- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тематическое мероприятие «Сказание о Петре и Февронии»
Конспект-занятие в старшей группе на тему: «Сказания о Петре и Февронии»
Образовательные: формировать представления об образцах древнерусской литературы (на примере «Сказания о Петре и Февронии»); формировать умение рисовать по творческому замыслу.
№ | Деятельность | Примечание | |
1. | Цель: | Создать условия для воспитания ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества. Повысить статус семьи, расширить представление о семье. | |
Воспитательные цели: | воспитывать уважение к древнерусской литературе, прошлому нашей страны, её героям и общественным деятелям; формировать представление о хорошей, благочестивой семье, стремление иметь такую же семью. | ||
Методическое обеспечение: | Демонстрационный материал: икона «Св. кн. Петра и Св. кн. Февронии, аудиозаписи - Хор «Пересвет» песня «Петр и Феврония», хороводная «Во поле береза», П. И. Чайковский «Сентиментальный вальс». Презентация «Сказание о Петре и Февронии. История любви для малышей в картинках» | ||
Образовательные цели: | формировать представления об образцах древнерусской литературы (на примере «Сказания о Петре и Февронии»); упражнять в подборе слов-признаков к существительным; формировать умение рисовать по творческому замыслу. | ||
Раздаточный материал: | лист бумаги на каждого ребенка, карандаши, бумажный значок – ромашка | ||
Ход занятия | |||
Мотивация: Воспитатель: | Подберите слова, которые подходят к моему слову. Подходят так же, как к невесте – жених. (Показывает картинки невеста-жених). Итак, слушайте | Муж-(жена) Мама-(папа) Дедушка-(бабушка) Тетя. (дядя) Сестра-(брат) | |
Воспитатель: | Сегодня мы с вами познакомимся с иконой. А чтобы нам было хорошо видно, давайте сядем на стульчики (обратить внимание на осанку). Это икона Святого князя Петра и Святой княгини Февронии. Кто может сказать, что значит святые? | Ответы детей | |
Воспитатель: | : Издавна они считаются на Руси покровителями семьи. Им молятся, когда женятся или выходят замуж, чтоб семья была крепкой. Еще какой? | Ответы детей | |
Воспитатель: | Чтобы муж и жена жили друг с другом в согласии и любили детей. Как вы думаете, как это было связано с жизнью Петра и Февронии? | Ответы детей | |
Воспитатель: | Об их жизни народ сложил сказание, которое входит в сокровищницу древнерусской литературы и называется «Сказание о Петре и Февронии». | ||
Воспитатель: | Давным – давно в городе Муроме жил князь. Звали его Петр. Однажды на город напал страшный змей и захотел погубить землю русскую. Князь со своим войском отправился на сражение. В этой страшной битве князь отрубил змею голову, и ядовитая кровь попала ему на кожу. Князь тяжело заболел, и никто не мог его вылечить. Только однажды он узнал, что в далекой деревушке живет простая скромная девушка Февронья, она помогала людям – лечила их. Поехал князь к ней. Феврония его вылечила от тяжелой болезни травами и молитвами. Стала Феврония его женой. Они любили и уважали друг друга. Феврония молилась за свою семью. Прожили князь с княгиней в согласии и умерли в один день. Похоронили их в разных местах, а на следующий день они оказались вместе и рядом с ними вырос красивый розовый куст. |
Любовь – это сила, которая соединяет близких людей, двух половинок. А чьими половинками являетесь вы? | Ответы детей: мама, папа. | ||
да, вот Феврония с Петром любили и уважали друг друга. | |||
Физкультминутка: | «Ручеек» - русская народная игра. | ||
Беседа с детьми | Вам понравилось это сказание? Хотели бы вы быть похожими на Петра и Февронию? | ||
Каким должен быть мужчина? | (мужественным, стойким, уметь держать слово, выдержанный. Преданный) | ||
Какой должна быть женщина? | (скромная, любимая, нежная, добрая). | ||
Про святых Петра и Февронию народ сложил не только «Сказание», но и написал про них песню. | Звучит песня «Петр и Феврония» | ||
Работа над рисунком | Нарисуйте семью, которая у вас будет. Так как вы хотите, так как вы мечтаете. | Работа цветными карандашами | |
Воспитатель: | 1. Понравилось ли вам занятие? Я думаю, что каждый из вас, когда вырастет, будет хорошей женой или мужем, мамой и папой, и станете похожими на Петра и Февронию. 2. Кто может рассказать, кто такие Петр и Феврония? | Краткий рассказ о Петре и Февронии | |
Воспитатель: | В честь этих святых есть государственный праздник, называется он «День семьи, любви и верности», отмечается он 8 июля и символом этого праздника является цветок – ромашка | ||
Аппликация | Выполним символ праздника | С помощью заготовок дети склеивают ромашку | |
Выставка рисунков семьи | Сейчас можете рассказать друг другу, что у вас получилось, когда рисовали свою семью. | Дети высказываются по желанию |






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/619101-tematicheskoe-meroprijatie-skazanie-o-petre-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.