Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2025

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе «Разноцветные пузыри»

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Разноцветные пузыри» для первой младшей группы. Воспитанники освоят увлекательную технику рисования мыльными пузырями, создавая яркие и необычные работы. Методическая разработка включает цели, задачи, материалы и ход деятельности. Помогает развивать цветовосприятие, воображение и мелкую моторику, превращая творческий процесс в веселую игру. Готовое решение для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе

Тема: «Разноцветные пузыри»

Программное содержание:

-Учить детей рисовать предметы круглой формы с помощью штампа.

-Продолжать учить слушать и понимать задаваемые вопросы, уметь отвечать на них и повторять несложные фразы.

-Систематизировать у детей понятия «один-много», «большой-маленький».

-Упражнять в названии основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).

-Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности (игровой, познавательной, изобразительной).

-Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу умение работать рядом.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций на тему «Мыльные пузыри».

-Разучивание подвижной игры «Надувайся, пузырь.»

-Загадывание загадок и чтение стихов о мыльных пузырях.

-Подготовить раздаточный материал.

Оборудование:

- мыльные пузыри;

-картинки с изображением мыльных пузырей;

Гуашь красного, желтого, синего, зеленого цвета;

- ½ листа бумаги А4;

-салфетки;

-штампы из губки на каждого ребенка;

Методические приемы:

-Словесные: сюрпризный момент, беседа, уточнения, напоминания, указания.

-Наглядные: рассматривание мыльных пузырей наяву и на иллюстрациях.

-Игровые: создание игровой ситуации, подвижная игра.

-Практические: выполнение работы, поощрение.

Ход занятия:

Воспитатель: 

Ребята, к нам сегодня пришла в гости кукла Катя, она хочет посмотреть какие вы любознательные и веселые, что вы умеете делать. Давайте поздороваемся с куклой Катей.

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Воспитатель: 

Ребята, а у меня для вас есть загадка, послушайте и попробуйте отгадать, о чем она?

Загадка:

 Из мыльной воды он появился,

В шарик превратился.

К солнышку полетел,

Да не долетел-лопнул…

Что это?

Ответы детей: мыльный пузырь.

Воспитатель:

 Молодцы, вы правильно отгадали загадку. Посмотрите, на картинках нарисованы отгадки - разные мыльные пузыри.

Дети рассматривают картинки с изображением мыльных пузырей, а в это время воспитатель достает мыльные пузыри и читает стихотворение:

Воды обыкновенной

В стаканчик набери -

Пускать из мыльной пены

Мы будем пузыри!

Мы нисколько не скучаем

И сегодня для игры.

Вместе с вами надуваем

Разноцветные шары.

Если дунуть посильней,

Будет много пузырей!

Раз, два, три, четыре, пять,

Ни за что их не поймать!

Воспитатель:

 А вы попробуйте их поймать.

Воспитатель выдувает пузыри, дети наблюдают за ними, ловят их.

В конце упражнения воспитатель сажает детей на палас и задает вопросы, а дети отвечают на них:

-Сколько пузырей я выдула? (Много).

-Какой формы были пузыри? (Круглые.)

Какого размера были пузыри? Все ли пузыри были одинаковые? (Большие и маленькие)

-А что делали пузыри? (Летали, лопали, кружились.)

Воспитатель:

А сейчас давайте отдохнём и почитаем стихи про мыльные пузыри:

Я пускаю пузыри, мыльные, воздушные, ветерку послушные.

Если дунуть посильней, будет много пузырей.

1, 2, 3, 4, 5 ни за что их не поймать.

Осторожно пузырьки

Ой, какие! Ой, смотри!

Раздуваются, блестят,

Отрываются, летят!

Ты смотри, смотри, смотри,

полетели пузыри

красный, жёлтый, голубой,

выбирай себе любой!

Воспитатель: Дети, а вы хотите поиграть?

Ответы детей.

Воспитатель: Я знаю одну очень интересную игру и хочу поиграть в нее вместе с вами. Для этого нам нужно надуть большой пузырь!

Рассказывает стишок и не спеша отступает назад, дети повторяют за ним:

Надувайся пузырь,надувайся большой,

Оставайся такой,да не лопайся!

Круг расширяется до того момента, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!». После этих слов все хлопают в ладоши, хором говорят: «Хлоп!», сбегаются в маленький круг и снова берутся за руки.

Воспитатель: Ребята, вы надули такой большой пузырь, вот только жаль, что он лопнул. А давайте еще раз надуем пузырь. Игра повторяется еще раз.

Воспитатель: Мы с вами сегодня видели столько мыльных пузырей: они были на картинках, мы надували пузыри из мыльной водички, но все они быстро исчезают, а как же нам их сохранить?

Дети, а вы хотите нарисовать мыльные пузыри?

Воспитатель приглашает всех детей к столу, где разложен 1/2 листа бумаги А4, салфетки, расставлены гуашь и лежат штампы.

Воспитатель демонстрирует, как правильно нарисовать мыльные пузыри с помощью штампа.

Воспитатель: посмотрите, как я беру штамп, аккуратно опускаю его в краску (называет цвет краски) так, чтобы весь штамп окрасился, а затем прикладываю штамп к бумаге, слегка его прижимаю и убираю. А на бумаге остается красивый пузырь. После этого нужно положить ваш штамп на салфетку. А теперь вы возьмите в руки штампы и сами попробуйте нарисовать каждый свой мыльный пузырь такого цвета, какой им нравится.

Дети выполняют задание. Полюбоваться выполненной работой.

Рефлексия:

1.Что мы делали сегодня?

2.Во что играли?

3.Что мы запускали?

4.Что вам понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/617962-konspekt-zanjatija-po-netradicionnomu-risovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки