитай и текст и выполни задания.
1_0" />Задание к тексту №1 «Сильнее самого себя»
На рисунке представлена схема строения руки человека. Какой проигрыш в силе дает этот рычаг руки?
Почему некоторые рычаги в организмах животных и человека устроены так, что они дают проигрыш в силе?
Почему сосны и дубы почти никогда не выворачиваются с корнем?
Задания к тексту «Рычаги в быту и технике»
Измерьте с помощью линейки плечи рычагов (ножниц, кусачек, плоскогубцев).
Определите приблизительно выигрыш в силе данных простых механизмов.
Приведите примеры рычагов, дающих выигрыш в силе, проигрыш в силе, не дающих ни проигрыша, ни выигрыша.
Задания к тексту «Мог ли Архимед поднять Землю?»
Рассчитайте, какой длины пришлось бы Архимеду взять рычаг, если бы планету удалось разместить на плече в 1 м.
Мог ли Архимед поднять Землю а) теоретически? б) практически? Почему?
5
Составьте кластер по теме
6
1. На уроке я работал … | активно / пассивно |
2.Своей работой на уроке я … | доволен / не доволен |
3. За урок я … | не устал / устал |
4. Мое настроение … | стало лучше / стало хуже |
5. Материал урока мне был … | понятен/ не понятен полезен/ не полезен интересен/ не интересен |
Прочитать п.60, ответить на вопросы, упр. 32 № 1-5
Задание на стр. 181
Определите выигрыш в силе ножниц, кусачек и т.д.
Пройдете первый уровень игры “Равновесие” по ссылке https://phet.colorado.edu/sims/html/balancing-act/latest/balancing-act_ru.html
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617697-tehnologicheskaja-karta-uroka-rychagi-v-tehni


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.