Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2014

Технологическая карта урока по теме «Строение растительной, животной и грибной клеток» 5 класс

Готовая технологическая карта урока биологии для 5 класса по теме «Строение растительной, животной и грибной клеток». Разработка соответствует ФГОС и учебно-методическому комплексу «Сфера». В материале представлена линейная структура занятия с поэтапным описанием деятельности учителя и учащихся. Подробно прописаны формируемые универсальные учебные действия (УУД), что позволяет организовать эффективный и современный урок в соответствии с образовательными стандартами.

Содержимое разработки

Урок биологии в 5-м классе по ФГОС по теме " Строение растительной животной и грибной клеток "

Предмет:биология

Учитель: Слугинова Людмила Николаевна

Класс: 5

Цель: формирование знаний об особенностях организации растительной, животной, грибной клеток

УУД:

Познавательные: самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме ,смысловое чтение, извлеть необходимую информацию из прочитанного текста, уметь определять основную и второстепенную информациию

Личностные УУД: оценивать усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

Регулятивные УУД: формировать умение постановки учебной задачи ; формировать способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации конфликта и к преодолению препятствий, создать условия для рефлексии учащихся по итогам работы

Коммуникативные УУД:

- полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- развивать навыки монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, организовать самостоятельную работу учащихся над творческим заданием

Задачи:

Обучающая: изучить строение клетки.

Развивающая:организовать самостоятельную работу учащихся над творческим заданием (проектом);

провести предварительную беседу и инструктаж;

создать условия для эффективного выполнения учащимися задания;

организовать и провести презентацию результатов самостоятельной деятельности учащихся;

создать условия для рефлексии учащихся по итогам работы.

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах. развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

-Воспитывающая: воспитание интереса к познанию живой природы, воспитание патриотических чувств

Оснащение урока: ноутбуки, электронное приложение УМК «Сфера», учебник, мультимедиапроектор, элементы для моделирования клетки, карточки с заданиями, модель клетки.

Технологическая карта урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы органи-зации

Формируемые умения (универсальные
учебные действия)

1

2

3

4

5

6

1 . Организацион-но-мотивационный

Информа-ционный

Аналитический

Оценочный

Рефлексивный

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Демонстрациявидеоролика о клетке на слайде

Использование приёма «ЗХУ»

Работа в рабочем листе.

Работа в рабочем листе.

Приём «Инсерт»

Работа по тексту учебника

Работа по тексту учебника с использованием электронного приложения к учебнику

.

на слайде

сигнальные карточки

на слайде

Вступительное слово.

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

А сейчас проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»

– Здравствуйте, ребята.

Уже на протяжении 2 уроков мы с вами совершаем путешествие в удивительный страну под названием клетка.

-Так клетка, кажется мала!

Но в микроскоп взгляните:

Ведь это целая страна…

Страна, полная загадок, которые нам предстоит отгадать. Часть загадок нами уже отгаданы, а другую часть нам ещё предстоит отгадать. Давайте вспомним, что мы уже знаем о клетке и создадим её «портрет».

-С какой клеткой мы познакомились на прошлом уроке?

–А с клетками каких организмов ещё не знакомились .

Заполните таблицу-2 графы.

Сформулируйте тему урока.

Запишите в рабочий лист

А поможет нам узнать больше о клетке багаж знаний, который мы возьмём с собой в дальнейшее путешествие.

Выдаёт детям карточки трёх цветов.

(Приложение) Проводит инструкцию:

выберите карточку, работайте в раб. листе, оцените себя.

1.Красная-5 баллов

2.Синяя-4 балла,3. Жёлтая-3балла

Музыкальная физминутка

Работа по учебнику

Задание1: найти черты сходства клеток эукариот.

Сегодня на нашем уроке мы рассматриваем разные клетки, но все они состоят из трёх основных отделов. Прочитайте текст. По ходу чтения делайте маркировку :"V " - уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы);

2 задание. Самостоятельно, на основе анализа содержания текста учебника определите характерные черты клеток растений, животных, грибов , заполним таблицу. Проверим по эталону(таблица на слайде).

3 задание Моделирование клетки: каждая группа представляет свою смоделированную клетку (аппликация.)

1группа –растительная клетка,

2 группа-животная,

3 группа- грибная1.

Составьте синквейн на тему клетка.

Синквейн:

Клетка

Растительная, животная

Питается, дышит, размножается

Клетка-восьмое чудо света

Микромир

Самооценка знаний обучающихся (Светофор)

Красный – урок прошел хорошо, мне все понятно;

Желтый – некоторые задания вызвали затруднения;

Зеленый – Задания были трудными, многое не понял.

Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием.

Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку

Поднимают руки, кто готов отвечать на 5

4

Смотрят видеоролик,готовятся к ответу

Отвечают на вопросы

Заполняют 2 графы таблицы в рабочем листе.

Записывают тему в рабочем листе

(Строение клеток растений. животных,грибов)

Выбирают карточку, работают в раб. листе, осуществляют самоконтроль,выставляют баллы.

учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Организуется для учащихся ситуации успешности.

читают, делают маркировку текста, отвечают на вопрос

находят необходимую информацию читают, заполняюттаблицу в рабочем листе, сверяют с эталоном на слайде, исправляют ошибки

создают модель,

характеризуют её.

взаимооценка с помощью сигнальных карточек

отвечают

на вопросы, обосновывают своё мнение

Я узнал..

Я умею…

У меня есть вопросы..

Выставляют оценки в дневник.

Записывают домашнее задание по выбору: если оценка «4» или «5» - то творческое задание; оценка «3» - проработать материал ещё раз.

Фронтальная

работа.

Фронталь-ная работа

Индивид.

Диффер.

контроль.

Индиви-дуальная работа

Работа в парах

Индивид.

выступление.

Фронталь-ная работа

Индивид.

выступление.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

6

Коммуникативные:работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями

Личностные:осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Регулятивные:

ориентируются в карточке; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Познавательные:могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях;ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

умеют извлечь существенную информацию из разных источников
(материала учебника, электронного приложения)

Коммуникативные:работать в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениям

Коммуникативные: умение строить монологические высказывания; проявление активности в решении познавательных задач

Познавательные:

ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Личностные:: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Регулятивные оценивают собственную деятельность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61921-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-stroeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки